Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

ureltad

Зарегистрированных: 1
Гостей: 30


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мелочь?

Каждый день убирая мусор, можно спасти жизнь... нет, не планете, не природе. Людям. Не возводя это в идеологию и не выступая с пафосными речами, не создавая различных "обществ защиты чего-то и кого-то". Просто молча и добросовестно убирая мусор на своем рабочем месте в заброшенном уголке, где твой труд все равно никто не оценит, и где вроде бы никому ни жарко, ни холодно от твоего бессмысленного энтузиазма. Можно спасти жизнь людям.


В 2003 году аэродром в посёлке Ижма был закрыт для приёма самолётов. Начальник вертолётной площадки Сергей Сотников много лет следил за состоянием взлётно-посадочной полосы - убирал брёвна, мусор, арматуру, вырубал ивняк. "Я, как начальник вертолетной площадки, был обязан следить за порядком на взлетной полосе", говорит Сергей.

7 сентября 2010 года на самолёте из аэропорта "Полярный" после 3,5 часов полёта произошла полная потеря электропитания. Обнаружение бетонной полосы посреди леса было неожиданной удачей. Из-за отказа навигации при снижении во время прохождения облачности в качестве авиагоризонта пилоты использовали стакан с водой.

Взлётно-посадочная полоса была слишком короткой для ТУ-154, поэтому он выкатился за её торец, но, тем не менее, благодаря поддержанию её в надлежащем состоянии добросовестным тружеником Сергеем Сотниковым, все 72 пассажира и 9 членов экипажа были эвакуированы без серьёзных травм. Успешная посадка аварийного самолёта в этих условиях со сниженной управляемостью на короткую полосу была расценена российскими авиационными экспертами как чудо.

Оба пилота получили звание Героев России, остальные члены экипажа награждены Орденами мужества. В феврале 2012 года Сергей Сотников награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени.

Источник: https: //vk.com/feed?w=wall-69676367_6867



Чукча   22 января 2015   813 0 24  


Рейтинг: +22








Комментарии:

наталия_ласточка # 22 января 2015 года   +7  
Василий, правильный Вы пост написали!! Спасибо!!
Морозова Люда # 22 января 2015 года   +6  
Все правильно! Сейчас часто можно услышать "мне за это не доплачивают". Честь и хвала тем людям, которые работают на совесть. И пусть им за это хорошо платят.
Solaria # 22 января 2015 года   +6  
Спасибо! Очень приятно такое читать!
karlita # 22 января 2015 года   +4  
Вася, ты, как всегда, молодец! Только , вот, если бы все работали исключительно на совесть!
И платить людям нужно соответственно. Именно тем, которые на совесть трудятся. Неправильно
приравнивать заработную плату "сачка" к заработной плате ответственного трудяги, который знает своё
дело и делает на совесть. Спасибо!
Чукча # 22 января 2015 года   +5  
Да, да, конечно. Надо платить справедливо и все такое. Но это уже - дело совести тех, кто платит. Рассказ-то не о них. Думаю, смысл тут такой: ты делай честно свое дело - настолько хорошо, насколько можешь, а для чего, какой в этом смысл - это когда-нибудь станет ясно. Вряд ли этот человек работал так в расчете на то, что ему за это заплатят. Раз взлетную полосу закрыли - значит, ему давно уже не платили за это. Кто будет платить за то, что человек делает по собственной инициативе, что не входит в его обязанности, можно сказать, "бзик" у него такой? И не думаю, что бы он ожидал, что заплатят. Но интересно... сколько стОят спасенные жизни? Представим, что на этом самолете летел кто-то из наших родных.
katrin 64 # 22 января 2015 года   +3  
Чукча пишет:
Вряд ли этот человек работал так в расчете на то, что ему за это заплатят
Скорей всего, просто не представлял для себя жизнь без этой полосы.
Чукча # 22 января 2015 года   +5  
Или его представления о жизни вообще не совсем укладываются в рамки доступных пониманию большинства. Я тут вспомнил еще две истории... Одну - сказочную, другую - реальную. Все знают о фонарщике из "Маленького принца", который зажигал фонари на пустой планете. Для кого? Просто привык честно и до конца делать свое дело. Другую историю знают не все, но тоже многие. Священник Алексий Мечев (причислен к лику святых) много лет ежедневно служил литургию в пустом храме - не было прихожан. Но он служил. Когда его спросили: "Для кого ты служишь, батюшка? Никого же нет!" Он ответил: "Как это, никого? А Бог и Ангелы?"

И еще подумал: интересно, а как и чем можно оплатить труд праведников? Вернее, не плоды труда, не то, что они производят или какие услуги оказывают, а то, что они - праведники? А ничем люди это оплатить не могут, кроме как с благодарностью молиться за них. Потому что все материальные блага - это слишком мало, слишком неадекватно тому, что они делают. Тут только одна награда может быть - спасение души.
katrin 64 # 23 января 2015 года   +3  
У нас работала женщина, так она тоже подобный случай рассказывала. Старый уже дедок ремонтировал дорогу. Каждый день брал тачку, загружал камнями. песком, цементом и шел на дорогу, которая от райцентра вела к их деревне. Один заделывал выбоины и дыры. Дела это много лет. Какой-то шутник решил измерить, получилось около 10км.
Есть такие люди, делают свое дело. Может у них подсознание работает как раз но то, что кого-то это спасет?
Чукча # 23 января 2015 года   +4  
Мне почему-то кажется, что у таких людей работает в данном случае как раз не подсознание, а сознание. Мы сейчас привыкли все объяснять инстинктами, подсознательными "установками", влиянием среды и проч. В общем, там, где человек проявляет чисто человеческое сознание, нам хочется опустить его мотивацию до уровня собаки-водолаза, у которой "просто инстинкт вытаскивать из воды все, что там плавает". Мол, она не сознательно это делает, у нее просто срабатывают подсознательные механизмы.

Не знаю, трудно сказать, предполагал ли Сотников, чем обернется его усердие, но по опыту знаю, что чаще всего люди расчетливого склада (по большому счету расчетливого - те, что всегда продумывают все на несколько ходов вперед и стараются предвидеть возможное развитие событий) палец о палец не ударят, если вероятность надобности этого слишком мала. Нет, они могут честно и упорно делать дело, но только то, которое считают действительно целесообразным. Делать что-то из прилежания и глубокой убежденности, что "делай, что должен - и будь, что будет" вряд ли станут.
katrin 64 # 23 января 2015 года   +3  
)))
iliza # 23 января 2015 года   +5  
http://erazvitie.org/article/chelovek_kotoryj_sazhaet_derevja._tri_istorii_gusmana_minlebaeva
Очень интересная статья о человеке, вырастившим лес.
Чукча # 23 января 2015 года   +5  
Спасибо! Очень интересная статья, надо выбрать время, повнимательнее прочитать. Еще недавно видел передачу о человеке, который в одиночку восстановил природу целого острова. И не просто восстановил, а создал там настоящий райский уголок. Он потратил на это всю жизнь.
iliza # 23 января 2015 года   +5  
Я тоже про него читала.)
Тайгета # 25 января 2015 года   +4  
да, согласна , уборка нужна(т.е. выполнение работы на своём месте)
Про посаженный самолёт смотрела. И Сергей, однозначно ответственный человек.
ritmik # 25 апреля 2015 года   +6  
Вась, спасибо за напоминание нужности того, что считаешь никчемушным занятием, но делаешь его по привычке, которую уже нечем не вытравишь, наверное (кто-то хоть медали получает, и то хорошо...)
Я вот вокруг музея Сеспеля окурки подбираю (уже месяц смотрителем работаю, мне за уборку территории не платят вообще-то).
Чукча пишет:
где твой труд все равно никто не оценит, и где вроде бы никому ни жарко, ни холодно от твоего бессмысленного энтузиазма
Так называемая дзэн-гимнастика: кланяюсь каждому окурку и думаю порой, что надо бы прекратить эту привычку наводить "к(о)роткую чистоту". Свадебные курильщики в выходные приходят и мусорят свалки, а я то и дело вспоминаю лицедейскую уборщицу, которая на всех ругалась, размахивая шваброй... жаль только наши пространства не совпадают: порой вслух смеюсь от выдуманных в медитации сцен. НО вот вчера огляделась - такая природная чистота кругом сияет: ни бумажки тебе конфетной, ни спичечки, ни окурка не видать! И спину я укрепила в этих кранчах не хило, хотя и вредно по мнению специалистов. И радость тебя разбирает от того, что вот эта территория тебе подчинилась!
Тайгета # 25 апреля 2015 года   +4  
хорошее дело делаете!
как жаль, что люди только мусорить умеют(((((((((((( А убирать за собой никто не желает((((((((
Чукча # 25 апреля 2015 года   +4  
Тайгета пишет:
жаль, что люди только мусорить умеют
Ка-ак? А ritmik - не человек, что ли? А остальные - которые не мусорят? Или за собой убирают? Они - тоже не люди?
Тайгета # 26 апреля 2015 года   +4  
я не написала, что Rimik не человек. Наоборот написала, что делает хорошее дело..
Чукча # 26 апреля 2015 года   +4  
Ну, это ж я шучу так! Очень уж фраза забавная получилась, звучит красиво - не мог не обыграть .
Тайгета # 26 апреля 2015 года   +4  
ясненько. Ну, не всем же КРАСИВО писать. Не все умеют.
Чукча # 26 апреля 2015 года   +5  
Красиво - не так сложно. По-моему, смешное написать труднее, чем красивое. Хотя... конечно, кому как. А Rimik - вообще удивительный человек, не просто хорошее, а очень большое дело делает. И давно: http://www.myjulia.ru/post/553975/ Просто человек болеет за свою планету. Было бы таких хотя бы один на десяток - и мы бы жили всегда в чистоте и уюте.
Тайгета # 27 апреля 2015 года   +3  
да, болеет человек за природу! Так я и пишу, все бы так.
Чукча # 25 апреля 2015 года   +3  
Так это... материя духу подчиняется! Хорошее дело никогда не бывает бессмысленным. ОСОБЕННО если за него не платят.
ritmik # 25 апреля 2015 года   +4  
И то верно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.