Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Экадаши

Экадаши Как вы относитесь к посту? Практически во всех национальных традициях, духовных практиках есть дни поста. Когда человек должен отказаться от приема в пищу определенных продуктов.

Если я говорю кому-то из своих знакомых, что сегодня у меня пост. Обычно слышу вопрос: «Какой тебе еще пост, ты же и так вегетарианка». Да, действительно в нашей христианской традиции пост подразумевает отказ от употребления мяса. Но не только, есть дни, когда нельзя кушать даже приготовленную с помощью тепловой обработки пищу, но об этом не все знают.

В йоге рекомендуется соблюдать пост два раза в месяц. На одиннадцатый день после новолуния и на одиннадцатый день после полнолуния. Эти благоприятные во всех отношениях дни называются ЭКАДАШИ.

И снова мы сталкиваемся с тремя аспектами нашего питания. Для физического тела день экадаши – это прекрасная возможность очиститься от скопившейся слизи, остатков не переваренных продуктов, токсинов и всего, что нарушает здоровье тела. Чем это обусловлено?

Если придерживаться полного поста, то в экадаши не рекомендуется совсем кушать и пить. Это называется полный сухой пост. В таких обстоятельства телу ничего не остается, как заняться сомоочищением. Но если человек не готов к такому посту, то можно обойтись и более мягким вариантом. Держать пост только на зерновые, бобовые и еще некоторые продукты. Например, не кушать свеклу, мед, не использовать морскую соль.

Именно зерновые и бобовые продукты труднее всего перевариваются в нашем теле и при большом количестве перегружают пищеварительную систему. Легкие фруктовые и овощные блюда экадаши дают возможность телу сделать внутреннюю уборку.

Почему полезно для психики придерживаться экадаши?

День экадаши – настоящая тренировка для нашего ума. В уме всегда очень много разнообразных желаний, связанных с наслаждениями. Зерновая и бобовая пища – это источник силы для желаний. Желания иногда становятся такими сильными, что мы просто не можем их терпеть или отказаться от них. Недаром же есть выражение: «Хочется - хуже, чем болит». В день экадаши мы можем сказать своему уму: «Извини, дружок, сегодня у нас пост, поэтому твои желания подождут».

Если не насиловать себя, а разумно придерживаться правил поста, то психика становится более уравновешенной и спокойной.

Очень благоприятен пост в экадаши для духовного развития. В йоге есть такое понятие, как аскеза. То есть для духовного развития полезно отказываться от того к чему привык человек, и что доставляет ему удовольствие. Согласитесь, еда доставляет нам очень много удовольствия. Перейдя на вегетарианское питание, многие люди думают, что это и есть аскеза. Но учение йоги говорит: «Нет». Вегетарианство – это не аскеза, а естественное питание. А вот пост в день экадаши – это уже аскеза. Придерживаясь поста два раза в месяц, мы очищаемся не только физически, но и на уровне сознания.

Даже облегченный пост в экадаши, без употребления зерновой и бобовой пищи открывает новые возможности для духовного развития. Благо такого поста не возможно переоценить. Помните, питание – это и духовный процесс. В экадаши заложен потенциал для изменения сознания.

Ближайший экадаши – 31 декабря – Путрада экадаши. Ведические тексты говорят, что тот, кто придерживается в этот день поста, приобретает знания и славу, а так же очищается от греховных реакций.

Это удивительная возможность сделать новогодний стол необычным, красивым, вкусным и полезным. В последующих публикациях постараюсь написать простые рецепты экадашных вкусняшек.



irina MIA   21 декабря 2014   674 0 0  


Рейтинг: +1




Тэги: жизнь, здоровье, счастье, йога, женское здоровье, медитация, здоровое питание





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.