Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Нас убивает Эра одиночества




С самого начала мы были социальными существами, «млекопитающими пчелами», которые полностью зависели друг от друга. В большей степени, чем почти все другие виды, мы были сформированы контактами с другими. Эра, в которой мы существуем порознь, не похожа ни на одну из тех, что были прежде. Наступила Эра одиночества.
Война каждого против каждого – конкуренция и индивидуализм – религия нашего времени, оправданная мифологией героев-одиночек, индивидуальных предпринимателей, инициативных личностей, мужчин и женщин, которые всего добились сами. Для самого социального из созданий, которое не может процветать без любви, нет теперь такой вещи как общество – только героический индивидуализм. Главное – выиграть. Остальное – сопутствующие потери.
Так в чем смысл? Что мы выгадываем от этой войны всех против всех? Конкуренция стимулирует рост, но рост больше не делает нас богаче. Недавно опубликованные данные показывают: в то время как доход директоров компаний за прошлый год повысился более, чем на одну пятую, – заработная плата рабочей силы в целом упала в реальном исчислении. Боссы зарабатывают – простите, я имею в виду, берут – в 120 раз больше, чем средний работник на полную ставку (в 2000-м – больше в 47 раз). И даже если бы конкуренция действительно делала нас богаче, она не сделала бы нас счастливее, поскольку удовлетворение, полученное от повышенного дохода, подрывалось бы амбициозными импульсами соперничества.
Мы разорвали природу в клочья, ухудшили условия жизни, отказались от наших свобод и перспектив на благополучие – в пользу навязчивого, разобщающего, безрадостного гедонизма, из-за которого, потребив всё остальное, начинаем охоту на самих себя. Ради этого мы разрушили сущность человечества – нашу взаимосвязь.

Читать полностью: ПЕРЕВОДИКА

От редакции

Все мы – одно целое, пронизанное нитями взаимосвязей. Внутренняя эволюция человеческого общества словно соткала, сплела общее для всех покрывало и накрыла им Землю. И потому никто не сможет больше отгородиться от мира, чтобы устроить счастье в одной отдельно взятой стране или деревне. Изоляция не поможет, она недостижима. Никому не сбежать на свой персональный остров посреди океана. Ведь система не принимает в расчет наших детских попыток спрятаться в своей скорлупе. Системные силы и законы проникают сквозь любые стены и преграды, спаивая всех воедино. Сколько ни отделяйся, сколько ни обособляйся, ты связан невидимыми нитями со всем человечеством, и его судьба все равно станет твоей.

администратор

Facebook
Google+



Teenkr-Bell   3 февраля 2015   607 0 2  


Рейтинг: +1




Тэги: наша жизнь, Эра одиночества, человечество, отношения, конкуренция, индивидуализм, взаимосвязь





Комментарии:

АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 4 февраля 2015 года   0  
Teenkr-Bell пишет:
Сколько ни отделяйся, сколько ни обособляйся, ты связан невидимыми нитями со всем человечеством,
я с этим согласна!
supperpupper # 4 февраля 2015 года   0  
Но обрезать хотя бы несколько нитей мы вполне в силах. :о))
Читала как-то заметку путешественника о Таджикистане - хорошая статья, насыщенная фотографиями. Было очень много коментов в стиле "боже, какая нищета", хотя на мой взгляд, некоторые неправильно истолковывают понятие богатства. Маленькие чистенькие домики, укрытые изнутри коврами, почти полное отсутствие мебели, минимум вещей - только самое необходимое, а вокруг горы, чистейший воздух и родники. Чем не богатство? А ведь они связаны с цивилизацией по минимуму. И не чувствуют себя несчастными по этому поводу, потому что не вкусили техногенных соблазнов. Отказаться от них сложно, а вот если не принимать вовсе? - может тогда и не будет мучать это чувство обделённости?... :о)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.