Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Я дала ему новое имя.

Я дала ему новое имя.
Если поначалу ничего не происходит, то потом случается все сразу.
Фэй Уэлдон

Запомнят ли тебя твои соседи? Может громкой музыкой
не дающей им спать? Да мало ли чем… и что можно написать о человеке,
которого видишь изредка?

Я как сейчас вижу его перед глазами. Пожилой человек,
он жил двумя этажами выше, тихий, скромный.
За все время никто не слышал, чтобы он повысил голос.
У него была своя история жизни, интереснейшая и когда не стало его,
совершенно случайно я узнала ее от соседки, живущей на первом этаже. Несколько раз видела их вместе. Ей хотелось поговорить о нем. и это она мне рассказала. Почему именно мне ей захотелось все это рассказать, я не знаю. Как обычно писала быстро и не редактировала. Нахожусь под влиянием рассказа. Получился рассказ или нет, судить вам.
Немного добавления своего. Итак, я дала ему новое имя……



Накрапывал дождь, и Семену очень хотелось закончить работу до того, как начнется ливень. Семену показалось, что еще пару раз лопатой и покажется засыпанный вход в подвал, который инженер на плане отметил. Но лопата стукнула, и было понятно, что она наткнулась на что-то железное.

Семен еще раз постучал черенком лопаты, потом наклонился и смел рукавицей комья земли. Показался небольшой рыжевато-ржавый сундучок. Семен решил разобраться с загадочным сундучком и автоматически забросил его в кузов машины. Разгребая землю, он понял, что тут нет входа в подвал. Он позвал бригадира и объяснив ситуацию, сказал, что едет на обед домой.

Дома он с любопытством разглядывал сундучок, пробовал открыть, но замок был врезным, ломать не хотелось. Он завернул сундучок в мешковину и положил на полку в нише, пообедал и уехал на работу. После обеда выяснилось, что копать надо было метра три левее. Работа спорилась, не давала покоя мысль о сундучке. Находка радовала и волновала. Почему это случилось именно со мной? - думал Семен. И почему я так поступил?

Жилось ему с семьей трудновато. Он никогда не роптал, его жена, была слабенькой после родов, но в доме всегда был чисто, ребенок ухожен, она успевала вкусно готовить. Может ради них он так поступил? Не просто было, он осуждал себя и просил прощения у Всевышнего.

В доме было тихо, жена с дочерью крепко спали, а он уже два часа возился, но к полуночи ему удалось открыть сундучок. Липкая слабость и дрожь в руках, учащенное дыхание. Что это, что это? Лихорадочно металась мысль. Он подошел к окну, открыл, свежий воздух успокоил и он вернулся к находке. Это как удар, это было настоящее богатство. Золотые и серебряные монеты. Сколько их? Решил, посчитает потом. Бумажные купюры, так называемые «Катеньки» а самое яркое, это сверкающие камешки. И еще, на самом дне он нашел сережки, несколько колец, золотую цепочку. Дно сундучка закрывала пожелтевшая бумага с гербами. Витыми вензелями было написано, что купец Сидоров Ларион сын потомственного купца первой гильдии Поликарпа Сидорова, является законным владельцем двухэтажного строения по улице Петровской 74 по настоящему акту дарения. Далее был номер и серия этой бумаги, она невольно вызывала уважением оформлением.

Семен не стал считать, усталость вдруг так резко навалилась на него, смертельно захотелось спать. Он завернул находку и аккуратно уложил на самый верх в нише. Он точно знал, никто кроме него не станет там ничего искать. Жена была постоянно была занята малышкой. А вот ему надо было съездить в Обручи и привезти почти столетнего деда. Дедуля, несмотря на возраст, был подвижен, обладал хорошей памятью, отлично знал старый город и помнил его обитателей. Семен был уверен, он все ему объяснит.

И засыпая, Семен подумал о том, что прошлое время настигло его этой находкой, задав ему трудную задачу, и неизвестно что и как будет. Но там, в глубине сознания ему было приятно чувствовать себя обладателем этого богатства.


Дед долго пил чай и разговаривал с малышкой. И когда жена удалилась укладывать ее спать, прошел в комнату Семена. Тут для него была приготовлена постель.

- Сосну часок, а потом поговорим.

Семен терпеливо ждал и когда дед проснулся, сундучок был уже на столе. Разглядывая содержимое через лупу, дедуля молчал и вдруг, наткнувшись на бумагу и прочитав ее, сказал.

- Знавал я эту семью, они уехали, как только порохом запахло. Только мы в село подались и сами землю пахать стали. А эти сразу в Одессу, а там, хорошо заплатили на корабле, погрузились. Кто-то поговаривает, что в Греции они. Какая-то родственница у них была, работала в больнице, весточку получила от жены Поликарпа. Вот так в суматохе и не вырыли сундучок, а может, специально этого не сделали. Да и опасно было с собой сундучок брать. Никто знает, почему тебе он достался. Один Господь знает на счастье тебе он или на беду.

Сундучок спрятали и легли спать, а утром дедуля сказал после завтрака, провожая Семена на работу.

- Человек у меня есть в камнях сведущий, и правильно купит их у тебя за валюту. Честно даст, насколько можно быть честным сейчас. Но никто тебе настоящей цены не даст, да и опасно это все. Бумагу можешь не хранить, а хочешь, то сохрани, никому не показывай, ценности уже в ней никакой. Даже жена не должна знать о сундуке, понял? А я скоро уйду туда, с меня не спросят. Может это твое счастье, Сеня?

Достаток, как счастье и его много не бывает. Его ровно столько, сколько есть, главное суметь им правильно распорядиться. Дед был человеком слова и дела, он сам вел переговоры, сам менял. Решил, что его авторитет, более веский в этих кругах. Получилась для Семена сказочная сумма в валюте, а дед говорил о том, что это обстоятельство не должно делать человека рабом. И велел быть благодарным, помогать тем, кто нуждается.


Итак, камни проданы, валюта спрятана. Семен не торопился пускать ее в дело, понимая, это не его сбережения. Прошло лет десять. Семен от завода по очереди получил трехкомнатную квартиру на четвертом этаже. Мебель купили в кредит, и потихоньку пришлось воспользоваться валютой, менял ее он понемногу в другом городе.

Через несколько лет умерла жена, он остался с дочерью. Пришло время и дочери исполнилось восемнадцать лет, она вышла замуж. Прибавился зять, который громко разговаривал, но был работящим и вскоре родился первый внук и через полтора года второй внук. Семен велся себя скромно и умно тратил валюту. Никто в семье не догадывался, а он объяснял, что подрабатывает и покупает продукты, чтобы семья была сыта. На столе всегда были фрукты, мясо, все необходимое для нормального роста и развития малышей. Жениться Семен и не собирался, слово дал жене, что будет жить для дочери. Вот так день за днем и шла его жизнь.

Дочь давно носила золотую цепочку, но по своей скромности, она ее не выставляла, носила под платьем или блузкой, считая, что это цепочка осталась ей по наследству от мамы. Семен смастерил себе особенный пояс, широкий и двойной и все оставшееся поместилось там. Кроме того туда же он добавлял остатки пенсии в крупных купюрах. А сундучок перекрасил.

Настало время, и старшему внуку Семен купил недалеко двухкомнатную квартиру, запретив кому-либо об этом рассказывать. Купил мебель, технику, объясняя свои доходы наследством от своего деда. Внук поверил и был очень благодарен деду, он вскоре женился. Семену было очень приятно осознавать, что деньги были использованы правильно. Каждое воскресенье он ходил в церковь и благодарил Всевышнего за доставшуюся находку, жертвовал, покупая свечи и раздавал бедным деньги. Делал он это тихо и незаметно.

Однажды, когда никого дома не было, Семен стал рассматривать наличность своего необычного пояса. Он решил посчитать и оставшиеся монеты, вдруг решил вложить в новогодние подарки внукам. Валютой оставалось полторы тысячи, и он потихоньку отдал дочери, предупредив, что она должна хранить для себя. Дочери было уже более пятидесяти лет, а Семену было уже семьдесят девять. В городе открылся магазин раритета, и он сдал туда несколько монет, получив три тысячи долларов. Эти деньги он отдал при всей семье дочери, сказал, это на мои проводы в мир иной накопил, дети. Все стали хором желать ему жить долго. Они понимали, что благополучием семьи все это время они обязаны ему.

Но если Семен до поры и времени никому ничего не говорил, то внуки оказались не такими сдержанными. И младший внук, получив от дедушки на свадьбу деньги, похвастался другу о том, что у деда есть такой пояс, в котором он хранит большие деньги. Это и стало приближением последнего дня Семена.

Видно не очень долго думал друг внука и в один день, зная, что дед Семен один дома, он забрался по пожарной лестнице на балкон, а балконная дверь была открыта. И он тихо вошел в спальню, где Семен спал в обед. Стал отстегивать ремень и Семен проснулся. Семь ножевых ран, три из которых были смертельными, нанес убийца. Свернув ремень, убийца положил в сумку, которая была рядом с диваном, вышел из квартиры.


Вся семья, которая была в это время в гостях у невестки, вернулась вечером, то, что они увидели, повергло их в шок. Дочь потеряла сознание, вызвали скорую и милицию. Вот и пришла расплата за нечаянно полученное богатство. Не совсем правильный вывод…но
вот такое ужасное событие произошло совсем недавно в нашем доме…



smeiana   30 октября 2014   572 0 10  


Рейтинг: +9








Комментарии:

smeiana # 31 октября 2014 года   +2  
smeiana пишет:
но
вот такое ужасное событие произошло совсем недавно в нашем доме…
Bestatyana # 31 октября 2014 года   +2  
не думаю, что это расплата. Кто должен умереть от раны, его будет Бог хранить и от воды и от пожара. Несдержанность внука привела к трагедии.
smeiana # 31 октября 2014 года   +2  
Скорее всего так. Жаль его. На минуту представила себе момент
когда ему наносил убийца ножом смертельные раны, страшно!!!
Bestatyana # 31 октября 2014 года   +2  
конечно страшно. А еще - зная убийцу в глаза с детства.
smeiana # 31 октября 2014 года   +2  
Бедный человек
МАМА Виконта # 31 октября 2014 года   +3  
Жалко Семена, сейчас наверное никому нельзя доверять. Если бы не рассказал ,то был еще жив.
smeiana # 31 октября 2014 года   +2  
Не хватило сил, раскрылся и вот...
karlita # 31 октября 2014 года   +2  
Замечательная история. Мне бы очень не хотелось дум ать, что смерть пожилого человека обусловлена возмездием за сокрытие находки.
Тихий не вредный старичок, заботящийся обо всех членах своей семьи. Да, Господи, о чём говорить? Что в стране творится? Воруют нагло,
много, а главное, всё мало! Дед для семьи. Живя скромно, он заслужил такого щедрого подарка. Да, и где гарантия, что кто-то другой на его месте отдал бы за гроши вознаграждения. Старика внук убил. Убил громко сказано, но так оно и есть: семейные тайны уметь хранить надобно! Спасибо за мудрую историю.
smeiana # 31 октября 2014 года   +2  
Спасибо за отклик, Марина
Sovush-ka # 1 ноября 2014 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.