Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ЩЕЛОЧНАЯ ДИЕТА: КАК В 50 ВЫГЛЯДЕТЬ НА 30

ЩЕЛОЧНАЯ ДИЕТА: КАК В 50 ВЫГЛЯДЕТЬ НА 30 Виктория Бекхэм все успевает, Дженнифер Энистон и Гвинет Пэлтроу стройные и позитивные, а у Эль Макферсон в ее 50 лет гладкая кожа. Потому что они сидят на новой щелочной диете – и очень ее хвалят.

Предпочтение отдается еде, которая, попадая в наш организм, становится щелочеобразующей. Считается, что организм работает оптимально, если сохраняется кислотно-щелочной баланс (уровень pH крови в норме должен быть между 7,35 и 7,45 – это более щелочная среда, тогда как в желудке должна сохраняться кислотная среда).

Если же уровень кислотности крови выше, то обменные процессы могут нарушаться: хуже усваивается пища, возникает дефицит минералов и микроэлементов (калия, магния, кальция, натрия), скапливаются жиры, увеличивается количество слизи, снижается иммунитет, портится состояние волос и кожи, падает уровень энергии.

Похожие сбои могут быть и когда подскакивает щелочь, но это у современного человека случается крайне редко – большая часть продуктов, которые мы сегодня едим, кислото-образующие. (Еще кислота повышается из-за необходимости все делать на бегу. Кстати, фитнес тоже нарушает баланс в пользу кислоты.)

Плохая ,окисляющая организм, еда – животного происхождения (мясо, птица, рыба – за исключением форели и лосося, морепродукты, все животные жиры, молоко, сыр, яйца), мед, всё из муки, белый рис, грибы, кетчуп, горчица, искусственные подсластители, сладости, кофе, газированные напитки¬, черный чай и практически весь алкоголь).
Щелочные продукты – это многие овощи, ягоды и фрукты, в том числе и имеющие кислый вкус – кислые яблоки и яблочный уксус, лимон, лайм, помидоры, грейпфрут, гранат, сырой шпинат (при тепловой обра¬ботке он становится кислотным), – орехи¬, водоросли, зелень, крупы (прежде всего овес, гречи¬ха, просо и киноа), бананы, изюм и другие сухофрукты, свежий имбирь, кокосовое и миндальное молоко, оливковое, кокосовое и льняное масло, масло виноградных косточек, авокадо.

Большинство консультантов говорят, что если 2/3 вашей еды будет ощелачивающей, этого более чем достаточно. Правда, далеко¬ не все диетологи считают щелочную диету панацеей. Например, не доказано, насколько среда в желудке влияет на общий кислотно-щелочной баланс.

«Окислительные процессы в организме происходят постоянно – так мы устроены, – говорит Ирина Турчинская¬, диетолог Центра здоровья “Премиум клуб Wellness Daily Live”. – Природой заложено огромное количество защитных механизмов, самостоятельно поддерживающих кислотно-щелочной баланс. Поэтому явный перекос в сторону ощелачивания может быть вредным. С другой стороны, если вы активно худеете, в крови образуется множество продуктов распада, и щелочные продукты могут способствовать дополнительному детоксу.

Также полезно натощак выпивать пол-литра теплой ионизированной щелочной воды – ее легко получить с помощью алкалиновых фильтров. Лучшие – японские.

А в целом – хорошо, когда рацион состоит из 50% углеводов, 25% белков и 25% жиров – это соотношение я считаю золотым правилом питания. Любые перекосы могут навредить здоровью».
Эль Макферсон молится на щелочную диету, особенно на шпинат. Еще она ест свеклу с козьим сыром (это не щелочной продукт, но с низкими кислотообразующими свойствами), дикого лосося и позволяет себе только одну порцию эспрессо (кофе – очень кислотный продукт!) утром.

В честь своего 50-летнего юбилея она вместе с личным врачом-диетологом, доктором наук Симоной Лобшер, недавно разработала и выпустила beauty-добавку с ощелачивающим эффектом Super Elixir.
В новом продукте 45 ингредиентов (китайские травы, пищеварительные ферменты, минералы, витамины), которые поддерживают работу 11 важнейших обменных систем организма – особенно гормональной и пищеварительной.

Какие продукты вредно есть на голодный желудок

БЫСТРЫЕ ЗАВТРАКИ – ХЛОПЬЯ, РАСТВОРИМЫЕ КАШИ
Несмотря на то, что подобные продукты рекламируются как идеальная пища для начала дня, лучше заменить их более натуральными и полезными вещами. Являясь богатым источником углеводов, хлопья и быстрорастворимые каши резко повышают уровень сахара в крови, который затем также быстро падает, вызывая сильный голод. В итоге чувство сытости появляется ненадолго, и уже через пару часов вы снова захотите перекусить.

КОФЕ
Чашка свежего кофе по утрам – романтичная, но, к сожалению, вредная привычка. Если вы решили побаловать себя этим напитком в начале дня, не забудьте предварительно хорошо подкрепиться. Дело в том, что кофеин способствует выработке желудочного сока, который в отсутствии пищи начинает разъедать слизистую желудка и провоцировать возникновение гастрита.

К слову, добавленное в кофе молоко может и вовсе ухудшить всю ситуацию. Вяжущие вещества, содержащиеся в напитке, соединяются с белками молока и образуют соединения, которые в последствие осядут камнями в почках.

СПЕЦИИ
Жгучие специи и другие острые продукты влияют на желудок так же, как и кофе, провоцируя чрезмерную выработку желудочного сока и способствуя развитию болезней желудочно-кишечного тракта.

ПРОДУКТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ САХАР
Не думайте, что шоколадка или сахарная булочка поднимут вам утром настроение. Они скорее, наоборот, испортят его и даже самый весенний и солнечный день превратят в унылый. Оказывается, попадая в пустой желудок, сахар раздражает поджелудочную железу, которая мгновенно начинает вырабатывать инсулин. Как следствие, происходит резкое падение уровня сахара в крови, из-за чего мы можем испытывать грусть, усталость и раздражение.

ХОЛОДНЫЕ И ГАЗИРОВАННЫЕ НАПИТКИ
Холодные и газированные напитки вызывают раздражение все той же слизистой, а так же сужают сосуды желудка, ухудшая местное кровообращение, что затрудняет переваривание пищи. Поэтому если вы проснулись утром с дикой жаждой, утолите ее простой кипяченой водой комнатной температуры.

ЙОГУРТЫ И ДРУГИЕ КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
Йогурты – традиционный завтрак спешащих и тех, кто не любит готовить по утрам. К сожалению, в такие моменты его польза просто улетучивается. Съеденный натощак йогурт не принесет вреда, но и пользы тоже. Самое главное в этом продукте - полезные бактерии, помогающие пищеварению. Однако работают они только на полный желудок, в противном случае, попав в организм до еды, они просто убиваются желудочным соком. Так съеденный натощак йогурт не принесет ничего кроме калорий.

ЦИТРУСОВЫЕ
Кинематографичный завтрак с апельсиновым фрешем, увы, не лучшая затея. Причина опять в той же слизистой желудка. Апельсины, грейпфрут, мандарины, да любые цитрусовые содержат большое количество кислоты, которая попадая в пустой желудок вызывают изжогу, а также увеличивает возможность развития гастрита, язвы и других проблем связанных с пищеварительной системой.

ГРУШИ
Этот фрукт слишком тяжелый для непроснувшегося организма – в грушах содержится много грубой клетчатки и трудноперевариваемых волокон, которые могут травмировать слизистые органов пищеварения и замедлить моторику желудка и кишечника, что не лучшим образом скажется на переваривании пищи.

БАНАНЫ
Высокое содержание магния и кальция в бананах может повлиять на работу сердечно-сосудистой системы, а также сильно нарушить кальциево-магниевый баланс, который очень важен для профилактики развития артериальной гипертонии и депрессивных состояний.

Источник: сайт marieclaire.ru

Ну, и напоследок:
Ощелачивающий бальзам: выдавить сок 20 лимонов, смешать с 0,5 кг измельченного чеснока и настоять 20 дней в темном месте, не закрывая крышкой( можно прикрыть марлей). Пить по чайной ложке на 0,5 стакана воды на ночь.

Чесночный бальзам на красном вине

В прозрачную бутылку положить 12 зубчиков чеснока, каждый разделенный на 4 части. Залить тремя стаканами красного вина. Закрыть и поставить на окно, на солнце на две недели. Каждый день взбалтывать 2 - 3 раза. По окончании срока, процедить и перелить в темную бутылку.

Принимать этот ликер необходимо по чайной ложке три раза в день в течении месяца. Это просто чудодейственное средство, чтобы вывести соли из организма, повысить работоспособность, очистить кровь, улучшить иммунитет, укрепить сосуды. Мощное укрепление сердца и очищение крови.

Убирает лишние жиры и улучшает обмен веществ. Незаменим от женских болезней и воспалений. Мягко очищает весь организм от вредных отложений.

ГРЕЧЕСКИЙ ЭЛИКСИР МОЛОДОСТИ

В Греции распространен напиток который по праву считается эликсиром молодости.
Нужно смешать стакан любой минеральной воды со столовой ложкой меда и соком, выдавленным из четвертинки лимона.
Выпивая ежедневно, натощак, по стакану такой воды, можно надолго сохранить жизненный тонус и здоровье.



Cofemanca   15 марта 2015   2230 2 10  


Рейтинг: +4




Тэги: здоровье





Комментарии:

Lira # 15 марта 2015 года   +2  
Мне почти 50 лет и у меня и сейчас гладкая шелковистая кожа. Всеж таки это от генетики зависит.
Cofemanca # 16 марта 2015 года   0  
и морщин нет совсем?
iliza # 16 марта 2015 года   0  
Совершенно справедливо, что даже очень зависит от генетической предрасположенности.
iliza # 15 марта 2015 года   +1  
Мне больше, чем 50, а кожа у меня с самого детства гладкая и белая,
у меня даже в подростковом возрасте не было прыщей.
Cofemanca # 16 марта 2015 года   +1  
Зина, пришли свое сегодняшнее фото!
iliza # 16 марта 2015 года   0  
Как только сфоткаюсь - непременно.)) Без фотошопа.)))))
supperpupper # 16 марта 2015 года   0  
Согласна с автором. Ещё хочу уточнить один момент: все продукты, прошедшие термическую обработку, по умолчанию становятся более кислотными. Щелочными (а точнее, ощелачивающими) являются преимущественно сырые овощи и фрукты.
Cofemanca # 16 марта 2015 года   0  
особенно в микроволновой печи((((
supperpupper # 17 марта 2015 года   0  
О, да... Этот дивайс ваще надо запретить, не смотря не его удобство.
Cofemanca # 17 марта 2015 года   0  
уже привыкли так, что не хочется отказываться, а организм не хочет пищу после микроволновки-даже аппетита на нее нет (((


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.