Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Привычка откладывать и позитивная психология

Привычка откладывать и позитивная психология Привычка откладывать - одна из самых неприятных привычек, мешающая нам доводить дело до результата, добиваться целей и продвигаться вперед. Мы можем планировать задачи, записывать их в ежедневник, понимать, что что-то нужно делать, но все-таки не делать этого! Задачи так и остаются записью в ежедневнике, настроение портиться, а "воз и ныне там".

Думаю, что здесь самую настоящую медвежью услугу нам оказывает постулат позитивной психологии "живи в моменте", "самый главный момент - это "сейчас" и прочие перефразированные и передающиеся от автора к автору мысли о том, что самое главное - это сегодняшний момент.

Вот и получается, что в угоду сегодняшнему удовольствию и хорошему самочувствию, мы выбираем не те действия, которые принесут нам реальный результат в будущем, а те, сделав которые именно сейчас, мы почувствуем себя лучше.

Например, я смотрю обучающие фильмы для изучения иностранного языка, дело движется медленно, не все получается. Да, я планирую заниматься этим каждый день и потихоньку продвигаться вперед. Но.... включая компьютер, вместо английского обучающего курса, я решаю посмотреть очередную серию захватывающего сериала.

Что в итоге? Я получаю удовольствие, сиюминутное. Радость от просмотра интересного кино, хорошие эмоции.... Но так ли они ценны в перспективе? Делают ли они меня счастливее? Нет! Нет! и Нет! Мало того, что я не выполняю данные себе же обязательства, и дело не движется вперед, постепенно накапливается обида на себя, чувство вины, сомнения в своей воле. Эти отрицательные эмоции подрывают веру в себя.

Делайте то, что делает Вас счастливее в перспективе. Цените каждый момент жизни, но не поддавайтесь искушению бездельничать только потому, что вам так комфортнее именно сегодня и сейчас! Прилагайте усилия к тем делам, которые важны для вас и будете довольны собой, самооценка поднимется, настроение улучшиться, а дела будут продвигаться вперед!



Камлана   18 февраля 2015   763 0 2  


Рейтинг: +7




Тэги: привычки, управление временем





Комментарии:

Марина Тумовская # 18 февраля 2015 года   +2  
А я недавно написала статью о своей методике сочетать дела с просмотром фильмов - дело, потом в награду 15 минут захватывающего фильма, еще дело, опять кусочек фильма...
вот так использую кино в качестве стимулятора
статья на джейне называется «Заклятье» для повышения продуктивности в работе
myjane.ru/articles/text/?id=15223
Камлана # 18 февраля 2015 года   +2  
Марина пишет:
дело, потом в награду 15 минут захватывающего фильма, еще дело, опять кусочек фильма...
ну так это совсем другой подход!
Во-первых, мотивация есть, так как получаешь свою долю положительных эмоций в качестве приза, во-вторых, смена деятельности - это всегда отдых, в-третьих, твоя схема "ложится" в классическую схему "делу время- потехе час", как делят ее все классики ТМ ( 45-15-45 или 25-10-25 или еще как угодно...). Так что это очень ээфективно- действовать так, как ты написала, Марина


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.