Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 27


Тест

Тест Насколько Вы честный человек?
Насколько Вы честный человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мозги на десерт

Мозги на десерт

Знаете те ли вы, какой орган в пищевой цепи считается деликатесом? Оказывается, мозг! А популярная фраза: «Он мне весь мозг высосал», - в некоторых случаях вовсе не метафора. При этом использование мыслительного органа в виде кулинарного блюда практикуется не только людьми и животными, но даже растениями…

Самым большим мозгом, как ни фантастически это звучит, обладают… пауки! Мало того, «понималка» паука настолько внушительна, что вытесняет остальные органы в нехарактерные участки тела, например, в нижние конечности. Так, Смитсоновский институт во время изучения самого маленького в мире паука обнаружил, что его мозг занимает до 80% тела! Впрочем, по мнению ученых, в этом нет ничего удивительного, так как на Земле наблюдается интересная тенденция - чем меньше размеры живого существа, тем больше его мозг.

Кстати, у человека мозг занимает всего около 3% массы тела, в то время как у крошечных муравьев он достигает 15%. А своеобразный рекорд по количеству мозгов принадлежит обычным медицинским пиявкам. Мало того, что это неприятное существо обладает 5-ю парами глаз, 300 зубами, так оно еще обзавелось и 32 мозгами! Биологи утверждают, что у пиявки 32 нервных узла, каждый из которых можно назвать отдельным мозгом. Хотя можно рассматривать их и как единое целое.



Гигантские кальмары представляют собой противоположную крайность. Обладатели самых больших на планете глаз имеют удивительно маленький мозг, всего 15 г при 150 кг общего веса. Причем, когда кальмары едят, то пища сначала проходит через их мозг, имеющий форму пончика, и лишь потом попадает в пищевод.

Из насекомых самым маленьким «умом» может похвастаться миниатюрная оса Megaphragma mymaripenne. Ее размеры не превышают «габариты» одноклеточной амебы.



Тем не менее, это насекомое имеет глаза, мозг, крылья, пищеварительную систему и даже половые органы, а ее мозг обладает интересными особенностями. Маленький от рождения, он становится еще меньше, когда оса вырастает во взрослую особь.

Интересное наблюдение сделали ученые Исландии. Мозг рыб семейства колюшковые из исландского озера Миван сильно отличается в размерах в зависимости от пола, причем в пользу мужских особей. Отчасти этот факт можно объяснить тем, что самцам необходимо конкурировать между собой за обладание сердцем самок, строить «жилище» и заботиться об икре.

Немало сюрпризов принес ученым мозг дельфина, который оказался не только значительно крупнее человеческого, но и более сложно устроен. Некоторые виды дельфинов могут мыслить не хуже человека, в связи с чем можно всерьез говорить о возможном появлении морской цивилизации.


(На фото: слева - дельфинья "соображалка", справа - наш "суперкомпьютер"...)

Мозг как угощение

Так как же все эти большие и маленькие мозги превращаются в деликатесы? А вот как.

Например, мозг муравьев сравнительно часто поражает грибок с необычным названием Кордицепс однобокий. Опутав мозг муравья тонкими волокнами, он фактически превращает насекомое в зомби. С этого момента муравей становится полностью послушен чужой воле. Финал такого «общежития» печален. Грибок убивает муравья, прорастая в виде гриба прямо из головы несчастного. Причем, что удивительно, найденные археологами окаменелости отчетливо показали, что муравьи впервые попали под влияние коварных грибков более 48 миллионов лет назад!


(На фото: Картина маслом - муравей "под грибом"...)

Не менее кровожадно поступают древесные кенгуру Люмхольтца. Эти сумчатые животные, ведущие травоядный образ жизни, иногда, желая полакомиться «вкусненьким», ловят небольших птиц, раскалывают им череп и съедают мозг. Характерно, что остальные части птички кенгуру не интересуют и за ненадобностью просто выбрасываются.


(А с виду - такой симпатяшка...)

Впрочем, птицы вовсе не всегда выступают в роли жертвы. Так, крупные синицы специально выискивают впавших в спячку летучих мышей, раскалывают клювом их черепа и поедают мозг, не брезгуя, правда, и остальными частями тела.

Даже безобидные на первый взгляд бурундуки, являющиеся абсолютно всеядными, тоже периодически ловят мышей с теми же гастрономическими целями.

Однако самым противным существом, питающимся чужим мозгом, является, безусловно, свиной цепень. Этот паразит достигает трех метров в длину. Если он завелся в теле человека, то может добраться до мозга и начать его поедать. Даже представить – и то ужасно!


(Помните картинку из школьного учебника зоологии?)

Люди порой следуют не лучшему примеру своих меньших братьев. В Юго-Восточной Азии до сих пор в ряде закрытых ресторанов (об их местонахождении, не таясь, расскажет любой гид) популярным блюдом являются мозги обезьяны. Вся дикость ситуации заключается в том, что всего за несколько сотен евро любому европейцу предложат попробовать мозговое вещество шимпанзе, съесть которое необходимо, пока обезьяна еще жива! Для этого животное накачивают алкоголем, вставляют в специальный стол с отверстием-тисками, после чего отпиливают часть черепа - блюдо готово. Суровые гурманы, которым удалось пробовать этот «деликатес», утверждают, что по вкусу мозги обезьяны напоминают рисовую кашу.

Проклятие папуасов

Употребление в пищу чужих мозгов не всегда проходит безболезненно. В начале 30-х годов прошлого столетия среди аборигенов Папуа Новой Гвинеи было обнаружено странное заболевание, которому в основном оказались подвержены женщины и дети. Заболевший человек несколько недель пребывал в жуткой лихорадке, а затем умирал. Папуасы назвали страшную болезнь «куру», что в переводе означает «дрожь». Даже европейцы никак не могли диагностировать причины, аборигены же ссылались на проклятие неведомого колдуна.


(На фото: Дикий народ...)

Первым смог определить причину появления «куру» врач Карлтон Гайдушек. Ученый проанализировал симптомы болезни, из которых выделил нарушение координации движения, головную боль, сильное дрожание конечностей и головы. Болезнь могла протекать долго, до полутора лет, но всегда заканчивалась летальным исходом. Во время своих исследований Гайдушек предположил, что проблема заключается в поражении мозга. Вскоре его версия была подтверждена лабораторным путем.

Выяснилось, что аборигены этих мест на протяжении столетий практиковали поедание мозга умерших родственников. Считалось, что таким образом они приобретают его ум, силу и жизненный опыт. Больше всех «деликатеса» доставалось почему-то женщинам и детям. Болезнь, с которой не справлялся ни один из современных медицинских препаратов, обернулась так называемой медленной инфекцией.

После проведения эксперимента на шимпанзе выяснилось, что примерно через год после употребления в пищу останков умершего папуаса, мозг животного начинал разрушаться, постепенно превращаясь в подобие мыльной губки. При этом, действительно, болезнь на начальной стадии не давала симптомов, а после не поддавалась лечению. Единственным способом избавиться от нее было прекращение каннибализма. И вот как только это произошло, «куру» исчезла сама собой, а Гайдушек за свои исследования в 1976 году получил Нобелевскую премию по медицине.

Так что, оказавшись в экзотической стране, крайне осмотрительно выбирайте блюда, не поддаваясь желанию отведать неизвестный деликатес, который может стать довольно опасным!


Автор текста Дмитрий Соколов, Ступени №11 (май)/2014 и oracle-today.ru



Полина Караваева   30 ноября 2014   1552 0 47  


Рейтинг: +9




Тэги: мозги, деликатес, не для слабонервных, природа, животные, жесть

Рубрика: Жесть - как она есть...





Комментарии:

Skarlet # 30 ноября 2014 года   +3  
ну вот, а мне так нравились мозги... ))))))
Полина Караваева # 30 ноября 2014 года   +1  
Чьи?
Skarlet # 30 ноября 2014 года   +2  
а хз... телячьи, наверное...
Полина Караваева # 1 декабря 2014 года   +1  
Skarlet пишет:
а хз
А ты экстрималка!))
Skarlet # 1 декабря 2014 года   +2  
ну с мясокомбината чьи могут быть мозги?)))
Полина Караваева # 1 декабря 2014 года   +3  
Главного технолога?
Orasty # 1 декабря 2014 года   +3  
Стажёра?
Полина Караваева # 1 декабря 2014 года   +3  
Смотря, как настроен остальной персонал...
Skarlet # 1 декабря 2014 года   +2  
понеслось)))))
ant minor # 1 декабря 2014 года   +2  
Дружань, ешь и ничего не бойся, там все под контролем и проверено: мин нет!
Skarlet # 1 декабря 2014 года   +2  
тут нет мозгов... )))
ant minor # 1 декабря 2014 года   +2  
Печалька, печалька. А овцы есть? Если есть овцы, должны быть и мозги.
Skarlet # 2 декабря 2014 года   +2  
про овец тоже не слышала...)))
ant minor # 2 декабря 2014 года   +2  
И у нас они тоже стали великая редкость.
katrin 64 # 30 ноября 2014 года   +3  
Полина пишет:
Мало того, что это неприятное существо обладает 5-ю парами глаз, 300 зубами, так оно еще обзавелось и 32 мозгами! Биологи утверждают, что у пиявки 32 нервных узла, каждый из которых можно назвать отдельным мозгом. Хотя можно рассматривать их и как единое целое.
Представляю...она размером хотя бы с кошку
Полина Караваева # 30 ноября 2014 года   0  
Не надо больше такое представлять))
supperpupper # 30 ноября 2014 года   +2  
Полина пишет:
Маленький от рождения, он становится еще меньше, когда оса вырастает во взрослую особь.
Ну у нас тоже уменьшается. :о)) Вспомните пропорции младенцев и взрослого человека.
Полина Караваева # 30 ноября 2014 года   0  
А у нее он, может быть, ваще усыхает... бедняжка.
ивушка # 30 ноября 2014 года   +3  
Полина пишет:
Суровые гурманы, которым удалось пробовать этот «деликатес», утверждают, что по вкусу мозги обезьяны напоминают рисовую кашу.
Этим гурманам, самим мозги лечить надо!
supperpupper # 30 ноября 2014 года   0  
Нечего там лечить, нету их. Поражает меня иногда человеческая жестокость, замаскированная под традиции и узаконенная обществом.
Полина Караваева # 30 ноября 2014 года   0  
supperpupper пишет:
Нечего там лечить, нету их.
Правильно. Раз у мартышек мозги пытаются отнять, значит, своих нетуть.
ant minor # 1 декабря 2014 года   +1  
Баранья голова с мозгами на Востоке считается деликатесом и ее предлагают всегда почетному гостю или главе семьи. Телячьи мозги раньше продавали в магазине, а теперь все, даже копыта и рога идут на колбасу. А блюдо из мозгов очень вкусное!
katrin 64 # 1 декабря 2014 года   +2  
ant пишет:
Баранья голова с мозгами на Востоке считается деликатесом и ее предлагают всегда почетному гостю или главе семьи.
Я родилась в Казахстане и знаю это не по наслышке, но также знаю насколько все это готовится чистоплотно. И как гость я не рискну есть сей деликатес.
Полина Караваева # 1 декабря 2014 года   +1  
katrin пишет:
насколько все это готовится чистоплотно
В смысле, антисанитария?
katrin 64 # 1 декабря 2014 года   +1  
полнейшая!!! Варят в казане времен Батыя и чистым он был только во время покупки. Выловить клок шерсти - ничего страшного.
Полина Караваева # 1 декабря 2014 года   +1  
У мусульман вообще какие-то кровавые праздники. И все-то им барашек виноват...
ant minor # 1 декабря 2014 года   +1  
А у славян - свинья.
Полина Караваева # 1 декабря 2014 года   0  
А в Мексике вообще - игуана...
ant minor # 1 декабря 2014 года   0  
Да хоть копибара, мясо нежное.
Orasty # 1 декабря 2014 года   +3  
Полина пишет:
что в переводе означает «дрожь»
А так вот почему в "Книге Илая" у людоедов руки тряслись. А почему Лектор каннибал не трясся?

Полина пишет:
что по вкусу мозги обезьяны напоминают рисовую кашу.
Во, а я-то думал, на что вкус похож, правда я только варёные ели и только костные... А дрожащие людоеды мозги сырыми едят или варят?
Но мозги вкуснее, особенно тёплые.


Полина пишет:
паука обнаружил, что его мозг занимает до 80% тела
Мозг атакует!

Полина пишет:
древесные кенгуру Люмхольтца.
Интересно, кто их этому научил?

Полина пишет:
бурундуки, являющиеся абсолютно всеядными, тоже периодически ловят мышей с теми же гастрономическими целями.
Не зря мне нравились бурундуки. )))
Полина Караваева # 1 декабря 2014 года   +1  
Orasty пишет:
А почему Лектор каннибал не трясся?
Потому что он ел свои жертвы еще живыми... Рррррр!
Orasty пишет:
А дрожащие людоеды мозги сырыми едят или варят?
Вот тебе подробности из инета:
"..Женщины и девушки голыми руками рассекают трупы умерших. Отделив мозг и мышцы, закладывают их голыми руками в специальные бамбуковые цилиндры, которые затем недолго держат на раскаленных камнях.
В это время женщины обтирают руки о свои тела и волосы, чистят свои раны, расчесывают места укусов насекомых, вытирают детям глаза и чистят им носы. Проходит немного времени, и женщины и дети начинают толпиться вокруг очагов в нетерпеливом ожидании, когда откроют цилиндры, извлекут содержимое и начнется пиршество..." (сайт vestishki.ru)
Orasty пишет:
Интересно, кто их этому научил?
Сами дотумкали. Опытным путем. Наверное, кто-то из них вместе с веточкой прихватил птичку, откусил ей голову и... словил кайф. Ну, а дальше понеслось...
Orasty пишет:
Не зря мне нравились бурундуки
Это ты еще бурозубку в действии не видел))
Orasty # 1 декабря 2014 года   +1  
Полина пишет:
.Женщины и девушки голыми руками рассекают трупы умерших
Стоп. Дальше не надо.

P.S. А кто такой бурозубка?
Полина Караваева # 1 декабря 2014 года   +1  
Я вот тока не понимаю, как можно сделать лоботомию трупу голыми руками?
Orasty пишет:
А кто такой бурозубка?
Самонаводящийся мобильный меч природного происхождения:



Эта прожорливая землеройка ест все, всех и всегда. Единственное ограничение - размер жертвы: если дичь крупнее нее самой более, чем в 2 раза, то бурозубка это не тронет.
Кстати, у нее тоже башка все время дрожит...
Orasty # 1 декабря 2014 года   +1  
Полина пишет:
более, чем в 2 раза,то бурозубка это не тронет.
Ы..
Полина Караваева # 1 декабря 2014 года   +1  
Повторяю: тебя не тронет.
Полина Караваева # 1 декабря 2014 года   +1  
Orasty пишет:
Не зря мне нравились бурундуки
Думаешь, Чип и Дейл из мультика про "Спасателей" Вжика, Рокфора и Гайку именно для этих целей в команде держат?

Orasty # 1 декабря 2014 года   +2  
Рокфор же крыса! )) А Гаечку я думаю, они не для мозгов держат, точнее не для того, чтобы есть, а чтобы думать.
Полина Караваева # 1 декабря 2014 года   +1  
Ух ты, а я не знала, что он крыса.
Полина Караваева # 1 декабря 2014 года   +2  
А вообще, если ты так интересуешься вирусной природой каннибализма и прочими удивительными "болячками", очень рекомендую книжку "Многоликий вирус. Тайны скрытых инфекций" доктора мед. наук В. А. Зуева. Здоровски пишет. И про куру, и про мозги, и про традиции...
Orasty # 1 декабря 2014 года   +2  
О спасибо, теперь знаю,что читать не надо на ночь. )) А при чём тут курица?
ant minor # 1 декабря 2014 года   +2  
Не хочу ничего придумывать, но, как для меня, это намек на то, что мы все время ходим с ".....", а курицу учим.
Полина Караваева # 1 декабря 2014 года   +1  
Не курица, а куру - папуасская болезнь.
Orasty # 2 декабря 2014 года   +1  
А-а-а! Семён Семёныч!
Полина Караваева # 2 декабря 2014 года   +1  
(занудливо) Рекомендую попринимать ноотропы - память восстановится. Разумеется, после консультации у невролога) А пистолет из авоськи таки перелОжьте, Семен Семеныч.
Orasty # 2 декабря 2014 года   +1  
Память тут ни при чём! Если я не знал, что куру это не курица, то мене хоть обвспоминайся.

Точнее, если я знал, что кура это курица. ))
Полина Караваева # 2 декабря 2014 года   +1  
Orasty пишет:
я не знал, что куру это не курица
Но ты же мой пост читал? Там про куру написно))
Полина пишет:
Папуасы назвали страшную болезнь «куру», что в переводе означает «дрожь».
Или НЕ читал?))
Orasty # 2 декабря 2014 года   +1  
Я читал. НО! У моей постоянной памяти весовой коэффициент выше. А оперативная ещё не успела в постоянную трансформироваться. Поэтому, согласно Байесовской теории принятия решения, мои мозги прочитали про курицу.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.