Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Орден. часть 2

Орден. часть 2 …Апрель 45-го, разлившаяся от вешних вод немецкая река Одер. Их бригада, первого эшелона прорыва, готовилась форсировать эту крупнейшую водную преграду на пути к Берлину.

Бойцы миномётной батареи, наравне с сапёрами, рубили брёвна, вязали плоты, готовили к переправе свои 120-ти миллиметровые миномёты, боезапас, снаряжение.

- Кто умеет плавать? – спросил командир миномётного расчёта сержант Переверзев. С седыми усами, с обильным серебром в чёрных волосах, он казался гораздо старше своих 33-х лет.
Узбек Икрамов и украинец Цыбулько смущённо промолчали. ЗамкОвый расчёта Петя Серёжкин несмело поднял руку.
- Я. Я в детстве нашу речку Песчанку переплывал. По-собачьи.
Сержант только вздохнул.
- Хорошо. Сядешь впереди. Твоя задача смотреть куда плывём. Чтобы ни на мель, ни на топляк какой не наткнуться. Я на корме. Гребут все. Чем скорее форсируем Одер… скорее пойдём на Берлин!

Работали почти всю ночь. Лишь ненадолго удалось прикорнуть здесь же у реки. Перед сном Пётр завернул в кусочек трофейной клеёнки комсомольский билет и положил в нагрудный карман.

Накануне вечером к ним на берег приходил политрук из штаба корпуса и провёл беседу с солдатами-миномётчиками. Молодой подтянутый старший лейтенант в новом обмундировании, в шинели из драпа, в яловых сапогах казался сошедшим с картинки. Политрук прочёл лекцию о положении на всех фронтах: в Западной Европе, в Италии, на Тихом океане. Потом перешёл к задачам предстоящей военной операции. Он говорил, что за Одером сгрудились недобитые остатки последних гитлеровских войск – значит, надо добить врага в его логове! Отомстим фашистам за наши сожженные и разоренные города и сёла! Красная Армия несёт освобождение Европе от звериного нацистского ига. А Родина ждёт с победой своих сыновей-воинов. Завтра, без страха и сомнений, все как один, в бой, за Одер! Наше дело правое – враг будет разбит – так сказал товарищ Сталин. В первых рядах бойцов, как и прежде, как на Днепре, на Висле, в каждом бою, будут коммунисты и комсомольцы. Самые лучшие бойцы, верные сталинцы, могут прямо сейчас, перед решающим боем, написать заявление о приёме в ВКП(б). У политрука с собой есть бумага и химические карандаши. Рекомендации дадут командир и парторг батареи.

После своего выступления старший лейтенант ответил на вопросы бойцов и в заключение сказал:
- Молодых солдат прошу пройти со мной.
Серёжкин и ещё несколько ребят подошли к политруку. Он отвёл их немного в сторону, присел на неошкуренное бревно, раскрыл планшет и достал оттуда пачку небольших картонных книжечек.

- Комсорг дивизиона подал в политотдел список молодых бойцов, отличившихся на фронте борьбы с фашистской гадиной и желающих вступить в ряды орденоносного ленинского комсомола. Вот это, товарищи, ваши комсомольские билеты. Пока они простые, отпечатанные нашей армейской типографией, но после войны все получат настоящие билеты, по всей форме.
Политрук раздал книжечки из серого картона с надписью: Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи. Получил билет и Петя Серёжкин.
- Поздравляю вас, товарищи! Смело, доблестно идите в бой, комсомольцы!

Грузиться на лодки, на понтоны, на плоты начали ещё затемно. Вдоль места посадки батареи прошёл командир, капитан Кожевников, проверяя расчёты.
- Сержант Переверзев, твой расчёт пойдёт крайним справа. Смотри, не оплошай. Посреди Одера остров. Если понадобится поддержка пехоте, по команде пристанешь, дашь пару залпов - и дальше. Задача ясна?
- Так точно, товарищ капитан. Когда отчаливаем?
- Команда голосом, жди. Держись за понтоном лейтенанта Зардания. Давай!

Едва закончили погрузку, небо на востоке начало светлеть. Сероватый туман потянулся вдоль реки. Бойцы успели покурить, по привычке в рукав, съесть по сухарю, а сигнала к отправлению всё не было.
- Ну что же медлят, эх, командиры, - сквозь зубы ворчал сержант. – Пора, пора уже. Сейчас фрицы проснутся.
Петя очень удивился. Он хотел спросить у командира, как может кто-то спать в такую ночь, пусть даже и это и немцы. Но тут из клочковатого тумана донеслось:
- Отчаливай! Двигай ребята! Вперёд славяне, даёшь Одер!

Бойцы миномётного расчёта оттолкнулись от восточного берега, уже обжитого, уже ставшего
своим и поплыли на запад добывать желанную победу. Поплыли навстречу судьбе.
На расплывшемся от весенних вод Одере течение было слабое, туман прикрывал от вражеских глаз, и плот с миномётчиками, не больше, чем за полчаса, доплыл до залитого водой низкого берега. В прибрежных кустах, в тумане, тут и там сновали красноармейцы, слышались приглушённые команды. Рослый командир в тёмной влажной плащ-накидке, стоя на накллнённом стволе дерева, распоряжался высадкой.
- Кто такие, чьи? Миномётчики? Куда прёшь? Давай левее. Здесь пехота. Не мешайтесь!
- Хосподи, - бормотал за спиной Пети сиплым голосом Цыбулько, - неужели доплыли. Хворсировали, да?
- Если бы, - вздохнул Переверзев. – Остров это, понятно. Самая переправа впереди. Петро, туды-твою! Куда правишь? Засядем сейчас. Оттолкни плот.

Петя спрыгнул в холодную воду и, упираясь в мягкое дно, стал отводить тяжёлый плот от прибрежных кустов. Товарищи помогали ему шестами, а когда плот оказался на чистой воде, втянули паренька обратно к себе.



ZlodeevichSS   20 марта 2015   886 0 11  


Рейтинг: +3








Комментарии:

Bestatyana # 20 марта 2015 года   +2  
а продолжение будет?
ZlodeevichSS # 27 марта 2015 года   +2  
Продолжение будет обязательно. К сожалению, пишу медленно, извините
Bestatyana # 27 марта 2015 года   +1  
Ничего, что медленно, зато КАК!
ZlodeevichSS # 9 апреля 2015 года   +2  
Bestatyana # 9 апреля 2015 года   +1  
есть ли продолжение? Когда напишете, дайте здесь ссылку, пожалуйста
ZlodeevichSS # 11 апреля 2015 года   +2  
Продолжение есть, очередная часть прямо сегодня в моём дневнике С удовольствием напишу для вас ещё!
ZlodeevichSS # 16 апреля 2015 года   +2  
Есть очередная часть рассказа "Орден". Приглашаю прочесть в моём дневнике. С уважением - Сергей
Jenna # 21 марта 2015 года   +2  
Интересно... В последний раз произведение этого жанра читала ещё в школе - Олесь Гончар, "Знаменоносцы"... У вас. по моему, получилось не хуже
ZlodeevichSS # 27 марта 2015 года   +2  
Ну, уж, смутили совсем хотя, я читал "Знаменосцев", "Батальоны просят огня" и много других отличных книг о войне - возможно, кое-что набралось оттуда. На самом деле, я понимаю, что над достойным произведением надо немало поработать. а не только напечатать задуманное. Пока я только автор, а не писатель
Bestatyana # 27 марта 2015 года   +1  
В детстве очень любила читать Олеся Гончара. Все, написанное им перечитала, все библиотеки города оббегала, везде была записана.
ZlodeevichSS # 9 апреля 2015 года   +2  
Писатели, люди пережившие войну, пропустившие через своё сердце то время, создали великие и правдивые произведения. Мы, родивишиеся спустя десятиления после ТОЙ войны, помним её только по книгам и по рассказам отцов и дедов. Очень трудно нам войти в то время, понять, прочувствовать. И если хоть какая-то частица эпохи проника в мои рассказы - значит есть связь времён. Этого я и хотел


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.