Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Заняться вязанием

Заняться вязанием Когда-то это занятие считалось прерогативой наших бабушек. Сегодня все чаще начинают вязать молодые женщины – просто чтобы получить умиротворение от того ритма, в котором двигаются спицы, и удовольствие от творческого процесса.

Всего четыре месяца назад 27-летняя Надежда начала вязать, но уже успела закончить три шарфа и начать один свитер. И об этих вязаных работах она говорит с такой же гордостью, как и о своих профессиональных успехах в рекламном агентстве. «У меня совпали очень сложный период на работе и ссора с любимым человеком.

Я зашла к лучшей подруге рассказать о своих проблемах. Она слушала меня и при этом вязала. И когда я на нее смотрела, то чувствовала такой покой, что сама решила попробовать. Это оказалось еще лучше, чем я думала, – мы с подругой даже потом не раз говорили о «вязальной терапии». Когда я беру в руки спицы, мои тревоги словно стихают. Возникает такое ощущение, будто я ребенок и меня укачивает мама. Сейчас у меня хороший период в жизни, но я продолжаю вязать – для меня это лучшая защита от стресса».

РУКИ ЗАНЯТЫ, ДУХ БЕЗМЯТЕЖЕН

Надежда совершенно права, когда говорит о «вязальной терапии». Например, в Соединенных Штатах некоторые медики даже прописывают его как способ борьбы со стрессом. В медицинском центре Кабрини (Cabrini ) в Нью-Йорке больным перед тяжелыми и болезненными процедурами советуют вязать.

Кардиолог Герберт Бенсон (Herbert Benson), профессор Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School), рекомендует вязание для облегчения болей при хронических заболеваниях, как средство против гипертонии и бессонницы ; а врачи Чикагского университета поставили вязание в список десяти лучших способов борьбы с курением.

30-летней Наталье вязание в буквальном смысле помогает «освободить голову». «Я пока не очень хорошо вяжу, поэтому полностью концентрируюсь на процессе. Я человек тревожный, но во время вязания пребываю буквально в состоянии дзен: я нахожусь только здесь и только сейчас, со своим крючком и нитками. Пока я вяжу, я остаюсь абсолютно спокойной, даже если у меня что-то не получается».

Сосредоточенность на сравнительно простой ручной работе, требующей аккуратности и не терпящей суеты, приносит внутреннее умиротворение. Начинающие вяжут простые «чулочные» петли, стараясь выполнить их ровно, опытные делают сложные «косы» и ажурные узоры, но эффект вне зависимости от стажа один.

Он аналогичен тому, который возникает при медитации благодаря фокусировке внимания на повторяющемся однообразном физическом действии – например, ритмическом осознанном дыхании. Движение пальцев, скольжение спиц по нити, постоянный автоматический счет петель – это оказывается эффективным способом утихомирить эмоции и очистить ум.

Источник: сайт журнала psychologies ( Психолоджис)



Cofemanca   4 января 2015   677 2 10  


Рейтинг: +21




Тэги: заняться, вязанием

Рубрика: Разное




Последние читатели:




Комментарии:

комарова # 4 января 2015 года   +7  
Спасибо, полностью согласна) Рукоделие приносит удовольствие.
Cofemanca # 5 января 2015 года   +4  
спасибо за отзыв
Елэнка # 4 января 2015 года   +5  
да-да, точно!
Cofemanca # 5 января 2015 года   +4  
спасибо
elenita # 6 января 2015 года   +3  
Согласна, вязание имеет терапевтический эффект.
Cofemanca # 6 января 2015 года   +4  
и очень большой!)
Валентина Н # 6 января 2015 года   +3  
Совершенно согласна! Вязание и любое другое рукоделие, просто бальзам для нервной системы
Cofemanca # 6 января 2015 года   +4  
Как рыбалка для мужчин)))
Валентина Н # 6 января 2015 года   +3  
Cofemanca пишет:
Как рыбалка для мужчин)))
В самую точку!
Cofemanca # 9 января 2015 года   +3  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.