Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Домашняя бухгалтерия

Анна Литвинова: 300 способов сэкономить Копить деньги - что может быть ужасней! Из года в год отдыхать в деревне на огороде, из вечера в вечер есть макароны - и все ради прекрасного будущего.



А ипотека - разве не издевательство? 20 лет, из месяца в месяц, отдаешь большую часть зарплаты. Дом уже обветшал, квартира надоела, банку переплатил втрое. И главное: жизнь прошла.

А до чего скучен сам процесс экономии! Специалисты советуют вести скрупулезный учет расходов: «Чипсы - 20 рублей. Билет на трамвай - 25. Нищему - 10. Маечка на распродаже - 99…» И в магазин приходить с конкретным планом: «Мне нужно купить джинсы не дороже двух тысяч рублей». Но что делать, если вместо них сердце прикипело к сумасшедше дорогой и непрактичной шифоновой юбке?

Да и вообще, когда копишь, можешь запросто потерять все. Поневоле Булгакова вспомнишь: «Не лучше ли устроить пир на эти двадцать семь тысяч и, приняв яд, переселиться в другой мир под звуки струн, окруженным хмельными красавицами и лихими друзьями?» Жизнь действительно слишком коротка, чтоб отказывать себе во всем - ради счастья в будущем. А если и экономить, то обязательно красиво!

Моя очень модная подруга под страшным секретом призналась: добрая половина ее нарядов - из комиссионки. Не из убогого секонд-хенда, конечно. Оказывается, во многих городах давно появились магазины, где продают товар элитных брендов. Причем наряды практически не ношены, на многих вещах даже этикетки остались.

Привозят в подарок из-за границы, не подошло по размеру - в комиссионку. Вечернее платье надели единственный раз - и туда же, чтобы не повторяться. И цены (если сравнивать с бутиками) ниже в пять-десять раз! Получается, не только одеваешься модно и дешево. Еще и самооценка повышается. В бутике можешь себе от силы скромную кофточку позволить. А в комиссионном за те же деньги - и брючки, и свитер, и юбку, и пиджачок!

Еще один способ приятной экономии. Любой опытный путешественник вам скажет: ехать в двухзвездочный отель в Париж означает загубить отпуск. Но зато в Индию лучше ехать в гостиницу вообще без звезд! Там, конечно, имеются элитные «пятерки». Но скучны до зубной боли. Те, кто хочет проникнуться духом страны, поступают по-другому.

В южном Гоа снимают домики с минимумом удобств, зато прямо на пляже. Засыпаешь под шум океана, просыпаешься под печальные индийские напевы, что несутся из ближайшего ресторанчика. А в штате Карнатака можно поселиться в очаровательном домике на ферме. Море тоже рядом, хозяева потчуют собственным хлебом, сыром, даже пиво сами варят. Цена - 10 долларов за ночь. Экономия? Нет. Огромное удовольствие!

Напоследок - мой собственный способ. У нас дома все любят исключительно свежий хлеб. Чуть подсох - птичкам. Я пыталась, в целях сохранения продукта, сухари в духовке сушить - не пошло. Не ел их никто. И вдруг осенило: тостер! Теперь буханка живет у нас минимум три дня. Перед каждым приемом пищи подогреваем, доводим до румяной корочки. И едины во мнении: даже вкуснее, чем прямо из пекарни! Ради интереса подсчитала: в неделю экономим до 100 рублей. В год - больше пяти тысяч. А лет через пять - и на поездку наберем. В тот же Гоа. Да здравствует приятная экономия!

Источник:.goodhouse.ru/family_and_children/ludi-i-ih-istorii/350487/

10 способов экономить больше 1000 рублей в месяц (собрано из инета)

1. Постельное бельё. Теплая махровая простыня на рынке стоит 1200-1500. Такую ткань можно купить на метраж и самой сшить простыню, в итоге она обходится в 400-500 рублей. А комплект хлопкового постельного белья может выйти на 200-300 рублей дешевле, если на оптовой-розничной базе самой купить ткань и сшить. Там продают такие красивые ткани - на любой вкус.
-50 - 200 рублей

2. Кассовые чеки. Проверяйте чеки сразу же, до выхода из магазина, так как очень часто продавцы случайно пробивают не одну пачку масла, а 2-3.
-60 рублей

3. Набойки. Ремонт обуви, а особенно набойки на каблуки - не дешево. В хозяйственных магазинах продаются материалы для ремонта обуви. Там я купила полоску качественного полиуретана за 80 рублей. Набойки на каблук шпилька размером 1кв.см. из материала сапожника стоит 100 рублей, а из моего материала сапожник делает набойку уже за 40 рублей, а таких каблучков из моей полоски полиуретана выйдет на 126 пар.
-1100 рублей

4. Бытовые товары. Электротовары, средства бытовой химии и другие необходимые хозяйственные товары стараюсь покупать на оптово-розничных базах. Например, электросчетчик мне обощелся на рынке в 1400 рублей, в магазине он стоит 2500.
-50 -60 рублей

5. Телефон. Если телефонная линия повреждена, а связисты не торопятся в 2-дневный срок устранить неисправность, то я добиваюсь перерасчета за оплату телефона.
-250 рублей

6. Перерасчет. Если уезжаю из города летом на дачу на несколько месяцев, то пишу заявление на перерасчет по коммунальным услугам.
-200 -300 рублей

7. Счетчики. Многотарифным счетчиком на свет пользуюсь уже 2 года. Экономия ощутима. Установила также счетчики на воду и газ. В общем, счетчики помогают экономить, и платить действительно за то, чем пользуешься.
-100 рублей

8. Вода. Расскажу вам об экономии моей тети. Пенсия у нее небольшая и экономит на всем, даже на воде. У нее в квартире стоит счетчик воду. Так вот она его обманывает: ставит под кран ведро и открывает кран так, чтобы из него вода текла тоненькой струйкой. Поскольку напора в этом случае нет, то и счетчик на такую утечку не реагирует.
-100 рублей

9. Овощи. Покупаю овощи с битыми бочками. На рынке такие овощи всегда стоят намного дешевле. Поэтому при моей скромной зарплате у меня на столе всегда свежие овощи, даже зимой.
-600 -1500 рублей

10. Зимние вещи. Всегда зимние вещи покупаю весной в марте-апреле. Во многих магазинах продавцы значительно снижают цены, чтобы поскорее продать не сезонный товар. Поэтому в прошлом году я купила себе зимние сапоги со скидкой в 50%, а в этом году планирую купить зимнее пальто.

А вы как экономите?

Одной из самых частых жалоб, которые мы слышим от себя и окружающих - нехватка денег. Причем наличие жалобы не зависит от уровня дохода. Умение распределять доходы - одно из важнейших в семейной жизни. Вот какие варианты ведения домашней бухгалтерии и возможности сэкономить предлагают люди на интернет-форумах.

План. При получении денег сразу разделите их на части. Например, разложите в разные конверты и подпишите "еда", "проезд", "одежда" и т.п. Не забудьте про конверт "разное". И поставьте себе цель не выходить из суммы, отведенной на эту статью расходов. В зависимости от доходов, целей, и силы воли конверт с надписью "накопления" будет разной толщины, но есть, куда стремиться.

Дух противоречия. Некоторым помогает отнестись к экономии, как к спорту. Поставить себе девиз "Даешь экономию рекордной суммы за июнь, да так, чтобы домашние не догадались!". Когда появляется такой элемент соревновательности, даже с самой собой, тогда и в деньгах поджиматься интересно становится. А для пущей стимуляции можно пообещать себе потратить часть сэкономленных средств на какую-нибудь ерунду для себя, на которую всегда не хватало денег.

Оптовые закупки. Можно закупать продукты на неделю. Денег при этом тратится меньше и легче отследить расходы. Как минимум, покупки не дублируются.

Жить на остатки. Экстремальный, так сказать, вариант. Большую часть (90-99%) зарплаты отложить в дальнюю тумбочку, причем, крупной купюрой. В кошельке должно быть не больше тысячи. Когда в кошельке определенная сумма и ни копейкой больше - рука не поднимется купить в магазине что "очень нужно" (без чего на деле вполне можно обойтись). Разумеется, случается, что приходится лезть в заначку НО! в мозгу постоянно пульсирует мысль, что оттуда столько-то взято, столько же нужно туда вернуть. На конвертике (или т.п.) даже цифру не стоит переписывать на меньшую, когда берете деньги. Зато с очередной зарплаты первым делом следует доложить недостающую сумму, а потом уже все остальные деньги приплюсовать.
Некоторые только так и могут отложить на крупные покупки.

Десятина. Ещё способ: откладывать 10% от любого дохода и никогда, ни при каких условиях к ним не притрагиваться. За год таким образом можно накопить на отпуск. 10% все-таки не очень много, а вот 10% годового дохода - приличные деньги. Читайте подробнее: Как стать богатым: правило 10%.

Профессиональный подход.

• 1 этап: делаем группировку - Продукты, Коммунальные платежи, Одежда, Рестораны и кино - что там еще;
• 2 этап: каждую группу относите в прямые расходы (то, без чего нельзя жить) и косвенные (то, что приятно для души, но в принципе жить без них можно);
• 3 этап: создаете структуру расходов - высчитываете удельный вес каждой статьи расходов в общей группе расходов;
• 4 этап: отбрасываете прямые расходы (без них никак не обойтись) и подвергаете ревизии косвенные - сокращаете либо все статьи косвенных на какой-то %, либо выкидываете те статьи которые не актуальны для вас на этот месяц;
• 5 этап: строите бюджет на след месяц с учетом планируемого в этом месяце дохода (т.е. чтобы все сошлось хотя бы по нулям, не говоря уже об остатке денежных средств на конец месяца);
• 6 этап: - месяц прошел - сравниваете факт с планом;
• 7 этап: если что-то осталось - откладываете в накопления.

И так каждый месяц - через полгода вы точно будете знать, куда у вас и на что уходят деньги. Можно еще накопления включить в косвенные "как статью" и сразу прогнозировать то, что отложите.

Дневные и недельные нормы. Трудно рассчитать все сразу на месяц? Можно рассчитать дневную норму расходов: количество наличных денег/ коичество дней до зарплаты... Если тратить деньги каждый день, то можно потратить не более ... рублей в день, а если раз в неделю, то можно потратить уже 7 дневных норм (!).

Взято от сюда:.liveinternet.ru/users/3864555/post168949082/



milatolia   16 марта 2015   778 1 0  


Рейтинг: +2








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.