Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 38


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как мужчины попадают под каблук?!

Как мужчины попадают под каблук?! Обсуждали вчера с мужем проблему «подкаблучников». Как так вышло, что «нормальный», мужественный парень, не слабак, не маменькин сынок, женился и попал в это неудобное положение? Мужу это непонятно. Для него это дико, хотя явление нередкое.

Случается всякое. Иногда мужчина слаб, и тогда женщина вынуждена взять управление на себя. Бывает, что женщина по натуре командир. Ей хочется во всем и всегда быть первой. И тогда она сознательно пытается подчинить мужчину своей воле. Если мужчина слаб характером, у нее легко получается. А если нет? Порой все равно получается. Он уступает ей, потому что любит, а потом она, как говорится, «садится на шею».

Что делать, чтобы не попасть под каблук? Если жена с самого начала рвется к власти, нужно проявить твердость, заставить уважать себя. Не стоит потакать ей во всем. Ведите себя с ней, как с избалованным ребенком. В самом начале совместной жизни покажите, что вы – тот, кто принимает окончательные решения (я говорю не о самодурстве, решения должны быть разумными). И никакие слезы, истерики и крики не помогут, а помогут только разумные доводы. Любая нормальная женщина (без отклонений в психике) на самом деле подсознательно хочет, чтобы ее мужчина был сильнее ее, даже если декларирует обратное. Со временем она смирится и будет втайне гордиться, что у нее такой муж.

А если другая ситуация? Они примерно равны. Никто из них не мечтает о главенстве. Но как-то так получается, что главной становится жена. Как и в любом коллективе, в семье обычно есть лидер. Он либо выдвигается сам, либо проявляет себя в ходе выполнения каких-то задач.

Предположим, нужно сделать ремонт в квартире. Жена, не стремящаяся стать лидером, мягко намекает: «Коленька, может быть, сделаем ремонт?», ожидая, что с его стороны хотя бы через неделю-другую последуют какие-то действия. А Коленьке влом, он лежит на мягком диване с ноутбуком, и ему совершенно не хочется вставать, куда-то бежать, что-то делать, и тем более ремонт ну никак не входит в список его основных приоритетов, потому что с потолка не капает, трубы не протекают, а цвет обоев ему до лампочки. Коленька рассеяно говорит «Угу» и благополучно забывает об этом разговоре.

Через время жена опять мягко намекает с тем же результатом, еще через время уже не очень мягко, а потом, потеряв терпение, говорит: «Так, Коля, с понедельника мы делаем ремонт!». Коля недовольно морщится, но делает ремонт под чутким руководством жены, не дающей ему улизнуть на диван при первой же возможности. Во время ремонта она – лидер. Муж думает что-то вроде: «Тебе надо – ты и занимайся». Дальше следует покупка мебели. С тем же результатом. Жена постепенно входит во вкус, приобретает компетенции (модное сейчас слово). А муж сдает позиции. Жена еще пытается как-то его расшевелить, но все больше верит в принцип «От него пока дождешься, проще самой сделать».

Через некоторое время жена начинает чувствовать себя героиней. Вот сколько она всего сделала, сколько она всего умеет, это все ее заслуга. А муж замечает, что сопротивляться не выгодно: ему же так проще, пусть у жены голова болит. Иногда он бунтует, но минутное возмущение – это одно, а ежедневная ответственность – это другое. Да, страдает самооценка, да, чувствует себя ненужным, несчастным, «не мужиком», но оторвать недвижимость от дивана все труднее.

Идут годы, жена взваливает на себя все новые и новые задачи. «Нимб» начинает ощутимо давить, она начинает проклинать мужа, мол, толку от него никакого, все на ее плечах, всю жизнь… А он хоть бы раз… А она такая несчастная… Но поменяться ролями уже нельзя. У мужа атрофировался орган принятия бытовых решений и ответственности. А у жены – знания и условные рефлексы, и главное, принцип «проще самой сделать». Муж боится жены, жена в душе презирает мужа. Кому от этого хорошо?

Что делать, чтобы не попасть под каблук? Если женщина не стремится к власти, не дайте ей опытным путем прийти к убеждению «проще самой сделать». Не отмахивайтесь, помогайте, участвуйте, берите на себя инициативу. С самого начала не становитесь в семье «диванным овощем» с большим временем отклика и низкой полезностью. Потом переиграть ситуацию не получится.

Дорогие женщины, к вам обращаюсь! Ну не рвитесь вы к власти в семье! На работе – пожалуйста, в компании – пожалуйста. Самоутверждайтесь там. А дома гораздо больше счастья вы испытаете, если сможете до конца жизни уважать своего мужчину, полагаться на него, гордиться им. Просите, а не приказывайте. Уговаривайте, а не заставляйте.



Tatka-1406F   25 октября 2014   1285 0 2  


Рейтинг: +5







Последние читатели:




Комментарии:

Чукча # 26 октября 2014 года   +1  
Хорошая попытка. Но... дело в том, что "подкаблучник" - это не "мужчина. по каким-то причинампотерявший самоуважение" и уж конечно не результат "неправильного обращения" с ним жены. "Подкаблучник" это продукт воспитания мальчика определенного психологического типа властной матерью либо любыми другими властными женщинами (учительницами, бабушками). "Подкаблучнику" действительно удобно и привычно. чтобы женщина им руководила. Пусть даже насильственным путем. Но иначе у него строить отношения в семье просто не получится. Он не обладает необходимыми для этого качествами - решительностью, умением брать ответственность на себя и решать не только собственные проблемы, но и поблемы семьи, вообще самому жить делами семьи, а не просто "выполнять поручения маменьки". И как ни у какой властной женщины не получится засунуть под каблук мужчину, не являющегося по природе подкаблучником (это либо будет вечная война, которая превратит союз в ад, либо они вскоре разойдутся, либо мужчина "обломает" властную женщину. либо сам сломается и сопьется, но классического дуэта "подкаблучник+жена со скалкой" из них не выйдет), так и из настоящего подкаблучника никакими силами не получится сделать главу семьи. Он не примет на себя ведущую роль, даже если согласится ее играть. Увы, попытки жены "воспитать из тряпки мужчину" он воспримет именно как очередное воспитание и постарается изобразить из себя то, что женушка требует. Но не станет этим на самом деле. Такие "ролевые игры" частенько наблюдаются в ортодоксальных религиозных семьях: муж играет роль главного, но на деле его жена на поводке держит. Никогда не забуду, как одна такая "смиренная матушка", организуя какое-то мероприятие в церковной общине, на робкое замечание одной из прихожанок: "А ведь нужно сначала благословение батюшки получить" ответила с неподражаемой интонацией: "Благословит, куда денется!" И так это из-под черного платочка уверенно зыркнула. А потом с елейной улыбкой проходящему батюшке поклонилась, как положено, глазки в пол...

Так что ежели выбралли себе мужа подкаблучника (что тоже не случайно) - приказывайте, заставляйте. Иначе он с дивана не встанет. Как ленивый подросток, который без принуждения палец о палец не ударит. Но тогда будьте готовы к тому, что глава семьи - Вы. И у Вас - на одного ребенка больше. Если Вас устраивает такое положение вещей - продолжайте руководить. Но разумно. Рассчитывая силы всех своих подчиненных. правильно планируя их время, учитывая их психологические проблемы, материальные возможности, профессиональные способности и т.д. Да-да! При данном типе отноошений - это именно ваша обязанность.

Если же Вы - не начальник по сути, если хотите традиционной семьи. в которой глава - мужчина, то просто не выходите замуж за подкаблучника. Ищите сразу надежную "каменную стену" и примите эту стену в той планировке, в которой она построена, не пытайтесь разломать, переделать, а раздражающие шероховатости стачивайте постепенно и деликатно - водой ласки и беззащитной искренности, а не резцом грубости и психологического насилия. Если Вы - не амазонка, то не выбирайте себе в спутники жизни податливое существо, которое Вы сможете проконтролировать, но на которое не сможете опереться и за которое не сможете спрятаться.

Кстати, с точки зрения "естественности", на которую так любят ссылаться сторонники традиционных отношений (мужчина - ведущий, жежнщина - ведомая), в главенстве женщины нет ничего противопрородного. Так вожаками волчьих стай нередко становятся не самые сильные самцы, а самки с повышенным содержанием тестостерона в крови. Ведь успех охоты стаи зависит не столько от силы вожака, сколько от умения правильно организовать охоту. И если в стае не находится самцов, прендующих на главенство, стая добровольно подчиняется такой самке.
ивушка # 26 октября 2014 года   +2  
Согласна!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.