Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мини-розарий на подоконнике

Мини-розарий на подоконнике Вряд ли кто из прекрасной половины человечества откажется получить в подарок букет свежих роз. Однако длительно сохранить его в первозданном виде довольно непросто. Замечательным выходом из ситуации станет – горшочек с живой миниатюрной розочкой, которая способна неплохо приспособиться к комнатным условиям и долго радовать заботливых хозяев своими нежными цветками. Несмотря на ее небольшие размеры, это растение весьма капризно. Что же ему необходимо для комфортной жизни на подоконнике?

Бывают и в полоску

Комнатными розами в простонародье называют широко известную во всём мире группу низкорослых роз. В высоту обычно они достигают от 30 до 60 см. Иногда их именуют миниатюрными, горшечными, китайскими или карликовыми. Они имеют богатую палитру расцветок: красно-розовые, жёлтые, кремовые, белоснежные и бледно-лиловые цвета. Есть и сорта с цветками в полоску, например, Stars and Stripes. В комфортных условиях мини-розы способны цвести практически круглый год.

Представители всех сортов комнатной розы выглядят примерно одинаково: на гибком темно-зеленом стебле с маленькими шипами очередно расположены листья, состоящие из пяти маленьких листочков. Цветок растения (от 1,5-4 см) немного напоминает по форме чайную розу. Как правило, он обладает весьма приятным ароматом, но встречаются растения и без запаха.

Перед покупкой тщательно изучаем

Часто в цветочных магазинах можно увидеть мини-розочки уже упакованные в красивые подарочные пакеты или корзинки. Купив такое растение без осмотра, вполне возможно в нем быстро разочароваться. Многие подобные экземпляры изначально не предназначены для долгой жизни и мало чем отличаются от обычных срезанных роз. Если же вы всё-таки стали обладателем такого цветка, то как можно скорее размножьте его черенкованием и пересадите в новый горшок с хорошей почвосмесью.
При возможности выбора мини-роз для выращивания на подоконнике лучше обратить внимание на полиантовые, бенгэльские, ремонтантные, пернетианские, чайные и чайно-гибридные миниатюрные розы. Эти сорта специально подготовлены для комнатных условий. Также в квартире хорошо будут себя чувствовать розы серии Parade (Голландия) и серии Patio (Дания).



© likelike/Rusmediabank.ru


Самым подходящим временем для покупки комнатных роз являются последние зимние и первые весенние месяцы - это наиболее благоприятный период для создания наилучших условий для их адаптации. При выборе миниатюрной розы необходимо внимательно изучить ее внешний вид. Листья должны быть насыщенно тёмно-зелёного цвета, без чёрных или коричневых точек. Предпочтение следует отдать тем экземплярам, у которых больше нераскрывшихся бутонов.

Оградить от темноты и сквозняков

Для обеспечения розочкам оранжерейного комфорта потребуются большие усилия, которые, при должном старании, будут вознаграждены. В первую очередь, дайте цветку побольше света. Для этих целей хорошо послужит лампа дневного освещения. Температуру воздуха желательно удерживать на уровне 16-25 градусов тепла. Не стоит подвергать нежную розочку обильному батарейному обогреву, для нее он может быть губителен.

Пересушенная почва, сухой воздух и сквозняки одинаково негативно сказываются на цветах. Решить проблему с недостаточной влажностью почвы поможет поддон с водой. Для опрыскивания подойдет только теплая вода, поскольку холодная провоцирует появление мучнистой росы. Умершие цветки желательно срезать с одной парой листьев ножницами, а не срывать руками. Если под конец весны на улице установится хорошая погода, то растение можно смело выносить на свежий воздух. Для обильного цветения комнатной розы весной желательно немного подрезать ее побеги.



© Yuriy Brykaylo/Rusmediabank.ru


Может уйти в «спящий режим»

Не пугайтесь, когда растение ближе к осени сбросит всю листву и долгое время (до полугода) откажется цвести. Это нормальное для него состояние покоя. Просто нужно отнести розу в холодное место (не более 7-10 градусов), обеспечить ей умеренный полив и ждать ее пробуждения. Комнатная роза отзывчива к подкормке. С марта по июль раз в две недели вносят жидкие или органические удобрения.

После пробуждения ото сна (обычно в марте), роза готова к переезду. Пересадить ее можно в небольшой горшок с почвосмесью из глинисто-дерновой и листовой земли, с добавлением к ней песка (соотношение 2:1:1) и чуточки торфа. Способов размножить комнатные розы масса – семенами, отводками, корневыми отпрысками, прививкой и черенкованием. Последний из них – наиболее популярный и удобный. Побег с бутонами необходимо нарезать на несколько черенков, каждый из которых имеет по две-три почки. Затем, слегка наклоняя, их сажают в горшок. В конце нужно накрыть черенки плёнкой и подождать около 15-25 дней, пока растения укореняться.

Взято от сюда:liveinternet.ru/users/5354748/post354341024/



milatolia   23 февраля 2015   776 3 3  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Rizaja # 23 февраля 2015 года   +2  
Красивые, не спорю. Но знаю по собственному печальному опыту и опыту многих знакомых, что купить сейчас такую мини-розочку, не зараженную изначально паутинным клещем, практически невозможно - заражены теплицы... Мало того, что тратишь кучу денег и времени на борьбу с ним (как правило, бесполезную), так эта зараза переползает еще и на другие растения! Так что я теперь пас, до лучших времен.)))
ТЛюбовь # 24 февраля 2015 года   +2  
Мне в том году подарили розочку я ее тоже пересадила и она действительно цветет и радует до сих пор но она у меня вытянулась выше и мне жалко ее обрезать
milatolia # 24 февраля 2015 года   +1  
такая розочка хорошо растет не только дома,но и на клумбе тоже.знаю о своему опыту.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.