Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Открытие ученых: молитва обладает удивительными свойствами

Открытие ученых: молитва обладает удивительными свойствами Не знаю, кому как, а я искренне верю в эту информацию.

Если молитва направлена на тех, кому хуже, чем вам, то утихает гнев, становится на душе лучше, отмечают исследователи. Их эксперименты показали, что молитва за больных и страждущих помогает забыть об оскорблении. При этом, подчеркивают специалисты, абсолютно неважно к какой религии вы принадлежите и вообще являетесь ли религиозным человеком.Недавнее исследование ученых из Университета Огайо (США) показало, что молитва за других помогает справиться с негативными эмоциями – гневом, тоской, чувством одиночества.

Возможно, молясь, полагают ученые, люди переосмысливают события, которые запустили механизм негативных эмоций у них. Произошедшее воспринимается проще, не так близко к сердцу. Источник страданий становится отвлеченным, далеким, сознание переключается на отдаленные объекты, своя боль забывается.

h ttp://www.directadvert.ru/news/txt/?id=14439&nnn_id=150 95759



iliza   15 марта 2015   1021 1 50  


Рейтинг: +14




Тэги: молитва

Рубрика: Красота и здоровье




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

наталия_ласточка # 15 марта 2015 года   +9  
Зина, это практически так и есть, ведь почти доказано учёными, что действует тот код, который заложен у каждой молитве.
iliza # 15 марта 2015 года   +5  
Я смотрела ролик на эту тему, там ленинградские учёные проводили эксперименты с людьми разных верований, а энцефалограмма головного мозга показывает одинаковые импульсы при чтении молитв, что вслух или про себя.
Чукча # 15 марта 2015 года   +8  
Ну, слава Богу, и наука до этого наконец дошла. С объяснением причин, конечно, пока не очень... но не все же сразу!
iliza # 15 марта 2015 года   +6  
Ага, теперь мы спокойны и меньше будет атеистов.
Чукча # 15 марта 2015 года   +6  
iliza пишет:
и меньше будет атеистов
Это вряд ли . Разве что атеисты будут молитву "принимать", как таблетку . Занимаются же медитацией люди, далекие от восточных религий и философий, и соблюдают языческие ритуалы те, кто ни разу ни в каких языческих богов не верит... так и молитву можно... того... как заклинание .
iliza # 15 марта 2015 года   +6  
разве молитва это не та же самая медитация? И как показали исследования, отрицания Бога, это тоже своего рода вера, так что неверующих людей оказывается нет. И неважно во что они верят.
Чукча # 15 марта 2015 года   +7  
Нет, молитва - это совсем не медитация. Это совершенно разные вещи - и по сути и по технике процесса.
Неверующие люди есть. Не верить в Бога - не значит отрицать его. Атеизм - за, это позиция отрицания Бога. Но есть множество людей, которые и не признают, и не отрицают. Им просто все равно. До Бога им дела примерно как до жизни в других галактиках: может, есть. Может, нет... нам-то какое дело? Нам, типа, и на земле делов хватает...
iliza # 15 марта 2015 года   +6  
Чукча пишет:
то совсем не медитация
Вася, это так, но энцефалограммы показывают электрические импульсы мозга работают в одинаковом режиме. Вот в чём вопрос. Надеюсь, Вы поняли мою мысль?.))
Чукча # 15 марта 2015 года   +7  
Не совсем так... но, допустим. Не будем спорить, пусть в одинаковом. Главное другое: человек, у которого в жизни произошла большая радость и человек с психиатрическим диагнозом, а также человек, который много выпил или принял наркотики, могут вести себя совершенно одинаково - прыгать, кричать, смеяться и плакать и говорить глупости. Но можно ли сказать, что, например, весть о спасении близких людей, психическое расстройство и состояние наркотического и алкогольного опьянения - это одно и то же? Надеюсь, Вы тоже поняли мою мысль .
iliza # 15 марта 2015 года   +6  
Вася, конечно же поняла.)) Но мы будем молиться о друг друге и всех тех, кому желаем добра и света.
Чукча # 15 марта 2015 года   +6  
Конечно! А желаем мы его всем, ведь так?
iliza # 15 марта 2015 года   +7  
Конечно же ВСЕМ.
smv_mars # 17 марта 2015 года   +1  
кстати, уже давно озвучено, что для человека сильный стресс, это не только огорчения, но и радость... поэтому тем, у кого например, проблемы с сердцем требуется психологическая подготовка... к любому событию.
iliza # 17 марта 2015 года   +1  
Вы правильно обрисовали данный аспект, так оно и есть и хоть говорят, что от счастья не умирают, умирают, были прецеденты.
smv_mars # 18 марта 2015 года   +1  
к сожалению, бывают...
iliza # 18 марта 2015 года   +1  
Угу...
Jenna # 16 марта 2015 года   +2  
Чукча пишет:
Разве что атеисты будут молитву "принимать", как таблетку
Вот это меня и ужасает. Этот бездуховный, циничный подход. Вон сколько сейчас психологических тренингов развелось, методик - Вадим Зеланд и ему подобные! А чем они все занимаются? А магией! Учат граждан, как не вымолить блага у Бога, а "выколдовать" всё желаемое самим, с помощью нехитрых психологических манипуляций с подсознанием, как бы, в "обход" Создателя... А молитвы, обращённые к Вселенной! Не к Создателю Вселенных, как справедливее было бы, полагаю, а к какой-то абстрактной Вселенной, которая имеет в себе всяческие блага и моментально наделяет просящих, если к ней правильно обратиться... Это уже какая-то жуткая смесь религиозности с полным атеизмом - Бог здесь всё равно не упоминается, не корректно, видишь ли, особенно по отношению к неверующим... Короче, с начала 21 века такая мутотень и свистопляска началась, я уже просто и не знаю, как всё это называть...
Cofemanca # 15 марта 2015 года   +9  
Я не только верю, я молюсь!
iliza # 15 марта 2015 года   +7  
Молятся миллионы людей и разным Богам, но тут говорится, что молитвы о других людях помогает человеку справиться со своими негативными эмоциями. Вот поэтому нас всегда призывают молится не только о своих родных и близких, но совершенно чужих людях у которых беда и горе.
Cofemanca # 16 марта 2015 года   +6  
и я о том же говорю- я не только за себя молюсь
iliza # 16 марта 2015 года   +5  
Это славно.))
karlita # 15 марта 2015 года   +9  
Одно могу сказать, что во вред молитва точно никому и никогда не была!
Лично я ощущаю состояние покоя душевного, молясь в церкви. Просто молча,
не вслух, озвучить внутри себя то, что наболело, за что молишься, чего ждёшь,
обащаясь мысленно к Богу.
iliza # 15 марта 2015 года   +6  
karlita пишет:
что во вред молитва точно никому и никогда не была!
Ты права, дорогая, так оно и есть.
karlita пишет:
чего ждёшь,
обращаясь мысленно к Богу.

И не только о себе и своей семье, это точно.
karlita # 15 марта 2015 года   +6  
за себя редко прошу. В основном, за детей и внуков. Это наше самое главное достояние в жизни.
iliza # 15 марта 2015 года   +6  
Я и говорю, что о своей семье и о себе, только мы ведь всё равно о своём спокойствии печёмся, а того не понимаем, что всё в воле Всевышнего. .и что нужно им суждено пройти, то они должны это пройти, а мы вмешиваемся в провидение Его. Я всегда оканчиваю молитву словами: на всё Твоя воля, Господи и пусть будет так как дОлжно быть.
Чукча # 15 марта 2015 года   +6  
karlita пишет:
за себя редко прошу. В основном, за детей и внуков
Ага, нам кажется: "Мне - не надо, вот только бы им!" Следующая стадия: "Господи, возьми у меня счастье и отдай его детям!" А ведь молиться о детях, не молясь о себе - такой же нонсенс, как заботиться о здоровье ребенка в утробе матери, не заботясь о здоровье матери. Главная-то цель, на которую направлены все наши молитвы о детях, какая? Духовное здравие и спасение детей. То есть, чтобы дети были с Богом. Чтобы их души были спасены. Ведь так? Не хотим же мы, чтобы дети только временно были счастливы, только суетные удовольствия получили, а души бы их потом погибли. Ведь не хотим? А хотим, чтобы их души спаслись и получили блаженство в вечности. А теперь давайте подумаем логически: как можно надеяться, что наша молитва будет иметь какую-то силу, если мы не просим о собственном духовном здравии и спасении? Это как невозможно воспитать ребенка в трезвости, если сам родитель - пьяница, невозможно привить хорошие манеры, если сами ругаемся и ведем себя по-хамски, так же странно просить о благе для детей, если не заботиться о собственном спасении. Это - в первую очередь! Зло - оно ведь как болезнь заразная. Хотим, чтобы семья была здорова - в первую очередь самим лечиться надо . А то получается, как будто вызываем к ребенку врача и просим помочь ребенку, а собственную заразу не лечим: "Ладно, на себя мне плевать, лишь бы ребенка вылечили!" А как его вылечить, если рядом рассадник инфекции, который мы не хотим лечить? Не, без комплексного подхода не обойтись .
karlita # 16 марта 2015 года   +4  
Васенька, ты, как всегда, прав! Но одно НО... Если у меня всё хорошо, если просить мне , вроде, и не о чем?
Прошу за детей, за внуков любимых. А, по сути, ты, конечно же, прав: в больной семье и дети больны.
Чукча # 17 марта 2015 года   +1  
karlita пишет:
Но одно НО... Если у меня всё хорошо, если просить мне , вроде, и не о чем?

Это как раз - самое простое. Есть молитвослов. Есть утреннее и вечернее правило. Там все давно до нас придумано мудрыми святыми людьми . Все уже на блюдечке поднесено и разжевано, нам только проглотить лень . Или просто обожаем изобретать велосипеды .
Cofemanca # 16 марта 2015 года   +4  
Чукча пишет:
А ведь молиться о детях, не молясь о себе - такой же нонсенс, как заботиться о здоровье ребенка в утробе матери, не заботясь о здоровье матери.
-очень правильно
Тайгета # 15 марта 2015 года   +6  
iliza пишет:
а я искренне верю в эту информацию
да, главное вера.
iliza # 15 марта 2015 года   +6  
Верю в то, что наши молитвы о других людях приносят
нам больше пользы, нежели мы молимся о себе лично.
Тайгета # 15 марта 2015 года   +6  
да, я согласна с вами.
iliza # 15 марта 2015 года   +5  
Спаси, Вас, Господь!))
Чукча # 15 марта 2015 года   +6  
Молитвы приносят пользу, если они искренни. О себе ли, о других ли. Все святые о себе молились, а не только о других. И многие говорили, что молиться "только о других, не вспоминая о себе" - это лукавство. Или неверие в Божие всемогущество - то есть или я воображаю, что во мне столько любви к ближним, что я о себе забываю (а это искушение впасть в гордыню), или думаю, что у Бога не хватит блага и на меня, и на других. Что, мол, Бог подобно злому духу нуждается в том, чтобы я себя принес в жертву за других. То есть, обесцениваю Его жертву на кресте - как будто этой жертвы было недостаточно для искупления грехов всего мира, а моей личной жертвы типа хватит... А вот помощь в земных нуждах другим людям - это да, больше пользы приносит, чем забота о собственных земных нуждах.
iliza # 15 марта 2015 года   +5  
Чукча пишет:
Или неверие в Божие всемогущество - то есть или я воображаю, что во мне столько любви к ближним, что я о себе забываю
Нет, Вася, я не забываю, просто у меня всё есть, в чём я нуждаюсь, зачем мне лишнее? Я благодарю за то многое, что мне дано. Я ничем не жертвую, и не лукавлю, когда говорю эти слова.
На земле 7 миллиардов людей и все только говорят: дай, подай, помоги! А прежде чем просить - нужно сначала самому дать, отдать, а я ещё не все долги отдала.
Чукча # 15 марта 2015 года   +5  
Ну, может, у всех по-разному. Я, конечно, только за себя могу сказать. "Прежде чем просить, надо самому что-то дать" - про это дядя Федор замечательно сказал: "прежде чем купить что-то ненужное, надо сначала продать что-то ненужное". Что у меня такого ценного есть, что я могу дать другим, если не попрошу этого у Бога? Может, любовь к ближним у меня есть, или внутренний свет какой, или способность сотворить чудо, спасти, исцелить? Может, я могу кого-то привести к вере или к покаянию? А все, что я могу отдать материального - оно и так мне не принадлежит, у меня же ничего нет, кроме того, что Бог дает! Отдавая это, я все равно не отдаю ничего своего - только то, что и так не мое. И то отдавать-то жадность и черствость мешает! Так как же не просить у Бога щедрости и милосердия? Я бы сначала их отдал, если бы лишние были, только у меня лишних добродетелей нет, наоборот не хватает .
iliza # 16 марта 2015 года   +5  
Чукча пишет:
А все, что я могу отдать материального - оно и так мне не принадлежит, у меня же ничего нет, кроме того, что Бог дает!
Вася, но даже с этим самым малом люди не всегда хотят делиться, потому что так не считают. Не правд ли?
Но мы не будем о скупых, на чувства - тоже.
Чукча # 16 марта 2015 года   +5  
Ну да! Поэтому сначала и прошу... хотя бы немного любви к ближним. Иначе откуда она у меня возьмется, чтобы делиться-то?
iliza # 16 марта 2015 года   +5  
))))))))))0
Cofemanca # 16 марта 2015 года   +4  
Вы очень тонко и правильно все понимаете. Это редкость
MALM-2014 # 17 марта 2015 года   +2  
Молитва, её сила - тема животрепещущая во все времена. И написано об этом много. Сама интересуюсь давно, как правильно молиться. Но чем дальше захожу в ознакомлении с этим важным для меня вопросом, тем ещё больше "смущаюсь", если можно так выразиться. Сами священники, проповедники учат по-разному - одни призывают только к молитве канонической (т.е. в молитве - ни слова, идущего от себя лично), а другие говорят, что надо быть искренним и обращаться с молитвой, идущей от души.. Каноны - святое, понимаю. И есть молитвенное правило для всех верующих. Вот я и молюсь по молитвеннику..Но мне хочется своими словами "говорить"..и просить..всё равно обращаюсь с просьбами своими словами и о себе, и о своих близких, о всех нас.., веря, что молитва остаётся сильной, независимо от того, как молится человек..слава Богу за всё !!! Вспомнилось стихотворение Лермонтова "Молитва", которое очень мне нравится..

***
В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть:
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко...

Спасибо, Зинаидочка, за этот пост !! Очень интересны и комментарии. Возьму в избранное. Спасибо !!
iliza # 17 марта 2015 года   +2  
Любаша, дорогая, я рада тебя видеть! Чтобы не путаться, есть Закон божий и можно туда заглянуть, чтобы знать: как правильно. Но если ты обратишься своими словами, я считаю, что искренне идущее из сердца чувство тоже правильная молитва к Всевышнему.))
MALM-2014 # 17 марта 2015 года   +2  
"искренне идущее из сердца чувство тоже правильная молитва", -тоже так думаю )))
iliza # 17 марта 2015 года   +2  
мамака # 17 марта 2015 года   +3  
вот, пока я собралась, вы уже столько всего умного наговорили...
вспомнилось, по молодости мы , ну как бы такой эксперимент поставили:
читали акафисты над баночками с водой. представьте себе, вода имела свой запах в каждой баночке. т.е. я и так каждый акафист воспринимаю различно, а тут и запах разный...
удивительно
smv_mars # 17 марта 2015 года   +3  
Мне нравится стихотворение, оно выражает отношение к молитве:

За всех друзей, разбросанных по свету,

Кого любила и кого люблю,

Теплом которых так была согрета,

За них, родимых, Бога я молю.

Пошли им сил, удачи и здоровья.

И не покинь их в самый трудный час.

Благослови и одари любовью,

Чтобы улыбка не сходила с глаз.

Чтоб дом был чашей полной и красивой,

Чтоб тучи обходили стороной,

Чтоб Родина всегда была любимой,

А дружба оставалась дорогой.

И пусть друзья разбросаны по свету

Моя молитва каждого найдет,

И в дом, войдя, как первый луч рассвета,

С собой благословенье принесет


Несколько лет назад одна знакомая дама купила компьютерную программу, которая помогала ей составлять правильные фразы для рекламы. Смысл примерно такой, все слова состоят из звуков, а все звуки по разному влияют на мозг... Берешь слово, которое нужно донести до народа, и программа дает набор фраз, которые можно использовать. ..
Через эту программу пропустили молитву "Отче наш" , в этоге получилось слово "Смирение"... хотя в тексте его нет.
iliza # 17 марта 2015 года   +2  
Удивительный факт с молитвой Отче наш. Поразительно. А за молитву огромное Вам спасибо!

Молитва о друзьях
Дай счастья, Господи, моим друзьям,
Любви в их семьи и душевного покоя,
Дай мира им! В молитве передам
всю благодарность сердца пред Тобою.

Пусть мало вас - для дружбы это много,
Ведь не числом я меряю друзей,
Даны судьбой, и даже самим Богом,
Прошу им только счастья каждый день.

Дай, Боже, крепости и веры в свои силы,
И много дней, ведь долго нам идти.
Пусть будут они ангелом хранимы,
Соблазнов очень много на пути.

Надежду на друзей и вдохновенье,
Пусть не разлучит нас ни радость, ни беда,
И ни мгновенья горя и смятенья,
Дай, Господи, семейного тепла.

Пусть будет жизнь для них той теплой чашей,
К которой хочется прильнуть, набраться сил.
А наши встречи будут только чаще.
Храни их, Господи, кто сердцем так любим!
Автор неизвестен
h ttp://happy-school.ru/publ/molitva_o_druzjakh/11-1-0-3849
MALM-2014 # 17 марта 2015 года   +2  

спасибо ! разделяю и эту молитву ..))
smv_mars # 18 марта 2015 года   +2  
спасибо.
MALM-2014 # 17 марта 2015 года   +2  

очень хорошо сказано.. спасибо !


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.