Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Григорий Федосеев


Саяны

Прочитала книги Григория Федосеева « Мы идем по восточному Саяну» и «Злой дух Ямбуя».
Первую свою книгу Григорий Федосеев опубликовал в 50 лет, а через 10 лет – к своему шестидесятилетию, завоевал уже мировую известность. Всего же он написал больше 10 книг и все они написаны о его исследованиях таких диких мест нашей страны, что человеком, когда-либо ступавшим по ней, мог быть только эвенк-кочевник.


Написаны романы и повести красивым литературным языком, восхищают описанием красот природы Восточной Сибири и Заполярья, повадок зверей и птиц, мужеством и стойкостью людей и самого автора в трудной борьбе с дикой природой. Но самое главное, что меня, пожалуй, восхитило- это трудолюбие членов экспедиции. Григорий Федосеев, как начальник геодезической экспедиции, в подчинении которого были до 20 человек, никогда не заставлял своих рабочих работать, не понукал и не торопил. Часто, просыпаясь утром, он видел, что лагерь весь в движении, каждый член экспедиции уже занимается своим делом, без напоминания и подстегивания. Заупрямиться могла только лошадь.

А ситуации, описанные в них, вряд ли когда-либо могут быть в нашей с вами жизни. Ну ,например, однажды Григорий Анисимович остался один с проводником эвенком. При переходе горной реки погибают олени, тонут остатки продовольствия, а проводник неожиданно слепнет. Крутой триллер отдыхает!
Сейчас я часто слышу такие слова: «Моя дочь (сын,внук,племянник) не может найти работу». Да не хочет он ее искать! Ему удобно сидеть на шее у мамы с папой или бабушки с дедушкой и делать вид, что работу невозможно найти. Это примета нашего времени- лень и захребетничество, а попросту- тунеядство.

Считаю, что такие книги очень полезно читать, потому что вместе с героями ты как бы шагаешь по горам и тайге, невольно напрягаешь мышцы ног и рук, дышишь вместе с ними кристально чистым воздухом, сидишь у костра и пьешь «ароматный грузинский» чай»)))

Как сказал известный питерский психотерапевт С.П.Семенов: «Информация, воспринимаемая при чтении, становится достоянием вашей психики и, подобно любой другой информации, влияет на поведение, образ жизни и даже непосредственно на организм».



Cofemanca   2 апреля 2015   882 0 11  


Рейтинг: +6




Тэги: любимые книги





Комментарии:

smeiana # 2 апреля 2015 года   +3  
Cofemanca пишет:
Информация, воспринимаемая при чтении, становится достоянием вашей психики
точно!!!
Cofemanca # 2 апреля 2015 года   +1  
это доказано научно
Luchanka # 2 апреля 2015 года   +1  
Спасибо!
Cofemanca # 3 апреля 2015 года   +1  
Пожалуйста,что понравилось
Руслёна # 7 апреля 2015 года   +1  
Суровая и таинственная красота Саян!
Cofemanca # 7 апреля 2015 года   +1  
Очень суровая. Читаю следующую книгу -детектив отдыхает!
Руслёна # 7 апреля 2015 года   0  
Список скинь.. плиз! Я тоже поищу.
Cofemanca # 8 апреля 2015 года   +1  
в первой : "Мы идем по восточному Саяну" и "Злой дух Ямбуя", во второй- "Смерть меня подождет", в третьей- "Тропою испытаний" и "Последний костер"
Руслёна # 9 апреля 2015 года   0  
Спасибо!
LUKYAN # 9 апреля 2015 года   +1  
Романтика походной жизни... Она осталась в 60-70-х. В юности зачитывался. Началось же всё с "Дерсу Узала" Арсеньева. Светлые, чистые произведения!
Cofemanca # 10 апреля 2015 года   +1  
А я и сейчас зачитываюсь. Ведь это не выдумка, а чистая правда- то, что было на самом деле. Воображение у меня богатое, так что я уже и у костра посидела, и мясо медведя поела))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.