Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Жила-была девочка

Наверняка многие видели этот фильм Виктора Эйсымонта о блокадном Ленинграде. Но вдруг кто-то еще не видел? Не могу не поделиться, потому что это - действительно Шедевр с большой буквы.

Меня поразил сначала его сценарий (так получилось, что сперва читал сценарий, потом уже посмотрел кино). Когда я увидел фильм, сразу понял: что-то в нем есть особенное. Несмотря для общую для всех старых фильмов пафосность и наивность (нам же непременно чернуху и натурализм подавай), он чем-то НЕОБЫКНОВЕННО реалистичен! Только потом я узнал, что фильм вышел в 1944 году. Частично он снимался еще в блокадном городе. И снимаются в фильме - настоящие дети войны. Вера в победу в глазах десятилетней актрисы - это действительно НАСТОЯЩАЯ ВЕРА В ПОБЕДУ! Это - не актерская игра. Для нее война еще НЕ КОНЧИЛАСЬ, победа ЕЩЕ НЕ НАСТУПИЛА! Но она ТАК уверена в том, что эта победа будет, что у зрителя тоже не остается никаких сомнений... не потому что мы уже ЗНАЕМ, о победе, а потому что о ней ЗНАЕТ десятилетняя Нина. И она передает это знание нам оттуда - из сорок третьего. В конце фильма мы увидим салют в честь снятия блокады. Но не увидим привычных кадров салюта победы - обязательного аккорда всех советских фильмов о войне. Не увидим парада на Красной площади и попираемых фашистских флагов. Потому что всего этого еще НЕТ! Война продолжается для всех - не только для героев фильма, но и для авторов, и для актеров. И еще никто не знает, когда и чем все закончится. Но есть непоколебимая вера в то, что победа будет. Это - вообще что-то непередаваемое! Настоящее чудо наяву. Не говоря уже о сюжете фильма, о массе пронзительных режиссерских находок, различных "фишек", спецэффектов, которые были использованы впервые именно в этом фильме. Еще я очень удивился, когда узнал, что это фильм военного времени, потому что он выглядит очень современно - как будто снят во всяком случае в пятидесятые, а то и в начале шестидесятых. Совершенно новый для своей эпохи язык кино. Фильм опередил время. И он... мне кажется, его нельзя назвать полностью художественным именно потому, что хотя сюжет выдуман, но показанная реальность - она настоящая для всех участников фильма. Они играют, но играют сами себя. Они играют свою жизнь и историю своей Родины в режиме реального времени! Это, наверное, единственный в своем роде художественно-документальный фильм.



И главное, что еще хочется добавить... вообще сам по себе этот фильм, каким бы он не был - живое свидетельство о чуде. Люди в блокадном городе не просто жили на зло смерти, трудились, воевали. Они СНИМАЛИ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ!



Чукча   9 марта 2015   747 1 7  


Рейтинг: +6




Рубрика: драма





Комментарии:

Barakat # 9 марта 2015 года   +2  
Добрый вечер. Фильм не видела, но Вы заинтриговали, заинтересовали, обязательно псомотрю на днях.
Фантастка # 10 марта 2015 года   +1  
какой старый фильм...не смотрела, но обязательно посмотрю, вот прям сейчас..спасибо...
наталия_ласточка # 10 марта 2015 года   +1  
Спасибо, Василий, обязательно посмотрю!!
Тайгета # 13 марта 2015 года   +1  
надо будет посмотреть!
GalaSi # 29 марта 2015 года   +1  
Спасибо! Я смотрела этот фильм когда-то. Пересмотрела опять...
katrin 64 # 14 декабря 2015 года   +1  
На моем Билайне не посмотреть- в копеечку встанет.....
iliza # 14 декабря 2015 года   +2  
Я этот фильм смотрела несколько раз, в этот раз я вряд
ли смогу посмотреть, потому что не смогу... А фильм замечательный,
я его отлично запомнила, как "Ташкент - город хлебный". пришла домой и съела
корку хлеба, чтобы понять, каково это быть голодным. но разве так поймёшь,
когда дома еды много??


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.