Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Где искать себя



На мой взгляд, безнадежное дело – искать ответы на вопросы «Как найти себя?» или «Где взять энергию жить?» внутри себя самого. Их там нет, поэтому вопрос, обращенный к самому себе, возвращается отраженным эхом.
Обессиленный голодом человек никогда не найдет в себе источник новых калорий и питательных веществ. В нашем «Я» есть только наши потребности, ощущение нехватки – то, что не дает чувствовать себя хорошо. Обнаружить в себе потребность – значит как раз обнаружить внутреннюю пустоту, которую хочется заполнить.
Три наши базовые потребности – в безопасности, в принятии другими и в признании. Теперь – где находятся объекты, которые способны эти три базовые потребности удовлетворить? В нас – или во внешнем мире? Кто будет сыт признанием со стороны самого себя и больше никого? Подлинная безопасность – не в одиночестве, а в доверительном контакте с другим. Человек, который постоянно погружается в самого себя, отворачивается от внешнего мира в «самосозерцание», погружается в состояние нужды, бесконечно ее ощущая. Ясно и четко ощущать свою потребность – важно, но что будет, если голодный постоянно ощущает свой голод и отказывается открыть глаза, чтобы поискать вокруг еду? А в таком состоянии пребывает множество людей.
Так вот, ответ на вопрос «Откуда брать интересы и психологическую энергию для дел?» очень прост: во внешнем мире. Смысл жизни невозможно открыть в себе, он раскрывается тогда, когда мы открыты миру.
К нашим услугам – масса суррогатов, не дающих возможности почувствовать настоящий голод: телевизор и интернет как фастфуд, идентичный натуральному миру.
Энергия действовать возникает как результат напряжения между потребностью и объектами, которые могут удовлетворить эту потребность. Чем яснее чувствуешь голод, не притупляя его суррогатами, тем активнее будешь искать еду. Ты четко и ясно сознаешь и пустоту, и то, что может ее наполнить. Общение с другими людьми, музыка, любимая книга, дело – все что угодно, но ни одно из этих занятий не находится внутри нас.
Счастье – состояние, когда мы знаем, что у нас есть все для того, чтобы удовлетворять все возникающие важные потребности… Чтобы ощутить счастье, нужно активно искать и взаимодействовать с внешним миром. Пока ты не ищешь, не перебираешь – никогда не найдешь объект, на который организм отзовется: «Мое!»

Илья Латыпов
психолог, педагог, гештальт-терапевт, доцент кафедры психологии Дальневосточного государственного гуманитарного университета



Teenkr-Bell   23 января 2015   582 1 1  


Рейтинг: +2




Тэги: человек, Смысл жизни, внутри себя, внешний мир, потребности, контакт с другими, наполнения





Комментарии:

Чаронга # 28 января 2015 года   0  
Замечательные размышления!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.