Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 51


Тест

Тест Умеете ли Вы делегировать обязанности?
Умеете ли Вы делегировать обязанности?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что делать, когда хочется биться головой о стену?

Что делать, когда хочется биться головой о стену?



У вас периодически бывает такое настроение, когда жить совсем не хочется, или черная полоса слишком затянулась, и не собирается заканчиваться? Иногда от безысходности вам хочется биться головой о стену, и вы не знаете, как поступить? Тогда эта статья для вас!


* * *

Проблемы бывают разными, и их нужно уметь делить на проблемы, с которыми нужно смириться. На задачи, которые стоит сразу же решить. И на проблемы-мухи, из которых вы раздули слона. Если вы научитесь так разделять свои проблемы – вам они перестанут казаться такими уж беспросветными и тяжкими. Так как вы будете знать, что с ними делать.


Проблемы, которые важно уметь принимать

Если в жизни случилась серьезная и неожиданная трагедия, – авария, кто-то из близких неизлечимо заболел, умер, или вы узнали про измену мужа, – нельзя сразу же бежать и пытаться решить эту проблему.

Сначала ее нужно принять.

В идеале, нужно взять двухнедельный больничный, и отлежаться – пережить проблему, принять ее. Если узнали, что изменил муж, и переживаете сильный шок – можно уехать на время к маме, или в отпуск, и принять проблему, не видя мужа – тут важно устроить себе на время "аутотренинг принятия".

Свою трагедию нужно выплакать, описать, выговорить. Всем на нее пожаловаться, исписать дневник...

Принять проблему важно, т.к. без принятия вы не включите логику и здравый смысл, и не поймете, как ее правильно решить. В любом жизненном процессе важна последовательность. То есть, когда вы переживаете серьезный стресс – важно в это время не наломать дров. Если узнали, что муж изменил – не спешите сразу же с ним поругаться и развестись. Сначала успокойтесь и отдохните, а потом уже решайте, что делать.

Когда вам плохо – сначала это "плохо" нужно ПРИНЯТЬ. Когда вы это примете – вы успокоитесь, напряжение психики спадет, – и вы начнете лучше соображать. А значит, сможете здраво мыслить, не станете скандалить, рубить с плеча и совершать опрометчивые поступки.

Когда почувствуете, что проблема вами принята – включаем логическое мышление, и начинаем проводить письменный анализ жизни, и принимать важные, обдуманные и взвешенные решения. Итак:

Если умер кто-то из близких или вы пережили развод – нужно хорошо подумать, как вы будете жить дальше. Нужно решить, что вы будете делать, как заполните свою пустоту (лучше всего внутренняя пустота заполняется работой и продвижением по службе – это идеальный выход, т.к. в итоге поднимается самооценка и уровень жизни).

Если кто-то заболел неизлечимой болезнью – думаем, как можно решить эту проблему. У кого можно попросить помощи и поддержки. Кстати, уметь просить помощь в трудной жизненной ситуации – это нормальное поведение зрелого человека. Если люди не смогут помочь материально, то смогут дать дельный совет, оказать моральную поддержку – все это важно уметь принимать.

Далее нужно написать как минимум сто способов решения проблемы, и выбрать среди них лучшие. Описываем, кто поможет, кто подскажет, и как вы будете себя вести в этот трудный период.

Важно все записывать! так как этот анализ будет служить вам памяткой для правильного поведения в трудной жизненной ситуации, и для совершения разумных поступков.


Проблемы-мухи, из которых раздувают слона

Иногда важно учитывать, что многие люди банально привыкли страдать. Привычка страдать и быть всем недовольным – это всего лишь привычка. Пользы человеку она не приносит никакой, зато доставляет моральное удовольствие (т.к. страдание – это тоже способ получить удовольствие, хоть и извращенный).

Но на каждую привычку есть отвычка. Нужно понимать, что всегда есть способ пережить проблему, не страдая и не заморачиваясь. Как?

Важно помнить:
Если проблему решить можно – ее нужно решать, а не страдать и мучиться. Ну а если ее решить нельзя (всеми своими силами и возможностями) – нужно вообще перестать о ней волноваться.

Неразрешимые проблемы существуют для того, чтобы человек смог с ними смириться. Смирение в этом случае – самый мудрый способ пережить несчастье. Все остальные способы, – раздутое чувство вины, самобичевание, обиды со злобой, и страдания, которые длятся годами, – слишком затратные в эмоциональном плане, и зачастую приводят человека к болезням.

Хороший пример, когда человек смог смириться со всеми мыслимыми невзгодами описал Виктор Франкл в своей книге "Сказать жизни "ДА!" Он описал свой опыт пребывания в нацистском концентрационном лагере в период войны. Как он смог пережить все лишения, выпавшие на его долю (он пережил смерть всех близких ему людей), смириться с этим, и продолжить жить и творить свою жизнь дальше. Правильное отношение к жизни позволило ему начать работать еще в лагере. А его удивительная сила духа – это разумное отношение к жизни, которому обязан научиться каждый уважающий себя человек.


Анализ проблем – первый шаг к их решению

"...Я сейчас иду к своей цели. Бывает много преград каждый день. Я их решаю, иду вперед. Но вот сегодня это просто какой-то капец...

Бьюсь о стену, решаю проблемы – но они вот никак не поддаются, и я топчусь на месте. Плюс ко всему заболела, и это реально мне мешает. Это состояние длится уже около двух недель. Я начала опускать руки, просто депрессия какая-то. Плачу, все как-то не так совсем..."

Елена.

Как бы ни было плохо, но облегчить ваше состояние может только логическое мышление.

Нужно сесть, успокоится, подумать, и все записать. В чем должен заключаться ваш анализ?

Важно решить, действительно ли у вас какие-то серьезные жизненные проблемы – или это вам только так кажется. Ведь в трудные моменты жизни людям свойственно все свои проблемы усложнять и раздувать до невообразимых размеров (наверное для того, чтобы рыдать сутками, а потом как следует заболеть).

Если вы не больны неизлечимо, и никто из близких не пострадал и не умер, если вам есть где жить, и вы знаете как оплачивать ваши счета – то, скорее всего, ваши проблемы просто раздуты. (Если же проблема действительно серьезна и не надуманна – переходим к началу статьи).

Привычка раздувать свои проблемы свойственна практически каждому человеку. Важно понимать, что предела жалобам не будет никогда. Даже если ваша жизнь будет прекрасна и замечательна – вы все равно можете найти триста причин, чтобы начать на нее ворчать. Это норма.

Ну а если начали появляться мелкие проблемки, и проблемы чуть покрупнее – то можно и заболеть от страданий. И это тоже важно понимать.

Поэтому, если ваши логические размышления привели к тому, что ваша жизнь – это далеко не ...опа, – давайте учиться поступать как взрослые и ответственные люди.

Для начала нужно отпустить проблемы.

Как? Попробуйте такую терапию, как заняться домашней уборкой, и "Вымыть" все свои надуманные и раздутые горести и несчастья вместе с грязью. Вымывая проблемы, проговаривайте про себя: "Вымываю вместе с грязью все свои проблемы. Дом сияет чистотой, и я вместе с домом". И в завершение процедуры сделайте заключение: "Проблемы вымыты, можно жить и творить дальше!"

Чтобы данная терапия прошла действительно эффективно, важно прочувствовать, как ваши проблемы из вас действительно вымываются. А физическая нагрузка поможет в этом процессе. Так как при хорошей физической нагрузке в организме усиливается обмен веществ, глюкоза при этом сгорает, и одним из промежуточных продуктов ее сгорания является небольшая доза алкоголя. А он, в свою очередь, создает состояние легкой эйфории и приподнятости духа.

Так вы можете быстро снять отрицательные эмоции, для этого подойдут любые физические нагрузки – жиры сгоняются, внутреннего алкоголя становится больше, настроение улучшается . То есть, когда вам хочется с горя напиться – лучше сходите в спортзал – научно доказано, что это так же эффективно. При этом вы получите еще один полезный побочный продукт – хорошее здоровье и стройную фигуру.

Как мы знаем, потолстеть очень просто – достаточно выпить и закусить. Но у алкоголя есть равноценный соперник – физические нагрузки.

После того, как вы хорошо попотели, и жизнь вам уже не кажется такой печальной – можно переходить к ее анализу. Сядьте и подумайте в письменном виде, чего вы действительно хотите от своей жизни? Что хотите в ней получить?

После хорошо прописанных своих "хочу" вам нужно выделить среди них ВАЖНОЕ и второстепенное. То есть, все свои "хочу" нужно оценить, и разложить по шкале ценностей – что у вас стоит на первом месте, что на втором, а что на пятом и десятом. Это очень полезная процедура, которая приводит ум в порядок. Почему?

Потому что когда вам ПЛОХО, вы сразу же начинаете вспоминать, чего вы не получили от жизни и чего лишены. А так как "хочу" у нас так много, и мы никогда точно не знаем, действительно ли эти "хочу" нам так сильно нужны – наша жизнь и в самом деле может показаться нам чем-то ужасно печальным.

Но если вы точно знаете, чего хотите в первую очередь, что во вторую, а что в последнюю – то жизнь сразу же становится вполне нормальной. Так как получить от нее единственное, что вам действительно нужно – это вполне достижимый для вас вариант.

Не требуйте от себя и от своей жизни слишком многого – а то надорветесь и заболеете!

Требуйте от себя РЕАЛЬНЫХ, ДОСТИЖИМЫХ и действительно нужных вам вещей. И требуйте в порядке очередности. Это верный рецепт хорошего настроения, душевного здоровья и успеха в жизни.

Так как он позволит вам не переживать по пустякам, не грустить по тем вещам, которые на поверку оказываются вам вообще не нужны, и не тосковать о том, чего сейчас вы достичь не можете. Но зато спокойно, уверенно и надежно двигаться к своей цели.


Если в вашей жизни становится все меньше и меньше периодов тоски и апатии – это значит, что вы получаете все больше и больше возможностей достичь желаемого. Потому что у вас появляется ВРЕМЯ и ЭНЕРГИЯ это желаемое получить!

Пользуйтесь здравым смыслом – это действительно выгодно! Оксана Дуплякина,



шанди   17 декабря 2014   2046 2 13  


Рейтинг: +11








Комментарии:

karlita # 17 декабря 2014 года   +1  
Спасибо. Каждый человек за долгие, продолжительные годы жизни учится находить для себя идеальные
способы, как избавляться от тех, или иных стрессов. Но, я думаю, что никому не повредит воспользоваться мудрыми советами,
которые нам предлагает Оксана Дуплякина. Возможно, кто-то , в самом начале жизненного пути ещё вовсе не научился контролировать себя.
Пусть помогут советы, в первую очередь, именно им. Спасибо большое. Кое-что и мне пригодится.
Наталья Красина # 17 декабря 2014 года   +2  
шанди пишет:
То есть, когда вам хочется с горя напиться – лучше сходите в спортзал – научно доказано, что это так же эффективно. При этом вы получите еще один полезный побочный продукт – хорошее здоровье и стройную фигуру.
А у нас и в спортзал идти не надо, вышел на хозяйстве поработал и все: пьян и весел, и пошло горе на фиг
zigankova1953 # 17 декабря 2014 года   +2  
Хорошая статья.Полезная...
Тайгета # 17 декабря 2014 года   +2  
Cofemanca # 17 декабря 2014 года   +2  
шанди пишет:
Неразрешимые проблемы существуют для того, чтобы человек смог с ними смириться. Смирение в этом случае – самый мудрый способ пережить несчастье
Согласна. Так и сделала когда-то
шанди # 17 декабря 2014 года   +1  
Рада ,что вам понравилось.
iliza # 17 декабря 2014 года   +2  
Каждый находит для себя путь к развязке состояния настроения и решает.
Но тем не менее, нужно прислушиваться к умным советам.
Bereginia Ludmila # 18 декабря 2014 года   +2  
Очень правильная статья!
Не успокоишься - не услышишь подсказку!
В молодости я успокаивалась так: ставила плаксивую музыку и плакала.
Потом ставила веселую и пела, танцевала под нее.
karlita # 19 декабря 2014 года   +2  
Вот я и повторюсь, что каждый за свою продолжительную жизнь
находит для себя свой индивидуальный рецепт, как бороться со
стрессовыми состояниями. И они работают. Но и прислушаться к
советам никому ещё не вредило. Удачи всем в борьбе со стрессами!
А лучше: пусть их вообще не будет!
Luchanka # 21 декабря 2014 года   +2  
Можно попробовать работать с точкой счастья.
Работаем с “точкой счастья”

Наш организм устроен так мудро, что в нем есть “точка счастья”. Ищем “точку счастья”! Находим и работаем с ней. К счастью, за ней далеко ходить не нужно. Это вилочковая железа, которая находится в центре груди, именно она и называется “точка счастья”.
Эта железа помогает нейтрализовать негативную энергию, усилить иммунную систему, поддержать здоровье.

Простукивание, поглаживание, массаж этой точки очень эффективны. Это помогает поднимать наши энергетические вибрации на высший уровень.
Эта железа поддерживает энергию нашего тела. Поэтому, когда в нашей энергетической системе наблюдается дисбаланс, именно вилочковая железа может помочь. Она является мостиком между мозгом и телом. Во время стресса железа сжимается, что приводит к снижению жизненной энергии.



[more=Так как же правильно стимулировать вилочковую железу?]
Так как же правильно стимулировать вилочковую железу?

Это можно делать кулаком, например как Тарзан из фильма, но при этом не молотить со всей дури, а только постукивать легонько.
Можно простукивать или поглаживать пальцами. Делайте это примерно в течение 20 секунд и глубоко дышать при этом.

Вы можете добавить при этом аффирмации, например такую: “Всё хорошо в моём мире” или “Я молодая, здоровая, красивая”, или придумайте свою аффирмацию, только обязательно положительную.

Как узнать что вилочковая железа активизировалась?

Вы узнаете, когда ваша вилочковая железа активизируется – вы начнете испытывать “мурашки по телу” и ощутите чувства радости и счастья.

Может пройти некоторое время, пока вы почувствуете что-то. Выполняйте это упражнение каждый день, и вы точно ощутите его действие.

Если у вас частые приступы волнения, паники, стресса – делайте это несколько раз в день и вы сможете вернуть себе жизненный баланс.

Попробовали? Поделитесь впечатлениями в комментариях.
lavkachudec.ucoz.ru
karlita # 22 декабря 2014 года   +2  
Очень интересно, но нужно попробовать, чтобы комментировать. Дождаться стресса придётся.
Но, действительно очень интересно. тебе я верю. Ты-врач! Обязательно попробую. Спасибо.
Luchanka # 23 декабря 2014 года   +2  
Попробуй обязательно.
Хуже от этого не будет.
karlita # 23 декабря 2014 года   +1  
Обязательно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.