Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Хорошая ли ты подруга?
Хорошая ли ты подруга?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вторая жизнь обмылков

Как правило, маленькие кусочки, оставшиеся от туалетного мыла, обычно выбрасываются, т.к. использовать их становится неудобно. Однако экономные хозяйки с творческой жилкой и хорошо развитой фантазией используют эти обмылки для создания множества полезных в быту вещей.



Мыльные шарики

Если накопить достаточное количество разноцветных обмылков, то из них можно создать оригинальные мыльные шарики, которые послужат не только для гигиенических целей, но и для декорирования ванной комнаты.

Для изготовления шариков кусочки мыла натирают на терке, заливают стружки небольшим количеством теплой воды: на 100 г мыла приходится 20-30 мл воды. Смесь оставляют на 30-40 минут до набухания и растворения мыла.

После этого в мыльный раствор добавляют чайную ложку глицерина, тщательно перемешивают и из полученной массы формируют плотные шарики или любые другие фигурки.

Для дополнительной отдушки мыла в смесь можно добавить несколько капель любимого эфирного масла или щепотку ароматных пряностей. Если необходимо чтобы шарики получились с эффектом пилинга, то в массу добавляют небольшое количество овсяных хлопьев.

Готовые шарики накрывают салфеткой или тканью и оставляют сохнуть в течение 7-10 дней.

Жидкое мыло и средство для мытья посуды

Стружку, полученную из обмылков, помещают в флакон, заливают горячей водой и хорошо перемешивают. Когда мыло полностью растворится, к нему добавляют немного кокосового масла для дополнительного ухода за кожей и ароматизируют эфирами.

Если вместо кокосового и эфирного масла в смесь добавить 1 ст.л. пищевой соды или горчицы, то из обмылков получается экологически безопасное средство для мытья посуды.



Твердое мыло


Чтобы сделать домашнее мыло из обмылков, стружку заливают теплой водой в пропорции 1:1. Емкость с полученной массой ставят на небольшой огонь и, помешивая, варят около 2 часов. Чтобы придать готовому мылу дополнительные ухаживающие свойства, воду можно заменить отваром целебных трав: ромашки, череды, крапивы, березовых листьев и т.д.

В смесь добавляют 5 г глицерина, эфирные масла и тщательно перемешав, разливают по формочкам. Удобнее всего использовать силиконовые формы для выпечки. Пластиковые формочки перед разливом мыла рекомендуется смазать растительным маслом, чтобы потом застывшее мыло было проще вынимать.



Источник:ht tp://www.kakprosto.ru/kak-911712-vtoraya-zhizn-obmylkov



Татьяна1707   2 марта 2015   1540 2 4  


Рейтинг: +6




Рубрика: Интересно знать





Комментарии:

Luchanka # 2 марта 2015 года   +3  
Замечательные советы
Татьяна1707 # 2 марта 2015 года   +2  
Жидко мыло(из обмылков) для мытья посуды,использую уже больше полугода.Мне нравится!Вот думаю смастерить твердое мыло с травками
karlita # 2 марта 2015 года   +2  
Таня, я даже в копилку забрала! А сколько же я повыбрасывала обмылков! Где ты раньше была?
Так хочется попробовать. Теперь не выброшу ни кусочка! Спасибо.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.