Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Книга о счастье



Лео Борманс (Leo Bormans), бельгийский писатель, известный популяризатор идей позитивной психологии, связался с сотней самых выдающихся экспертов в этой области из 50 стран мира. Он попросил каждого из них кратко (не более 1000 слов) описать свою работу – в качестве послания о счастье, адресованном всему миру. Так родилась эта книга.

Удивительно, что в этих работах, проведенных на разных континентах и в условиях разных цивилизаций, выявляются и постоянно повторяются два общих и наиболее значимых для переживания счастья фактора. Это активность личности и эмоциональная связь с другими людьми. Эти выводы совпали с моими теоретическими представлениями о мозге и поведении, при создании которых я совсем не думал именно о счастье.

Важнейшее условие для субъективного ощущения благополучия – стремление к цели и сам процесс ее достижения (а не желаемый результат!). Этот процесс предполагает и ситуацию неопределенности, и преодоление на пути к цели различных препятствий, и неуверенность в успехе. Такая активная целеустремленность требует от нас больших усилий, но сама же (подкрепленная надеждой и оптимизмом) на них вдохновляет, и это вдохновение дает ощущение счастья. Кроме того, наша активность повышает устойчивость организма к стрессу, психическим и психосоматическим заболеваниям.

Поэтому обнаруженная многими учеными взаимосвязь здоровья и ощущения счастья означает скорее не причинно-следственные отношения («здоров, потому что счастлив»), а действие общего фактора – активности в условиях неопределенности, дающей хорошее самочувствие, ощущение радости жизни, более высокую самооценку.

Еще один интересный вывод: материальное благополучие не обеспечивает счастье, но бедность может быть причиной его отсутствия. Бедность вынуждает все время выживать и не дает свободы заниматься тем, что нам интересно. Для этого нужен определенный уровень материального благополучия. Короче, «с деньгами не так хорошо, как плохо без них».

И последнее: важным условием счастья является наша тесная связь с другими людьми. Для тех, кто принадлежит к культуре Востока, это особенно важно, но и для представителей западной цивилизации тоже. Эта связь приносит каждому чувство, что он не один в этом мире, и еще более важное ощущение гармоничной вписанности в мир, которое обеспечивает нам мощный прилив энергии. Счастье, разделяемое с другими, становится ярче, а горе ослабевает, когда другие нас поддерживают.

«Большая книга о счастье». Под редакцией Лео Борманса. Перевод с английского «Компания ЭГО Транслейтинг».



Cofemanca   29 декабря 2014   603 0 4  


Рейтинг: +3




Тэги: счастье





Комментарии:

Руслёна # 31 декабря 2014 года   0  
Как здорово! ПРочитаем книжку и будем совсем счастливые!)))))Спасибо, дорогая!
Cofemanca # 31 декабря 2014 года   +1  
На здоровье!
Камлана # 28 января 2015 года   +1  
спасибо. Недавно прочитала похожую книгу "Проект Счастье". Там выводы похожие.
Cofemanca # 28 января 2015 года   +1  
пожалуйста.рада. а кто автор?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.