Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Любите ли Вы смеяться?
Любите ли Вы смеяться?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Папортники. Асплениум (костенец)

Папортники. Замечательные и разнообразные. Нетребовательны к почве, но любят воду ,не допускайте пересыхания почвы в горшке, обязательно опрыскивать. Размножить можно поделив разросшийся кустик. Очень аккуратно, не повредите вылезающие выи (так называются веточки с листиками. Самый популярный наверно нефролепис. У меня долго жил такой, размах его крыльев достигал почти полутора метров, но когда в Подмосковье горели леса, мой красавец погиб за три дня. Папортники вообще очень чувствительны к воздуху. Одну мою знакомую папортник спас от отравления газом. У неё повредилась труба на кухне а нефролепис висел на стене сбоку от плиты. Газ подтекал ,но запах не чувствовался. Папортник стал погибать, она решила что сквозняк ему вреден и не стала открывать окно. Тогда-то и почувствовали запах газа. Цветок умер, но люди здоровы.
У меня живет пока только один – асплениум. Он еще молоденький, а во взрослом состоянии листья тоже могут быть до 70 см длиной. Уход за ним немудреный: поливать вдоволь, подкармливаю редко, раз в месяц половинной дозой «Эффектона».Если на три литра -1 колпачек, то для папортников - 1 колпачек на 6 литров воды. Иногда мою под душем слегка теплпой водой. Воском папортники обрабатывать нельзя. Вот и все премудрости. А еще есть у астрологов такой совет: папортники должны житьв доме в нечетном количестве,так они притянут в дом деньги))))



manashka   22 мая 2009   2763 0 12  


Рейтинг: +5




Тэги: комнатные, растения, асплениум.





Комментарии:

ЮТТА # 22 мая 2009 года   +1  
Ой спасибо, что про мой цветочек написала! У меня тоже маленький, но красивый зараза. Наташ, а можно его в поддон с водой поставить? И как правильно: что бы дно горшка было в воде или над водой?
manashka # 22 мая 2009 года   +1  
Можно,даже нужно.и дно может быть в воде.поливать в горшок обязательно вокруг. если будешь лить с одной стороны так и будет расти,он ,дурачок,не всасывает из одного места надо что б попало везде)))
ЮТТА # 22 мая 2009 года   +1  
Дно в воду ? Земля же будет всегда мокрая. Корни не сгниют?
manashka # 22 мая 2009 года   +1  
Нет если будешь поливать правильно. Трогаешь пальцем землю,сверху сухая а чуть внутрь- влажная. В поддоне воды нет,тогда и поливаешь. Он очень быстро пьет.
ЮТТА # 22 мая 2009 года   +1  
Да, ещё. поливать в срединку можно или нет?
natocnkakom # 22 мая 2009 года   +1  
Ой, а у меня как раз нефролепис и живет... Но выживает. Потому как я его как-то решила пересадить и омолодить - сделала что-то не то. Он года три "отходил", а щас снова в норму приходит.
manashka # 22 мая 2009 года   +1  
Можно на реанимацию поставить в большой пакет,прозрачный и завязать,полить хорошо,сделать маленькую дырочку.Дней 10-12 и начнет быстро расти.Я тоже так делала после деления.
natocnkakom # 22 мая 2009 года   +1  
Он очень большой, поэтому пакет там не катит, причем жить согласен в одном месте - на кухне на холодильнике. Больше нигде. Вредина.
manashka # 25 мая 2009 года   +1  
Не нашла картинку нефролеписа в нете ,пришлось купить)))
ЮТТА # 25 мая 2009 года   +2  
Я такого лохматого никогда не видела
manashka # 25 мая 2009 года   +1  
он же только из магазина,жизнь поправит))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.