Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дневник столичной дамы из ЛНР. Вечные ценности

Дневник столичной дамы из ЛНР. Вечные ценности Одно мое знакомое семейство в составе мамы, папы и двух отпрысков в мае прошлого года уезжало из Луганска. Делали они это шумно, с кучей тюфяков, сумок и громких возгласов. Возгласы в основном были адресованы тем, кто оставался в городе, и шло в них о дальних странах, которые нас ждут, и о неадекватности тех, кто остается.

Брали с собой самое ценное: рыболовные снасти папы, зимние сапоги, дубленку и шубу мамы, три пакета пластмассовой военной техники и книжек-раскрасок для старшего сына восьми лет и годовой запас подгузников для младшего. И еще бабушкину утятницу. Лучшей утятницы не найти во всем мире. Для тех, кто не знает, что это такое: утятница – это ведьмовской котел для утки, куда последняя помещается вместе с обильным гарниром. По правилам хорошего тона, утятница должна быть чугунной, огромной и похожей на фамильный утиный склеп. Во имя этой утятницы пришлось пожертвовать одеждой и другими подобными необязательными вещами – нельзя же все с собой унести.

Громко заявив, что возвращаться в эту страну они в ближайшие десятилетия не собираются, взрослые хлопнули дверью, схватили детей подмышку и исчезли за горизонтом. Жить первое время они планировали у какой-то дальней родственницы, пока кормилец не устроится на работу, и они не смогут снимать отдельное жилье. Через неделю мне написала мама семейства. «Можно на твое имя выслать посылку? Тут у соседа пасека, купили пять литров меда, хочу домой отправить». Я спросила, означает ли это, что они планируют вскоре вернуться в город?

«Шутишь? Мы вообще не собираемся возвращаться. Будем здесь на ПМЖ устраиваться».

«А мед зачем тогда слать?»

«Про запас! Это восхитительный мед!»

Вернулись они так же внезапно и суматошно, как и уезжали. Через полтора месяца после отъезда. В разгар боевых действий в июле, аккурат за несколько дней до отмены поездов. Я не сдерживала любопытства и требовала объяснений. «Так ведь старшему малому в школу через полтора месяца!» В тот момент я оставила последнюю надежду понять человечество.

Августовскую блокаду все четверо провели на окраине Луганска. У какой-то очередной дальней родственницы на даче. Без света, воды и прочих благ цивилизации. Мама семейства, когда мы виделись с ней осенью, была счастлива, что они вернулись. Да, было трудно и страшно. Но по-другому было еще хуже, ведь уезжая из Луганска весной, они забыли дома самое главное: диск со всеми семейными фотографиями. Многие, между прочим, в единственном экземпляре!

Их история показалась мне настолько безумной и иррациональной, что я попробовала поделиться ею с миром. Мир, как полагается, начался с мужа. Он внимательно слушал, даже улыбнулся пару раз. Потом спросил, действительно ли я считаю, что в этом больше сумасшествия, чем в том случае, когда я отправила его выносить из квартиры самое ценное.

Глупый вопрос. В той ситуации не было ничего странного. В то время, когда над нашей квартирой хищно кружили истребители, а небо из окна окрасилось черным дымом человеческой ненависти, я снаряжала своего супруга в смертельно опасную, но совершенно необходимую экспедицию. Его миссия заключалась в том, чтобы отнести в безопасное место и спрятать самое ценное: несколько книг «Алиса в стране Чудес» из моей коллекции с очень красивыми картинками. На тот момент я понимала, что эти книги – главная материальная ценность в моей жизни. Ну, не считая пианино. Но его муж спасать почему-то отказался.

Одна моя знакомая рассказывала, что как только слышала рядом взрывы, начинала складывать вещи. Нет, не в чемодан. В тот период из города уже практически невозможно было выехать. Она просто раскладывала вещи по своим местам и наводила порядок. В голове зарождалась рациональная мысль – вот убьет ее снарядом, придут люди, а тут такой кавардак. «Плохой бабой была, не хозяйственной», — скажет кто-то. И все посмотрят на ее тело с осуждением.

Другая по тому же принципу шла наряжаться перед потенциальной встречей с потенциально холостым патологоанатомом.

А мой друг, когда увидел из окна, как снаряд попал в соседний дом, побежал в подвал. С собой он прихватил огромную корзину носков: «Я понял, что в подвале сидеть придется долго. Как раз будет время носки по парам рассортировать».

Мне рассказывали, как один человек под рев истребителей лепил пельмени. Он подумал, что последний раз делал это давным-давно в детстве, с мамой. Вспомнил, какими вкусными они были. И решил, что будет обидно умереть, не поев перед этим пельменей. Да и такой кусок мяса пропадет!

Моя маменька под пулями и «градом» короткими перебежками пыталась найти работающий магазин техники, чтобы купить зарядное для ноутбука. «Мое старое совсем поломалось, ноутбук сел, новости читать не могу», — объясняла она офигевшим охранникам.

Эти поступки кажутся со стороны странными. Мы, совершающие их, выглядим нелепыми. Это потому, что мы живые. Живые, понимаете?

«Ожидаешь чудес, а потом всё сводится к буханке хлеба», — писал когда-то один классик. Вопреки расхожему мнению, он слишком мало соприкасался с войной. Потому так талантливо и остро о ней писал. Писать о войне «душевненько» и пронзительно могут только те, кому она не обожгла губы своим поцелуем, с кого не сняла скальп своим дыханием, кто не ослеп, посмотрев ей в глаза. В моей стране все больше людей, которые уже никогда не смогут написать о ней складно. Зато не переведутся в ней женщины, знающие, что самое большое в жизни чудо – это семейный архив фотографий. Ну, после утятницы, конечно.

Даша Тундра для Informator.lg.ua



Имфузория Туфелька   16 января 2015   1012 2 33  


Рейтинг: +40




Тэги: Луганск, ЛНР, утятница

Рубрика: Дневник столичной дамы из ЛНР




Последние читатели:




Комментарии:

ИЮшка1 # 16 января 2015 года   +9  
Тут принимают в отряды охреневших? У меня Тырнет сильнее тормозить стал, уже полчаса пишу своё восхищение по поводу изложения и подачи страшной действительности. Даша! Звезду на грудь ! Каждому, кто выживет и еще потом переживёт все последствия, и не сойдет с ума.....
Имфузория Туфелька # 16 января 2015 года   +8  
Спасибо, дорогая)
у меня из звезд дома только бальзам "звездоска", но его на грудь никак. вот был бы хеннесси - его на грудь вполне принять можно, не зависимо от количества звездочек)))
ИЮшка1 # 16 января 2015 года   +7  
Вот этот пойдет? ..... На грудь по пять капель....

ИЮшка1 # 16 января 2015 года   +7  
А бальзамом можно закустить..... Если ничего другого нет....
Имфузория Туфелька # 16 января 2015 года   +7  
так и быть, пойдет)))
Фантастка # 16 января 2015 года   +9  
это было бы смешно, если бы не было так грустно...но самое интересное, что мне все это близкО...когда умерла моя мама, я из другого города, из ее квартиры, привезла себе именно утятницу (пианино перевозить было накладно), когда у нас было наводнение и мы в три часа ночи бежали из дома, я захватила с собой именно альбомы с фотографиями (забыв прихватить документы), в трусах и в шубе...
Тебе надо издаваться, это однозначно.
Ласточка Ната # 16 января 2015 года   +9  
И смеюсь, и плачу. Если б могла, помолилась бы за всех.А про альбом с фото -мне близко, я то же об этом в первую очередь думаю.Вечером мужу почитаю.
supperpupper # 16 января 2015 года   +9  
В моей жизни было несколько ситуаций, когда надо было за пять минут собраться и уматывать. С тех пор в голове прочно закрепился список "3Д" - Дети-Деньги-Документы. :о))) В классическом варианте было "4Д", но Драгоценностей у меня с роду не было, поэтому мой личный побег слегка кастрирован. :о)))
Кухню я не люблю, поэтому вряд ли вспомнила бы про какую-то кухонную утварь, вот швейную машинку зацепила бы при возможности - она в тяжёлые времена гарантирует кусок хлеба.
Но я тут рационально умничаю из-за того, что сижу в кресле, в тёплом доме, а за окном птицы с чириканьем опустошают кормушку. Чирикало бы там что-то другое - кто знает, куда бы делась эта моя рациональность...
lubbor # 16 января 2015 года   +9  
Офигеть! Сколько читаю, не перестаю восхищаться твоему таланту! СИЛЬНО!
Белка # 16 января 2015 года   +11  
Как чаще всего бывает, твои рассказы вызывают слезы Наверное прав был тот кто сказал " пока живу-надеюсь". А может быть человек в опасной ситуации ( когда изменить ничего не может) думает о том чего не успел и срочно хочет закончить?
Одна знакомая шла по улице и сломала ногу. Ей конечно скорую вызвали и все как полагается. Скорая приехала, а бедняжка плачет навзрыд. Врач утешает, что боль пройдет. А она оказывается вспомнила, что уходя из дома, надела старые колготки с дыркой, и теперь как же она сможет перед хирургом раздеться) Странные мы все-таки существа
татка7930 # 16 января 2015 года   +8  
думала как-то, вдруг беда, то что бы я брала. Решила что документы, украшения, ясное дело ребенка и кота. А потом поняла, что даже если очень внезапно сборы, то ребенком и котом я бы пожалуй ограничилась.

Зы. а фотки надо загрузить на яндекс диск, шоп ежели потеряется диск, то всегда семейные фото реликвии в моментах будет возможность распечать
asterik # 16 января 2015 года   +8  
Имфузория пишет:
Эти поступки кажутся со стороны странными. Мы, совершающие их, выглядим нелепыми. Это потому, что мы живые. Живые, понимаете?
понимаем!!!!

Vi umniza!!!!
мамака # 16 января 2015 года   +9  
Имфузория пишет:
те, кому она не обожгла губы своим поцелуем
Даша, это просто АХРЕНЕТЕЛЬНЫЙ!!! образ. это ты не просто "в яблочко" попала, это ты попала в ядро центральной молекулы

и я, в оооочень грубом приближении, это прочувствовала. это когда Ленка не ответила на звонок. я мабуть поседела 100500 раз.

но при всём при том, для меня этот ужас так и остается картинкой на экране
Skarlet # 16 января 2015 года   +12  
прочитала еще утром, но не было времени на коммент. Ну что тебе сказать... когда я попала под обстрелы в первый раз, то было так страшно, что я схватила внука и умотала в другой город. Какие документы? Какие кастрюли? Но просидев у подруги буквально 5-6 дней, я не выдержала... И вернулась обратно! И хоть война шла полтора месяца тогда, я предпочла при сирене хватать спящего ребенка и сбегать вниз на этаж, чем быть где-то в другом месте. А если учесть, что война у нас возобновляется каждые 2-3 года (по мере накопления арсенала), то я, можно сказать, уже привыкла (если к этому можно привыкнуть, конечно)...

Имфузория пишет:
шла наряжаться перед потенциальной встречей с потенциально холостым патологоанатомом.

возьму на вооружение, а вдруг повезет!))))))))))))

Имфузория пишет:
Писать о войне «душевненько» и пронзительно могут только те, кому она не обожгла губы своим поцелуем, с кого не сняла скальп своим дыханием, кто не ослеп, посмотрев ей в глаза.

даже не знаю, как выразить ощущение от этой фразы... сказать, что гениально - ты сама это знаешь! Меня она заставила расплакаться...
fumarola # 16 января 2015 года   +9  
Имфузория пишет:
Писать о войне «душевненько» и пронзительно могут только те, кому она не обожгла губы своим поцелуем, с кого не сняла скальп своим дыханием, кто не ослеп, посмотрев ей в глаза.

Неправда! Вы написали настолько пронзительно, что не могу подобрать слов, которые передали бы мои чувства. Держитесь там!!!
Jenna # 18 января 2015 года   +9  
Имфузория пишет:
самое ценное: несколько книг «Алиса в стране Чудес» из моей коллекции с очень красивыми картинками. На тот момент я понимала, что эти книги – главная материальная ценность в моей жизни.
Понимаю... На данный момент жизни самое ценное для меня - мой старенький котик. Дороже любых сокровищ!! Для его жизни и здоровья я точно ничего не пожалею (даже если киевские ветеринары презрительно фыркают, мол, дамочка, вашему дедушке уже за сотню перевалило! Что они все понимают! Всё равно в мои ближайшие планы его похороны не входят, очень надеюсь ещё выторговать пару-тройку лет, а там... уже как будет...)
Solaria # 18 января 2015 года   +8  
Утятницы у меня нет и никогда не было (тут я начинаю чувствовать свою неполноценность ), но вот альбомы с фотографиями в нашем доме храняться там же, где и документы. Чтобы если вдруг что, можно было быстренько поскидывать их в сумки и увезти.
Морозова Люда # 19 января 2015 года   +9  
Читала и плакала. Плачу уже год от происходящего. От полного непонимания происходящего. От бессилия, что не можешь прекратить все это...
Моя бабушка, когда наступали немцы, закопала в огороде... шкаф. Сложила в него приданное для дочерей, семейный альбом и книги. У нее было время подумать...Поэтому сохранились фотографии предков, вышитый рушник и замечательная скатерь, связанная из тончайших ниток... А огненный поцелуй войны... Сильно! Думаю, что гениально, я в этом плохо разбираюсь...
Чукча # 1 февраля 2015 года   +4  
Я тоже думаю, что это - гениально. Вообще некоторые из этих миниатюр - просто бриллианты. Аверченко нашего времени!
Taniolek # 19 января 2015 года   +9  
Даша,ты как всегда-от сердца и в самую точку.Я сразу вспомнила,как в книге "Поющие в терновнике",женщина хотела бежать в горящий дом за незаконченым вышиванием,а другая думала о формочках для печенья,которые сделал её сын.Всё важно для женщин.И утятница и архив семейных фотографий))Ведь война закончится и то,что удалось сохранить поможет жить дальше.Держись,пожалуйста.
Имфузория Туфелька # 1 февраля 2015 года   +5  
Привет)
Эти вещи не только помогают жить дальше, но и помогают жить сейчас. Это трудно объяснить, но даже любимая чашка из дома - это уже какая-то стабильность. Вроде как ты не все потерял: чашка-то осталась)
Чукча # 1 февраля 2015 года   +4  
Надо же, в двух словах такую точную характеристику дать психологическому феномену, который специалисты на нескольких страницах описать не могут! Пока до конца дочитаешь, забудешь, с чего начиналось... А тут - все просто и в точку!
Виталия # 19 января 2015 года   +8  
Прочитала со слезами на глазах. Вспомнила свою бабушку, которая в 1942 при эвакуации с пятью детьми везла тяжелый семейный альбом, письма и открытки близких, швейную машинку "Зингер" 1898 года выпуска. Благодаря этому альбому я узнала своих предков. А на машинке я шила уже своим детям, она и сейчас стоит у меня дома.
Страшно, когда приходится бежать из родного дома, решая при этом, что брать, а что оставлять. Ведь каждая вещь имеет для человека ту или иную ценность, будь то утятница или какой-то другой предмет домашнего обихода. Пусть быстрее закончится эта война.
Имфузория Туфелька # 1 февраля 2015 года   +5  
Вика пишет:
Страшно, когда приходится бежать из родного дома, решая при этом, что брать, а что оставлять
Особенно если не просто бежишь, а от перспективы того, что твой домик может вместе со всеми оставшимися вещами сложиться как картонный)
Спасибо за комментарий!
Чукча # 31 января 2015 года   +4  
Это - лучшее! Прямо реально шедевр. На уровне бессмертных классиков. Я это чего... занялся копированием по порядку "Дневника столичной дамы" - создаю себе подшивку всех выпусков.
Имфузория Туфелька # 1 февраля 2015 года   +4  
Чукча пишет:
создаю себе подшивку всех выпусков
предлагаю потом это распечатать, сделаем из картона и ПВА обложку и получится настоящая книга. Правда ,в одном экземпляре, но это автоматически сделает ее раритетом. Как уникальный раритетный экземпляр продадим ее за 1миллион денег, выручку поделим!
Чукча # 1 февраля 2015 года   +4  
Я могу сделать не в одном. Была такая мысль. И выслать почтой авторский экземпляр. Только не знаю, дойдет ли? Почта-то работает еще?
Имфузория Туфелька # 1 февраля 2015 года   +4  
Чукча пишет:
Почта-то работает еще?
Пффф! У нас не все так плохо, как Вы себе напридумывали! Конечно, работает - электронная!

На обычной, правда, на меня в декабре, когда я пришла отправлять бандерольки подругам на Новый год, на меня посмотрел какой-то дядя с автоматом, громко заржал, потом позвал второго дядю, сказал ему:"Гля, девка чудит - посылки отсылать пришла, б*!". После чего они поржали уже вместе. Почта еще с лета закрыта
Чукча # 1 февраля 2015 года   +4  
Вот и я о том же. По электронной-то книжку в обложке из картона и ПВА не пришлешь... Разве что электронную версию! Но не теряю надежды. Главное - сделать, а уж как передать, надеюсь, со временем придумаем!
Имфузория Туфелька # 1 февраля 2015 года   +4  
У нас здесь местные шутят - довезти посылку до ближайшего места сражения и попросить, чтоб прицельно запульнули)))
Чукча # 1 февраля 2015 года   +4  
А вдруг я там не найду никого, кому можно доверять? Но я буду делать книгу. Это - мой обычный способ действия. Когда что-то невозможно, но очень надо - начинаю дело - с того, что пока возможно. И потом появляются условия для завершения. Так что по логике вещей - когда книга будет закончена, почта должна заработать!
Имфузория Туфелька # 1 февраля 2015 года   +4  
Чукча пишет:
когда книга будет закончена, почта должна заработать!
вооот, от кого у нас тут все зависит на самом деле))
дай Бог, чтобы скорее все успокоилось и заработало!
Имфузория Туфелька # 1 февраля 2015 года   +7  
Короче. я, оказывается, пропустила столько комментариев и комплиментов)
Не знаю, как я так умудрилась, но пока все сейчас прочла, чуть не прослезилась от умиления - это трогательно и приятно. Спасибо вам!
Но я, короче, отвечать на все пропущенное не смогу - натру на пальцах мозоль о клавиатуру)))
Спасибо, хорошие мои, за добрые слова!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.