Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что взять с собой? Книги и не только они...

Что взять с собой? Книги и не только они... Если бы вам предстояло переселиться в такое место, где связь с внешним миром была бы невозможной или настолько ограниченной, не обязательно, скажем на Марс, что можно посчитать её скорее отсутствующей, нежели имеющейся в наличии, то какие бы книги и фильмы вы взяли с собой? Такой вопрос мы затронули с одной моей подругой в комментариях однажды. Брать с собой книги и фильмы в неограниченном количестве, но вот фильмы всё же под вопросом, так как энергоресурсы будут строго лимитированы. И, тем не менее, я скажу пару слов и о них. Можно было бы поставить ветряной электродвигатель, я недавно занималась этим вопросом, так что немного в курсе, что они не всегда генерируют электроэнергию, а накопленную в аккумуляторах вам придётся расходовать очень экономно. А если такую установку установить на Марсе, не факт, что она будет рентабельной. Объясняю возможную причину нерентабельности: несмотря на то, что на Марсе бушую бури, то не факт, что разреженная масса воздуха сможет крутить тяжёлые лопасти турбины. Так как предшествующие работы очень хлопотные и затратные: два года проводятся измерения силы и направления ветра, прежде чем поставить турбину на высоте от 30 до 60 метров. Так как сила ветра увеличивается с высотой. И если будет возможным выделять пару часов для просмотров кинокартин, то я вообще затруднилась бы назвать самые - самые. Но методом исключения, всё же постараюсь: сериалы не смотрю, у меня на них не хватает терпения, хоть убейте! Не возьму триллеры, про вампиров, про бандитов всякого рода и Ментов, а возьму комедии, фильмы, снятые по мотивам классических произведений и мультфильмы. Особенно обожаю серию мультиков Роберта Саакянца и Эдуарда Назарова. А вот книги…

Ну, во-первых, конечно же, возьму всё своё, как истый графоман, я бы их там оттачивала, выжимала насухо от последних капель воды, исправляла ошибки и лепила бы новые. Однажды мне на одном сайте написала девушка к рассказу «Серая мышка» комментарий, от которого мне самой стало немного не по себе:

«В одном месте аж жутко стало. Меня тоже зовут Елена Андреевна и в том же возрасте, в котором сейчас девушки из романа, у меня был роман с кавалером, которому было уже за тридцать... брррр..."

Ну, а вам бы не стало жутко, если бы с вас списали героиню точь – в - точь, к тому же совершенно незнакомый человек, которого вы знать не знаете и в глаза не видели ?

Во-вторых: и тут я призадумалась с чего начать своё перечисление. Как – то мне одна подруга на Джу задала вопрос:

"Зина, а кто ты по профессии? Я в растерянности, честно - мне кажется, ты психолог, врач, ученый... даже не знаю на чем остановиться, настолько у тебя разнообразные и, самое удивительное, глубокие знания обо всем".

Я призадумалась сначала, а потом поняла, что поскольку у меня интересы разносторонние, то взяла бы кучу научно-популярных книг по всем этим отраслям, так как мне интересно всё. Частичное знание звёздного неба, дало бы мне возможность не всегда быть Сусаниным. А поверхностные знания по медицине давали бы мне право с апломбом невежды спорить с профессионалом о методах лечения, ну, не геморроя, а обыкновенного чиряка, хотя чего бы и не о геморрое поспорить, если будет и такая проблема?!
А вот в отношении книг по психологии, тут очень затрудняюсь, но скорее бы всего взяла самых бы интересных для себя, так как других возьмут тех, которых я не взяла, и мы бы обменивались.

Каких бы ещё авторов я взяла? Чехова, Грина все пять томов, что у меня, Диккенса, Уайльда, Саган, Остин, Шарлотту Бронте, как же без них? А как же Бальзак, Мопассан, Вальтер Скотт, Гюго, кого я ещё не назвала? Надеюсь, что кто – то их возьмёт, не всё же мне тащить с собою, хотя вру - потащу! Взять Германа Гессе? Пожалуй, возьму и не только его, а многих, кто пишет на эти темы: Вс. Соловьева, Розанова…

А поэтов? Да всех разве можно перечислить, как и книги?? Очень затруднительно: кого - то точно упустила...

Особое место в моём шкафу занимает японская классическая литература, а как же без её утончённости?

В-третьих: все книги по кулинарии, они бы стали бестселлерами на тему фантастики на моём столе! Взять хотя бы такой рецепт:
"Суп вишисуаз"

Чего только одно название стоит!! А я вчера смотрела телепередачу: битва диет и там сказали, что суп-пюре отличное блюдо для похудения! А тут такой тебе вишисуаз, кааак звучит! Ну и коротко об этом чудо-супе.

"Вишисуаз — это традиционный парижский суп из порея, картошки и сливок, превращенный в пюре и поданный холодным с гарниром из рубленого зеленого лука и прочим, что нашлось в доме. Вишисуаз был придуман совсем не во французском городе Виши, а в Нью-Йорке, поваром «Ритц-Карлтона» в начале прошлого века. Повар взял классический парижский суп из порея, который едят горячим, превратил его в пюре и подал ледяным, снабдив названием, отсылающим к известному французскому курорту."С"


Ну, и как мой репертуар, не наскучила? Надеюсь, что ничего не забыла? Посылок не будет, а так как неизвестно когда я выберусь в нашу цивилизацию, пойду запасаться спичками и свечами, чтобы в который раз перечесть «Барышню-крестьянку» или «Метель» - нашего дорогого Александра Сергеича, которого непременно, как и Тургенева кто – то же возьмёт!



iliza   6 марта 2015   853 0 16  


Рейтинг: +2




Тэги: Размышлизмы

Рубрика: "А дальше было..."





Комментарии:

korniko # 6 марта 2015 года   +2  
Увлекательно написано. Я бы еще взяла "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл
iliza # 6 марта 2015 года   +1  
У меня кроме этой книги есть ещё и "Поющие в терновнике", Колин Маккалоу но полагаю, что мне не стоит всё тащить с собою, даю возможность другим любителям взять их с собой. Можно для развлечения и "Школу верных и неверных жён", "Декамерона", "Сливу в золотой вазе", "Мемуары гейши", и, о, сколько ещё интересных писателей и их произведений!!!
Cofemanca # 6 марта 2015 года   +2  
Книги "Унесенные ветром" и "Поющие в терновнике" я уже могу рассказывать наизусть. Поэтому не взяла бы,хотя я их очень люблю. Свою бы тоже не взяла. А вот взяла бы Пушкина обязательно-стихи его выучить уже наконец-то наизусть. Еще взяла бы молитвослов и Псалтирь.
iliza # 6 марта 2015 года   +1  
А ты разве в школе не учила стихи Пушкина? Я сказку о царе Салтане уже чуток и призабыла, а знала всю наизусть. Вот Библию и я бы взяла, там столько поучительного.
Cofemanca # 7 марта 2015 года   +1  
да что мы там учили?(((
Я не о Библии говорю, а о молитвослове и Псалтири
iliza # 7 марта 2015 года   0  
А я сама читала и учила вне школьной программы, так как очень нравились стихи.
Фантастка # 6 марта 2015 года   +1  
Сэлинджэра взяла? без него никак...а я бы еще всю американскую антологию фантастики прихватила и Роберта Желязны, его "принцев" я раз десять перечитывала (и сейчас читаю). Еще детективы бы захватила, Агаты Кристи и бр. Вайнеров.
iliza # 6 марта 2015 года   +1  
Рекса Стаута, Селинджера, Рея Бредбери, Артура кларка Айзека Азимова, Станислава Лема, всех взяла "Стрелы на ветру" Такаси Мацуока, "Лавку древностей" Теккерея. Ой, руки уже оторвала книги перекладывать!))))
Фантастка # 7 марта 2015 года   +1  
Мы после ремонта, старые книжные полки выбросили, а новые так и не приобрели. Книги в коробки сложены, в моей комнате, чуть не до потолка. Сегодня дочь решила найти Коэльо и сил не хватило все перерыть.Кстати никогда не интересовалась японской литературой,
iliza пишет:
"Стрелы на ветру" Такаси Мацуока,
и о чем там пишется?
iliza # 7 марта 2015 года   0  
Про самураев. О Японии периода накануне реставрации Мэйдзи: самураи, любовь, ну и государственные дела, как же без политики.
Фантастка # 7 марта 2015 года   +1  
ой, нет, политика не для меня...я даже Проклятых королей читала через раз...и про любовь не очень, мелодрамы не люблю...мне бы детективчик, фантастику, на худой конец приключения, типа Джека Лондона...
iliza # 8 марта 2015 года   0  
Дрюон и у меня туго шёл, но там само начало было тяжёлое. Но как - то прочитала и не затянула все три тома. А вот Достоевского "Бесы" так и не осилила, шесть рз начинала читать.
Luchanka # 7 марта 2015 года   +1  
Я бы еще взяла книги Дианы Машковой, Маши Трауб и Екатерины Вильмонт.
iliza # 7 марта 2015 года   0  
Для меня эти авторы совершенно не знакомы, поэтому взяла бы у тебя почитать.)))
Luchanka # 7 марта 2015 года   +1  
Зиночка, с удовольствием поделюсь.
iliza # 7 марта 2015 года   0  
)))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.