Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 53


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Фитнес из прошлого

Неправда, что фитнес — тренд нового времени. Красота человеческого тела и тем более здоровье ценились всегда. Каноны и представления о том, как поддерживать форму, менялись, но фитнесом человечество занимается, по сути, на протяжении всей своей истории.
Даже в его нынешней форме фитнес в некоторых странах существует вот уже более 100 лет. Так, первые тренажеры, отдаленно похожие на современные, появились на свет в далеком 19-м веке.



Разработкой подобных устройств еще в 1850-е годы занимался шведский физиотерапевт . Правда, его целью было создание аппаратов для реабилитации пациентов, а не просто для обретения стройности. Но с его подачи медико-механическая терапия приобрела самую широкую популярность, и уже в 1864-м в Стокгольме открылся первый спортивный институт, оборудование которого состояло из 27-ми тренажеров, считающихся сегодня «предками» современных аналогов.



А в 1877 году началось промышленное производство аппаратов Цандера, доказавших свою эффективность в лечении и реабилитации пациентов с повреждениями опорно-двигательного аппарата.
К началу нового века в одной только Германии работало уже 79 Институтов Цандера с его спортивными тренажерами.
На рубеже XIX и ХХ веков цандеровские институты механотерапии появились и в Российской империи — в Петербурге, Москве, Риге, Одессе, Николаеве, Ессентуках. В последнем городе тренажеры разместили в специально построенном двухэтажном здании в городском парке.

Довольно продолжительное время машины Цандера воспринимались, в основном, как медицинские, а не спортивные устройства. Они помогали улучшить деятельность сердечно-сосудистой системы, стимулировать процессы пищеварения и обмена веществ, укрепляли мышцы, разрабатывали позвоночник и суставы, ускоряли восстановление травмированных мышц. Цандер также сконструировал аппараты, выполняющие различные приемы массажа и лечения искривления позвоночника.



По принципу работы цанеровские аппараты механотерапии делились на пассивные и активные. Первые, согласно энциклопедическому словарю Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона, .

По сути же пассивные тренажеры приводились в действие от внешнего источника энергии, а активные требовали от человека мускульных усилий.

Конечно же, тренажеры прошлого визуально отличались от современных — как отличаются по описаниям приборы, чье появление предсказал в своих фантастических романах Жюль Верн. Большинство из его прогнозов действительно претворились в реальность, но внешний вид приборов, которые он напророчил, сильно отличается от описаний.

Добротные аппараты механотерапии Густава Цандером, сконструированные более ста лет назад, изготовлялись из металла, качественного дерева и натуральной кожи. Их детали заимствовались из привычных сфер жизни.
Так, на аппарате-предшественнике велотренажера стояло настоящее кавалерийское седло, вручную прошитое шорником, и полированные латунные стремена.




Интересно, что занимались на ретро-тренажерах в повседневной одежде — специализированной спортивной тогда просто не существовало. Кроме того, в ту эпоху выставлять свое тело напоказ было еще не принято, и предки нынешних качков и фитоняшек ходили в «зал» при полном параде…

Солидно одетые мужчины и женщины, вращающиеся литые колеса и шестерни, покачивающиеся рычаги и коромысла, уходящие куда-то в подвал — к приводящим устройствам — широкие ремни, похожие на оборудование для железной дороги рычаги-выключатели…
Конечно, первые «фитнес-центры» заметно отличались от того, к чему мы все привыкли сегодня.
Но именно Густав Вильгельм Цандер полтора века тому назад придумал конструкции и принципы эксплуатации, на которых до сих пор основана работа тренажеров, которыми мы пользуемся сегодня.














Источник econet.ru



Татьяна1707   5 марта 2015   525 0 6  


Рейтинг: +6




Рубрика: История





Комментарии:

Luchanka # 5 марта 2015 года   +4  
Очень необычные тренажеры.
Татьяна1707 # 5 марта 2015 года   +3  
Да уж...Не просто необычные,какие то ужасающие...
iliza # 5 марта 2015 года   +2  
Императрица Сиси занималась на тренажёре, похожим на турник, и везде возила
с собою. h ttp://www.incomartour.com.ua/info/countries/Avstriya/Goroda-i-dostoprimechatelnosti/Sisimuseum/
Татьяна1707 # 5 марта 2015 года   +2  
Зина,представляешь таскание с собой современных тренажеров?У меня фантазия разыгралась
Спасибо за ссылочку!С огромным интересом почитала!
iliza # 5 марта 2015 года   +2  
А что она разве сама их таскала? А вот видела её туалеты? Представь себе, какие для них сундуки и саквояжи делались.))
karlita # 5 марта 2015 года   +2  
Девочки, эти тинажёры - это что-то! Страх вселяют. Но, хочу отметить
желание женщин того времени быть изящными, не смотря ни на что!!!
"Безумству храбрых поём мы песни"! Спасибо. Интересно очень.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.