Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 95


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Школьные обеды разных стран!!!

За последние годы школьные обеды в России стали более разнообразными, но, увы, менее полезными. Родители нынешних школьников, вспоминая свое детство, говорят, что по сравнению с советским временем школьное меню стало более богатым. Однако качество блюд зачастую заставляет желать лучшего. Виной этому и режим экономии, заложенный в местные бюджеты, и слишком активная пропаганда фаст-фуда.



А что кушают школьники в других странах?


Испания




Франция




Украина




США





Греция




Италия




Бразилия




Южная Корея




Финляндия




Великобритания




С интернета



Татьяна1707   6 марта 2015   881 0 15  


Рейтинг: +7




Рубрика: Интересно знать





Комментарии:

lubbor # 6 марта 2015 года   +6  
Из всех блюд я бы выбрала Испанию
Татьяна1707 # 6 марта 2015 года   +5  
А мне Финляндия понравилась.Обратила внимание,что в обедах не используют мясо,а только овощи и фрукты.Витаминное меню
Чукча # 6 марта 2015 года   +4  
Жаль что не показали школьные завтраки учеников из Нигера, Зимбабве и Гондураса! Думаю, это тоже было бы очень интересно и познавательно сравнить...
Татьяна1707 # 6 марта 2015 года   +4  
Думаю,что сравнивать было бы нечего...
Чукча # 6 марта 2015 года   +4  
Завтрак Гондураса нашел (не знаю, как скопировать, там несколько картинок, вырезать не буду) - пластмассовая миска с какой-то мешаниной типа зерна или бобов, заправленных соплями. Держит эту миску симпатичная черненькая девочка со счастливой улыбкой победителя, отвоевавшего ценный трофей . Что до Нигера и Зимбабве - информации не нашел. Возможно, по причине отсутствия собственно завтраков...
zmeychka # 6 марта 2015 года   +5  
Мне Испания и Бразилия понравились.
asterik # 6 марта 2015 года   +4  
Пошла завтракать в Грецию, Италию и Бразилию!

Германия где?
asterik # 6 марта 2015 года   +4  
Вот поискала фото германского школьного завтрака, нашла чтото на 5тизвёздночный обед похожее, не согласилась. Если кому интересно, нашла вот это. Подтверждаю: правда от первого предложения до последнего! Только цена не 2,50€, а 3,50€. Может они в среднем взяли.

Немецкое государство детей не кормит
Анна Розэ
В прошлом году в Берлине и окрестностях отравились более четырех тысяч детей из детсадов и начальных классов, а также пара воспитателей. Причину эпидемии выяснили две недели спустя - клубника. Оказалось, что в десерте, поставляемом крупным предприятием в несколько дошкольных учреждений и школ, использовались ягоды с носителем кишечной палочки.

Родители запаниковали, срочно отказались от школьных и детсадовских обедов, перестали посылать детей в детсады, начали искать для своих чад новые школы. А фирма не уставала уверять всех в своей невиновности. И на самом деле: клубника для десерта покупалась у проверенного дешевого оптовика, который, в свою очередь, привозил ягоды из теплых стран. В результате виноватых не оказалось.

Тревожное происшествие заставило общественность задуматься о цене детских завтраков и обедов. Родители и педагоги задались вопросом: может ли обед за два с половиной евро быть качественным и полноценным? Однако тут же вставал и другой вопрос: будут ли родители платить за еду, если цена возрастет вдвое или даже втрое?

Питание в школах уже давно стоит на повестке дня всех политических дискуссий в ФРГ. Государство не обеспечивает детские школьные и дошкольные учреждения едой, столовых в школах Западной Германии не было и нет, поэтому родители и школы, поставив себе цель накормить детей, изощряются как могут.

В некоторых школах родительский комитет организует доморощенные буфеты с пирожками и булочками собственного приготовления. Однако обычно все кончается привлечением коммерческого предприятия, которое в худшем случае продает "сникерсы" и колу, а в лучшем бутерброды, пирожные и воду.

При этом западные школы с завистью смотрят в сторону Восточной Германии, где во времена ГДР школьное питание функционировало четко и бесперебойно. В каждой школе была своя столовая, где варились и жарились школьные обеды. До сих пор традиционно на территории бывшей социалистической страны школы стараются обеспечить детей едой - благо помещения для столовых остались. Однако делается это теперь на коммерческой основе.

Еду и на востоке, и на западе страны детские дошкольные и школьные учреждения заказывают централизованно у предприятий, специализирующихся на поставке готового горячего питания. Цены регулируются рыночным способом: на основании спроса и предложения. Фирмы изо всех сил стараются привлечь клиентов, предлагая более низкие цены или изощряясь в приготовлении лакомых обедов. В погоне за дешевизной школы и детсады иногда забывают о качестве - и в таком случае может произойти упомянутый скандал с отравлением.

В детских садах организация питания зависит от типа собственника (государственных детсадов и яслей в Германии нет). У крупных коммерческих компаний, которые содержат детсады и ясли на несколько сотен детей, есть свои кухни. Оплата за завтраки и обеды входит в общую плату за место на ребенка и зависит от дохода родителей. Как правило, им приходится доплачивать ежемесячно около 20 евро за полдники. Ужинов в немецких детских садах вообще не бывает.

В небольших частных детсадах родители порой должны сами снабжать детей завтраками. Так же поступают и родители детей, посещающих начальные школы. Деваться им некуда - дитя должно быть накормлено, на голодный желудок наука не пойдет. А обеды опять же привозит коммерческий производитель в больших флягах или уже разложенных по порциям судках. Еда традиционная - мясо, птица или рыба с подливкой, гарнир в виде риса или пюре и десерты. Контролируются предприятия приготовления питания регулярно государственными органами, которые и выдают сертификаты качества. Контроль строгий, но за всем не уследишь и каждую порцию готового обеда под лупу не возьмешь. rg.ru/2013/09/02/eda. html
Татьяна1707 # 6 марта 2015 года   +4  
Да уж...
karlita # 6 марта 2015 года   +4  
Всё, в общем-то, красиво! Но вот вопрос: вкусно ли? В наши школьные годы
самыми вкусными были буфетные столовские котлеты, обвавленные в сухарях.
Как я их любила, помнится. Мама их называла хлебными. Всё говорила мне, чтобы
я их не ела. А я её вкуснейшие котлеты игнорировала, а те любила и ела с удовольствием.
Чукча # 6 марта 2015 года   +5  
Я тоже обожал эти котлеты! Правда, в школе я не обедал (считалось, что это не нужно - мол, ребенок не перепелка, чтобы жрать каждые два часа, и вполне может дожить от домашнего завтрака до домашнего же обеда ), но у нас в домовой кухне такие продавались.
Luchanka # 7 марта 2015 года   +5  
Я тоже не обедала в школе. Не было у нас обедов.
Помню, на переменке покупала печенье Курабе за 6 копеек.
Вот и весь "обед".
karlita # 10 марта 2015 года   +5  
Так, а у нас эти котлеты тоже в буфете продавались. Мы брали по куску хлеба на переменке и по котлете...
Tenko # 7 марта 2015 года   +5  
Ужасные столовские котлеты, которыми я отправилась-самое страшное воспоминание от школьных обедов. Я сама отказалась от обедов в школе. Единственная в своем классе, которой два раза так с котлетами "повезло". И вообще, с "общественным питанием" мне не везет. Обязательно попадается какая-нибудь фигня. Причем мне одной.
Татьяна1707 # 7 марта 2015 года   +5  
Да уж,действительно везение на высшем уровне...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.