Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Цена жизни: торговцы фальшивым здоровьем уходят от ответственности

Цена жизни: торговцы фальшивым здоровьем уходят от ответственности Думала, что только у нас в Украине засилье поддельных лекарств, когда онкобольным вместо наркотиков кололи физраствор или дистилированную воду и люди корчились от невыносимых мук, когда от разрекламированного аспирина УПСА умер коллега моего мужа. И по словам экс-министра здравоохранения Полищука подделок было до 80%. Сейчас ситуация изменилась в корне, но желающих погреть руки на нашем здоровье до сих пор не перевелось среди медперсонала, которые за большие деньги достают из своего стола очередное "чудо-лекарство" и втюхивают больному человеку, который хватается за соломинку, чтобы стать в это сложное время здоровым. Да в любое время никто не хочет болеть! И я полагаю, что меня все поддержат и вряд ли кто будет протестовать.) И вот я нашла интересную, на мой взгляд, статью. Об этом можно ещё долго говорить, но лучше прочесть дословно.

Госдума готовится ужесточить уголовную ответственность за производство и продажу поддельных лекарств. По данным статистики, Россия вышла на одно из первых мест по объему теневого оборота на рынке медикаментов. Но по действующему законодательству подобные преступления до сих пор фактически караются как экономические. Хотя цена подделок не только здоровье, но и жизнь купившего их человека.

"Голова повисла, и я думаю, а почему я не дышу? И слышу — девочки кричат: "Надо что-то делать, она же синеет", — вспоминает Наталья Прокопьева из Кургана.

Она — одна из первых жертв поддельного "Милдроната". Наталья Прокопьева — единственная, кого откачали. Сердце пенсионерки запустили дефибрилятором. Поддельное лекарство ей вводят в стационаре, реанимация рядом. И только это спасло. Двоих других вызвавших скорую на дом после приема поддельного "Милдроната" врачи обнаружили мертвыми.

"Я не люблю движения перед моим лицом. Для вас это может плохо закончиться", — угрожает со скамьи подсудимых один из подозреваемых в торговле смертью.

На скамье подсудимых — пять бывших и действующих сотрудников завода-производителя "Сотекс". Под этикеткой "Милдронат" – этот сердечно-сосудистый препарат назначают в том числе после инсультов, — оказалось совсем другое лекарство. А именно — сильнодействующее обезболивающее "Листенон". Оттого и такие фатальные последствия.

Человеческий фактор, сказали на предприятии. И это была хорошая версия, пока не выяснилось, что "Листенон", который выдавали за "Милдронат", еще и просроченный. А это уже не случайность. Итог: две смерти и 20 искалеченных жизней — реабилитация после инсульта закончилась параличом.

И до сих пор никто не наказан — процесс длится уже 5 лет.

Росздравнадзор требовал хотя бы закрыть предприятие, но суд был проигран.

"Сегодня по законодательству парадокс заключается в том, что лица, которые производят фальсифицированные лекарства, практически несут ту же ответственность, что люди, которые производят некачественную одежду или обувь с нарушением технологий. Хотя правовая разница – очевидна", — отмечает член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков.

10 процентов лекарств в российских аптеках — подделка. Оборот фальсификата — 300 миллионов долларов в год. Поделывают все! Одну из поддельных партий "Арбидола" уже уничтожили.

Производство было налажено в гараже, вместо лекарства — обычный мел, мощность подпольного цеха — полтора миллиона пачек лекарства в год. Среднеаптечная цена — 420 рублей.

Гараж закрыли, поддельный "Арбидол" до сих пор где-то в продаже. Подделка никого не убила, мошенники, заработав 50 миллионов рублей, уже заплатили штраф государству в 100 тысяч рублей.

Другой гараж. И снова обычный мел. Здесь его выдавали за немецкий "Герцептин", стоимость упаковки — 27 тысяч рублей. "Герцептин" — противоопухолевый препарат для лечения рака груди.

"Это последняя надежда у людей хоть как-то продлить свою жизнь, — поясняет заместитель следственной части Главного следственного управления МВД Ростовской области Сергей Ефременко. — И что с этим происходит? Эти люди их лишают последней надежды".

В списке изъятого — препараты для онкобольных, "Мероном", "Десферал". Цена на ампулу у последнего – до 70 тысяч рублей. Поддельные голограммы фирмы Pfaizer расклеивали прямо на кухне/

"Это адреналин для инъекций, дату на котором перебивали с помощью станка. И такого добра было изъято два КамАЗа", — поясняют оперативники.

В качестве сырья некто Рассохин использовал не только безвредный мел, но и просроченные лекарства. Закупал их в Китае и через Украину переправлял к себе в Ростовскую область. Главный цех нашли в городе Шахты. Подделки потом нашли в аптеках и больницах Москвы, Подмосковья, Ростова, Воронежа и Кабардино-Балкарии.

Меронемом лечили в детском онкологическом центре города Нальчика. У Дианы Биктеровой — рак крови.

"Могу час походить и все — просто я устаю", — поясняет Диана Биктерова.

Диана после сложнейшей химиотерапии. Это самое опасное состояние — иммунитет ребенка подавлен, Диана принимает мощный антибиотик "Меронем". Точнее подделку, на которой Рассохин, следствие это уже доказало, заработал 500 миллионов рублей.

Спасали Диану уже в Москве, пересадка костного мозга прошла успешно. Сейчас ребенок в стадии третьей ремиссии. Рассохина, который Диану чуть не убил, уже осудили за использование чужой торговой марки. Это как если бы Рассохин подделывал компакт-диски. Более мягкого наказания за подделку лекарств, чем в России, нет нигде в мире.

"Это ответственность за экономическое преступление, что совершенно неоправданно, потому что, кроме того, что в данной ситуации имеет значение и незаконность обогащения, и нарушение экономических интересов государства, субъект, который считает для себя возможным изготавливать фальсифицированные лекарственные препараты, заведомо безразлично относится к наступлению любых последствий, безразлично относится к жизни человека", — возмущена председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

В Индии за подделку лекарств предусмотрена смертная казнь. В Турции — 50 лет тюрьмы.

В США — громкий скандал, фирма GlaxoSmithKline, как и российская компания "Сотекс" со своим "Милдронатом", спутала компоненты. И вместо лекарства для диабетиков продавала сильнодействующий антидепресант. Итог: 3 миллиарда долларов штраф и пожизненный запрет за производство лекарства.

Российский "Сотекс" по-прежнему здравствует и родственникам погибших ничего так и не заплатил.

Из инета



iliza   11 ноября 2014   3501 0 51  


Рейтинг: +12




Тэги: здоровье, жизнь, люди

Рубрика: Красота и здоровье





Комментарии:

fumarola # 11 ноября 2014 года   +7  
iliza пишет:
В Индии за подделку лекарств предусмотрена смертная казнь. В Турции — 50 лет тюрьмы.
Так и должно быть!
iliza # 12 ноября 2014 года   +5  
Солидарна с Вами!
karlita # 11 ноября 2014 года   +7  
Это действительно преступление. И неважно, в какой стране оно совершается.
Это преступление ради наживы, не считаясь с моралью и горем человеческим.
iliza # 12 ноября 2014 года   +4  
Ты права и неважно в какой стране торгуют человеческой жизнью!
Я с ужасом думаю о том, что люди призванные лечить - по сути,
зная об этом, гробят пациентов. Ради чего?! Ведь всё что ты ни делаешь
тайно от людей, ты это делаешь на глазах у Бога...
Jenna # 15 ноября 2014 года   +2  
iliza пишет:
с ужасом думаю о том, что люди призванные лечить - по сути,
зная об этом, гробят пациентов. Ради чего?! Ведь всё что ты ни делаешь
тайно от людей, ты это делаешь на глазах у Бога...
(2 Тимофею 3:1-5) "Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны. 3. Непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра. 4. Предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы. нежели боголюбивы. 5. Имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся."
iliza # 16 ноября 2014 года   +2  
Как ни прискорбно, но слово в слово...
karlita # 12 ноября 2014 года   +6  
Зиночка, а они после совершения подобных преступлений в церковь пойдут и грехи замаливать станут.
Только вот вопрос: простит ли Всевышний?
iliza # 12 ноября 2014 года   +5  
Да как бы ни замаливали, а Бог не Тимошка видит немножко. Тут свечкою не откупишься, если завтра то же самое будет делать.Ведь как сказано в Библии: Прощаются тебе грехи, иди и БОЛЬШЕ НЕ ГРЕШИ! Значит ты осознал свой грех и больше подобное не совершишь.
MALM-2014 # 12 ноября 2014 года   +5  
Да, картина страшная.Не раз на себе испытывала фальшивые лекарства. Иногда стараюсь терпеть, чем принимать преступную подделку, чреватую неизвестно чем..А они что ? - не болеют ? или для "своих" у них налажено подлинное производство ?..всё в этом мире перевернулось вверх дном..
iliza # 12 ноября 2014 года   +5  
Ты же знаешь, что в Феофании всё без подделок, дорогая. У них и врачи другие и зарплаты не такие,
как у наших врачей. Иначе, они зная, что подсовывают всякие БАДы, и чуда-лекарства тоже не от
хорошей жизни. Но тем не менее, в адрес таких не могу сказать ни слова оправдания.
Jenna # 15 ноября 2014 года   +2  
MALM-2014 пишет:
..всё в этом мире перевернулось вверх дном..
См. выше, я уже только что об этом говорила...
iliza # 16 ноября 2014 года   +2  
Всё это верно, но тем не менее невозможно принять ни сердцем ни умом...
Jenna # 16 ноября 2014 года   +2  
Так это ещё ничего, а как наступит Великая Скорбь - кстати, уже будет вот-вот, как-то чересчур скоро... - то что мы тогда запоём?
iliza # 17 ноября 2014 года   +2  
Jenna пишет:
то что мы тогда запоём?

Спаси и сохрани, Господи.
Jenna # 17 ноября 2014 года   +2  
Увы, это уже предсказано, и даже не человеком - Богом!
iliza # 17 ноября 2014 года   +2  
Вот я и говорю: спаси и сохрани!
Cofemanca # 12 ноября 2014 года   +5  
Да, это страшно, торговцы наркотиками и поддельными лекарствами должны одинаково жестоко наказываться. Когда уже наведут порядок. Ведь я тоже делала иньекции милдоронтата, правда, давно.
iliza # 12 ноября 2014 года   +4  
Я такого не помню, чтобы в наше время было такое, лекарство подделать... А теперь видишь, какой тихий ужас творится. Коллега мужа выпил таблетку УПСА и у него отказали почки, ничего не смогли поделать. Умер в больнице.
Cofemanca # 13 ноября 2014 года   +4  
да это не УПСА была , а яд настоящий!
iliza # 13 ноября 2014 года   +3  
А какая реклама и человек купился на неё. Вернее прописала доктор.
Cofemanca # 14 ноября 2014 года   +3  
вообще-то без молитвы и креста ничего не нужно принимать. Вот если бы перекрестил лекарство перед применением, может быть такого не случилось бы
zmeychka # 14 ноября 2014 года   +5  
Cofemanca пишет:
если бы перекрестил лекарство перед применением, может быть такого не случилось бы
И вы серьезно в это верите???
Cofemanca # 14 ноября 2014 года   +2  
Я верю не в то, что этот яд превратился бы в нормальное лекарство, а в то, что Господь бы не допустил,например,лекарство бы разбилось или еще что-то случилось бы
iliza # 15 ноября 2014 года   +3  
Ну как бы разбавилось, чем? Если это для организма яд, тут нужно молить Бога, что бы не выпускали.
Cofemanca # 15 ноября 2014 года   +3  
не разбавилось, а разбилось. Да не в этом дело, может быть ,даже не влили бы , что-то помешало
iliza # 15 ноября 2014 года   +3  
Он его пил эти таблетки и запивал водой. Помнишь, которые шипели в воде?
iliza # 14 ноября 2014 года   +4  
Тань, если это яд, то хоть крести хоть не крести, а если ещё и организм подорван Чернобылем. Крест не от всего спасает и не всегда, к сожалению.
" И вы серьезно в это верите???"
Вот и я том же...
Cofemanca # 15 ноября 2014 года   +3  
Зина, вот я удивляюсь-многие говорят- верю, молюсь. Как же вы верите, если не надеетесь на то, что всё в руках Божьих
iliza # 15 ноября 2014 года   +2  
Почему я не верю, что в руках Божьих, верю, но не всё мы можем объяснить Божьим промыслом, так как сами священники говорят, что причиной многих бед - козни дьявола, а Господь попускает ему. Вот и думай после этого.
Cofemanca # 15 ноября 2014 года   +3  
А раз Господь попускает, значит что? Опять - Божий промысел!
iliza # 15 ноября 2014 года   +3  
Ну так вот молись - не молись, а как Господь решит, так и будет.)
Cofemanca # 15 ноября 2014 года   +3  
ты меня убиваешь просто!!!)))
iliza # 15 ноября 2014 года   +2  
Танюша, ну что ты, всё в руке Божьей.))
Jenna # 15 ноября 2014 года   +2  
Cofemanca пишет:
А раз Господь попускает, значит что? Опять - Божий промысел!
(2 Коринфянам 4:4) "Для неверующих, у которых БОГ ВЕКА СЕГО ослепил умы, чтобы не воссиял для них свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого".
Jenna # 15 ноября 2014 года   +2  
iliza пишет:
сами священники говорят, что причиной многих бед - козни дьявола, а Господь попускает ему.
(1 Иоанна 5:19) "... и что весь мир лежит во зле".
iliza # 16 ноября 2014 года   +2  
И не хотят выбираться, а ведь есть же путь прямой и истинный: возлюби ближнего, как
самого себя. Но увы, увы...
ежик медитирующий # 15 ноября 2014 года   +3  
Похоже, в России заинтересованы на правительственном уровне в уничтожении населения.
iliza # 15 ноября 2014 года   +5  
А мне показалось, что всё - таки решили бороться с подделками лекарственных
препаратов. Да разве только в России такое положение? Если верить информации,
гуляющей по интернету, о теории заговора "мирового правительства" о золотом
миллиарде населения для земли, то волей неволей начинаешь верить в эту пресловутую
бредовую мысль...
ежик медитирующий # 15 ноября 2014 года   +3  
Я просто смотрю, как разрушают систему здравохранения, образования... сельское хозяйство тоже не шибко радужно живёт...
Кого лечит наша медицина? Вот я сломала ребро, сделали снимок... ну намажьтесь гелем... идите домой. А мне больно. Ну съешьте что-нибудь обезболивающее.
Про школу... Школы закрывают, объединяют, учителей сокращают, говорят, что лишние... а учителей катастрофически не хватает. И в пединституты берут уже лишь бы кое-как на "3" экзамен сдали и ладно. Один эксперимент (пилотный проект, реформу) не успеют доделать, уже второй затевают, а третий запускают.
А сельское хозяйство? Заброшенные земли, деревни, умирающие города...
Самое насущное для человека - это здоровье, еда и продолжение жизни в детях. Сколько у нас сейчас здоровых детей?
iliza # 15 ноября 2014 года   +3  
Какой ужас сквозит от всего этого. А ведь это не выдумка, такие они реалии ужасные...
И что вот делать с такой системой засилья чиновников от власти? Даже ума не приложу,
а ведь что - то нужно менять.
ежик медитирующий # 16 ноября 2014 года   +3  
Не всё так ужасно. Учителя ещё учат, врачи ещё лечат, крестьяне ещё выращивают... Только вот слишком для них много препятствий создаётся. И возникает вопрос - а нужно учить? Лечить? выращивать? Глядя на окружающее, напрашивается ответ - никому это не надо!
iliza # 16 ноября 2014 года   +3  
Действительно становится грустно от такой картины...
Cofemanca # 16 ноября 2014 года   +3  
выбирайте выражения- при чем тут правительственный уровень????!!
iliza # 16 ноября 2014 года   +3  
А кто, Тань, виноват, простой народ-обыватель в сложившейся ситуации?
ежик медитирующий # 16 ноября 2014 года   +3  
Наверное, это "низы" во всём виноваты. Одно только направление - сбор денег на лечение ребёнка. Посмотрите, сколько несчастных родителей бьются, собирая необходимую сумму для необходимой операции? Выбить квоту - это просто подвиг!
Jenna # 15 ноября 2014 года   +2  
Ну, что сказать... Фестал я уже однажды купила поддельный - даже 4 таблетки, принятые поочерёдно, ничего не дали... Прошу учесть, что если бы я брала для себя, то это, конечно, катастрофично не было бы вообще, я, как человек сравнительно молодой, худо-бедно, но "справляюсь своими силами" )))) А вот если давать не действующий препарат пожилому человеку, которому врач прописал приём ферментных препаратов, поскольку в силу возраста это уже просто необходимо, то... В общем, побежала я потом срочно в другую аптеку и взяла "Пангрол" - тоже прекрасный препарат, но, наверное, и его тоже больше брать нельзя - уже стали рекламировать... Тогда ещё не было этого, мне Пангрол просто провизор в аптеке посоветовал, теперь же, видимо, придётся переходить, если вдруг понадобится когда, на отечественный "Панкреатин" - слава Богу, пока ещё не подводил, не рекламируется, видимо, в силу дешевизны, а действует не хуже британского и немецкого препарата...
iliza # 16 ноября 2014 года   +2  
Ну вот как можно сказать пожилому человеку: потерпи, потому что ... и называй причины, а ведь для него это не станет облегчением!
Просто в голове не укладывается, как можно быть таким жестоким, зная, что отнимаешь не только последнюю надежду, но и жизнь...
Jenna # 16 ноября 2014 года   +2  
Так о чём я и говорю: я категорически не советую - ни тебе, никому другому - покупать препараты, которые рекламируются. Это - самый верный сигнал того, что эту рекламу видишь не только ты, но и люди, которые на препаратах "руки греют", и они срочнейшим образом запускают в производство бутылочки, этикетки этого, нового рекламируемого лекарства, ну и какую-нить дрянь, которая будет проходить под видом нужного тебе лекарства...
iliza # 17 ноября 2014 года   +2  
Это давно уже бросилось в глаза. Стараюсь обходиться тем, что не мелькает на экранах.
Jenna # 16 ноября 2014 года   +2  
Да, кстати, совсем забыла. Если, не дай Бог, будут-таки проблемы с желудком, Креон уже тоже можешь не брать. По вышеописанной причине. Он довольно давно занимал почётное место в моей аптечке, но весной я взяла очень мощный его вариант - 40000 - и бабушка сказала, после приёма 2 (!) таблеток, что ей он ничего не дал... С тех пор и не беру. И тебе не советую.
iliza # 17 ноября 2014 года   +2  
Соседка точно также за мезим говорила.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.