Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





КИСЛИЦА – ЦВЕТОК СЧАСТЬЯ

КИСЛИЦА – ЦВЕТОК СЧАСТЬЯ Кислица (Oxalis) – симпатичный многолетний цветок, у которого множество видов, пригодных как для дома и балкона, так и для сада. Листочки этих миниатюрных растеньиц бывают красными и зелеными, а цветы бывают белыми, розовыми или желтыми.

У кислиц есть одна очень милая особенность – листочки их закрываются, словно зонтики, когда наступает ночь или просто пасмурная погода. Но если день светлый – то листочки растения снова открываются навстречу солнцу. Поэтому очень интересно наблюдать за кислицей, когда она стоит в комнате на подоконнике.
В европейских странах считается, что кислица приносит счастье. Ее так и называют там - “клевер счастья”.
Поэтому традиционно пик продаж кислицы в горшочках приходится там на канун Нового года. Кислицу дарят с пожеланиями счастья в новом году. Считается, что удачу она принесет, если в последний день года поменяет владельца.

В качестве комнатного растения (и в качестве подарка на Новый год) чаще всего используется кислица четырехлистная. У нее зеленые листочки с красным внутренним уголком и милые ярко-розовые цветочки. Рекомендуется держать ее в прохладном помещении и регулярно поливать.
Для балконных ящиков хорошо подойдет кислица пестроцветная – у нее необычные цветки, белые внутри, снаружи лепестки украшены по краю красной полоской, а нижний уголок у них желтого цвета. Нераскрывшиеся цветочки кислицы пестроцветной напоминают веселые разноцветные спиральные леденцы.

Кислица предпочитает интенсивный рассеянный свет. В летнее время следует притенять от прямых солнечных лучей, а в зимнее время можно даже немного досвечивать, если стоит преимущественно пасмурная погода.
Летом оптимальная температура 20-25°С, обильный полив и опрыскивания, каждые 2-3 недели комплексные подкормки. Зимой у растения наступает период покоя, полив нужно немного сократить и понизить температуру (в зависимости от вида рекомендуется зимняя температура 12-18°С). Если не соблюдаются условия периода покоя, то растение не погибнет, но скорее всего не будет цвести.
Размножается кислица клубеньками и семенами, а часть видов можно размножить и черенками.


Взято от сюда:liveinternet.ru/users/3598987/post345862049/



milatolia   8 декабря 2014   1985 2 7  


Рейтинг: +8








Комментарии:

Cofemanca # 8 декабря 2014 года   +1  
завял мой цветок счастья(((((
violeta0506 # 8 декабря 2014 года   +1  
Не спешите его выбрасывать,он обычно зимой засыпает,а весной опять дает побеги.У меня в несколько гаршках кислица и уже много лет.Удачи !!!
Cofemanca # 10 декабря 2014 года   +1  
спасибо!
milatolia # 9 декабря 2014 года   0  
спасибо за совет
leve # 11 декабря 2014 года   +1  
спасибо за статью. а то у меня кислица сбросила все листочки. А я уж расстроилась что цветок пропал, а вот убирать его никуда не надо?
violeta0506 # 11 декабря 2014 года   +1  
Не надо ее убирать никуда,она за лето в земле вырастила луковичку,вы ее даже можете увидеть,она не глубоко земле.Так что,листья она сбросила,но луковица осталась и зимует до весны с очень маленьким количеством воды.Удачи вам !!!
smv_mars # 11 декабря 2014 года   +1  
а мне кислица бабочек напоминает, особенно летом, когда ветерок колышет.
А еще она любит цвести, часто - часто )))
спасибо за статью.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.