Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сергей Сергеевич Соломко

Сергей Сергеевич Соломко (1855 (1867)-1928 ) – график, акварелист. Родился в Санкт-Петербурге в семье генерала. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1883-87 ) и Петербургской Академии художеств (1887-88 ). Виртуозно рисовал акварелью исторические и аллегорические сюжеты, сцены из боярской жизни и иллюстрации к русским сказкам.

Работал для многих журналов, издательств и театров, а также для Императорского фарфорового завода, создавал миниатюры для ювелирной фирмы Фаберже, иллюстрировал произведения А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Гоголя. По его рисункам были выпущены серии открыток: женские головки в русских уборах различных эпох, серия «Москва в XVII столетии», цикл исторических аллегорий: «Век Великого Петра», «Век Фелицы», «Эпоха императрицы Марии», «Блаженной памяти 1812 года», картины боярской жизни.

В 1910 г. получил богатое наследство и поселился в Париже. Продолжал писать акварели, иллюстрировать книги парижских издательств и создавать серии открыток на темы русской старины. Именно по его работам за рубежом судят об образе русской красавицы.

В 1921 году участвовал в выставке «Художники Императорской Академии художеств Петрограда». Был членом Общества взаимного вспоможения и благотворительности русских художников в Париже, которое в 1927 году, в связи с его тяжёлым заболеванием провело несколько благотворительных вечеров в его пользу. Умер Сергей Сергеевич Соломко в Русском старческом доме, похоронен в Сент-Женевьев-де-Буа.



















Материал С h ttps://vk.com/



Татьяна1707   12 марта 2015   839 0 4  


Рейтинг: +3




Рубрика: Живопись





Комментарии:

Luchanka # 13 марта 2015 года   +2  
Замечаельные картины талантливого художника.
karlita # 26 марта 2015 года   +2  
Картины передают эпоху того времени очень замечательно: костюмы, украшения, даже лица людей совсем иные - светлые, румяные...
Одним словом, здоровые люди, которые ещё ни чего не ведают о загрязнённой среде. и это очевидно. Спасибо, Танюша.
Татьяна1707 # 26 марта 2015 года   +1  
И тебе ,Мариночка спасибо!



Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.