Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Есть ли у Вас сила воли?
Есть ли у Вас сила воли?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Во что верили дети 80-х

Во что верили дети 80-х Во что верили дети 80-х


Сегодня даже самый наивный школьник не поверит, что за юбилейный рубль можно получить новый автомобиль, а килограмм засушенных комаров способен существенно повысить уровень личного благосостояния. А вот в 80-е верили.


Лезвие в жвачке

Жевательную резинку импортного производства впервые смогли попробовать счастливчики, принявшие участие в 1957 году в VI Фестивале молодежи и студентов. В 80-е годы жвачка в детской среде стала предметом торга и "спекуляций". Обладатель обертки от "Турбо", появившейся в конце 70-х, автоматически "поднимался" в глазах ровесников. Что уж говорить о тех, кто мог эффектно извлечь из кармана упаковку жвачки и предложить ее друзьям. В это время среди школьников ходили слухи о том, что по-прежнему не дремлющие "враги" изобретают всё новые диверсии по нанесению вреда советским пионерам, для чего в некоторые жвачки помещаются лезвия. Многие дети настолько проникались этими историями, что, будучи уже взрослыми, продолжали перед употреблением ломать пластинку жвачки на две половинки.



Автомобиль за рубль

В 1965 году в Советском Союзе тиражом 60 миллионов штук был отчеканен первый юбилейный рубль. Сама по себе сумма в один рубль уже была для советского ребенка богатством, что уж говорить о необычной юбилейной монете. В 80-е годы советские дети упоенно рассказывали родителям о том, что существует некая тайная государственная организация, которая охотно меняет юбилейный рубль на настоящий автомобиль. Причины неслыханной щедрости оказались весьма прозрачными: железный рубль якобы изготавливали из чудо-металла, за которым неустанно охотились японцы и американцы. Металл был настолько секретным, что его точного названия никто не знал, как, впрочем, и названия организации, которая обменивала рубли на автомобили.



Красная пленка

У подростков 80-х существовал миф, что если зарядить в фотоаппарат таинственную красную пленку, то люди на фотографии получатся без одежды. Такую пленку, естественно, никто никогда не видел, но все мечтали получить. Школьники, которым посчастливилось достать фотокамеру, фотографировали одноклассниц с криком: "Теперь ты на красной пленке", - чем доводили последних до истерики. Правда, компрометирующие фотографии, разумеется, никто никогда не видел.



Бонус

В 80-е годы в СССР появилась одна из первых электронных игр. Тысячи советских школьников следили за тем, как волк на черно-белом экране ловит яйца. Видимо, пытаясь как-то оправдать свое дуракаваляние, в то время как сверстники рыщут по городу в поисках металлолома и макулатуры, владельцы игры рассказывали, что в случае, если удастся набрать определенное количество баллов, будет показан шикарный диснеевский мультфильм. Непродвинутое в плане компьютеров старшее поколение верило, что это возможно. Волк действительно при достижении определенного результата совершат какие-то нелепые телодвижения, но назвать их мультфильмом можно было с огромной натяжкой.



Засушенные кровопийцы

О том, сколько весит комар, похоже, не задумываются даже ученые. А вот советские школьники в 80-е годы часто прикидывали, сколько же кровососущих насекомых нужно убить, чтобы собрать "гербарий" весом в килограмм. Причиной поиска решения столь необычной задачки стала легенда, согласно которой за килограмм высушенных комаров давали что-то "суперское". Что точно - никто не знал. Иногда речь шла об очень крупной сумме денег. Главная проблема, по мнению юных натуралистов, заключалась в том, что меньше килограмма не принимали, а на сбор энтомологической коллекции заданного веса могла уйти вся жизнь.



Магические цифры

Новенький велосипед марки "Орленок" для многих советских школьников был только мечтой. Так родился миф, который обещал "сказку сделать былью". Если собрать таинственные цифры, которые непонятно зачем размещались на одной из картонок пачки сигарет "Космос", то можно стать счастливым обладателем собственного средства передвижения. Существовало огромное количество вариаций этой легенды: цифры можно было искать не только в пачках "Космоса", но в других сигаретах, а за полную комбинацию давали не велосипед, а пневматическое ружье. Удавалось ли кому-то собрать все цифры от 1 до 15 и где происходил чудо-обмен - об этом история умалчивает, но то, что отцовские пачки сигарет контролировались и нещадно истязались в поисках магических цифр - факт.



"Упражнение" для каратистов

Пик популярности карате в Советском Союзе тоже пришелся на 80-е годы, несмотря на многочисленные запреты. Мальчики охотно подражали бойцам, которые побеждали толпу противников практически голыми руками. Выкрик "кийя!" и традиционную стойку каратиста знал почти каждый школьник. Иногда "самоучки" "оттачивали мастерство" за счет "народной системы тренировок”. Например, если в течение длительного времени натирать ребро ладони грифелем от карандаша, то можно впоследствии с легкостью крушить кирпичи. Существовало два условия, которые необходимо было соблюдать. Первое: карандаш обязательно должен быть китайским. Второе: нужно было израсходовать весь грифель. Стоит ли говорить, что достать импортную продукцию в 80-е годы было весьма непросто, да и терпения на выполнение "упражнения" хватало тоже не у многих. Самые целеустремленные, правда, доводили дело до конца и зачастую оказывались в больнице с переломами пальцев или запястий.



ССД и игрушки-убиицы

Будоражил сознание советских детей миф-страшилка о колесящем по просторам СССР черном тонированном автобусе (или волге). Якобы в него под разными предлогами заманивали детей и увозили в неизвестном направлении. Для каких целей - история умалчивает. Узнать "погубивший миллионы" автобус можно было очень легко: в его номерном знаке присутствовали две "С" и "Д", что расшифровывалось не иначе, как "Смерть советским детям!". Поучительная история раз и навсегда отбивала у послушных детей охоту разговаривать с незнакомцами и уж тем более садиться к ним в автомобиль. Кроме этого, многие родители запугивали своих чад историями об игрушках-убийцах, которые можно было найти на улице. В домашних условиях игрушки "активизировались” и губили не только маленьких хозяев, но и целые семьи. Приносить такие находки домой строго запрещалось.

"Интересная газета. Невероятное" №12 2014 г.



Jenna   29 ноября 2014   784 0 17  


Рейтинг: +12








Комментарии:

Skarlet # 29 ноября 2014 года   +3  
извини, но полный бред!
homyak # 29 ноября 2014 года   +4  
А вот и нет))) Подтверждаю байки про рубль,красную пленку и бонус в игре про волка))) Только про рубль в нашей местности был слегка другой вариант,а так-усе верно))) Улепетывали с визгом от пацанов с "красной пленкой" ))) гыгы))) Мифы и суеверия младшего школьного возраста,шо ты хошь?))))
Skarlet # 29 ноября 2014 года   +2  
значит я в то время уже выросла из этого возраста))))
iliza # 29 ноября 2014 года   +3  
У нас такого не было, да оно и не понятно, жила в глухомани, а только пару раз в год на каникулы нас возили на недельку в областной центр и водили по музеям, театрам и кинотеатрам. Экскурсии по городу - это было что с чем - то. У нас было другое, во что мы верили. А вот жевательную резинку впервые попробовала в 14 лет уже в Украине. Сосед моряк привозил их целыми блоками и конечно же ни о каких лезвиях и речи не было. Но зато об импортных шампунях говорили, что в них находятся яйца вшей, когда моешь голову, они прилипают к волосам и вывести их очень трудно! Я сейчас навскидку не смогу припомнить во что ещё верили, но конечно же была какая - нибудь чепуха, про которую я могла просто не догадываться. Аааааааа, вспомнила: от поцелуев рождаются дети.
natocnkakom # 30 ноября 2014 года   +3  
Йес!!! Про яйца вшей в импортных шампунях и нам говорили!)))
iliza # 30 ноября 2014 года   +3  
А флаконы от импортных какие были красивые!!! Мы с сестрой потом в них переливали наши отечественный и пышались, как цыган в паслёне! Но конечно же врать не врали, так как наши не содержали перламутр, так что обдурить нельзя.)) Д мы и не старались
Карамелькина # 29 ноября 2014 года   +5  
Подписываюсь практически под каждым словом: и про красную пленку и про комаров и про жвачку - все правда!
katrin 64 # 29 ноября 2014 года   +5  
Впервые слышу такие байки. Честно говоря, для меня это полная чушь!В 80-е я окончила школу и уже жила в областном городе. Наши семьи все имели много детей (от 4 до 6) и на тот момент у меня была "куча" и братьев с сестрами и племянников разных возрастов. Но хоть убейте меня: ни один из них никогда не заводил о подобном речь.
Solaria # 29 ноября 2014 года   +4  
Период моего сознательного детства как раз припал на 80-е, но из всех мифов знаю только о красной плёнке. Яйцелов у меня был, но про бонус я ничего не слышала.
ежик медитирующий # 29 ноября 2014 года   +4  
Может, я была какой-то дремучей девочкой из Советского Союза, но про такую чушь не слышала. Наш класс на каникулах ездил по золотому кольцу России, в Ленинград, Киев, Москву, хотя мы жили, да и сейчас живём, в глухой провинции. Про комаров вообще... у нас ходила другая байка - если собирать вольфрамовые нити из перегоревших лампочек, то можно разбогатеть, обменяв кг вольфрама на денежный эквивалент... говорили, что один мужчина собирал почти всю жизнь и таки собрал. А вот муж рассказывал, что среди пацанов ходила байка про спичечную коробку с пеплом только одного вида сигарет (чаще всего упоминались болгарские сигареты Радопи), тоже говорили, что там что-то ценное содержится. Про вшей в импортных шампунях что-то такое болтали, но все понимали, что это глупость несусветная.
iliza # 29 ноября 2014 года   +4  
\про шампунь очевидно сами продавцы распускали сплетни, чтобы народ в магазинах не устраивал давки, требуя товар до последнего флакона. А они потом сбывали спекулянтам из своего круга. И некоторые факты у нас ОБХСС доводила до суда, но только мелких сошек, ясное дело.
ежик медитирующий # 29 ноября 2014 года   +3  
Я всё думаю, почему для нас не были чем-то особенным жвачки? Вспомнила, у нас же болгары работали на стройке, жили в соседнем доме, специально построенном самими болгарами для себя. Этот дом и сейчас называют "болгарский". С нами в школе учились дети болгар.
iliza # 29 ноября 2014 года   +3  
У нас город портовый, страшным дефицитом жвачка не была: 1 рубль пластинка.
А делили напополам, - так делились с кем - нибудь.
ежик медитирующий # 30 ноября 2014 года   +3  
Да, всегда делились. Особенно, чем-нибудь вкусным.
iliza # 30 ноября 2014 года   +3  
Этого у нас не отнять, нас так воспитывали.
Наталья Красина # 29 ноября 2014 года   +3  
Из всего что-то было про комаров, а всё остальное никогда не слышала. Школу окончила в 1987 году.
Полина Караваева # 30 ноября 2014 года   +2  
Все это было))) Наши пацаны в школе мучили электронную "яйцеловку", чтоб она им мультик показала... А еще в пионерлагерях все верили в детские страшилки - Красную Руку и Желтые Шторы... А еще мы верили, что насобираем килограмм крылышек от майских жуков, сдадим в аптеку, и из этой фигни в аптеке(!) сделают лекарство от всех болезней. Да. А что, а вдруг?))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.