Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 49


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Работать или оставаться домохозяйкой?



На досуге прочитала статью о поколении женщин с искаженными ценностями.
В ней раскладывалась по шагам дорога, которая выводит женщину из дома с ранних лет и не дает создать домашний уют в своей семье в зрелом возрасте.
Вроде как всему виной отрицательный образ домохозяйки, плюс отсутствие материнского примера.

Интересно, что именно в это время мне позвонила моя мама и намекнула на то, что пора бы выходить на работу. К слову сказать, у меня двое детей 2 и 3 года. Я растерялась и пробормотала что-то невнятное, но ощущение, что я лентяйка и нахлебница осталось. Действительно, почему все вокруг работают, а я прячусь под прикрытием материнства?! «…Это просто неприлично, ты что, всю жизнь будешь домохозяйкой?!», — завершила мама свою речь.
Я попыталась найти среди знакомых своего возраста домохозяек и потерпела неудачу: действительно, большая часть «нормальных» женщин давно отдали детей в сады, выйдя на работу, а то и вовсе не вступали еще в брак.
В списке домохозяек из моих знакомых оказались только супер-мамы, которые рожают в воду, кормят грудью до трех лет, не принимают антибиотики и не делают прививки, а значит это явление больше похоже на субкультуру, чем на массовое явление.

«Это неприлично», — вот ключ к вопросу об искаженных ценностях.

Общество полностью определяет наши ценности и соответственно поведение. Поэтому решение сидеть дома с детьми или вообще не выходить замуж не относится к свободным действиям человека.
Вот если было бы неприлично в 21 год быть не замужем или иметь мало детей, то у нас не было бы выбора: мы бы рожали и гордились домохозяйством.
А сейчас просматриваются два противоположных направления: фанатичные супер-мамы и самодостаточные холостячки. И есть женщины, которые разрываются между первым и вторым, пытаясь сочетать эти функции в силу убеждений или обстоятельств.
Истина же — в гармоничном обществе, когда наши природные свойства и потребности могли бы реализоваться, исходя из общей тенденции мира в целом.
Если бы мы вместе выбрали какой-то определенный курс, то не составило бы никакого труда следовать ему: средства массовой информации и общественное мнение всячески поощряли бы женщину на создание семьи, а Голливуд демонстрировал все более привлекательный образ женщины, достойно выполняющей все природные обязанности.

А сейчас-то что делать? Сидеть дома или не сидеть?
Женщина, так же как мужчина, существо социальное.
И дома сидеть не должна, иначе зачахнет…

Главное, чтоб мы прекратили гонку за звание «самой-самой». С кем в действительности мы соревнуемся, и стоит ли это соревнование нашей жизни? Работаю, не успевая побыть с семьей, ради новой шубы или авто. Даже не ради этих предметов, а чтобы ощутить, что я лучше, красивее, состоятельнее других. Эта гонка совершенно бессмысленна, ведь в мире конкуренции всегда есть кто-то успешнее тебя.
Изменить курс кардинально! Если весь мир почувствует себя одной семьей, то каждый почувствует уверенность и поддержку от других. И сможет наконец-то обрести счастье и удовлетворение!

Елена Сысоева



Teenkr-Bell   28 октября 2014   740 0 4  


Рейтинг: +5




Тэги: моя жизнь, семья, дети, домохозяйка, общество, работа, дом





Комментарии:

handvera # 28 октября 2014 года   +3  
Teenkr-Bell пишет:
Вроде как всему виной отрицательный образ домохозяйки, плюс отсутствие материнского примера.
а материальная сторона вопроса не учитывается?
Неужели у большинства женщин мужья так много зарабатывают, что хватает на все? На элементарно жить, не голодать. На то, чтобы обеспечить детям нормальную жизнь, дать образование? Может быть в этом суть?
Как важные составляющие: желание женщины состоятся не только как мать. Ведь в этом случае и разговоры и мысли на уровне собеседника. А дать возможность ребенку адаптироваться в коллективе?
Veritas # 28 октября 2014 года   +5  
Мне кажется, это индивидуально очень. Зависит от достатка в семье, характера женщины, ее желания как-то еще самоутвердиться в жизни, кроме как в семье и т.п. Имхо, при детях 2 и 3 лет еще можно спокойно года 3 дома посидеть даже при желании работать и делать карьеру.
Но вообще мне проще понять работающих женщин. Помимо очевидного наличия каких-то жизненных амбиций, у них больше возможностей для общения за пределами семьи. Ну, и главное - они не прячут голову в песок с мантрой "мой муж меня никогда не бросит". Потому что даже с самыми лучшими женами это случается. А женщине, которая много лет не работала, найти работу и адаптироваться к новой жизни без мужа в разы сложнее.
supperpupper # 28 октября 2014 года   +3  
Teenkr-Bell пишет:
Поэтому решение сидеть дома с детьми или вообще не выходить замуж не относится к свободным действиям человека.
Вариантов не так уж и много, поэтому волей-неволей примыкаешь к какой-то из социальных групп. Почему примыкание автоматически приравнивается к "НЕсвободному действию", для меня непонятно. Каждый из нас на каждом жизненном этапе делает выбор. И ориентироваться на кого-то, кроме себя и своей семьи по крайней мере глупо - исходные данные и мотивация у всех разные.

Я вряд ли когда-нибудь буду просто сидеть дома и заниматься хозяйством - но это просто дань моему темпераменту, отсутствию младенцев и потребности создавать видимость деятельности, шоп домашние не сильно борзели. :о))

Но вот сейчас у меня такое настроение (то ли зимняя спячка, то ли просто устала), что с 1-го ноября я решила не работать в привычном смысле этого слова - никуда не ходить. Это не значит, что я автоматически становлюсь исключительно домохозяйкой. Нет, я хочу работать дома, работать ту работу, которая мне нравится и которой я в последнее время не занималась по субъективным причинам. Это тоже попытка соответствовать какой-то из социальных групп? Ира решила покорчить из себя эдакое богемное существо и стать свободным художником? Нет... Просто так сложились звёзды и мне именно так именно в этот момент времени нравится. :о)))
iliza # 28 октября 2014 года   +1  
Меньше всего я оглядывалась бы на мнение других: исходила бы из того, что для меня важнее всего в настоящее время и чуток раскладку бы сделала на будущее. Все наверняка помнят, что отдав детей в садик, женщина обречена потом будет таскаться по поликлиникам с больными детьми. А тут один заболел и автоматически потянет за собою второго. Кому нужен работник, которого нет на работе постоянно?! У меня в части была такая дама, которая из месяца три недели на больничном, а мне кроме моей работы нужно было ещё и её участок тянуть и всё это за бесплатно. А она полноценно получала по больничному, как и положено. Естественно, я высказала своё возмущение и обвинила коллегу, что она сама виновна в том, что её ребёнок до пятницы здоров, а за выходные заболевает и в понедельник она уже не выходит. И сказала начальнику, что пусть на это время кого угодно берут или работу пусть раскидывают на всех, в том числе и начальник пусть тоже активно в этом участвует. Конечно же, как бы не хотелось мирно урегулировать вопрос, но скандал всё же случился, начальнику задурно работать не понравилось. Коллега нашла выход из положения. А тут двое, пусть сидит дома до тех пор, пока детям будет четыре -пять лет. Коллег её жалею.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.