Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Анатолий Лень

Зарегистрированных: 1
Гостей: 17


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дневник столичной дамы из ЛНР. Невыносимая легкость бытия

Дневник столичной дамы из ЛНР. Невыносимая легкость бытия В очередной раз получаю сообщение: «Как там у вас?», и не знаю, что отвечать. У нас как у всех. Ведь, по сути, вечные вопросы человека современного сходятся к одному: «Что на ужин?» и «Где взять денег?». Отличаются только масштабы. Выбрать для ужина правильный ресторан, выбрать между жареной картошкой или пюре, или добыть хоть что-то съедобное – суть одна.

Я знаю, какова на вкус собачатина. Сейчас многие нарисовали в голове ужасную картину – голодные луганчане отлавливают бедных песиков и поедают их, толком не придав термической обработке. Нет, мясо собаки я ела задолго до сегодняшних событий, почти полжизни назад, когда меня поместили на лечение в туберкулезный диспансер. Спустя время выяснилось, что туберкулеза у меня нет и в помине, но халатно… ой, бдительность врачей подарила мне много ярких впечатлений. Мясо ежей и собак очень полезно при туберкулезе. Угощали меня им в столовой отделения, где в углу третий день стоял гроб – женщина, смачно сплевывающая кусками остатки легких, не хотела расстраивать родных и заранее купила себе «приданное».

В тубдиспансере совсем не страшно. Там много интересных и образованных людей – в одной только моей палате лежало два врача, заразившихся от пациентов. Там достаточно весело и непринужденно, так как большинству этих людей уже нечего терять. А когда ты потерял все, появляется легкость. Невыносимая легкость бытия, как ловко подметил Милан Кундера. Правда, у писателя все занимались любовью, не отвлекаясь на поедание собачек и ежиков. Но в том маленьком автономном мире тубдиспансера, где я встретила свое 18-тилетие, было место и для любви. Мне посчастливилось побывать на свадьбе двух пациентов. Женщину перед этим бросил муж, узнав ее диагноз, от мужчины ушла жена и отреклась вся родня. Туберкулез – клеймо. Это в 19 веке благородно и мило было погибать от чахотки, а на рубеже 20 и 21 веков это стало уже не модно.

Поэтому среди пациентов нашего отделения каждый второй «женатик» в итоге оставался у разбитого корыта и искал свою новую пассию среди бледных, истощенных болезнью красавиц. То, что ты умираешь, никак не отнимает права на любовь. Такое обстоятельство лишь стимулирует желание вдохнуть глубже заветное чувство, насколько это позволяют сделать изъеденные недугом легкие.

Так вот, в том автономном мире таблеток, белых халатов и капельниц, тоже были актуальны вопросы «Что на ужин?» и «Где взять денег?».

В этом мире военной техники, выбитых стекол и обилия бабушек, просящих милостыню, ничего не изменилось. С таблетками только сложнее – их здесь хрен достанешь. И вместо белых халатов преобладает военная форма.

Знаете, в одной песенке про зачерствевший хлеб и помутневший портвейн поется:

«И то, что нам осталось, посмотри:
Немного смерти и немного любви»

У кого-то сегодня на ужин тот самый зачерствевший хлеб, у кого-то полевая гречка. А я пойду писать ответ на вопрос: «Как там у вас?» Может, расскажу об автоматных очередях под окнами по вечерам, о животном страхе, который прячется где-то в животе, заменяя кому-то ужин. Об удушающих мыслях о будущем, о головокружении, которое возникает во время попытки осознать, что происходит вокруг. А может, я просто напишу: «Все хорошо». Просто такие обстоятельства.

Даша Тундра для Informator.lg.ua



Имфузория Туфелька   19 марта 2015   1093 1 46  


Рейтинг: +33




Тэги: Луганск, болезни всякие, ЛНР, прочие недоразумения

Рубрика: Дневник столичной дамы из ЛНР




Последние читатели:




Комментарии:

Rizaja # 19 марта 2015 года   +11  
Даш, я не умею такое комментировать.... Нет у меня на это слов!
Имфузория Туфелька # 20 марта 2015 года   +10  
не, че? все в порядке) коммент есть!
Rizaja # 20 марта 2015 года   +9  
Даш, ты прелесть!
Jenna # 19 марта 2015 года   +6  
Имфузория пишет:
Это в 19 веке благородно и мило было погибать от чахотки, а на рубеже 20 и 21 веков это стало уже не модно.
Ну почему же только в 19 веке... В начале 20 тоже... Я вот Ремарка терпеть не могу именно за то, что он несчастную Патрицию таки "замочил", не дав ей возможности выйти замуж и хоть чуточку пожить счастливым семейным человеком, может, ещё и ребёнка получилось бы родить... а так... в условиях роскошного швейцарского пансиона - и такая проза жизни...

Но то, что ты сказала - я сразу вспомнила "Даму с камелиями". Кто знает, как бы всё повернулось у них, если бы Мари Дюплесси удалось выкарабкаться... Кстати, меня всегда удивлял тот факт,что чахотка, выходит, была заболеванием привилегированных классов, тех, у кого и питание было прекрасное, и с врачами и лекарствами всё в порядке... Рабочий класс эта дрянь почему-то не трогала, а аристократы, имея всё, и всё равно умирали... Опять же - Ева Сен-Клер из "Хижины дяди Тома"...
Имфузория Туфелька # 20 марта 2015 года   +7  
Jenna пишет:
Рабочий класс эта дрянь почему-то не трогала
да всем просто было плевать на рабочий класс. и в тени Дамы, сломленной благородной чахоткой, были десятки и сотни трупов простых смертных, умерших от тривиального туберкулеза.
Все как всегда)
mashura # 19 марта 2015 года   +8  
Даша,это только ты так умеешь просто о сложном...
Имфузория Туфелька # 20 марта 2015 года   +8  
Стараюсь) спасибо!
рамашкина # 19 марта 2015 года   +9  
Не пережившему это невозможно почувствовать эту боль... У меня сейчас живет подруга с детками. Муж с тестем восстанавливают дом. Не многий из домов уцелевший с улицы от обстрелов. Но из него всё вынесли и напоследок подожгли какие-то варвары((
Имфузория Туфелька # 20 марта 2015 года   +8  
да, здесь сегодня много мародерства и других людский проявлений слабости перед страхом. надеюсь, у этой семьи все будет хорошо!
ИЮшка1 # 20 марта 2015 года   +10  
Даша! Рада, что ты пишешь, значит живая. Почему то хочется больше всего жить именно тогда, когда есть реальная опасность всё потерять. Просто начинаешь всё это ценить. Окружающих, обстановку, тишину, пусть такую тревожную, но всё таки тишину. И благодарить Бога за ещё один день. Мне тоже довелось наблюдать некоторое время жизнь обречённых.... В онкологии. Ежедневное присутствие смерти. Отчаяния и вопросов " За что?!" уже нет. Смирение и ожидание ухаживающих родственников, их единство, и даже какое то братство, которое поддерживает и не даёт сойти с ума от приближающейся потери....
мамака # 20 марта 2015 года   +8  
ИЮшка пишет:
Рада, что ты пишешь, значит живая
вы тоже не пропадайте
ИЮшка1 # 21 марта 2015 года   +6  
Да мы тут "зеленеем" полоской под аватаркой.)))
Удивительно, если горит огонек, значит живой человек. приходит интересуется... Какая у других жизнь и радуется, что все на месте, за компьютером, пьют чай, кофе и беседуют при помощи клавиш. Жизнь продолжается...
Имфузория Туфелька # 20 марта 2015 года   +7  
живая, живая! Шо ж со мной станется?)))
я тебя тоже очень рада видеть!
ИЮшка1 # 21 марта 2015 года   +5  
Даша! Вот тут все готовятся к полету на Марс, а я готовлюсь к поездке в Луганск. И хоть это далеко ещё для меня как Марс, я не теряю надежды. Подготовка началась испытанием на взаимоотношение с мопсами. Испытания прошли нормально. Результат - любят, и готовы идти за мной на сколько позволит поводок.
Имфузория Туфелька # 21 марта 2015 года   +4  
не знаю, как другие мопсы, но мой всегда готов к гостям и общению)))
Jenna # 31 марта 2015 года   +4  
ИЮшка пишет:
и готовы идти за мной на сколько позволит поводок
Насколько я наслышана, это вообще весьма дружелюбная порода? Моя сестрица вообще без ума от таких собачек, обзавестись щеночком мешает только один прискорбный факт: жених против собак в принципе...
Имфузория Туфелька # 1 апреля 2015 года   +4  
не могу сказать за всех мопсов, но моя даже кусаться не умеет))
supperpupper # 1 апреля 2015 года   +3  
Ты просто не умеешь уговаривать. :о)))
Jelena965569 # 20 марта 2015 года   +10  
Пусть все-таки надежда остается с Вами!
Придет время, и Вы будете обо всем писать в прошедшем времени.
Был голод, была разруха...
Или как говаривал мой дед- Было очень страшно, лучше не спрашивай!
Имфузория Туфелька # 20 марта 2015 года   +8  
а надежда с нами всегда. и вера.
время печали еще не пришло!
Jelena965569 # 21 марта 2015 года   +4  
Будьте счастливы!
Всем смертям назло!!!
мамака # 20 марта 2015 года   +7  
я тебе и здесь напишу СПАСИБИЩЕ
Имфузория Туфелька # 20 марта 2015 года   +8  
пожалуйстабище)))
lubbor # 20 марта 2015 года   +8  
Ох и достается же тебе.
Имфузория Туфелька # 20 марта 2015 года   +7  
весьма удачно достается - всегда есть о чем рассказать)))
natocnkakom # 20 марта 2015 года   +7  
Дашут, солнце, спасибо, что пишешь.
Имфузория Туфелька # 20 марта 2015 года   +5  
Спасибо тем, кто читает))
Caty_L # 20 марта 2015 года   +5  
Имфузория пишет:
Просто такие обстоятельства.
ну да, ну да.
violeta0506 # 20 марта 2015 года   +6  
Спасибо что жива.На больше у меня просто не хватает слов.
fumarola # 20 марта 2015 года   +4  
violeta0506 пишет:
Спасибо что жива.На больше у меня просто не хватает слов.
Присоединяюсь!
Имфузория Туфелька # 20 марта 2015 года   +6  
ой, я тоже весьма довольна тем, что жива)))
татка7930 # 21 марта 2015 года   +7  
Имфузория пишет:
«Как там у вас?», и не знаю, что отвечать.
вот именно поэтому я у тебя ничего не спрашиваю. Иногда просто почитаю и уже многое становится понятнее. Пиши чаще
Имфузория Туфелька # 21 марта 2015 года   +6  
буду стараться)
Джоник # 21 марта 2015 года   +6  
Ответ достойный, сразу становится все понятно, но еще больше ощущается наше собственное бессилие, безысходность и много, много непоняток! Но так хочется кого-нибудь просто подвесить за кое-что... чтобы наконец-то прекратились все издевательства над людьми.
Имфузория Туфелька # 31 марта 2015 года   +3  
к сожалению, как показывает мировая история, всех не переподвешаешь - на смену им приходят новые кто-нибудь)
Джоник # 31 марта 2015 года   +4  
Ваша правда, но очень хочется...
Jenna # 31 марта 2015 года   +3  
Человечество сейчас такое - многим хочется власти и денег... Немногие, правда, понимают, что обладание этими вещами может принести только новые проблемы, но никак не счастье. Думаешь, почему я в своё время постоянно отказывалась от повышения в должности? Вот именно потому, что я это понимаю хорошо...
Ханечка # 21 марта 2015 года   +6  
Всегда приятно заглядывать в ваш дневник, и видеть, что вы не теряете оптимизм не смотря ни на что!

Привет мопсу! )
Имфузория Туфелька # 31 марта 2015 года   +5  
Спасибо! Мне очень приятно
мопс тоже передает ответный привет))
supperpupper # 22 марта 2015 года   +5  
мне всё труднее оставлять коменты под твоими столичными записями.
Имфузория Туфелька # 31 марта 2015 года   +6  
я не поняла ,я шо, теряю читателей?
мамака # 31 марта 2015 года   +4  
ты теряешь комментаторов...
Имфузория Туфелька # 31 марта 2015 года   +4  
час от часу не легче!(((
supperpupper # 31 марта 2015 года   +5  
Не с твоим счастьем! :о)))))))))))))
Имфузория Туфелька # 31 марта 2015 года   +4  
смотри мне!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.