Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Праздничный кекс

Праздничный кекс Ура! Люблю конкурсы! Еще и часа не прошло, как я тут зарегистрировалась, а уже конкурс! Здорово! Правда, многое непонятно пока, но , думаю, со временем разберусь!

Я - мама в декрете Но веду очень активный образ жизни. И, конечно, часто в гостях у меня бывают друзья, родственники и добрые знакомые.

Так случилось и на Рождество - неожиданно приехала подруга. Ведь как бывает - договариваешься о встрече, ждешь, что-то планируешь, а она то не доехала, то что-то важное произошло вдруг, то снегом замело! А тут - неожиданная приятность: "к обеду жди!" Ай-ай! Что делать! Время почти полдень: сын не кормлен еще, гора посуды в раковине, в магазин, сами понимаете, бежать ну просто некогда! Да и не все они в праздники-то работают.

Надо сказать, что подруга моя - большая любительница сладкого и выпечки. А после праздников как-то поредело в холодильнике...Что тут у нас осталось? Половинка печального лимона, пяток яиц, какой-то замшелый маргарин (фу-фу, в помойку его!). Дааа...По сусекам, как говорится...

Ой, а у меня ведь целый пакет майонеза еще есть! А в ящике лежат еще не распакованные силиконовые формы! Эх, какую вкусноту нарядную я сейчас сотворю! А еще горсть изюма - это же настоящий кекс!!! Как мама в детстве нам пекла... Тогда, помню, майонез еще в баночках таких маленьких был, с синей крышечкой. Кажется, тоже - Провансаль назывался (небольшое ностальгическое отступление )

Итак, в миску: три яйца, пол стакана сахара, пакет майонеза Провансаль от МЖК Классический, муки для густоты, горсть изюма, цедра печального лимона и немного разрыхлителя. А что по времени? Три минуты "по амбарам", пять минут - предвкушение праздника, не больше минуты перемешивания блендером (он у меня погружной, обычный). Заливаю все в формы и вуаля - в духовку! Так как духовка у меня электрическая, я разогреваю ее за 10 минут до начала выпечки и ставлю на 200С.



Пока мой кекс "греется" в духовке, я успею и сынулю теплым молочком накормить, и, может, даже начну посуду отмывать...Двадцать минут - кекс готов! Пышный, ароматный! На балкон его - остывать!

Подруга, конечно, задерживается Посуда намыта, чай заварен, сын мирно сопит в кроватке, кексик мой обильно сдобрен ванильной сахарной пудрой (я ее сама в кофемолке делаю заранее) и, пока есть немного времени, принимает участие в фотосессии . Люблю я это дело!

Что ж, праздничное настроение и запах Рождества оставались еще на долгие дни! А мой кексик до сих пор нахваливают

Будете рядом - приходите в гости на чай!



olga_lek   22 января 2015   787 0 9  


Рейтинг: +9




Тэги: выпечка, кулинария

Рубрика: Мои домашние "искусства"





Комментарии:

Просто женщина # 22 января 2015 года   +2  
Удачная идея! Вкусно и быстро !
olga_lek # 22 января 2015 года   +1  
Спасибо!!!
Navely # 23 января 2015 года   +1  
Вкусный кекс! Помню раньше пекли на майонезе, очень нежная выпечка получается!
Фантастка # 23 января 2015 года   +2  
сейчас я такое себе позволить не могу, а раньше тоже пекла такие кексы на майонезе..."замшелый" маргарин тоже туда же! формочки очень понравились, у мнУ таких нет...
smv_mars # 23 января 2015 года   +1  
Умничка!
и у нас здесь интересно, вливайтесь )))
olga_lek # 23 января 2015 года   +1  
Девочки, спасибо огромное за гостеприимство!
Руслёна # 24 января 2015 года   0  
Спасибо за кексик.)) Реально можно за пол-часа испечь?
olga_lek # 24 января 2015 года   +1  
Конечно! У меня в духовке 20 мин стоял ну плюс время на подготовку. Он очень быстро поднялся.
Руслёна # 24 января 2015 года   0  
СПАсибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.