Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Письма от тещи...

Письма от тещи...
Письмо первое

Роясь в старых фотографиях и семейных альбомах, наткнулся на три письма от тёщи Парамоновой Ирины Михайловны, написанных на листках из ученической тетради, в разное время, безграмотной женщиной. По её словам она когда-то училась в первом классе церковно-приходской школе в Сосновке и, может быть, пол зимы бегала во второй класс. Потом тятя сказал: хватит погоду пинать, надо робить, подсоблять вздымать угланов. Тем более она была старшая в семье Парамоновых. За ней шли братишка Михаил и сестра Нюра. Так что лямку няньки пришлось тянуть до замужества. А там своя семья вскорости наметилась. Первой родилась Нина, затем Анна, Витя и моя жена Рая, рожденная после ухода отца Андрея в 1941 году на войну. Призывался он Кунгурским горвоенкоматом в Бершетские лагеря. После этого след отца затерялся. Писем не сохранилось. Извещение, кажется, приходило, что Парамонов Андрей Иванович пропал без вести.

И вот, Ирина Михайловна, с этой оравой осталась выживать одна.

Мне думается, что матерей и жен солдат Великой Отечественной войны, общество и государство как-то недооценило, не говоря уже о детях войны с опаленными сердцами. Ведь это Они, наряду с бойцами, вложили все свои силы в Победу; это Они тащили все тяготы и лишения в тылу; это Они вселяли веру в солдат на передовой, что враг будет изгнан с нашей земли; это Они не ныли, а с честью выполняли то, что требовалось стране для Победы; это Они не бросали детей, как сейчас в мусорные ящики, а вскармливали жвачкой суррогатного хлеба, смоченного лишь собственной слюной. Совершенно не понятно, откуда Они брали силы чтобы это всё вынести на своих плечах. Главное, их сердца не ожесточились, не очерствели, не превратились в бесчувственную золу. Эти, опаленные сердца невзгодами, по-прежнему пышут добротой, лаской, нежностью и болью за своих близких.

- привет из Черемушек, здравствуйте мои родимые деточки, зять Леня, дочь Рая и внучата толя Света и Андрей передаем свои семейный привет и пожелаем всего хорошего вашей семейной жизни и отличного здоровья...

Далее письмо немного приведу в порядок: расставлю кое-какие знаки препинания, имена буду писать с заглавной буквы, разделю предложения друг от друга и кое-где допишу не достающие буквы. Хотя для нас понятно без всякой правки.

- Лёня и Рая, ваше письмо получила и даю ответ сразу. Што-то долго вы не писали. Я ждала с нетерпением; все передумала, но сейчас узнала о вашей жизни и здоровье. Сейчас напишу о себе. Мы живём по-старому, здоровье мое старое. Сейчас остались мы втроем; Виктор, Игорь и я. Люба с Ирой уехали на Кавказ на курорт. 22 числа уехали. Домой будут где-то 14 февраля. Мне сейчас ишо скучней стало. При ней мы всё разговаривали. Она не любит молчать. Когда поехали дак сильно надо было Ирине взять меня с собой. Пока несли в машину всё думала что я с ними поеду. Сели, а я осталась и заплакала. Виктор их провожал до Красноярска. Посадил их в самолет и сам обратно.

Што курорт покажет. Так ровно при мне не хворала, но только плохо кушает. Я им говорю Света у нас тоже плохо кушала, пока маленькая была.

Дождусь их, приедут и тогда Михайловна станет в родную область собираться. Думаю в первых числах марта выехать отцедова. Виктору меня, видимо, не охота отпускать. Без Любы мне говорит: чево тебе, мама, здесь неглянется? Я ему говорю - тоскливо, но он говорит - дело твое, как хочешь. Я ему сказала, если надо, то могу на зиму приехать. Не знаю? Как Люба чево скажет? Не будут звать и не надо. Я если уеду домой, то у меня намерение на весну к вам приеду в Чайковский полечить ноги. Всё в порядке будет здоровье, хуже не будет, приеду у вас поживу. Сильно хочется вас увидеть и обо всем поговорить. Ну, пока, до свидания, мои родимые. Пишите, жду. Писала 27 января.

© Зашихин Леонид



smeiana   4 ноября 2014   828 0 0  


Рейтинг: +3








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.