Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 49


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Экранизация Кафки или как сделать невозможное?

Честно говоря, до этого фильма я вообще не представлял, как можно экранизировать Кафку так, чтобы и не наворотить отсебятины, и не уйти кукольно-комьютерный ужастик дурного пошиба, и не сделать слабое подражание фильмам Тарковского, не наворотить "элитарной" - то есть, попросту малопонятной обычному зрителю философии (некоторые "фильмы не для всех" невозможно смотреть без специального университетского образования, либо глубоких познаний в символизме, истории, религиоведении, вообще традициях "параллельного кино"). Оказывается, можно!

Можно вообще без всяких фантастических спецэффектов снять гениальный фильм по рассказу Кафки, при этом не только сделав безупречное произведение искусства (не знаешь, чем восхищаться в первую очередь - замыслом режиссера, выверенностью работы оператора и идеально скомпонованным монтажом, работой художника, осветителя или актеров - гениально ВСЕ!), но и оптимально раскрыв идею произведения - проще говоря, посмотрев этот фильм, можно лучше понять Кафку, чем прочитав произведение. Авторы фильма ПОНЯЛИ произведение и ПЕРЕСКАЗАЛИ его зрителю доступным ДЛЯ ВСЕХ языком! Я раньше думал, что такое невозможно...

За счет чего они это сделали? Трудно сказать. Это и идеально подобранные типажи, и высокий профессионализм и талант актеров, и цвето-световая гамма, и озвучка, и ритм сюжета, и верное акцентирование определенных нюансов. Удивительно, но передана именно психологическая составляющая произведения - то, что и является у Кафки главным.

В общем, смотрите: "Превращение" 2002 г. Россия. Режиссер - Валерий Фокин. В ролях - Евгений Миронов, Игорь Кваша, Татьяна Лаврова и другие.



Пока искал фильм в доступном для вставки формате, прочитал отзывы о нем... в основном - ругательные! Лидирует возмущение в стиле: "Как вообще пришло в голову экранизировать Кафку без использования спецэффектов и компьютерной графики?" Это, конечно, мое мнение, но я считаю, что только так и можно экранизировать Кафку. Потому что смысл его произведений - не в разглядывании фантастических чудовищ и аномальных явлений, а в изучении человеческой души, ее существования не в каком-то придуманном, а в нашем мире - таком привычном и вместе с тем диком и невероятном. Кафка описывает не сказочные фантазии, а фантасмагорию реальности. Просто не все это понимают.



Чукча   7 марта 2015   640 0 4  


Рейтинг: +1








Комментарии:

ИЮшка1 # 7 марта 2015 года   +1  
Спасибо, Вася, обязательно посмотрю. Жаль у меня мобильный интернет не тянет видео. На меня огромное впечатление произвел фильм голливудский по мотивам произведений Кафки. Причем после первого просмотра подумала бред, но почему то потянуло просмотреть еще. Я забыла как он называется, может ты знаешь. Но чудовище там было и спецэффекты тоже, как же Голливуд без них.
Чукча # 7 марта 2015 года   +1  
Не знаю, понравится ли, если понравился голливудский... Тут - совсем другое. В плане средств - минимализм. Творческая задача ближе к театральной.
ИЮшка1 # 7 марта 2015 года   +1  
Я люблю Миронова, меня потрясает его игра. Поэтому понравится. А фильм который я смотрела называется "Кафка" ,США и Франция совместно. Сейчас пролистала киносайты.
Чукча # 7 марта 2015 года   +1  
ИЮшка пишет:
Я люблю Миронова, меня потрясает его игра.
Тогда понравится! Я как начал смотреть - так было не оторваться! Хотя на компе можно ведь остановить, но казалось, что вдруг что-то пропущу...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.