Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Зачем мы читаем?

Зачем мы читаем? Наши возможности почти безграничны: проживать разные жизни, играть чужие роли, менять страны и эпохи. Настоящая магия… но что она нам дает?

Психологический смысл занятия, которое многие по-прежнему любят:

Романы, рассказы, поэмы – не анахронизм ли это в век информационных технологий? Казалось бы, у книг почти не остается шансов: телевидение и интернет давно перешли в тотальное наступление. Но нет – 44% россиян продолжают читать художественную литературу, 34% из них делают это чаще одного раза в месяц. Все-таки есть для многих из нас в этом старомодном занятии нечто такое, без чего трудно обойтись, чему мы не находим замены.

Нейронаука утверждает, что чтение прозы полезно: описания, выразительные метафоры и эмоционально насыщенные диалоги стимулируют разные отделы нашего мозга. А также что книги играют роль симуляторов, помогающих отрабатывать навыки социального взаимодействия. Но вряд ли кто-то руководствуется такими соображениями, начиная читать. Как мы объясняем сами себе, что заставляет нас открывать одну книгу за другой?

МЫ ИСПЫТЫВАЕМ ЯРКИЕ ЭМОЦИИ
Это самое очевидное объяснение: нет эмоций – нет и удовольствия от книги. Нам зачем-то нужны эти дополнительные «искусственные» переживания. Как страстно мы любим, как мы нежны, сильны, уверенны, сексуальны (или злобны, коварны, циничны, никчемны, униженны) – вместе с героями книг. Открывая книгу, мы заранее соглашаемся волноваться, страдать, бояться, стыдиться, тосковать, ненавидеть, чего вряд ли пожелаем себе в реальности.

Почему? Благодаря чтению мы достигаем того накала эмоций, который хотим получить, но не позволяем себе в реальной жизни.
Мы разрешаем себе их пережить, но сохраняем над ними контроль. Читая, можем воплотить любую фантазию и знать, что за это «ничего не будет». Здесь мы в безопасном пространстве и можем позволить себе открыться гораздо больше, чем в жизни, а автор книги позволяет себе (в той или иной степени) открыться нам». А значит, в этот момент мы ближе к себе настоящим, мы чувствуем себя более живыми.

МЫ ПОНИМАЕМ СЕБЯ
Наша жизнь – поток эмоций. Мы так захвачены ими, что нам часто не хватает дистанции для их осмысления. Когда мы читаем, мы и участники, и наблюдатели: эмоционально включены в текст, но сохраняем взгляд со стороны, отдавая себе отчет в том, что происходящее в книге – вымышленная реальность.

У нас есть возможность остановиться, вновь вернуться к каким-то страницам, обдумать. «Чем сильней эмоциональное воздействие образа, тем больше мы хотим его понять.

И в жизни, и при чтении мы проецируем что-то свое на других. Когда речь о книге, нам легче уловить эти проекции: оказывается, у меня тоже есть такие чувства, такие мысли, проблемы. Чтение – это всегда встреча с другим и с собой одновременно. Именно такие встречи – главное условие развития нашей психики: чувств, памяти, мышления, внимания...

Порой нам кажется, что чтение вызывает у нас совершенно новые чувства, которых мы в себе не знали. Это не так. Просто, читая, мы более спонтанно реагируем и можем больше в себе заметить и лучше осознать свои эмоции. Вопрос в том, что происходит дальше. Увидев новое и пересмотрев старое, мы становимся другими Следующий шаг – поэкспериментировать с новыми возможностями уже в жизни.

МЫ НАХОДИМ СОБЕСЕДНИКА
Многие из нас признаются, что книга для них – возможность пообщаться с автором. Нас влечет масштабная личность, интеллектуальная мощь, талант. Иногда возникает чувство, что писатель нас «слышит» и «понимает», как никто. Выбор реальных собеседников всегда ограничен местом и временем нашей жизни, но в случае с книгами он безбрежен. Здесь собеседника мы выбираем сами и автоматически отправляем его в свои «френды.

Для этого достаточно взять в руки книгу. И как потом грустно бывает расстаться с ней, будто друг покинул тебя. Но важно и то, что это расставание мы проигрываем символически. К этому другу мы всегда можем вернуться, когда захотим. А для нас важно чувствовать, что мы управляем своей жизнью.

Именно поэтому книги необходимы подросткам. Их «Я» очень уязвимо, потому что еще очень мало опыта взаимодействия с другими, с миром. И чтение может стать такой защитной нишей, временным инкубатором, в котором это «Я» будет дозревать. Например, у подростка мало друзей, потому что он не умеет устанавливать отношения, и он добирает этот опыт в воображаемом пространстве книги, где нет проблемы общения.

МЫ МЕНЯЕМСЯ К ЛУЧШЕМУ
Принято думать, что, читая, мы учимся новому. Так ли это? Шопенгауэр, например, говорил, что читать значит думать чужой головой вместо собственной. Но если мы не читаем, то не пользуемся коллективным опытом человечества и каждый раз изобретаем велосипед. Все зависит от наших читательских установок.

Мысль Шопенгауэра относится, скорее, к тем, кто механически потребляет идеи и ценности (пример из наших дней – бесконечные перепосты цитат из классиков в соцсетях) или пытается буквально копировать поведение книжных героев (это свойственно подросткам). Наш стремительный век подталкивает именно к такому поверхностному восприятию.

Многие наши современники утратили навыки вдумчивого чтения. Но одно лишь поглощение информации не даст истинного душевного обогащения. Глубокое взаимодействие с книгой подобно встрече с хорошим психологом. Возникает безопасное пространство, в котором мы можем свободно гневаться или выражать любовь, идентифицируя себя с кем-то из персонажей, – и так появляется целительный эффект.

Недаром психологи иногда рекомендуют клиентам книги, в которых те могут найти близкого себе героя и сходные коллизии. Чтение дает возможность увидеть со стороны свои чувства – непонятые, непрожитые, и назвать их словами. В результате приходят неожиданные решения, открываются новые возможности, и жизнь меняется к лучшему.

Источник сайт журнала Психолоджис

А знаменитый психотерапевт Ирвин Ялом прямо говорит: «Читайте мои книги и вам не понадобится психотерапевт»



Cofemanca   11 января 2015   601 0 0  


Рейтинг: +1




Тэги: психология





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.