Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 14


Тест

Тест Хорошая ли ты подруга?
Хорошая ли ты подруга?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Суп - жульен

Суп - жульен На этот рецепт я наткнулась случайно, не помню что читала, когда прочла красивое название блюда - жульен. Я заинтересовалась рецептом и конечно же приготовила. С появлением в нашем быту интернета гораздо упростило задачу, так как теперь можно узнать обо всём и про всё: так как инструкций море! Я мясо курицы для жульена беру красное из бедрышек, не белое из грудки, так как оно сухое и не в кокотницах готовлю, а маленьких керамических горшочках, мне так удобнее. А уж способов приготовления жульена не счесть! Даже запекают в картофеле!

Мой способ приготовления в горшочках: приготовленные по основному рецепту ингредиенты я кладу на две трети в горшочек, добавляю бульон, сверху кладу ложку сметаны, и сметану присыпаю тёртым пармезаном. Таких горшочков в моей духовке помещается девять штук, всем гостям хватает. Блюдо очень сытное, недорогое и главное, что потом гости после него, практически уже ничего не будут есть, так что не наготавливайте много, если у вас будет на столе это чудо-блюдо!

Жюльен: звучит по-французски, а едим по-русски

Автор текста: Kurzyupa
Автор фотографий: velvet.by, gastronom.ru, liveinternet.ru
Наверное, нет в нашей стране человека, который бы не знал, что такое жюльен – удивительно вкусное блюдо из грибов и/или курицы, запеченных в сливках и сыре. Но для профессиональных кулинаров жюльен вовсе не горячая закуска, а … способ нарезки продуктов.


Изобрели его, конечно же, французы. Некоторые источники считают, что это слово образовано от имени собственного – Жюль, Жюльен или Жюли, но скорее всего оно произошло от названия самого теплого летнего месяца: по-французски julienne – это июльский. В пользу этой версии говорит тот факт, что впервые жюльен был упомянут в книге французского шеф-повара Франсуа Массиало «Le cuisinier royal et bourgeois», которая вышла в 1722 году, как способ для нарезки свежих молодых (июльских) овощей и побегов – тонкой соломкой или кольцами – призванный свести к минимуму термическую обработку и сохранить натуральную консистенцию овощей.

В мировой (но прежде всего, конечно, французской кулинарной практике) жюльенами называют салаты, супы, соусы, ингредиенты которых нарезаны таким образом. Причем уже не первый век «жюльеном» нарезают не только овощи, но и мясо, рыбу, морепродукты. Это позволяет обжаривать их за считанные мгновения без лишнего жира – чего же еще желать? Но самый лучший «жюльенный» результат показали грибы в сочетании со сливочными соусами – нарезанные тонкими брусочками шампиньоны пропитываются соусом, сохраняя при этом свой нежный вкус и текстуру. Немного времени потребовалось для того, чтобы понять – для этого блюда нужна особая посуда. Так для приготовления жюльена из грибов стали использовать небольшую жаропрочную керамическую кастрюлю – сocotte. Со временем она превратилась в хорошо известную нам маленькую порционную кокотницу с длинной ручкой. Приготовленные в кокотнице блюда по старинной кулинарной традиции называют кокот, и только в русской практике они именуются жюльенами – скорее всего, это результат сокращения: в 80-е годы XX века сложное для понимания и произношения название «жюльен грибной-кокот» превратился в красивое и звучное «жюльен». А между тем, в «Книге о вкусной и здоровой пище», выпущенной в те времена, когда о существовании жюльенов в нашей стране имели представление единицы, есть подозрительно похожие рецепты: например, грибы в сметане или цветная капуста под молочным соусом.

Жюльены подаются горячими, перед основным блюдом, в кокотницах, которые согласно правилам сервировки должны быть установлены на закусочную или пирожковую тарелку, накрытую салфеткой. На ручку кокотницы, которую во время еды поворачивают влево, надевается бумажная трубочка (папильотка) – чтобы не обжечься. Едят жюльен обычно с гренками, маленькой кофейной ложкой без использования ножа.
При приготовлении соус из муки и сливок можно заменить сметаной, но, ни в коем случае, не майонезом. А вот сыр должен быть твердым, а ни в коем случае не плавленым.
Простой рецепт жюльена с курицей и грибами:

50 г свежих шампиньонов,

50 г куриной грудки,

1 ст.л. сметаны,

1 ч.л. твердого сыра,

соль, специи по вкусу.

Мясо и грибы по отдельности отварить, нарезать жюльеном, посолить, добавить специи, смешать со сметаной и выложить в кокотницы. Крышками их не накрывать. Посыпать тертым сыром и поставить в разогретую до 180 градусов духовку до образования румяной сырной корочки.

Из инета



iliza   27 марта 2015   1190 3 28  


Рейтинг: +8




Тэги: супы

Рубрика: Ням-ням!





Комментарии:

Елена Кирюхова # 27 марта 2015 года   +4  
жюльен это просто праздник для моих вкусовых рецепторов
iliza # 27 марта 2015 года   +4  
Я этот праздник раз в неделю точно готовлю, когда делаю перерыв, так мои спрашивают,
что случилось, за что наказание?)))
мамака # 27 марта 2015 года   +4  
отзнаешьшто, никакой это ни завтрак в постель, это гембель на полвечера
iliza # 27 марта 2015 года   +3  
Я с тобою соглсна, но уж коль Саша попросил в постель подать рецепт именно этот, то я его и живенько сваргнила.)) Я делю по-умному: сначала заготовки, а потом
его расфасовать в кокотницы, или как в моём случае, в горшочки -пар минут. Минут 10-15 н самой верхней позиции в духовке и горшок прямёхонько в постель на подносике!)))
Тилк # 27 марта 2015 года   +3  
СПАСИБО!
Аппетитно даже.
В этот Великий Пост особенно разгоняется аппетитец.
iliza # 28 марта 2015 года   +3  
Нет часто, но у нас кто кому, когда я мужу, когда муж мне.)) Но
завтрак вот уже несколько лет практически готовит он. Так сказать,
"отдаёт долги"
Тилк # 28 марта 2015 года   +3  
Тоже неплохо! )))
Тилк # 28 марта 2015 года   +3  
iliza # 28 марта 2015 года   +3  
Почему редки? Праздники устроить мы всегда можем и сами!))
Тилк # 28 марта 2015 года   +3  
iliza # 28 марта 2015 года   +3  
Нет, пока идёт вровень с нами.))
Тилк # 28 марта 2015 года   +3  
Соревнования, однако! )))
iliza # 28 марта 2015 года   +3  
))))))) Х а а а а р а ш о!
Тилк # 28 марта 2015 года   +3  
iliza # 28 марта 2015 года   +3  
Вполне хватает до обеда.))))
Тилк # 28 марта 2015 года   +3  
А вы там как делите время? Типа, через 4 часа обед. Ох, и нажрусь!
Или... До ужина потерплю - зато потом с пивком!
iliza # 28 марта 2015 года   +3  
А по -разному, мы теперь сами себе господа!))))))
Тилк # 28 марта 2015 года   +3  
О как!
Молодцы!
Jenna # 27 марта 2015 года   +3  
Спасибо! Оригинально! Забрала
iliza # 28 марта 2015 года   +3  
Готовится быстро, или может быть я уже приловчилась? Сейчас в связи с нынешним положением, пока отвариваются грибы, режу лук, пока он обжаривается, нарезаю морковь,
лук до золотистого цвета довела, вбрасываю морковь. А тут и грибы подоспели. Сливаю воду, и делаю их нарезку. И тоже в сковороду, пусть лишняя влага выпаривается, а соком лук и моркови пропитывается. Вот тут - то я подперчу А там мясо курочки поспело. Порезала. В горшочки выложил, бульончиком залила, сметанку, сыром и в духовку, а она уже разогретая. В если всё уже остывшее из холодильника, то ставлю горшочки в холодную духовку. Всё просто.))
elenita # 29 марта 2015 года   +2  
iliza пишет:
сыр должен быть твердым, а ни в коем случае не плавленым.
Золотые слова.
А вот зачем варить шампиньоны, не поняла. Ведь они практически не требуют тепловой обработки. Запекания с уже отваренным мяском, думаю, было бы достаточно.
Попробовать надо. Только для этого курица, шампиньоны и сыр должны встретиться в холодильнике у меня
Спасибо за рецепт)))
А горшочки у тебя какой ёмкости? Кокотницы или покрупнее?
iliza # 29 марта 2015 года   +3  
Горшочки у меня двух видов: одни на 500 грамм, вторые на 300 грамм. Почему я отвариваю грибы. Шампиньоны имеют специфический запах, отвариваю в солёной воде, они приобретают вкус, я их режу, жульеном и потом выпариваю излишнюю влагу, они напитываются ароматом чёрного перца молотого, лука и моркови и совсем другой циммес! А так всё это будет в горшочке в курином бульоне и как -то моим не очень пришёлся такой способ приготовления. Я сама всегда стараюсь идти по кратчайшему пути, но тут, увы.))))
elenita # 29 марта 2015 года   +2  
Благодарю за логичное обоснование.
iliza пишет:
одни на 500 грамм, вторые на 300 грамм
Это серьёзные горшочки. Действительно, наешься досыта)))
Я видела в "Ашане" кокотницы в форме горшочков. Там миллилитров 150 наверно. Потому и спросила про ёмкость.
Мне эти малюсенькие жутко понравились. Чувствую, что куплю я их, если они там ещё остались)))
iliza # 29 марта 2015 года   +3  
Ещё меньших горшочков не видела. Почему я купила маленькие, хотя у меня уже и есть набор горшочков. Дело в том, что когда заполняешь горшочек до половины, затем наливаешь бульон, кладёшь сметану и посыпаешь сыром, то при нагревании может из горшка содержимое через края выкипать. Кокотницы красиво, но н них нужно папильотки ещё покупать для ручек. И хотя они красивее, так как у меня очень много керамики, купила горшочки и не жалею.))
Тилк # 5 апреля 2015 года   +3  
iliza # 5 апреля 2015 года   +2  
Не всё знаю, но чем интересовалась.)) Всё знает только интернет.))
Будет время - поставлю.))
Тилк # 10 апреля 2015 года   +2  
СПАСИБО за надежду!
iliza # 10 апреля 2015 года   +2  
))))))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.