Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Серенгети – улыбка пустыни

Серенгети – улыбка пустыни Серенгети – улыбка пустыни


С. Пономарева, эксперт,
заводчик питомника бенгальских кошек RUSSICATS


Кошки новой породы, созданной Karen Sausman по облику и подобию африканского сервала дарят нам солнечный ветер пустыни, радость солнечного дня и летнее настроение!


О породе

Есть в Африке дикая, но симпатичная кошка сервал — живет, никого не трогает (кроме положенной хищнику добычи), однако сам факт ее существования не дает покоя кошатникам всего мира.


Почему-то специалистам по изобретению новых кошачьих пород непременно хочется, чтобы наши домашние кошки как можно больше походили на прекрасного дикого сервала. В деле достижения идеала заводчики идут разными путями. Так, женя сервалов и кошек, несколько лет назад удалось получить саванну.


И всем вроде бы хороша наша саванна, да только чем больше поколений отделяет ее от сервала, тем меньше у нее с ним сходства, так что для получения новых саванн под рукой всегда должен быть сервал-другой. К тому же коты саванны первых поколений по законам генетики оказывались бесплодными.


Словом, кошка, конечно, получилась очень красивая и обладающая многими достоинствами, только слишком уж много хлопот с ее разведением.


А американские заводчики решили пойти другим путем. Да, цель у них была все та же — сервалообразующая, однако в ее достижении было задумано обойтись без сервалов.


Вместо того чтобы рыскать по Африке в поисках диких кошек, заводчики изобретательно свалили в один генетический котел бенгалов, ориенталов, мейн-кунов, абиссинцев и, возможно, кого-то еще, как следует все перемешали и со временем смогли предъявить человечеству кошку, и правда до изумления напоминающую сервала, но при этом не имеющую ни капли сервальской крови.


Назвать это новое дело рук человеческих решили «Серенгети» — в честь Серенгети, заповедной танзанийской саванны, где живут сервалы и где происходят впечатляющие сезонные миграции разных диких животных.


Серенгети — порода совсем новая, этих кошек в мире живет всего несколько сотен. Ну а у нас их вообще раз, два и обчелся, причем в прямом смысле — по самым смелым подсчетам, в Москве их только две, и обе женского пола… К сожалению, серенгети-мужчины в окрестностях нашего города пока не водятся, поэтому папой пришлось стать бенгалу, но женить бенгалов и серенгети правилами еще не возбраняется.


Так что скоро поголовье серенгети у нас должно существенно подрасти — кошки этой породы обычно дарят людям по три-восемь малышей, что для породистых кошек считается аттракционом неслыханной щедрости и досталось серенгети от ее родственников восточной короткошерстной породы.


Серенгети - кошка вполне «рабочая», так что если у вас есть полный грызунов амбар, то вам такая просто необходима. В случае отсутствия амбара и нехватки прочей добычи серенгети охотится за всем, что ей под руку попадется. То есть даже не столько охотится, сколько играет — кошки этой породы имеют на диво веселый характер, поэтому в качестве игрушки они готовы рассматривать все, что им удается сдвинуть с места.


А если им чего сдвинуть не удается, то они это хотя бы потрогают. Словом, если вы не хотите, чтобы в ваше отсутствие она как следует, потрогала антикварный диван или вазу эпохи Мин, то лучше позаботьтесь, чтобы ваша серенгети была полностью обеспечена игрушками, причем в количестве, какого хватило бы для развлечения десяти очень веселых котят более ленивой породы.


Еще одно свойство серенгети — удивительная болтливость. Они постоянно следуют за хозяевами, что-то при этом бубня, курлыкая, чирикая и даже приговаривая странным, совсем не кошачьим басом, и вообще ведут себя как тот самый кот ученый, который то песнь заводит, то сказку говорит. Однако все эти их разговорчики никому помешать не могут, ведь серенгети именно что разговаривают. А вот орут они довольно редко.


К тому же эти кошки абсолютно бесстрашны, поэтому, даже увидев незнакомую и очень страшную собаку, серенгети не спешит забраться на дерево.


Эти кошки настолько сообразительны, что им ничего не стоит сделать тот же вывод, к которому пришли римляне: хочешь мира — готовься к войне.


В доме среди прочих животных серенгети хотела бы быть главной. И если кто из других обитателей дома с этим не согласен, то он вполне может и схлопотать по физиономии. Ну а с тем, кто признал безусловное превосходство серенгети, эта кошка будет вполне добра и нежна. А с людьми эти кошки нежны всегда, причем иногда их нежность может стать несколько чрезмерной.


Если серенгети желает быть поглаженной, то она этого добьется, действуя всеми доступными способами. Она будет лезть, прижиматься, пихать в ладонь, приговаривать, приносить всякие мелкие предметы и не успокоится до тех пор, пока ей не воздадут должное, то есть пока все вокруг не начнут восхищаться умной и красивой кошкой и не примутся ее оглаживать и угощать.


Кстати, ни выставок, ни поездок на машине эти кошки тоже обычно не боятся. Любят они, и погулять — хоть на шлейке, хоть самостоятельно. И, как правило, они не убегают, серенгети очень любит светское общество, а в одиночестве ей скучно.




Jenna   21 марта 2015   1179 0 7  


Рейтинг: +7








Комментарии:

elenita # 21 марта 2015 года   +2  
Я такую видела в ветклинике. Шёрстка шёлковая у неё
Джана # 21 марта 2015 года   +2  
красота...
болтливость... вау. Хочу такую...
а я-то сначала решила, что статья про заповедник Серенгети )))
Jenna # 21 марта 2015 года   +2  
Ну она не маленькая, из крупных кошечек, и пространство нужно соответствующее, чтобы побегать было где))) Это, скорее, котики для загородных домов))))
Джана # 21 марта 2015 года   +2  
мы иногда думаем... наше квартирку в центре на загородный можно махнуть нынче только так... но каждый раз ездить... так что пока все только в смутных мечтах, если это вообще можно назвать мечтами... скорее мыслями...
но вот посмотреть на это живое чудо, конечно, хочется...
Rizaja # 22 марта 2015 года   +4  
Живьем не видела, только на картинках. Шикарная кошечка!
шанди # 22 марта 2015 года   +2  
Очень красивая порода.
MAKAKA # 8 апреля 2015 года   +1  
С ума сойти!! Я под впечатлением!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.