Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 26


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Молитва для мамы

Молитва для мамы У нас в Чикаголенде много всевозможных церквей. На каждом квартале стоит Храм, иногда не один, а несколько. Каких только конфессий нет! Много украинских, русских, греческих, грузинских. Про грузинскую расскажу позже.

Я, как только приехала, начала искать церковь. Тогда я жила в Чикаго, и как-то, бродя вокруг того места , где жила, наткнулась на греческую церковь. Обрадовалась.

В воскресенье нарядилась подобающим образом и пошла. В понедельник 11 июня был мамин день рождения.

Пришла я заранее, дождалась, когда пришел батюшка, у которого спросила, можно ли будет помянуть маму, которая умерла давно и очень рано, что на завтра был бы ее день рождения. Он сказал, что конечно можно. Я отдала пожертвование церкви и прошла в зал.

Греческого языка я не знала. Позже выучила несколько фраз и слов.
Греки, не как мы, не стоят всю службу на ногах. В их церкви стоят скамьи, на которых все сидят и только по команде, а может без команды, поднимаются и начинают петь молитвы хором. Я вместе со всеми исправно поднималась и садилась, и вдруг батюшка что-то сказал на своем языке, все прихожане поднялись, посмотрели на меня, и он начал петь молитву! Петь 50й Псалом на русском языке!!! Я ему стоя подпевала. На всю церковь звучали только два голоса - густой батюшки и высокий мой. Думаю, что наше с ним пение было услышано маминой душой.

После службы я подошла к нему и с удивлением спросила откуда он знает молитвы на русском, что меня это очень тронуло. До слез. Оказывается, после окончания духовной семинарии он проходил практику в русской церкви в Союзе.

Я еще долго ходила в ту церковь, греки после службы всегда приветливо зазывали меня в свою трапезную. Угощали вкуснейшим домашним курабье, пахлавой и прочими вкусными вещами из их кухни.


все фото из интеренета о греческой Церкви Святого Афанасия и Джона - той, в которую я ходила.
Вскоре я знала почти всех прихожан. Однажды спросила у служки как мне найти русскую церковь. Он посадил меня в свою машину и повез в Епархию к Архиерею. Тот дал адрес и телефон.

Вскоре я нашла нашу церковь. В одном из пригородов Чикаго стоит русская церковь "Покрова Святой Богородицы". Она расположена в Дисплейн на 1800 Ли стрит. Этот адрес назубок знают все.


Через некоторое время там подошел ко мне наш батюшка Павел и спросил, смогу ли я преподавать в нашей церковной школе. Ему не хватает учителей с образованием.


Кто-то ему сказал, что я закончила Пединститут Иностранных Языков. Я согласилась. Преподавала Руссскую литературу и Русский язык. Мои уроки, за которые я не брала денег, были пожертвованием в строительство церковной школы. Без выходных я жила и работала целый год. В моем классе было 13-15 детей. Милые, хитрые и бесхитростные мальчишки и девчонки, которым было очень сложно читать и писать по-русски. Они мыслили по-английски. Но я старалась прививала им любовь к языку их родителей. Где им было непонятно, тогда объясняла по-английски.

По субботам я их видела в школе, а по воскресеньям мы встречались на службе в церкви. У детей, как и у меня, совсем не было выходных.

концерт силами наших детей
В нашей церкви наросло очень много детей! Вначале молоденькая девушка - будущая мама приходила с округлившимся животиком, потом появлялось дите в обвертках, вскоре оно начинало ходить по трапезной и церкви, после шло в школу, вырастало и круг повторялся))) Хотела поместить фотографии, но лучше дам ссылку на сайт русской церкви, там очень много фотографий деток, особенно на елке
h ttp://www.english.holyvirginprotection.org/ Посмотрите

Я часто помогала в церковной трапезной готовить обед, на который валили все прихожане. Он стоил всего 8 долларов, а состоял из трех достойных блюд и десерта. Деньги шли в копилку на строительство школы.




В нашу церковь приходили американцы, сербы, ассирийцы, литовцы, болгары, латыши, украинцы, хорваты, грузины и много-много разных людей.

Приходила к нам большая грузинская диаспора.
Было очень трогательно наблюдать за грузинами и грузинками, красавицами с гордой осанкой, как они держали свой молитвослов с вязью букв на грузинском языке.
Грузинская диаспора Чикаго строила свою Грузинскую церковь, и пришло время им уходить от нас... Они устроили прощальный обед, состоящий сплошь из национальных блюд!
Вся диаспора встала по бокам всех проходов, мы поднялись из-за столов, и они начали петь молитвы на своем языке многоголосицей! Красивая молитва, как свеча, то разгоралась, тянувшись к сводам высокой нотой, то приглушалась до полушепота. Красиво! Душевно! Трогательно они пели свою прощальную благодарную молитву! У многих - и у них, и у нас - проблёскивали слёзы. Мы несколько лет были вместе! А теперь они уходили от нас в Свой Храм.

Я все еще помнила грузинский язык, который когда-то знала хорошо, и сказав несколько прощальных слов на русском, потом добавила по-грузински. Даже если это очень простые слова благодарности, людям всегда приятно слышать их на своем родном языке. Апплодировали.

Они ушли, а добрая, теплая память о них осталась в нас.

PS Эта запись сделана в нашей церковной трапезной. Не молитва, просто песня, одна из многочисленных, которые пели для нас грузины.
h ttp://www.english.holyvirginprotection.org/files/Georgian_songs/Georgian3.mp3



Bestatyana   2 февраля 2015   744 0 24  


Рейтинг: +8








Комментарии:

natocnkakom # 2 февраля 2015 года   +3  
Таня, так приятно читать такие записи... Вот честно, до слёз...
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +3  
Наташа, спасибо. Это было откликом на статью Вали Бистримович об одноклассниках, где она упомянула о церквях в Америке. У нас их очень много. Прежде, чем начинать строить поселение, люди вначале воздвигали Храм. А уж потом жилье вокруг. Храм был центром поселения. По утрам весь Чикаго и его пригороды оглашаются разноголосым звоном колоколов. Сейчас они запрограммированы на определенные мелодии, очень красивые, а раньше, звонарь заучивал сложные мелодии и они плыли над округой, сложенные из чистых звонов многочисленных колоколов.
Для того, чтобы купить дом в приглянувшемся городке, человек шел в храм, чтобы увидеть, с кем ему придется жить рядом, если он купит здесь жилье. Об этом мне рассказал Майкл - житель очень престижного северного пригорода - Гленко. Правда, мало кто сейчас так поступает, Майк покупал свой огромный дом лет 30 назад.
Bystrymovich # 2 февраля 2015 года   +3  
Bestatyana пишет:
Для того, чтобы купить дом в приглянувшемся городке, человек шел в храм, чтобы увидеть, с кем ему придется жить рядом, если он купит здесь жилье.[/quote
Разумно. Спасибо, познавательно и интересно.
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +3  
это Вы своей статьей натолкнули меня написать. Весь вечер провела у компа, зато в пользой))) Рада, что пусть несколько человек узнают от меня что-то новое для себя, уже день прожит мной не зря)
Bystrymovich # 2 февраля 2015 года   +3  
Я когда была в Южной Королине ездила в Греческую церковь, но она была закрыта. К сожалению не попали.
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +2  
они похожи на наши
Luchanka # 2 февраля 2015 года   +3  
Спасибо, Танюша!
Замечательно написала!
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +3  
ну для тебя-то это привычное)))
tasha1963 # 2 февраля 2015 года   +3  
Потрясающий по энергетике материал! Интересно было узнать о верующих разных конфессий, храмов...Спасибо, Татьяна. Удачи вам во всех ваших благих начинаниях.
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +2  
Как только появится возможность, напишу. Времени мало, пишу все урывками. А Храмы всегда по дороге фотографирую. Нравятся они мне. Где-то я рассказывала, как впервые попала в Синагогу. Какая там сильная энергетика!!! Храм намолен веками и не только иудеями. До синагоги это был католический или просвитерианский храм.
Когда несколько сотен прихожан, и я вместе с ними, встав, читали молитву на освобождение Гилада Шалита, меня покачивало, как от ветра. Я не помню, как назывался праздник, может Суккот, но на другой день Гилада Шалита освободили! И не верь после этого в силу молитвы. Какими бы верующими она ни читалась.
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +1  
В прeсвитерианском храме, что в моем городке, я бывала несколько раз на концертах. Там замечательная акустика. Билеты достались случайно - ехала в машине, слушала радио, задали вопросы, я ответила, забрала два билета. Кому же второй? Жаль будет, чтобы пропадал!
Предложила одной соседке, а она меня переадресовала к другой, которая действительно любит классическую музыку. Подошла к двери, постучала, предложила. Та и обалдела от счастья! И хотя стояла передо мной в разобранном виде, спросила через сколько минут она должна быть готовой. Собралась как солдат, мы быстренько сели в мою машину и она, позже, не переставая благодарила за то, что я предложила билет просто так именно ей). Я же была рада, что она поехала и получила огромное удовольствие от концерта. Оказывается, она поет в хоре нашей общины. Приглашала меня, узнав, что я пела в оперном хоре при North-Western University. Не смогла я выкроить времени. Хорошо, что хоть на концерт у меня получилось сходить))) Он как раз после работы начинался. Вот так и посещаю храмы. Их очень! очень много. Я не преувеличиваю. В нашем небольшом городке Northbrook есть мечеть, несколько синагог, евангелистские храмы корейцев, зэн буддисткий храм, и других храмов много. Здесь ни одна религия не запрещена.
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +2  
Bestatyana пишет:
просвитерианский
опять пропустила ошибку. Надо писать прЕЕЕЕЕЕЕсвитерианский
iliza # 2 февраля 2015 года   +2  
Слушала с замиранием сердца молитву. Какие голоса, какие переливы!
Спасибо тебе за пост, мне очень нравится, как пишешь ты, выкристаллизовываешь каждую фразу и чеканишь слова! Я у тебя в дневнике отдыхаю!
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +2  
Спасибо, Зиночка, за теплые слова.
iliza # 2 февраля 2015 года   +2  
)))))
karlita # 2 февраля 2015 года   +1  
Таня, спасибо за прекрасный рассказ о себе, о своих чувствах и о людях, таких разных, и таких, по сути,
одинаковых. спасибо. пение прекрасное. Да мне всегда нравился церковный хор, церковное пение, их чистые
голоса. как сама побывала в этих храмах. спасибо.
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +2  
Марина, когда у нас был другой церковный дирижер - Георгий (он родился здесь, но его русский был великолепен, вероятно родители нанимали ему хорошго гувернера, чтобы учил правильному русскому) Когда он вел наш Хор, к нам в церковь приходили слушать пение молитв совершенно чужие люди. Я приводила своих иудеев, католиков. Вся служба сопровождалась изумительным пением. В нашем хоре пели оперные певцы. Но Георгий ушел в монастырь, видно нагрешил много, а другой дирижер не настолько талантлив. Хотя хор у нас всегда был хорош. К нам приезжали на гастроли в Чикаго разные хоры, приезжали к нам в деревню и слушали наш и хвалили. Потом вместе готовили программу выступления и мы слушали, слушали!
Вернусь к Георгию.
Надумал Георгий при жизни, пока это в его силах, отмолить все грехи. Когда уезжал, позвонил мне, я ему шторы делала, карнизы большие вешала.
-Таня, не хотите приехать забрать свою работу, мне они уже ни к чему, а тут оставлять жаль. Их выкинут, потому что очень русские, торжественные.
-Ладно, Георгий, приеду.
Сняла шторы, карнизы, жалюзи. Потом я их поставила - просто отдала другим людям.
А Георгий спросил о том, не хотела бы я забрать себе старинный раздвижной круглый стол. Он выглядел непрезентабельно, кто-то неряшливый ставил на его полированное лицо горячие чашки, где-то скололи, вокруг стояли 4 стула.
-Ладно, я заберу, пока прикрою его скатертью, но потом ошкурю, покрою stain - это такая пропитка, дающая цвет дереву, отполирую его многими слоями лака и он станет красивым. И стал. И стоит, принимая гостей по праздникам.
-Таня, может и стулья заберешь? Ты их потом перетянешь - ты на все руки мастерица.
-Заберу, Георгий. И пертягивать не стану, мне нравятся они такими.
В благодарность, что я его избавила от лишних хлопот, он мне еще подарил свою икону Георгия победоносца. Она висит у меня в моем импровизированном иконостасе. И я всегда помнила и помню о том красавце, талантливом дирижере, который сам себя заточил в монастырь.
Ему было страшно. Он всегда был светским человеком. Но он сам, его никто не понуждал идти туда, ушел от мира. Где-то видела его фотографии, он закончил духовную семинарию там, и позже стал настоятелем какой-то церкви. Значит он не принимал монашество. Наши часто ездят в Нью Йоркский монастырь в паломничество и останавливаются жить в кельях, узнавали о Георгии. А там уж мы друг другу передаем, что узнаем о своих.
karlita # 2 февраля 2015 года   +1  
Интересно: можно ли сначала грешить, а, затем, надеяться замолить всё то, в чём считаешь себя грешным?
Всегда не давал покоя мне этот вопрос. Это можно пожить в волю, дать волю чувствам, насладиться жизнью, натешиться,
а потом спрятаться в церкви и замаливать грехи. Неужели Бог прощает всё?
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +2  
Марина, он смолоду не принимал это за грех. Поговаривали, что он проиграл много денег в казино. Они, те, что ездят в казино, за грех это не считают. И не считают, что это пристрастие - болезнь. Но это все сплетни, а что его заставило уйти туда на самом деле, знает только он. С ним рядом всегда был в хоре один молодой человек, но никому не запрещено ходить везде вместе. Почему не долдно быть дружбы между ними. Он очень начитанный, очень умный. Я с ним часто беседовала. У него была внешность очень божественная, если можно так выразиться. Кучерявые волосы, кудрявая выбивающаяся прядь падала иногда на высокий лоб, зеленовато-карие большие и умные глаза с мелкими зернышками, чуть с искринкой веселья, красиво изогнутые губы, на подбородке едва заметная ямочка, придающая шарм и так красивому благородному лицу. Интеллект был намного выше среднего. Свободно, без акцента говорил на нескольких языках. Крепкая высокая фигура без лишних наростов.

А Бог действительно прощает. И не такое прощает.
Это мне так кажется, а как оно бывает, что считается грехом, а что нет и что в душе грешника творится - полное раскаяние или только игра на публику - нам неведомо.
karlita # 2 февраля 2015 года   +1  
Вот в том-то всё и дело!
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +2  
Марина, человек настолько грешен, насколько он сам на себя наложил грехов. Когда он сам себя винит в чем-то.
karlita # 2 февраля 2015 года   +1  
Не могу не согласиться с тобой, Таня. Главное, самому себе в этом признаться.
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +2  
а часто мы на себя навяливаем груз того, в чем и не виновны. Надо уметь переставлять акценты так, чтобы снять с себя самобичевание. Не повторять больше, но и в вину себе не вменять
karlita # 3 февраля 2015 года   +1  
Согласна.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.