Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 14


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Божья кара.

Существует ли божья кара за те злодеяния, которые совершаются на земле? Убийцам, растлителям, развратникам, изменникам, естественно, воздаётся после смерти. Для этого существует божий суд, для которого нет ничего тайного. Но карает ли Бог злодеев при жизни? Иногда мы видим, как хорошие люди умирают во цвете цел, а закоренелые мерзавцы доживают до глубокой старости. Да, мир бывает несправедлив. Но это по нашим понятиям, а высшие силы руководствуются другими критериями оценки человеческих грехов.

Любой имеет право на то, чтобы попасть в Царствие Божие. Поэтому некоторым падшим личностям и даётся возможность исправиться. Каждый получает шанс, но не все им пользуются. Для одних жизненные блага оказываются важнее райских кущ, а для других, наоборот, прелести загробной жизни перевешивают мимолётные удовольствия земной. Всем воздаётся по делам после смерти. Но иногда тяжесть грехов настолько велика, что даже у Бога кончается терпение. И вершится суд на земле. Редко такое бывает, но остаётся в памяти людей навсегда.

Поэтому, рассуждая о божьей каре, можно с уверенностью сказать, что время от времени она имеет место. Примером тому может служить Содом и Гоморра. Жители этих городов погрязли в неправедной жизни, что до глубины души возмутило Создателя. И пролил он на эти земли раскалённую серу и огонь. Люди сгорели заживо. В огне исчезли и дома, и окрестности. Осталась выжженная местность, на которой только через много лет возродилась жизнь.

Однако трагедия случилась 4 тыс. лет тому назад. При этом многие учёные вообще сомневаются, что Содом и Гоморра существовали. Археологические раскопки окончились безрезультатно, но может быть, не там искали. Мы же обратим свой взор на более близкие времена, чтобы доказательства казались более достоверными. К примеру, можно заглянуть в 1975 год и ознакомиться с судьбой итальянского кинорежиссёра Пьера Паоло Пазолини (1922-1975).

Он всем известен как создатель скандального фильма "Сало или 120 дней Содома". Фильм очень жёсткий со сценами садизма и копрофагии (поедание экскрементов). Вполне возможно, что на небесах сочли подобное творение недопустимым. В прокат фильм вышел летом 1975 года, а ранним утром 2 ноября растерзанное тело режиссёра нашли в окрестностях Рима. У Пазолини были сломаны все рёбра, раздроблена челюсть, вырваны уши. Труп несколько раз переехала машина. До сего времени так и неясно, кто конкретно убил кинорежиссёра. Сам же фильм имел очень бурную историю, которая сопровождалась волной протестов.

Ярким примером божьей кары может служить случай, произошедший в 1956 году в России. Некая девушка Зоя, жившая в Рязанской области, во время вечеринки взяла в руки икону с изображением Николая Чудотворца и начала с ней танцевать. Друзья и подруги попытались образумить её, но та отмахнулась от них, заявив со смехом: "Если Бог существует, то он меня обязательно накажет".

Прошли секунды после этих слов, и комнату залил ослепительный свет. Вся компания в ужасе бросилась прочь из помещения. Одна лишь Зоя осталась стоять на месте, крепко сжимая в руках икону святителя. Девушка окаменела, похолодела и превратилась в неподвижную статую.

Приехали врачи, попытались сделать расслабляющий укол, но ни одна игла не смогла проткнуть кожу. Она оказалась твёрдой, как мрамор. Хотели несчастную положить на кровать, но не смогли сдвинуть её с места. Она как будто вросла в пол. Но при этом молодая женщина подавала признаки жизни, хотя не могла произнести ни одного слова. В таком состоянии Зоя пробыла 120 дней. Кормили её жидкой кашицей, вливая в рот. На 121 день девушка начала «оттаивать» и умерла.

Явным вмешательством высших сил можно объяснить смерть преуспевающего адвоката из Мичигана Дэниела Гравеса. Он был очень ловким, удачливым и часто добивался оправдания закоренелых преступников. За это его прозвали "адвокатом Дьявола". В 1998 году Гравесу удалось оправдать владельца катера. По его вине произошло столкновение с лодкой, в которой находилось трое молодых людей. Все они погибли, а виновник аварии вышел на свободу. Судебное решение было несправедливым, но красноречивый адвокат сумел убедить присяжных и получил хорошее вознаграждение за свой труд.

Через несколько дней Дэниел отправился в компании знакомых на прогулку по озеру. День стоял прекрасный, но после обеда началась гроза. Компания решила повернуть и плыть к причалу. Удачливый адвокат стоял на палубе. Вдруг в небе сверкнула молния. Мощный заряд ударил прямо в Гравеса, и тот погиб на месте. Так закончил свой жизненный путь человек, который помог избежать возмездия многим преступникам. Однако божья кара настигла его, лишний раз доказав людям, что справедливый суд бывает не только на небесах, но и на земле.

Очень негативно относятся высшие силы к расхитителям могил. Тревожить прах мёртвых – ужасный грех. Об этом не думали двое жителей французского города Мериньяк, когда летней ночью 2007 года отправились на кладбище. Цель у них была одна – откалывать с надгробий медные таблички. Но столь неприглядная деятельность продолжалась очень короткий период времени. Уже возле второго памятника злоумышленники почувствовали себя плохо. Они упали на землю и одновременно умерли от сердечного приступа. Этот поразительный феномен был освещён в прессе и лишний раз доказал неотвратимость божественного наказания.

Можно привести ещё множество примеров из истории, когда божья кара неминуемо настигала тех, кто игнорировал заветы Создателя. Но и выше перечисленных примеров вполне достаточно, чтобы понять простую истину: высшие силы терпеливы, однако у каждого терпения есть свой предел. Когда человек его переступает, то на нём ставится крест, а на голову несчастного обрушивается гнев небожителя. Душа грешника при этом прямиком направляется в ад и обрекает себя на вечные муки.



Tatka-1406F   26 марта 2015   999 0 5  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Чукча # 26 марта 2015 года   +1  
Tatka-1406F пишет:
высшие силы терпеливы, однако у каждого терпения есть свой предел. Когда человек его переступает, то на нём ставится крест, а на голову несчастного обрушивается гнев небожителя. Душа грешника при этом прямиком направляется в ад и обрекает себя на вечные муки.

Не стал бы ничего говорить по этому поводу, потому как понятие о "Высших Силах" у каждого свое, разные религии по-разному на это смотрят, но... в статье приводятся христианские аргументы. Так вот, это - не христианский взгляд. И считать подобные выводы соответствующими христианскому мировоззрению - это ошибка. Евангелие учит, что любовь и терпение Божие безграничны. И что прощение может получить КАЖДЫЙ. Причем, не зависит это ни от величины грехов, ни от их количества. Разбойник покаялся на кресте. Он всю жизнь только и делал, что убивал и грабил. И умирая на кресте, он уже не успел сделать ничего хорошего - все, жизнь закончилась. Нет времени и возможности ни для искупления, ни для изменения своей жизни. Но в последний момент он осознал свою греховность, уверовал и обратился к Богу. И Господь его простил и взял его душу на небеса.

Нет, дело в другом. Опасность именно в том и состоит, что нам может показаться, будто мы таких делов наворотили, что нет нам прощения. Что мы перешли эту самую "грань", за которой "кончается терпение Божие". И тогда наступает самое страшное - отчаяние. Человек начинает думать, что ему уже "поздно каяться", что нет ему прощения, нет спасения, а значит теперь уже все равно, что он будет творить дальше - один конец... Именно в отчаяние впал Иуда - и потому повесился. А ведь и у него был шанс получить прощение. Но он решил, что "есть предел". И сам решил свою судьбу. Так и человек впавший в отчаяние гибнет - не потому, что Богу невозможно его спасти, а потому что сам отвергает руку помощи.

Что касается "кары Божией" за грехи, то христиане знают: Бог не карает, Он наказывает. Наказывает не в смысле - желает нам причинить боль, а в смысле наставляет, поучает. И пока наказывает - значит, есть у нас шанс исправиться. Значит, мы не безнадежны. Потому иногда и живут злодеи и подлецы так долго - Бог до последнего пытается достучаться до их сердца. И потому уходят во цвете лет прекрасные люди - они УЖЕ готовы к встрече с Богом, их души уже готовы для вечности. Им не нужна дальнейшая школа жизни, цель которой - привести нас к Богу, сделать похожими на людей, сделать пригодными для Царствия Небесного.

Но Бог может забрать жизнь и у злодея - не ради кары, а из милосердия к нему. Потому что бывает человек так упорно "совершенствуется" в грехе, что дпроживи он дольше - он бы полностью уничтожил свою душу еще при жизни. И тогда спасти его было бы невозможно вовсе. А так у него хотя бы шанс есть, что остался на земле хоть кто-то, кто его любит (хотя бы мать), что будет кто-то молиться о упокоении его грешной души, и будет и у него тоже шанс на облегчение загробной участи.

Еще опасная тенденция - самолично разделять людей на "злодеев, достойных кары" и "хороших людей, пострадавших несправедливо", рассуждать, кому досталось "за грехи и поделом", а кто "пострадал невинно из-за жестокости мира". Мы сами в этом случае впадаем в крайнюю гордыню - не просто ни в коей мере не считаем себя грешниками, достойными ада, не просто причисляем себя к "несправедливо обиженным", но присваиваем себе ту роль, что пристала лишь Богу - роль судьи чужих грехов.
Jenna # 26 марта 2015 года   +2  
Чукча пишет:
И потому уходят во цвете лет прекрасные люди - они УЖЕ готовы к встрече с Богом, их души уже готовы для вечности. Им не нужна дальнейшая школа жизни, цель которой - привести нас к Богу, сделать похожими на людей, сделать пригодными для Царствия Небесного.
Не могу сказать, что согласна с такой точкой зрения. Господь зачем даёт людям жизнь? Изначально было задумано, что люди должны жить вечно... Но - явился в мир грех и с ним - смерть... Но даже и в таких условиях, когда рождается каждый ребёнок на свет, наш Создатель жаждет, чтобы этот человек, как и все, прожил максимально долго, сколько сейчас отпущено человеку... Никогда Господь не обрекает людей к смерти, считать так - большая ошибка, Он - бесконечно благ и милосерден, и вся наша жизнь - Его бесценный дар, даже в нынешнем мире, обезображенном грехом... Смерть никогда не была для Бога ни орудием, ни помощницей, только - врагом. Как сказано в послании апостола Павла? "Последний враг будет истреблён - смерть". Разве это изречение не исходит от Самого Творца? И это логично. Он старался, создавая этот мир, а приходит смерть - и уничтожает творение. "К творению рук Твоих Ты возжелал бы" (Иов 14:13-15)
Чукча # 26 марта 2015 года   +2  
Ваше мнение - это Ваше мнение. Я лишь пояснил, как толкуются эти вещи святыми отцами и учителями православной Церкви. Соглашаться с позицией Церкви Вас никто не принуждает. Вы вполне можете иметь на все свой собственный взгляд и даже можете собственное религиозное течение основать - на то у нас есть свобода воли . Правда, я не совсем понял, с чем собственно Вы не согласны? С тем, что Бог забирает не только старых или закоренелых грешников, но и молодых и праведных? Вы пытаетесь "опровергать" то, чего я и не утверждал. Зачем? Чтобы искусственно создать видимость противостояния? Конечно, Господь никого не обрекает на смерть. На смерть нас обрекло грехопадение. Но с тех пор как мир поврежден грехом, с тех пор как смерть проникла в мир (в том числе - как способ останавливать грех, не дать ему развиваться в вечности), все люди рано или поздно умирают. Конечно, в плотском смысле. Душа остается жива и ожидает Суда и всеобщего воскресения. Но разве Вы считаете, подобно атеистам, что земная жизнь в нынешнем поврежденном несовершенном мире - и есть предел любви Божией? Считаете, что максимальное продление земных страданий - это то, чего заслужили праведные?

Впрочем, не думаю, что нам с Вами имеет смысл продолжать этот спор, поскольку мы с Вами придерживаемся разных религиозных мировоззрений. И боюсь, что пропасть между Церквями, учение которых мы исповедуем, еще больше, чем между Вашим и моим личным пониманием вопроса.
Jenna # 26 марта 2015 года   +1  
Чукча пишет:
Вы пытаетесь "опровергать" то, чего я и не утверждал. Зачем? Чтобы искусственно создать видимость противостояния?
Очевидно, я недопоняла вашу точку зрения.

Чукча пишет:
Но разве Вы считаете, подобно атеистам, что земная жизнь в нынешнем поврежденном несовершенном мире - и есть предел любви Божией? Считаете, что максимальное продление земных страданий - это то, чего заслужили праведные?
А этого уже я, в свою очередь, не утверждала.

Чукча пишет:
Душа остается жива
Учение Платона и гностиков. Откуда, спрашивается, в христианстве столько этой языческой дряни набралось, хотелось бы знать... Очевидно, Сам Христос был бы крайне удивлён, скажи Ему кто-то в те годы, как будет интерпретироваться Его Святое Учение...
Tatka-1406F # 27 марта 2015 года   +3  
Вообще об этом можно рассуждать вечно... и каждый может думать по своему. Я лишь выразила свою мысль и привела несколько примеров.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.