Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«Хочешь, я покажу тебе свою коллекцию?»

«Хочешь, я покажу тебе свою коллекцию?»

Cамое распространенное в мире хобби - собирание коллекций. Каждый человек хоть раз в жизни начинал что-нибудь коллекционировать. У некоторых страсть к собирательству проходит еще в детстве, а у кого-то остается на всю жизнь. Люди коллекционируют все, начиная от пустых бутылок и заканчивая домами и самолетами.

Некоторые удивительные личности придумывают для себя необычные предметы для коллекционирования и тратят на них все свои сбережения и жизненные силы.

Например, один немецкий гражданин в своей двухкомнатной квартире содержал полторы тысячи волнистых попугайчиков. Вся эта огромная стая птиц свободно летала по жилому помещению, разбрасывая повсюду перья, помет и остатки еды. И только вмешательство недовольных таким положением дел соседей положило конец этой необычной страсти к пернатым (вы себе даже представить не можете, КАКОЙ там стоял шум! – примеч.)

Американка Бекки Мартс коллекционирует этикетки, приклеенные к бананам. Ее коллекция насчитывает более 7 тысяч экземпляров. Но она не одинока в своем увлечении. Известно, что собиратели банановых этикеток организовывают тематические конференции и симпозиумы.



У врача из Англии Дугласа Арбиттера профессиональное хобби: он собирает устаревшее медицинское оборудование, особое внимание уделяя винтажным хирургическим инструментам. В коллекции доктора - пилы для ампутации различных форм и размеров, а так же инструменты для популярной пару веков назад процедуры кровопускания.

Техасский художник Барни Смит 30 лет собирает необычно оформленные сидения для унитаза. В его коллекции более 700 экспонатов.

Мелерни Брини из США является обладательницей самой большой коллекции игрушечных слонов в мире . В ее коллекции насчитывается 5000 слонов . В ее коллекции есть довольно редкие экземпляры , которые были выпущены в начале 20 века.

Ангелика Унфергау из Динслакена собрала 168700 шариковых авторучек из 137 стран мира. Дубликатов в ее коллекции нет. Самый дорогой экспонат сделан из золота и платины и стоит свыше 500 долларов!

А вот как выглядит коллекция пива всех сортов и мастей:



Помнится в конце 80х - начале 90х было очень модно собирать банки из под пива. Ну не было их раньше в СССР, просто не было. А тут появилось пиво в различных цветастых банках, ну как их не начать собирать!

Некоторым удалось собрать достаточно большие коллекции. Однако мало кто из наших соотечественников собрал такую же большую подборку пивных банок как Ник Вест - 51 летний банкир из Британии, который собирает их 35 лет подряд. Его огромная коллекция насчитывает 6788 пивных банок!



Ник начал собирать банки в возрасте 16 лет, когда его будущая жена Дороти подарила книжку о коллекционировании. Бедняжка и представить не могла, во что выльется этот невинный подарок.

По словам Дороти, она недовольна хобби мужа по многим причинам, начиная с того, что эта груда банок занимает самую большую комнату в их доме, заканчиая тем (и я вам скажу, что этот аргумент самый весомый), что Ник тратит достаточно серьезные суммы денег на редкие винтажные пивные банки, что нехило бьет по семейному бюджету. Так, например, за 2,000 баксов была приобретена одна из первых пивных банок, произведенных в Британии.

Заполучив новую банку пива для своей коллекции, Ник обычно выпивает пиво, но делает это необычным образом. Он не срывает крышку, а делает две дырочки в дне банки, аккуратно выливает в бокал содержимое и затем выпивает. И все это, чтобы наименьшим образом повредить банку.



Вот немецкий фермер Хайнрих Кат демонстрирует несколько из своих 20 000 пивных кружек в Куксхавене:



Сам он не пьет пиво, но кружки коллекционирует с 1997 года. Брат Хайнриха собирает копии часов, но до коллекции родственника ему еще далековато.

Зато французу Мишелю Пону, виноделу и коллекционеру, принадлежит коллекция из 100 реактивных истребителей, начиная с английских «Вам-паэрс» и заканчивая русскими МиГами. Пон начал коллекционировать истребители с 1986г., с 1958г. он собирает мотоциклы, а с 1970г. - автомобили. К январю 1998 г. 66-летний Пон собрал 70 реактивных истребителей, 500 мотоциклов и серию темно-красных гоночных автомобилей «Эбарт».

Использованные билеты для проезда в автобусе собирает житель Израиля Яков Есипов. Каждый его билетик хоть чем-то, но отличается от остальных:



Бельгиец Ги Ван Кеер собрал самую большую коллекцию просроченных паспортов и проездных удостоверений из более чем 130 стран мира. У него насчитывается около 4 000 документов, начиная от 17 века и до нашего времени.

Брелок, купленный во Вьетнаме (где он служил воздушным стрелком вертолета), стал для 41-летнего Рона Тайлера первым в его теперь уже огромной коллекции:



Уникальной коллекцией медицинских лейкопластырей из 3750 штук различных форм, стилей, цветов и размеров обладает житель Лондона Брайан Вайнер.

Коллекция Санта-Клаусов Шерон Баджли настолько большая (6000), что ей понадобилось три недели, чтобы собрать всех вместе!



Житель Великобритании Том Холмс является большим любителем и ценителем галстуков. Свою коллекцию он начал собирать более 70 лет назад, и сейчас в ней насчитывается более 10 625 штук галстуков из разных стран мира. Известным коллекционером галстуков был также Оноре де Бальзак.

Книга рекордов Гиннеса признала коллекцию сов англичанки Пэм Баркер из Лидса крупнейшей в мире. В ее коллекции 18 000 сов.



Увы, коллекция резиновых уточек Валли Хаммер не стала крупнейшей в мире, хоть в коллекции и нет ни одной повторяющейся уточки. В ее игрушечном «стаде» из 2469 уток не хватило всего несколько сотен, чтобы побить мировой рекорд, установленный одной женщиной из Калифорнии...



В Великобритании находится коллекция наручников аж из 412 пар! Ее собрал житель Дарсета Крис Гоуэр. Интересно, где он смог найти такое количество столь необычных и специфических предметов?

А вот вьетнамец Ванг Гуохуа собрал уже более 30 тысяч сигаретных пачек. В отличие от остальных любителей подобных коллекций, все пачки у него нераспечатанные и полные. Они размещены по всей длине и высоте стен в квартире чудака и образуют собой подобие обоев.



Кстати, в Днепропетровске Владимир Потапенко тоже собрал 30 тысяч пачек из-под сигарет общей стоимостью 200 тысяч долларов.
Такая коллекция стала крупнейшей в Украине.



А вот коллекция жителя Праги, бывшего хоккейного судьи П. Гайни уж совсем необычная. Он собирает различные неоднородные предметы, которые бросают на лед зрители матчей: зажигалки, ключи, туфли, таблетки и многое другое. Такой вот чешский Плюшкин...

Полезная и поучительная коллекция находится в Польше. Семья Шайновских собрала более 260 букварей из 30 стран мира.

Коллекция покемонов Лизы Кортни попала в книгу рекордов Гиннеса. В коллекции 12 113 игрушек.



Грек Димитро Пистиола даже создал музей из своей коллекции. В нем представлены 440 кинокамер разных эпох и стран-производителей.

Одна из самых дорогих – коллекция старинных автомобилей бельгийцев Шарля де Поу и Гислена Маи. В их личном музее насчитывается более 400 моделей транспорта, начиная с конного экипажа и заканчивая гоночными автомобилями 50-х годов прошлого века.

Подвал Рона Худа, который живет в Левистоне, штат Мэн, был переделан под настоящий музей конфеток PEZ. Сейчас у него в коллекции более 3000 конфет-игрушек PEZ, хотя он считает ее “ маленькой».




Не обошла стороной тяга к собирательству необычных предметов и знаменитых людей.

Известный шоу-мен Валдис Пельш коллекционирует военные каски. Выдающимися экспонатами его коллекции являются парадная каска офицера армии Наполеона и немецкая каска 19 века.



Актер Том Хэнкс коллекционирует старинные печатные машинки со шрифтами на разных языках. Он собрал уже более 100 экземпляров.

Михаил Ширвиндт собирает утюги. Его необычная коллекция состоит из более 200 утюгов разных времен и стран.



Константин Райкин собирает парфюм, а художник Борис Красновмолочники.

Бывший актер, а ныне губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер коллекционирует вездеходы: помимо внедорожников, в его коллекции есть бронемашина стоимостью в 1,5 млн. долларов.



Известный английский актер Шон Коннери коллекционирует шотландские юбки для мужчин - килты. Другой известный англичанин сэр Элтон Джон вообще является заядлым коллекционером – он собирает виниловые пластинки с редкими записями, раритетные фотографии, очки, уникальные автомобили, драгоценности.

Но, конечно чаще всего, известные люди имеют коллекции предметов антиквариата. Этим увлечены многие звезды Голливуда, среди них Брэд Питт, Стивен Спилберг, Джек Николсон, Сильвестр Сталлоне, Мадонна, Барбара Стрейзанд и многие, многие другие.

Даже самое необычное коллекционирование, на самом деле, является очень полезным занятием. Оно расширяет кругозор, заставляет работать логику и находить в повседневном то, что недоступно и незаметно другим. Ведь каждый объект своей коллекции коллекционер вначале ищет, потом изучает и классифицирует.

Вот так, к примеру, выглядят комнаты в квартире заядлого геймера-коллекционера:





А так - полная коллекция игровых приставок всех модификаций:





Увлеченный человек испытывает удовольствие от созерцания результатов своего труда и стремится к чему-то большему. Иногда коллекции, которые отличаются оригинальностью, культурной ценностью и полнотой собранного материала, становятся достоянием общественности, на их основе создаются музеи и выставки. А самые необычные коллекции заносятся в Книгу рекордов Гиннеса для того, чтобы остаться в истории человечества навсегда.


Источник: club-3t.ru

А что коллекционируете вы?



Полина Караваева   30 ноября 2014   2682 0 49  


Рейтинг: +16




Тэги: коллекционеры, хобби, Необычное, люди

Рубрика: Чем бы люди не тешились...





Комментарии:

Полина Караваева # 30 ноября 2014 года   +2  
Хорошо, что никто еще не коллекционирует детей...
Rizaja # 30 ноября 2014 года   +3  
Полина пишет:
А что коллекционируете вы?
По ходу, неприятности...
Полина Караваева # 1 декабря 2014 года   +2  
Попробуй заработать на их выставке)))
supperpupper # 30 ноября 2014 года   +3  
чужих... :о))
Полина Караваева # 1 декабря 2014 года   +1  
Да и своих-то дюже накладно)))
supperpupper # 30 ноября 2014 года   +3  
Не, у меня никогда не было такой страсти. В детстве, конечно, пыталась подражать сверстникам, начинала то календарики собирать, то картинки из жвачек, но надолго меня не хватало. И самым приятным моментом коллекционирования становился ритуал дарения всего нажитого непосильным трудом той самой подружке, которая тряслась мелкой дрожью при виде "богатства". :о)))
Полина Караваева # 1 декабря 2014 года   +1  
supperpupper пишет:
тряслась мелкой дрожью
Вот мне тоже этот синдром чужд и непонятен.
Bestatyana # 30 ноября 2014 года   +2  
я собираю чашки и лошадок. Но коллекцией это назвать трудно. Скорее - увлечение собирательством. http://www.myjulia.ru/article/463722/
Дочка начала собирать слоников с 5 дневного возраста. Ее брат принес в роддом ей своего музыкального слона. С него все и началось. http://www.myjulia.ru/post/439251/
Полина Караваева # 1 декабря 2014 года   +1  
Bestatyana пишет:
с 5 дневного возраста
Какая прелесть))))))
Skarlet # 1 декабря 2014 года   +4  
а я... а я... идиотизмы и маразмы из инета!!!)))))))))))) вон сколько понедельников уже насобирала!)))))))))
Bestatyana # 1 декабря 2014 года   +3  
тоже коллекция!)))
Skarlet # 1 декабря 2014 года   +3  
ага))) у меня уже копм начинает тормозить)))
Полина Караваева # 1 декабря 2014 года   +2  
О, это уже народное достояние))))
supperpupper # 1 декабря 2014 года   +3  
самая клёвая коллекция! покупаешь террабайтник - и комп не тормозит, и комнаты не захламлены. :о)))
Skarlet # 1 декабря 2014 года   +3  
так у меня изначально терра на компе)))
Orasty # 1 декабря 2014 года   +2  
4-х терра. 2 штуки. Или три в рейд с чередованием. и отдельный диск под систему.
Полина Караваева # 1 декабря 2014 года   +2  
А в руках подержать? Не, это все не катит. Нет "кащеевского" кайфа.
Skarlet # 1 декабря 2014 года   +3  
издеваешься, да? у нас диск на терра 150 зеленых стоит...
Orasty # 2 декабря 2014 года   +1  
А у нас на 4 столько же )))
Ms Kristi # 1 декабря 2014 года   +2  
в детстве коллекционировала фантики от японских жвачек . Самые ценные - это были с девочками
Полина Караваева # 1 декабря 2014 года   +1  
А потом куда коллекция подевалась? Раздарили?
Ms Kristi # 1 декабря 2014 года   +2  
у меня ее "подружка" украла
Полина Караваева # 1 декабря 2014 года   +1  
Клептоманка))
Orasty # 1 декабря 2014 года   +2  
Полина пишет:
Известный английский актер Шон Коннери коллекционирует шотландские юбки для мужчин - килты.
Это я воспринял нормально, а потом бац, и неожиданный контрольный!
Полина пишет:
Другой известный англичанин сэр Элтон Джон вообще является заядлым...
Полина Караваева # 1 декабря 2014 года   +2  
Тебя смутило, что Элтон Джон тоже что-то заядло собирает?))
Orasty # 2 декабря 2014 года   +1  
Меня вообще имя Элтон Джон смущает. Недавно, уже не помню где наткнулся на скандал с коллекцией фото, которую он собирает. Таки он самый настоящий ...
Полина Караваева # 2 декабря 2014 года   +2  
...творческая личность, туды его в качель.
TATYANA NIKIT # 1 декабря 2014 года   +2  
мир увлеченных понятен только им. и пусть я банкособирателей не понимаю, но принимаю саму идеологию, какой-то интерес в жизни должен быть, пусть человек куражится. НО что это?
Полина пишет:
Известно, что собиратели банановых этикеток организовывают тематические конференции и симпозиумы.
что они там обсуждают на этих симпозиумах?
Полина Караваева # 1 декабря 2014 года   +2  
Вероятно, куда лучше приклеить всю эту накопленную ими хренотень...
Bestatyana # 1 декабря 2014 года   +2  
TATYANA пишет:
что они там обсуждают на этих симпозиумах?
как и при каких обстоятельсвах были придуманы те или эти наклейки, что послужило толчком к этому, что изменилось... Даже самая маленькая клочушка бумажки с номером и ярлычком должна быть разработана, утверждена и приклеена)
TATYANA NIKIT # 1 декабря 2014 года   +2  
ну очень увлеченные...
lubbor # 1 декабря 2014 года   +2  
Я собиратель по-неволе киндеров сюрпризов
Полина Караваева # 1 декабря 2014 года   +2  
Да все мы, мамы пацанов, такие. Сначала киндеры, потом этикетки от компьютерных дисков, потом сигаретные пачки, потом пивные пробки, потом наручники, потом, если повезет дожить, медицинские карты с разных поликлиник...
Skarlet # 1 декабря 2014 года   +3  
ну, ты уже совсем мрачно в будущее смотришь)))))))))
Полина Караваева # 2 декабря 2014 года   +2  
Напротив, с оптимизмом: кое-кто и до медкарт не доживает, а я таки надеюсь))
smv_mars # 3 декабря 2014 года   +2  
значит мы коллеги, у меня тоже некоторые серии есть.
но собираю не все, а только те что нравятся )

а еще я собираю монетки, вот такое хобби )))
pchela957 # 1 декабря 2014 года   +5  
Мой сосед рассказал про своё коллекционирование спичечных коробков. Много у него их было, пока возле сан.эпидем станции не подобрал коробочек с какашкой. Говорит,что сразу и навсегда эта находка отбила охоту к коллекционированию.
lubbor # 1 декабря 2014 года   +3  
TATYANA NIKIT # 1 декабря 2014 года   +1  
ой, ну это да... все-таки коллекционирование (узнавать, какие бывают, искать, покупать, привозить из других городов, стран и т.п.) и подбирание всякой фигни - это разные вещи
Белка # 2 декабря 2014 года   +2  
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало)) Все мои коллекции заканчиваются на первой паре экземпляров)) Это ж сколько пыли надо со всего этого богатства вытирать)) Я лентяйка))
Полина Караваева # 2 декабря 2014 года   +4  
Хочешь, давай пыль коллекционировать))
Orasty # 3 декабря 2014 года   +1  
И пылевых клопов.
Полина Караваева # 3 декабря 2014 года   +1  
Не клопов, а клещей))
Не, животных мучить мы не станем. Даже таких.
Orasty # 3 декабря 2014 года   +1  
Точно, забыл исправить.
Белка # 3 декабря 2014 года   +1  
Вот уж точно не надо)) Она и сама хорошо коллекционируется, только зазевайся)
Полина Караваева # 3 декабря 2014 года   0  
Не, то не такая. Мы будем экзотическую. Например, пыль с переплета подлинника самого первого прижизненного издания произведений Пушкина. Или пыль с факела статуи Свободы в Америке. Или пыль со шлема первого космонавта, вышедшего в открытый космос...
Ну как идея?
Белка # 3 декабря 2014 года   +1  
Не, меня это не прельщает)) Пыль хоть откуда вытирать надо))
BruneTka_AnneT # 3 декабря 2014 года   +3  
Я долго коллекционировала слонов.
И теперь мне их некуда ставить уже.
Полина Караваева # 3 декабря 2014 года   +2  
Пора отдать в зоопарк))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.