Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ах, эти евры!

Ах, эти евры! С 1 января 2015 года Литва отказалась от собственной валюты и перешла на общую европейскую.
Две первые новогодние недели мы вольны расчитываться и литами, и евро, но сдачу нам обязаны сдавать только в евро. Таким образом планируется плавный переход из одной валюты в другую.
Не мы первые, не мы последние. Латвия и Эстония уже "там".

И что? В торговле - маленький хаос. Некоторые мелкие предприниматели дабы не усложнять себе жизнь на эти две недели ушли в отпуск. Остальные стараются как-то приспособиться к новым условиям. Сложнее всего, наверно, водителям транспорта, продающим проездные билетики. Таксисты тоже в напряжении, но им разрешено в виде исключения сдавать сдачу в литах.
Я работаю в небольшом продуктовом магазинчике, который принадлежит одной из торговых сетей города. Должна сказать, нас очень хорошо подготовили к данному переходному периоду. Подсчетов, конечно, много, но никаких проблем. Касса переводит одну валюту в другую автоматически, нам важно только правильно ввести сумму денег и правильно сдать сдачу.
Покупатели несут и стараются расплатиться мелочью. Откуда они только ее берут в таких количествах?
Но для нашего магазина это тоже не проблема, у нас очередей не бывает. Разрешается брать не больше 50 монет с одного покупателя, иногда идем на компромисс...

А теперь самое главное!
Несмотря на принятый закон, запрещающий полгода менять цены в стране, они, то есть цены поползли вверх. Наша минимальная зарплата теперь 300 евро, аж стыдно перед друзьями - родственниками, приезжающими из зарубежья к нам в гости.
И вообще, ОЧЕНЬ жаль расставаться со старыми национальными деньгами, к которым уже привыкли!



Jelena965569   8 января 2015   886 0 54  


Рейтинг: +13








Комментарии:

Руслёна # 8 января 2015 года   +8  
Как я вас понимаю! Хотя у нас как были, так рубли и остались, но уже СТОЛЬКО раз их меняли и внешне, и курсом, что крыша медленно сползала.((
katrin 64 # 8 января 2015 года   +8  
Знакомая история. У нас когда с миллионов переходили, долго привыкали к другому количеству нулей.
Jelena965569 # 8 января 2015 года   +6  
Извините, хотела поставить плюсик! Не туда нажала!
Может кто исправит мою ошибку?

За счет округления сумм получается прям ерунда. Накануне покупала вязальные нитки по 4,99 литов моток. Платила тоже в литах. Так за 4 мотка касса мне выбила 20,03 или аж на 7 центов больше.
Спорить не стала, т. к. за 7 литовских центов у нас даже коробка спичек не купишь.
Почему 7? Да курс у нас - 1 евро стоит 3,4528 лита, вот двойное округление и дало такой результат.
Jelena965569 # 8 января 2015 года   +6  
Jelena965569 пишет:
Может кто исправит мою ошибку?
Спасибо большое!
iliza # 8 января 2015 года   +6  
У нас без изменения валюты цены стрелой взмывают ввысь, особенно на праздничные дни это становится заметным.
Jelena965569 # 8 января 2015 года   +5  
Дело не только в ценах. Как-то резко обнажилась наша нищенская жизнь. Теперь стало слишком легко сравнивать свои доходы с Западом.
Простую прачку пригласили на королевский бал. Хорошо, если она окажется Золушкой, и ей поможет крестная Фея.
Мне лично этот бал и неочень-то нужен, но теперь, когда приглашение получено, не принять его- не значит ли расписаться в своей несостоятельности?
iliza # 8 января 2015 года   +4  
Да собственно, мне она стала эта нищенская жизнь стала бросаться года три назад.
Chocolate # 8 января 2015 года   +4  
Jelena965569 пишет:
Несмотря на принятый закон, запрещающий полгода менять цены в стране, они, то есть цены поползли вверх.
Может, в этом весь нюанс? Некоторым заинтересованным лицам ВЫГОДНА вся эта ситуация. Это называется "контролируемый хаос". Люди не должны молча наблюдать за тем, как их грабят. Мы все хозяева на этой Земле, а не кто-то один.
katrin 64 # 8 января 2015 года   +6  
Chocolate пишет:
Мы все хозяева на этой Земле, а не кто-то один.
Ой ли?Что-то нас не больно спрашивают разрешения, как у хозяев!
Chocolate # 8 января 2015 года   +4  
Не спрашивают, потому что сами себя назначили хозяевами. Если могут так делать они, можем и мы. Всё просто. Это нам ВНУШИЛИ, что жизнь полна сложностей. Но сложности в нашем обществе часто создаются искусственно.
Jelena965569 # 8 января 2015 года   +5  
Chocolate пишет:
Если могут так делать они, можем и мы.
Не можем, у нас совесть есть
Chocolate # 9 января 2015 года   +6  
katrin 64 # 8 января 2015 года   +6  
Очень мечтаю посмотреть, как вы будете делать то, что могут они. Вначале надо "обзавестись этим хозяйством", только потом что-то делать.
Chocolate # 9 января 2015 года   +4  
katrin пишет:
Очень мечтаю посмотреть, как вы будете делать то, что могут они.
Я ни в коем случае не буду делать то, что делают они. Но у меня есть чувство Хозяйки, а не чьей-то рабыни. Я знаю, что многое могу изменить в этом мире. И, если таких людей, как я, будет тысяча, затем 10 тысяч, то уже мы начнём устанавливать свои правила: справедливые. Вся проблема в том, что многие из нас думают, что мир починит кто-то другой, но мир чинить всем нам! Вначале нужно вспомнить о здоровом самоуважении: что мы не будем больше терпеть произвол и беспредел - ни в малых, ни в больших масштабах. Т.е. если вкратце, нужно понять, что "они" ненастоящие хозяева, произвольно себя назначившие по причине собственной наглости. Вы знаете, что в верхушку власти всегда пробиваются не самые умные и порядочные, а самые наглые и беспардонные особи из человеческого рода? Эта власть им нужна вовсе не для того, чтобы приносить кому-то благо, а чтобы удовлетворять свои болезненные амбиции. И пока мы всё это ТЕРПИМ , беспредел продолжается. Перестанем терпеть, вспомним о чувстве Хозяина, поднимемся с колен, на которые нас поставили ОБМАНОМ. Мы все сильные, только нам внушили, что нам нужен Хозяин. Хозяин нужен овечке, но он не нужен Личности, которая умеет думать, анализировать, влиять, в конце концов, на мир вокруг себя!
Белка # 9 января 2015 года   +5  
Жаль что все-таки мало таких.Обычно слышишь "там без меня решат" или " от меня ничего не зависит". Но оказывается можно и самой что-то сделать.Начать с малого, а там как снежный ком. Маленький камешек может вызвать лавину.))
Chocolate # 9 января 2015 года   +4  
Вот, Белочка меня поняла! На этом вся ложь и построена:
Белка пишет:
"там без меня решат" или " от меня ничего не зависит".

Сила в том, чтобы вместе быть сильными. Поодиночке мы слабые, поэтому нас и ссорят друг с другом (да тот же мультфильм "Князь Владимир вспомните"). А вот если мы научимся прощать друг друга, сплотимся, станем великой стеной, то видно будет, кто Хозяин на этой Земле: все люди, а не один человек. Все тут живём, все свой вклад вносим. Водитель возит людей, шахтёр добывает уголь, чтобы было тепло в доме. Каждый из нас вносит свой вклад в историю. История творится сейчас - всеми нами. От решения каждого из нас зависит будущее всего мира. Мы все пишем историю. Вернее, писали. Пока нас не разучили. Вспомним, как это: уметь писать? Великое начинается с малого. Океан состоит из рек, когда-то впавших в моря. То же самое единство. Силу океана знаете? Предлагаю проект: "Океан". Цель одна - сплотиться друг с другом. Поверьте, это возможно.
Белка # 12 января 2015 года   +5  
Идея неплохая)) Но у объединения должны быть цели и обязательно участники.Как это практически сделать?))
Chocolate # 18 января 2015 года   +3  
Начать объединяться. Уже сейчас!
Jelena965569 # 9 января 2015 года   +5  
Я тоже считаю, что каждый должен стараться хотя бы вокруг себя создавать маленькое пространство счастья. И чем больше таких маленьких пространств будет, тем счастливее мы все будем жить.
А для этого нужно научиться защищаться, не позволять "с ногами" лезть на твою территорию и устанавливать на ней свои порядки.
Chocolate # 9 января 2015 года   +4  
Jelena965569 пишет:
Я тоже считаю, что каждый должен стараться хотя бы вокруг себя создавать маленькое пространство счастья.
Тысячу раз "да"!
Jelena965569 пишет:
А для этого нужно научиться защищаться, не позволять "с ногами" лезть на твою территорию и устанавливать на ней свои порядки.
Вот об этом я и говорю. Чтобы научиться защищаться, нужно почувствовать себя Хозяевами, а не рабами. Никакие мы не рабы, а свободные славяне. Мы все вместе должны быть, друг за дружку держаться, выручать, если надо! Мы великий народ. На нас просто нагло паразитируют те, кто не умеет ничего, кроме как грабить и врать. Боитесь их? Я - нет! Погонят их с Земли, ой, погонят. Время дайте, чтобы все люди проснулись ото сна, в который их намеренно погрузили, чтобы сосать из них соки и наживаться на их труде.
katrin 64 # 9 января 2015 года   +5  
Chocolate пишет:
И, если таких людей, как я, будет тысяча, затем 10 тысяч, то уже мы начнём устанавливать свои правила: справедливые. Вся пробл
Ага! Еще один майдан! Давайте! вперед!
Jelena965569 # 9 января 2015 года   +4  
И вечный бой, покой нам только снится!
Хорошее воспитание мы в свое время получили! Пора как-то перестраиваться.
katrin 64 # 9 января 2015 года   +4  
Ответьте на такой вопрос: назовите со времен царя гороха, хоть одно государство где были довольные действующей властью?
Вы не сможете этого сделать! Так зачем попусту говорить о том, что невозможно исправить. Пора научится воспринимать все так как есть. Были, есть и всегда будут как пишет"chocolate. На верхушку власти всегда пробиваются не самые умные и порядочные, а самые наглые и беспардонные особи из человеческого рода?"
Jelena965569 # 9 января 2015 года   +3  
katrin пишет:
. Пора научится воспринимать все так как есть.
Так мы и воспринимаем все как есть. Куда тут денешься?
Chocolate # 9 января 2015 года   +3  
При чём тут довольные властью? Я говорю СОВСЕМ О ДРУГОМ.
Chocolate # 9 января 2015 года   +4  
Jelena965569 пишет:
Хорошее воспитание мы в свое время получили! Пора как-то перестраиваться.
В корень зрите, всё верно говорите. Не нужно никаких бунтов и майданов. Следует начинать с малого - говорить "нет" малейшим нарушениям твоих прав.
Chocolate # 9 января 2015 года   +3  
Нет, никаких майданов. Я говорю о силе духовной, а не о силе оружия. Иногда слово может гораздо больше, чем выстрел. Пожалуйста, не понимайте мои слова превратно!
katrin 64 # 9 января 2015 года   +2  
Но у вас именно так получилось. Ваши слова "будем устанавливать свои правила" и нет ни одного слова о духовном, а только о верхушках власти. Как еще иначе можно истолковать все написанное?
Chocolate # 9 января 2015 года   +3  
Я писала о чувстве Хозяина.
Chocolate пишет:
Не спрашивают, потому что сами себя назначили хозяевами.

Chocolate пишет:
Мы все хозяева на этой Земле

Chocolate пишет:
у меня есть чувство Хозяйки
lubbor # 9 января 2015 года   +2  
Chocolate пишет:
то уже мы начнём устанавливать свои правила: справедливые
Сама справедливость - понятие растяжимое, у каждого она своя. Так же и беспредел, кому беспредел, а кому нормально.
Chocolate # 9 января 2015 года   +2  
Понятия "Совесть, честь, достоинство" совсем не растяжимые.
katrin 64 # 9 января 2015 года   +3  
С этим я полностью согласна, но почему то все об этом забывают поднявшись на одну ступень выше
Chocolate # 9 января 2015 года   +4  
Достойный человек не забудет об этом никогда.
katrin 64 # 10 января 2015 года   +3  
Ну зачем так много пафоса? Это все одно, что много лет внушали, что бога нет, а потом все строем во главе с правительством пошли в церковь. От красивых слов жить легче еще ни кому не становилось. Я никогда не считала и считаю себя рабыней, но это не значит. что должна кричать об этом на каждом перекрестке.
"А счастье вокруг себя" - неужели вы думаете, что есть такие, которые не стараются его создать.
Jelena965569 # 10 января 2015 года   +5  
katrin пишет:

"А счастье вокруг себя" - неужели вы думаете, что есть такие, которые не стараются его создать.
Иногда кажется, что некоторые люди даже не знают, что это такое, быть счастливым.
katrin 64 # 10 января 2015 года   +3  
Скорей всего каждый понимает и принимает его по своему. Кому достаточно угла для проживания и знать, что завтра он не пойдет просить кусок хлеба и это есть его счастье. Все люди разные и нет правил определения счастья.
Jelena965569 # 10 января 2015 года   +4  
Точно!
Руслёна # 9 января 2015 года   +3  
ДАй вам БОГ, чтобы всё всё -таки утряслось и устаканилось.
Jelena965569 # 9 января 2015 года   +5  
Спасибо большое.
Устаканится, что уж там, какие-то мелкие неприятности!
Руслёна # 9 января 2015 года   +2  
НУ не совсем и мелкие.(( Многие сейчас вообще из евросоюза выходить хотят.((
Jelena965569 # 9 января 2015 года   +4  
Это богатые страны, не мы.
Руслёна # 9 января 2015 года   +3  
Ну, может, маленьким и хорошо там.Не знаю.
Jelena965569 # 9 января 2015 года   +4  
Вот мы и посмотрим, как хорошо.
Jenna # 18 января 2015 года   +3  
Руслёна пишет:
Многие сейчас вообще из евросоюза выходить хотят
Да, по одной простой причине. Экономику нищих постсоветских стран, таких, как Прибалтика, ну и Греция с Португалией, конечно, сейчас вынуждены разруливать почему-то крупные и экономически стабильные государства, которые к вышеупомянутым проблемам вообще никакого отношения не имеют, но состоят сейчас с ними в одной связке. Вот и стараются вырваться из этой связки))))
Руслёна # 7 октября 2016 года   +1  
Грекам, к примеру, и без Евросоюза хорошо жилось. Пригласили и ...понеслось!Это нельзя, то не делайте, ну и всё такое. В результате экономика у них и упала, у греков.((
smv_mars # 9 января 2015 года   +3  
Очень Вас понимаю.
И очень хочется пожелать, чтобы у всех не зависимо от национальной валюты экономика была такой, чтобы обыкновенные люди могли жить по человечески, не напряга.
Jelena965569 # 9 января 2015 года   +3  
Спасибо.
lubbor # 9 января 2015 года   +3  
Jelena965569 пишет:
Наша минимальная зарплата теперь 300 евро
Моя - в два раза меньше
Jelena965569 # 9 января 2015 года   +4  
Не переживайте, у нас кварплата зимой с минимальную зарплату, так что мы не богаче.
Просто достойнее как-то в Европу надо входить. Входить, а не вползать.

И вообще, Россия- уникальная страна, русские сильны не материальным!
lubbor # 9 января 2015 года   +3  
Та я не переживаю, наоборот хотела подбодрить.
Jelena965569 # 9 января 2015 года   +4  
Спасибо большое!
Белка # 12 января 2015 года   +5  
У меня 209 евро)) Но жить на них можно)
Jelena965569 # 13 января 2015 года   +5  
Конечно, можно. Но я, например, много позволить себе не могу.
Jelena965569 # 30 сентября 2016 года   +1  
Чуть, как все подорожало!
Зарплаты чуть повысили, правда. Так что держимся.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.