Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Третий возраст



Принять свой возраст, двигаться от одного жизненного этапа к другому, наконец, согласиться стареть... А что делать тому, кто стареть не согласен?

На самом деле все больше людей вокруг живут, вообще не оглядываясь на возраст. Благодаря успехам науки у нас появилось право на «вторую жизнь» после пятидесяти, и каждый сможет распорядиться ей по-своему. Мы свободны учиться, начинать бизнес, путешествовать, менять профессию, заводить романы... Чтобы прожить эти годы в полную силу, нужно преодолеть страх перед будущим и подготовиться к нему.

Детство, молодость, зрелость, что дальше? Раньше после пятидесяти жизнь заканчивалась или теряла краски. Теперь эти годы (или десятилетия) называются «третий возраст». Как сочинить себе увлекательную вторую половину жизни уже сегодня?

Нынешнее поколение 40–45-летних жителей России уникально не только тем, что стало свидетелем крушения одной страны и рождения другой. У этого поколения есть все шансы стать первым, способным придумать и воплотить в жизнь свою собственную… нет, не старость. Свой собственный третий возраст. Да, скорее всего, это получится не у всех – Россия, увы, отстает от развитых стран и по продолжительности жизни, и по качеству медицины. И все же. Те, кто думает о своем здоровье и средствах заботиться о нем, проживут долго. Дольше своих родителей, бабушек и дедушек. Готовы ли они к такой перспективе? И есть ли у Колумбов третьего возраста карта и компас?

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР
В 2013 году 70-летняя Катрин Денев снялась в постельной сцене в фильме «За сигаретами». Почти одновременно с ним вышел на экраны и боевик «План побега». В котором Сильвестр Сталлоне (67 лет на тот момент) и Арнольд Шварценеггер (66) сначала вдохновенно мутузят друг друга, а потом с еще большим вдохновением дают тумаков своим общим врагам.

Рок-певец и кавалер ордена Британской империи Элтон Джон в 67 впервые стал отцом, что никого и не удивляет. Как не удивляет и статус секс-символа, с которым не торопится расстаться 56-летняя Мадонна. Согласитесь, с возрастом что-то определенно происходит.

И происходит совсем не только в кино и не только у небожителей. Женщины и мужчины далеко за пятьдесят все чаще поступают в университеты, уезжают в другие страны и начинают новую карьеру, вступают в брак по любви, а не из соображений «стакана воды в старости». И если в классической литературе персонажи старше сорока именовались не иначе как стариками и старухами, то теперь и шестидесятилетних европейцев назвать так не поворачивается язык. И не из боязни их задеть, а просто потому, что это будет неправдой.

В России дело обстоит иначе. И ориентироваться приходится все больше как раз на киногероев – реальных примеров перед глазами пока мало. В этом и состоит, возможно, главная трудность для тех, для кого «третий возраст» – перспектива уже достаточно близкая.

«Жизнь старших могла быть примером, когда жизнь одного поколения почти без перемен повторяла жизнь другого, повторяющего жизнь третьего, – считает психотерапевт Виктор Каган. – Но скорости растут, и сегодня на жизнь одного поколения выпадает больше изменений, чем раньше – на жизнь нескольких».

В ГЛАЗАХ СМОТРЯЩЕГО

Опыт родителей оказывается ловушкой. Будем честны, для большинства из нас их старость – это ожидание пенсий, никак не соразмерных труду и талантам, болезни, беспомощность, страх бедности, в лучшем случае – возня на грядках и заботы о внуках. Нужно ли удивляться, что многих из нас такое будущее по-настоящему пугает?

Впрочем, негативные стереотипы, связанные со зрелым возрастом, сильны не только в России. Они сильны – и этим опасны. Психолог Бекка Леви (Becca Levy) из Йельского университета (США) на протяжении 20 лет наблюдала несколько сотен людей в возрасте 50 лет и старше. Вывод исследования был однозначен: те, кто воспринимает третий возраст позитивно, живут в среднем на 7,5 года дольше, чем те, кто видит этот возраст источником немощей и временем угасания.

Известно изречение о том, что красота – в глазах смотрящего. Видимо, то же самое можно сказать и о возрасте. «Отношение к нему – это вопрос разницы взгляда изнутри и снаружи, – уверена экзистенциальный психотерапевт Светлана Кривцова. – На пожилой возраст проецируется множество страхов...

Все это – взгляд со стороны.

Знаете, я уверена, что роженица страдает меньше, чем ее муж, который присутствует при родах и держит ее за руку. У нее есть защитные механизмы, предусмотренные природой, его же не защищает ничто. Так же обстоит дело и со старшим возрастом, он обладает множеством защит – только ему свойственных плюсов. Но взглянуть на него изнутри, чтобы избавиться от юношеских страхов и оценить эти плюсы, можно только достигнув этого возраста».

Зачем бороться с возрастом? Что в нем плохого? Жизнь становится все лучше и лучше. Важно это помнить и с энтузиазмом смотреть вперед»

Разделяет эту точку зрения и Виктор Каган. «Неплохо бы перестать гипнотизировать себя мифами типа «старость – это гадость, болезни и вообще тоска зеленая», – говорит он. – Нужно жить, стараясь не прервать жизнь, – позволить себе хотеть, получать удовольствия, любить и – да, страдать тоже. И ориентироваться при этом не на внешние мерки полноценной жизни, а на собственное ощущение, на то, сколько в ней ценного для нас самих».

СТИРАНИЕ ГРАНИЦ
Психолог Эрик Эриксон (Erik Erikson) разделил время жизни человека на 8 этапов. Последним, восьмым, в его периодизации идет этап 50+, который Эриксон считал временем пересмотра и переоценки прожитой жизни и обретения гармонии с ней. Но сегодня пятидесятилетние не только продолжают активно жить, но и часто решительно меняют свою судьбу, получая совершенно новый опыт. Значит ли это, что теория Эриксона спустя пять десятилетий устарела?

Не совсем так, полагает Виктор Каган. «Эриксон писал о том, что каждый возраст несет в себе внутренний конфликт переживания себя в своих отношениях с миром. Акцент тут на слове «переживание». Другое дело, что жизнь со времен Эриксона очень изменилась, а вместе с ней – и возрастные границы выделенных им периодов».

С этим трудно не согласиться. Ведь и задачу поиска себя, определения направления жизни, выстраивания основ мировоззрения Эриксон относил к возрасту 20 лет. Сегодня многие из нас решают эту задачу ближе к сорока. Естественно, что и шестидесятилетние продолжают работать, творить жизнь и себя, обретать новый опыт. А уж задача окончательного обретения гармонии с прожитой жизнью перемещается, вероятно, ближе к 75-летнему рубежу.

ЖИТЬ НЕ ПО ГОДАМ
Как чувствовать себя моложе, становясь старше? Свои варианты ответа предлагает редактор журнала Kinfolk Гейл О’Хара: Пригласите друзей с ночевкой. Разверните спальные мешки, заполните комнату огромными тарелками со вкуснейшими мексиканскими начо и устройте ретроспективный просмотр фильмов «Мэри Поппинс», «Пиф-паф ой-ой-ой» и «Вилли Вонка и шоколадная фабрика». Почему бы заодно не извлечь на свет и доску для спиритических сеансов? Играйте. Не важно, хотите ли вы построить замысловатый песочный замок или нарисовать ангела в снегу, главное – дайте выход своему внутреннему ребенку.

Исчезните с радара. Набейте рюкзак провиантом на целый день и устройте приключение для себя и любимого человека или своей изнеженной ши-тцу. В пути вам пригодится воображение, а вот телефон оставьте дома – если, конечно, отважитесь. Делайте домашние задания.

Достаньте книгу по давно интересующему вас предмету, будь то пирамиды или немецкий язык, и, вооружившись ручками и тетрадями, задавайте себе еженедельные задания, делать которые будет в радость. Не злитесь по мелочам. Довольно нелепый совет, но он может пригодиться, когда вас начнет доставать всякая никчемная чепуха.

Источник журнал PSYCHOLOGIES



Cofemanca   5 января 2015   942 0 13  


Рейтинг: +4




Тэги: психология возраста





Комментарии:

Тайгета # 6 января 2015 года   0  
Хорошая статья.

Cofemanca пишет:
с возрастом что-то определенно происходит.
согласна. Тоже заметила. Хоть и не всегда и не со всеми...Но в целом - грустно........
Cofemanca # 6 января 2015 года   0  
ну что Вы- ничего грустного!)))
Тайгета # 7 января 2015 года   0  
грусть-печаль, думаю...там.........
asolt # 6 января 2015 года   0  
Грустно и завидно, смотреть на молодых и знать, что у тебя всё позади...
smv_mars # 6 января 2015 года   0  
у молодых это тоже будет позади, так чего же им завидовать?
может лучше порадоваться за них )))
Cofemanca # 7 января 2015 года   0  
а мне иногда даже жалко молоденьких девочек. смотрю и думаю: сколько впереди переживаний, бессонных ночей, нервов,трудов(((
Тайгета # 7 января 2015 года   0  
это ж так всё здорово - всё ВПЕРЕДИ.....
Cofemanca # 7 января 2015 года   0  
если хорошее-да,а если -нет?
Тайгета # 8 января 2015 года   0  
ну так то да....
Cofemanca # 9 января 2015 года   0  
вот мне их и жаль-молоденьких...
smv_mars # 9 января 2015 года   0  
а если нет, то это опыт...
smv_mars # 6 января 2015 года   0  
Cofemanca пишет:
еженедельные задания, делать которые будет в радость
я бы немного перефразировала:
ежедневные занятия, которые в радость ....
и умейте находить радость в мелочах...
Cofemanca # 7 января 2015 года   0  
правильно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.