Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Какой у тебя характер?
Какой у тебя характер?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Слов нет, висохли!"(с)

"Слов нет, висохли!"(с) Сказать хочется много, но «слов нет, висохли!»…(с)

Этим летом отдавала ноут в ремонт. Пришло его время: начал греться нипадеццки (оно и понятно - пыль+коты, попугаи, шерсть, пух-перо, никотин, весь "букет" в одной комнате), тормозил, а потом и вообще начал отключаться, когда ему вздумается.

Отдавала не просто так, а какбэ «по блату» - кроме «золотой наклейки» на обслуживание у меня, муж в том же магазине брал ПК, ноуты и ПО на свою фирму, на приличную сумму, он у них VIP-клиент, имеет большие скидки. Первый блин оказался комом – тормозить и перегреваться комп перестал. Только вот в любой момент мог отключиться по прежнему…

Принесла обратно, сказала «гав». Гоняли его ребята два дня, пробовали все. Наконец, нашли: полетела клава… При последовательном нажатии определенных букв-символов на клавиатуре ее коротило и комп отключался. Собссно, ничего удивительного: две кототушки 5 и 7 кг соответственно бегали по ней стопитцот раз в день, не считая меня, с поставленным ударом машинистки...

И все бы ничего, только вот во время всех этих танцев с бубнами снесли мне мастера Винду, семерку максимальную, всобачили дебильную «домашнюю» версию, и вместо антивируса Авиры поставили Майкрсофт Секьюрити… Лицензионный, млин. Версия 2. ... (дальше не помню, но с "двойки" начиналось).

Нет, поначалу все было еще терпимо, только дико раздражали кастрированные функции Винды и ее дебильный интерфейс. Антивир вроде бы работал, исправно качал МБ обновлений, рапортовал: «Усё у порядке, шеф!»(с)

В конце октября пришел писец… Комп снова начал дико тормозить, регулярно зависала и падала Мозилла, видео вообще не грузилось нормально, снова полезла реклама (при установленном АВР) и стали заворачиваться уголки страниц, причем на разных сайтах.



Начала рыть землю носом. Для начала, по совету Жанки, сбросила Мозиллу на начальные установки. Нарыла в нете, что иногда от рекламы может помочь дополнительная установка Adguard. Установила. Рекламы стало меньше, но полностью она не исчезла, комп дальше тормозил, уголки продолжали загибаться. Дальше вычитала, что причина может быть в рекламном вирусе в самом браузере, в расширениях. Не поверите – нашла, удалила!))) Торможение слегка удалось уменьшить, отключив функцию «аппаратного ускорения» в Мозилле. Еще тупо забила в поисковике «Deal Keeper» (часть надписи на загнутом уголке страницы), выяснила, шо цэ такэ, удалила с помощью специальной программы. Секьюрити полностью сканировал комп в течении 5(!) часов, отловил одного трояна. Но и только…

А сегодня у меня упала планка! Снесла нафик Майкрсофтовский антивир, поставила Авиру, что была до него. При первом же быстром сканировании после установки было обнаружено 11 «объектов» вредоносного ПО! На этом не успокоилась, произвела полную проверку. Итог: в общей сложности, 57 вирусов, троянов, червей и прочей хрени! Как бедный комп вообще при этом умудрялся сикось-накось работать – ХЗ… И все это "бохатство" Майкрсофт Секьюрити в упор не видел...

Отсюда вывод, для меня, во всяком случае, очевидный. Секьюрити – ф топку! Он, как дырявое решето, пропускает все подряд, при этом радостно отчитывается, что «ваш компьютер защищен, ничего не обнаружено».

Имея такой антивир, и троянского коня не надо…



Rizaja   29 ноября 2014   300 0 17  


Рейтинг: +10




Тэги: компьютер, Вирусы, антивирусные программы





Комментарии:

natocnkakom # 29 ноября 2014 года   +5  
Ну шо тебе сказать, дорогая - сама знаешь, шо проблемы тока сами решить можем...
У мну комп полетел, сейчас практически новый ибо со старого остался корпус и блок питания. И ушла в никуда любимая ХР, чуть не плакала, когда мне семерку ставили... И как раз закончился лицензионный Касперский, а новый явно не хочется покупать ибо слишком уж загнули с ценой. Теперь... как по минному полю. Стоит аваст, вроде не так печально, но...
Rizaja # 29 ноября 2014 года   +5  
Мне просто и смешно, и грустно. Без малого шесть лет прошло, как я впервые вышла в Инет, поисковиком пользоваться не умела!))) Дай Бог здоровья Жанке, без нее я тогда вообще бы ни в зуб ногой, да и сейчас много она мне подсказывает. А дальше - "сама, сама, сама!"(с) А шо делать?!
К "7" привыкнешь. Я тоже чуть не рыдала, когда вместо "хрюши" на ноуте она изначально стояла, ничего, уже привыкла. Авиру мне когда-то на ноут ставил знакомый, у него фирма по производству ПО, она и у него на компах стоит. Кстати, у нее тоже есть бесплатная версия!))) И "визжала" она у меня всегда регулярно, пока на компе стояла, отлавливала дофига.
natocnkakom # 29 ноября 2014 года   +4  
Ну... Я в сети давно и очень, тем более технарь, поэтому у меня кучи проблем нет, но ты молодец!
Jenna # 8 декабря 2014 года   +1  
natocnkakom пишет:
Стоит аваст, вроде не так печально, но
Аваст тоже решето, он мне "проморгал" аж 7 троянцев!!
Skarlet # 29 ноября 2014 года   +4  
ладно, ладно... твои 57 далеко не все опасны))) это уже Авира перестраховывается)))
Rizaja # 29 ноября 2014 года   +4  
Знаешь, пусть лучше перестраховывается, чем молчит, как *опа...)))
Skarlet # 29 ноября 2014 года   +4  
согласна))) но я тебе уже сказала, что тут какой-то косяк между Виндой и антивиром.. у меня стоит уже несколько лет майкрософтоский, не имею проблем. Кстати , тут тебе с Орасти надо посоветоваться, он спец по этим делам...
Rizaja # 29 ноября 2014 года   +4  
От добра добра не ищут... Про Орасти думала, в курсе. Пока нормально будет работать так - нифига больше менять не буду!)))
Bestatyana # 29 ноября 2014 года   +3  
во дела)))
supperpupper # 29 ноября 2014 года   +3  
Почитала я тебя... Не, ну в принципе всё поняла, но уважение испытала безмерное - я в детали не вникаю и в очередной раз возблагодарила бога за персонального специально-обученного кума, а то и мне бы пришлось разбираться в этом всём... :о)))
Bestatyana # 29 ноября 2014 года   +3  
supperpupper пишет:
ну в принципе всё поняла, но уважение испытала безмерное - я в детали не вникаю
вот и у меня такое же ощущение
Rizaja # 29 ноября 2014 года   +3  
Нету у меня такого человечка, как твой кум, в данный момент...( Когда-то, на старой работе, сисадмин иногда мог помочь, сейчас - увы. Вот и приходится "учить матчасть" и самой изобретать велосипед!))) Иначе долго, дорого и все равно через одно место.
мамака # 1 декабря 2014 года   +3  
ну шо, мои вітання)))))
а мой нотик уже с весны не работает, а причину найти не могу (уже и не ищут)
Rizaja # 1 декабря 2014 года   +3  
Дякую!)))
Пичалька... Нотик жалко.
Jenna # 8 декабря 2014 года   0  
Rizaja пишет:
снесли мне мастера Винду, семерку максимальную, всобачили дебильную «домашнюю» версию
А я бы, наверное, на случай таких передряг, вместе с компом вручила бы им и свой установочный диск, той самой семёрочки максимальной, авторизованный, именно чтобы не было искушения пихать мне в комп "шо попало"...
Rizaja # 8 декабря 2014 года   +1  
Дык нетути у меня установочного диска... Они ж мне сами ее и ставили, когда ноут у них брала!
Jenna # 9 декабря 2014 года   +1  
А я свой в "Розетке" купила... На всякий, знаешь ли...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.