Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Донбасс: зарисовки

Зарисовка первая

Болеют все и везде, к великому сожалению и мы здесь болеем. Все знакомые уже переболели чем-то гриппозным, конкретно называется" фиг знает чем болею". Наконец-то и мой муж где-то подхватил, поболели с ним, больше переживала за внучку, к болезням мужа так привыкла за 33 года совместной жизни, что лечу его навзлет ( у него от одного легкого остался кусочек, который постоянно держит его в состоянии предвоспаления и почему только все легкое не удалили, не знаю). Но вопрос был не в этом, а в лекарствах. Оказалось, что многие принимают все, что нашлось в аптечках, даже просроченное, потому как в аптеках лекарств мало и цена страшная. Я правда прошлым летом насушила всякой травы, муж пьет, но ему все равно нужно пить антибиотики, по другому не проходит.

Зарисовка вторая

Война -это страшный и жестокий бизнес. На нас делают деньги все кто может и кто связан с вопросами беженцев. На линии соприкосновения зарабатывают вообще из ничего большие деньги, особенно если провозят продукты, поэтому цены у нас жуткие. Привозили курицу из Лисичанска, там в супермаркете кг стоит 35 грн, а у нас привезли курей - кг стоит 69 гривен. Но хоть таких привезли, одно время вообще ничего не было куриного. Последнее время на рынке люди очень мало, что покупают, нет денег. На украинской территории зарабатывают на справках, на оформлении всяких пособий, можно конечно и бесплатно, но это долго и мучительно тяжело . В общем, мы всем дали возможность заработать. Что ж, наверное это и правильно, кто знает, как бы я поступила, если бы была на том месте.

Зарисовка третья

Пока нет работы, если пенсионерам хоть как-то платят, то молодежи тяжело.

Зарисовка четвертая

По прежнему все боимся, что возобновятся бои.СМИ со всех сторон нас к этому готовят, и это самое страшное.

Зарисовка пятая

Ощущение нереальности происходящего, сердцем не можешь воспринять войну, а сам в ней живешь. Как будто это где-то там, за гранью, но рядом с тобой разрушенные поселки и города и люди, которые уже на небесах, и которых ты не увидишь. Вроде бы вчера был какой-то устоявшийся режим в работе, в жизни, были планы, а сегодня купил пару яблок для внуков и счастлив. Как меняются приоритеты.

Зарисовка шестая

Все равно хороших людей больше в этом мире, просто добро не выпячивается. Человек, которого я не знаю, доставил мне кучу радостных событий, поеду что-нибудь прикуплю себе рукодельное( у нас еще есть магазины рукодельные), и, благодаря этой девушки, я начала опять заниматься куклами, в первую очередь сотворится для этой замечательной девушки .

Сама по себе жизнь это чудо, просто на пути всегда куча всяких издержек.

Во дворе расцвели первые цветы, как же это событие влияет положительно на настроение



Просто к слову

Я делала несколько попыток найти родных( давным давно меня удочерили), но бросали не за тем , чтобы найтись. И хотя я уже бабушка, но на сердце всю сознательную жизнь тяжелым камнем лежит эта проблема, человеку всегда хочется знать, откуда твои корни. Потом поразмыслив, решила, что буду как Ева, начну свой род сама, и стало немного легче. Была я одна, а теперь у меня есть четыре девочки, продолжатели моего рода.

Смысл в чем, а в том, что всегда надо искать пути решения наших проблем, все в наших руках., даже если сердце полно слез.



Камомэ-лора   27 марта 2015   796 0 51  


Рейтинг: +31








Комментарии:

Лёллик2014 # 27 марта 2015 года   +3  
Дауж.. сумно..
Камомэ-лора # 28 марта 2015 года   +4  
Cумно, сумно аж за край...
Так чого ж ти плачеш?
Чаронга # 27 марта 2015 года   +3  
Держитесь... Даже безумие рано или поздно заканчивается.
iliza # 28 марта 2015 года   +4  
Только со смертью безумца...
Камомэ-лора # 28 марта 2015 года   +3  
Я тоже верю, что закончится, только иногда хочется взять некоторых и лупить головой о стенку. Наверное, мои мысли неправильные и меня надо лечить, но ничего поделать не могу.
natocnkakom # 28 марта 2015 года   +4  
Я жду, и боюсь ваших записей... Страшно всё это, хоть уже и "тихо", но всё равно - так не должно быть с людьми...
Камомэ-лора # 28 марта 2015 года   +6  
Что-то в этом мире пошло не так
Белка # 28 марта 2015 года   +3  
Если не верить в лучшее, то и жить не стоит,наверное. Ты молодец, что не унываешь.
Камомэ-лора # 28 марта 2015 года   +6  
Деваться не куда, уезжать не хочу, где-то скитаться по квартирам и ходить выпрашивать соцпомощь, как-то не по мне.Это значит перечеркнуть все мои понятия о жизни, да и начинать жизнь с ноля в 55 лет очень сложно.
Белка # 28 марта 2015 года   +2  
Скорее всего,я бы тоже не стала уезжать.
Камомэ-лора # 28 марта 2015 года   +4  
Да, очень не хочется бросать свой угол
Cofemanca # 28 марта 2015 года   +2  
Вы же пишете "всегда надо искать пути решения наших проблем, все в наших руках., даже если сердце полно слез". а как вы их решите там,где война? как? нужно уезжать и начинать все сначала. я бы уехала
Камомэ-лора # 28 марта 2015 года   +5  
Когда мне было 15, я не задумываясь уехала учиться очень далеко, но сейчас и свой диван очень дорог , и здоровье не совсем как в 15 лет, муж категорически сказал, здесь умру, а я не могу его бросить. Да еще я хомяк, нагреблась всяких рукодельных штучек. как я без них, ( тканей много), не утяну с собой, поэтому пока здесь, а дальше судьба определит мой путь. А дети взрослые, сами решат как быть.
Cofemanca # 29 марта 2015 года   +1  
Да, конечно, каждый решает сам. И иногда это дорого дается. А каких тканей много? Вы шьете? Расскажите
Камомэ-лора # 29 марта 2015 года   +4  
шить как бы могу, но мне не очень по душе шитье, я занимаюсь типа куклоделием, творю всяких домовых, нравится шить сумки, в общем занимаюсь всякой чепухой. Даже есть звание" мастер декоративно-прикладного искусства Луганщины", оттуда из прошлого. А тканюхи по теме моего увлечения, всякие куски красивенькие, хлопчастые и др. натуральненькие. полно всяких бусинок, ленточек и прочего. Такое вот счастье имею, это богатство спасает меня от депрессии, начинаю перебирать и представлять, что как зашьюсь всякими куклами и легче делается. извиняюсь, что неправильно пишу, внучка спит на руках.
supperpupper # 29 марта 2015 года   +3  
Камомэ-лора пишет:
это богатство спасает меня от депрессии,
Как я Вас понимаю! - самое то средство от всего на свете. :о)))
Камомэ-лора # 29 марта 2015 года   +4  
Я так рада, что хоть кто-то понимает, а то дома немножко с подозрением на меня смотрят. Особенно, когда подруга спрашивает: все куколки шьешь, так с издевкой, хотя сама все время спрашивает, когда мне пошьешь, а мне и не очень хочется ей шить.
supperpupper # 29 марта 2015 года   +5  
Меня удивляют люди, не имеющие хобби. Не, ну я допускаю, что можно и так. Понимаю, что телевизор, например, можно превратить в хобби или ничегонеделанье - тоже вариант. Но вот те, кто что-то делают ручками (и неважно что - хоть вышивка, хоть кулинария, хоть вырезание ложек), сразу становятся ближе и понятнее. :о))
natocnkakom # 29 марта 2015 года   +4  
Я тоже не понимаю, как это можно без хобби... А для души? Ну хочется чем-то руки занять... А сейчас тем более - занял руки, в голове меньше дурных мыслей...
Мне недавно тренер выдала на моё "игрушки шила" - а зачем игрушки? Ну так интересно, красиво! А зачем они вообще? Млин... Сегодня маме это сказала, та мне полчаса в трубку вопила, что она только за, ей еще хочется, тех, что ей пошила - мало))).
Камомэ-лора # 30 марта 2015 года   +6  
Главное, что близкие нас принимают такими. Я уже у мужа часть шкафчика отняла под свои лоскуты, терпит, только втихаря дочкам жалуется, говорит, хоть бы последнюю полку не забрала.
lubbor # 30 марта 2015 года   +2  
Я до переезда занимала шкаф в гардеробной. Когда перебирала из вещей, что на выброс, что отдать, а эти кусочки-лоскуточки рука не поднялась выбросить. Теперь у меня маленькая площадь жилья, а им, родимым уделила почетное место в комоде.
natocnkakom # 30 марта 2015 года   +1  
У меня ж не только лоскуточки... Я ж люблю и декупажить, и вязать, и цветов в доме море))). Вот и начинаются - шкаф на балконе забит вазонам, удобрениями и т.д., в гостиной - лоскутами, два ящика - салфетками и красками, тумбочка - красками))), корзинки еще с тем, что "вот мне срочно надо"))).
Камомэ-лора # 30 марта 2015 года   +2  
и у меня так
Камомэ-лора # 30 марта 2015 года   +3  
Подруга стала сильно верующей, очень сильно и пытается меня направить на путь истинный. По мне, каждый просто в своей повседневной жизни должен соблюдать заповеди церковные, и сколько раз ходить в церковь, решает сам. Мне просто не понятна ситуация, когда возникает у нее проблема, идет в церковь, но проблема от этого не решается, тогда все становятся виновными. Говорю, зачем ты на бога перекладываешь свои проблемы, мы их создали и сами должны решить.Но , наверное ,так проще, помолилась и пусть проблема так и будет.
Cofemanca # 30 марта 2015 года   +1  
Камомэ-лора пишет:
каждый просто в своей повседневной жизни должен соблюдать заповеди церковные
просто не получится((
Камомэ-лора # 30 марта 2015 года   +1  
Да, простого ничего нет, но хотя бы соизмерять свои поступки с заповедями
мамака # 30 марта 2015 года   +2  
Камомэ-лора пишет:
спрашивает: все куколки шьешь, так с издевкой
я от такого завожусь с полоборота. ну какое им до этого дело? делай себе своё и не мешай мне делать своё.

пыс. я не знаю что и как писать вам. но вы, пожалуйста, пишите. для меня важна эта ниточка.
Камомэ-лора # 30 марта 2015 года   +2  
Я раньше тоже заводилась, но теперь понимаю, что я права и стараюсь общаться на более общие темы, но вовремя войны сложно найти такие, у всех на устах политика и свое мнение.
Cofemanca # 30 марта 2015 года   +1  
конечно, спасает от депрессии, от скуки, от тупости и глупости, много от чего спасает
Камомэ-лора # 30 марта 2015 года   +2  
очень спасает
Cofemanca # 30 марта 2015 года   +2  
это не чепуха!))) Это талант!
Камомэ-лора # 30 марта 2015 года   +2  
Талант, не то слово
zigankova1953 # 28 марта 2015 года   +4  
Все будет хорошо...Читаю Ваши зарисовки и слеза течет про моей щеке... А потом смотрю фото -уже цветы -красиво...А у нас еще снег лежит, а вчера мела метель...
Будьте счастливы!
Камомэ-лора # 28 марта 2015 года   +4  
Хоть что-то у нас хорошо, правда сегодня опять очень холодно. А я мало плачу, всю жизнь впереди стаи шла, отучилась плакать,единственно не могу видеть спокойно наши разрушения, и думать о всех погибших.
iliza # 28 марта 2015 года   +5  
Вот и нас всё время подготавливают к тому что в мае начнётся прорыв в сторону Крыма...
Уже даже не знаю стоит ли что -то сажать на даче, так как цены на всё просто зашкаливает, и особенно часто, как того требует полив - не наездишься. У нас тоже многое что расцвело, но пока холодно, при +14*С - ветер холодный и не чувствуется тепло.
Камомэ-лора # 28 марта 2015 года   +5  
у нас все боятся, но уже готовят сады-огороды, есть-то хочется всем, а сейчас еще придумали печать миграционную, то есть лишат всех нас последнего куска хлеба.Даже не знаю, что будем делать.
iliza # 28 марта 2015 года   +1  
Как будто задались целью полностью нас истребить. С мая месяца снова повысят тарифы и никто не заикается о повышении зарплат и пенсий... Жить нужно несмотря ни на что. У нс в саду я тоже буду сажать овощи, а дизельное топливо стоит столько, сколько и бензин - за 1 литр около 30 гривен, а нм на дачу и обратно нужно пять литров... Не знаю, как будем выкручивться. Наверное я буду на даче, муж дома, а потом наоборот поменяемся.
Камомэ-лора # 28 марта 2015 года   +4  
Да уж надо обязательно как -то к этому приспособиться. У нас к дороговизне еще и другая проблема пристраивается. Вокруг все заминировано. Даже коров пасут на маленьких клочках земли возле домов.
iliza # 28 марта 2015 года   +2  
Добавить нечего...
рамашкина # 28 марта 2015 года   +3  
Страшно подумать, что всё это сейчас, в 21 веке(( Думала, что самое ужасное в моей жизни это были 90-е, когда все работали, только зарплату не давали. Всё время очень хотелось есть. А слово "война" было чем-то совсем далёким и, казалось, навсегда в прошлом. Я, наверное, только потому, чтоб не думать обо всём этом ударилась в рукоделие. Осваиваю валяние. Сижу, валяю себе и ни о чём не думаю. И подругу подсадила.
Камомэ-лора # 28 марта 2015 года   +4  
Рукоделие действительно сильно отвлекает от окружающего мира, на меня многие смотрели со странным интересом, когда на выставках видели с моими куклами, а мне прикольно было наблюдать реакцию людей, вроде бы со стороны нормальных, но задающих дурацкие вопросы.Я в какой-то мере рада, что есть увлечение.
supperpupper # 28 марта 2015 года   +5  
Камомэ-лора пишет:
у нас все боятся, но уже готовят сады-огороды
Обязательно надо! Очень хочу ошибиться, но, кажется, год предстоит голодный. Такшо запасов планирую сделать по максимуму. Чего и Вам желаю - лучше излишки раздать, чем остаться ни с чем. А с огородика что-нибудь, да и вырастет. Помидоры не вырастут - значит огурцы удадутся. Да и работа отвлекает. Уж коль нет работы за деньги - надо работать на себя, на свою семью, пусть и "оплата" картошкой да смородиной. :о)
Камомэ-лора # 28 марта 2015 года   +4  
Согласна на все сто
Наталья Красина # 28 марта 2015 года   +8  
За ваш характер и настрой
Хочу Вам в ноги поклонится
И остается лишь молится
Чтоб попрощались Вы с войной!!!
Камомэ-лора # 28 марта 2015 года   +6  
Спасибо, все надеемся в душе, что больше не будет этого ужаса.
katrin 64 # 28 марта 2015 года   +4  
Мира и удачи во всем!
Камомэ-лора # 28 марта 2015 года   +5  
Спасибо большое
nadya_luka # 29 марта 2015 года   +4  
Держитесь!!! Каждый день начинаю с просмотра новостей, как вы там! Жутко даже смотреть, а вы в этом аду живете! Дай бог, чтобы это все закончилось побыстрее!
Камомэ-лора # 29 марта 2015 года   +4  
Сами день с новостей начинаем, спасибо.
lubbor # 30 марта 2015 года   +1  
От зарисовок только название красивое. Последняя и цветы радуют. Значит есть надежда на прочный мир. Пусть у вас все наладится!
Камомэ-лора # 30 марта 2015 года   +2  
По логике развития обществап после развала наступает развитие, надеемся, что так и будет.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.