Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 53


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Шляпки для женщин связанные крючком - мк и схемы

Шляпки для женщин связанные крючком - мк и схемы

















По этой схеме вяжутся первые 5 рядов шляпки - донышко. Описание я буду приводить, как дано в схеме, для 18 СТСН=18 клиньям. Пишу, как я поняла и сама вязала.
1 ряд. Набрать 4 возд. п., замкнуть их в кольцо или сделать кольцо амигуруми, чтобы дырочка на макушке не была видна. Дальше вяжем 3 возд. п. подъема, 17 СТСН в кольцо, соединительная петля в 3-ю возд. п. подъема. В конце ряда получилось 18 СТСН.
2 ряд. 3 возд. п. подъема и в этот же столбик вяжем рельефный лицевой столбик (в данной схеме используются только лицевые рельефные столбики, как они вяжутся смотрим выше на фото), дальше вяжем в следующий столбик предыдущего ряда - 1 СТСН и в него же 1 рельефный столбик, так до конца ряда. В конце ряда 36 СТСН.
3 ряд. Начинаем ряд с рельефного столбика (соединительной петлей переходим на рельефный). 3 возд. п. подъема (начало первого клина), дальше 1 СТСН (в следующую петлю предыдущего ряда), а потом 1 рельефный столбик вяжем в рельефный столбик предыдущего ряда, где у нас были 3 возд. п. подъема, т. е в начало первого клина (на схеме 2 изображен фиолетовым цветом). Дальше в следующий рельефный столбик (начало второго клина) - 1 СТСН, потом 1 СТСН (в следующую петлю), а потом 1 рельефный столбик в начало второго клина. Так вяжем до конца ряда. В конце ряда 54 СТСН.
4 ряд. Начинаем ряд с рельефного столбика (начало первого клина) - 3 возд. п. подъема, 1 СТСН (в следующую петлю), потом вяжем 1 рельефный лицевой столбик в 3 возд. п. подъема (начало первого клина), 1 СТСН. Дальше вяжем 1 СТСН в следующий рельефный (начало второго клина), потом 1 СТСН, 1 рельефный в начало второго клина, 1 СТСН. Так вяжем до конца ряда. В конце ряда 72 СТСН.
5 ряд. Начинаем ряд с рельефного столбика (начало первого клина) - 3 возд. п. подъема, 1 СТСН (в следующую петлю), 1 рельефный столбик в первые 3 возд. п. подъема, 2 СТСН (в следующие 2 петли, в каждую по одному СТСН). Далее в следующий рельефный столбик предыдущего ряда (начало 2-ого клина) вяжем 1 СТСН, 1 СТСН (в следующую петлю), 1 рельефный лицевой столбик в начало второго клина, 2 СТСН. Так до конца ряда. В конце ряда 90 СТСН.
6 ряд. Переходим на схему 1. В этом ряду в середине клина вместо одного СТСН вяжется рельефный столбик (синим цветом нарисован на основной схеме). Я вязала так. Начало ряда с того места, где был рельефный столбик (начало первого клина) - 3 возд. п. подъема, 1 СТСН (в следующую петлю), 1 рельефный столбик в 3 возд. п. подъема (в начало первого клина), далее 1 СТСН (в следующую петлю), а потом в одну петлю вяжем 1 СТСН и 1 рельефный столбик (синий крючок на схеме) - это мы про вязали первый клин. Далее вяжем второй клин (пропускаем одну петлю): 1 СТСН в следующий рельефный столбик предыдущего ряда (начало второго клина), 1 СТСН (в следующую петлю) и 1 рельефный столбик в начало второго клина, далее 1 СТСН (в следующую петлю), потом в одну петлю вяжем 1 СТСН и 1 рельефный столбик. Дальше, чтобы перейти к 3-ему клину, нужно пропустить одну петлю. Так про вязать нужно 18 клиньев. В конце ряда 108 СТСН.
После 6-го ряда прибавок нет!

Далее измеряем диаметр нашего круга, если он получился нужного нам диаметра (см. в таблицу), то продолжаем вязать по схеме 1 - 7-ой и последующие ряды. Если диаметр круга маловат, то нужно дальше вязать ряды с прибавками (по схеме 2) пока не получим нужный нам диаметр!

7-N ряды - тулья шляпки. В этих рядах вяжутся перекрещенные столбики. Начинать ряд лучше со СТСН, который идет до рельефного столбика. В каждом последующем ряду нужно переходить на одну петлю вперед соединительной петлей, за счет этого рельефные дорожки будут идти по диагонали, а начало ряда всегда должно получаться со СТСН, который идет до рельефного! В начале ряда - 3 возд. п. подъема в СТСН предыдущего ряда, дальше у Вас должен идти рельефный столбик, но сначала нужно про вязать 1 СТСН в столбик с накидом, который идет после рельефного столбика, а потом связать 1 рельефный столбик в рельефный столбик предыдущего ряда, потом 1 СТСН и снова перекрещенный столбик: сначала 1 СТСН в СТСН, который идет за рельефным, а потом 1 рельефный столбик вяжем в рельефный. Так до конца ряда, за счет такого перекрещивания наши рельефные столбики будут идти по диагонали. В конце ряда этого и последующих должно быть всегда 108 СТСН! Таким образом вяжем столько количество рядов, сколько вам нужно по высоте (учитывайте, что еще вяжутся 2 последних ряда с убавлениями) - это будет тулья шляпки!
N+1 - ряд убавлений тульи. Начинаем с того места, где у вас закончился предыдущий ряд - 2 возд. п., 1 незаконченный столбик с накидом (в следующую петлю), потом про вязать вместе 2 возд. п. и незаконченный столбик с накидом (вершина общая), дальше 1 рельефный столбик в тот же рельефный столбик предыдущего ряда - это мы про вязали первый клин. Дальше 2 СТСН (по одному столбику с накидом в каждую следующую петлю), а потом 1 рельефный столбик в тот же рельефный столбик предыдущего ряда - это второй клин. Далее снова убавления: 2 незаконченных стобика с накидом с общей вершиной (в каждую петлю вяжем по одному незаконченному столбику с накидом), потом 1 рельефный столбик в рельефный столбик предыдущего ряда. Так вяжем до конца ряда. В конце ряда 90 СТСН.
N+2 - ряд убавлений тульи. 3 возд. п., 1 рельефный столбик в рельефный предыдущего ряда, потом 2 незаконченных столбика с накидом с общей вершиной, 1 рельефный столбик, 1 СТСН, 1 рельефный столбик, 2 незаконченных столбика с накидом с общей вершиной и т. д. до конца ряда. В конце ряда 72 СТСН.
Можно убавить сразу в одном ряду, связав между рельефными столбиками по 2 незаконченных столбика с накидом с общей вершиной!
Поля шляпки. По схеме вяжется 9 рядов полей СТБН. В 9 ряду через каждые 4 СТБН 5 и 6 СТБН вяжутся вместе! Количество рядов полей по Вашему желанию. Обвязать поля рачьим шагом или придумайте что-то свое!
Шляпка готова! Сделать отделку на шляпке и можно покорять своей красотой всех прохожих

Методом проб и ошибок пришла я к выводу, что такую модель шляпки лучше вязать толстой пряжей в одну нить (100-230 м. в 100 гр.) или в 2 нити (150-200 м. в 50 гр.), крючок № 4-5! За счет этого у нее получается такая интересная форма, не зря же схему рисовали (японцы или китайцы) для 6 рядов с прибавками, а дальше без прибавок! Для такой модели подойдет пряжа "Ализе ЛанаГолд", Пехорка "Детский Каприз" в 2 нити (лично пробовала), Вита"Бриллиант" в 2 нити (лично пробовала), акрил (в зависимости от метража смотреть в 1 или 2 нити вязать) и любая другая пряжа, только смотреть метраж и уже подстраиваться под нее!

По схеме нужно в первом ряду про вязать 18 СТСН = 18 клиньям, я пробовала на 18 клиньев, получается, что "волнит" немного, по-этому я изначально в первом ряду свяжу 14 СТСН = 14 клиньям! Начала вязать своими же ниточками, только в 2 нити и уже довольна результатом

Начало моего вязания. Вяжу так же, как описано выше, только на 14 СТСН = 14 клиньям, по-этому ниже привела сколько СТСН у меня вышло в конце каждого ряда!
1 ряд = 14 СТСН
2 ряд = 28 СТСН
3 ряд = 42 СТСН
4 ряд = 56 СТСН
5 ряд = 70 СТСН



Связав 5 первых рядов получился диаметр круга = 14 см.




Далее связала 6-ой ряд = 84 СТСН, в середине клина получился еще один рельефный столбик.



Диаметр круга получился = 17 см., то, что нужно



Далее буду вязать 7 и последующие ряды, как я написала в описании для 7-ого ряда без прибавлений перекрещенными столбиками. Связала 7-ой ряд круг начал закругляться. Как Вы видите закругляется на лицевую сторону, не пугайтесь, продолжайте вязать дальше, когда у Вас будет связано больше рядов тульи, то она завернется на изнаночную сторону!



С 8-го ряда поменяю нить на меланжевую!

Девочки мои дорогие! Совершенно случайно сегодня зашла в магазин пряжи и увидела вот эту пряжу РАМ ЛЮКС БУКЛЕТ (50% акрил, 30% шерсть, 20% вискоза) 280 м в 100 гр - в одну нить как раз нормально. Вот теперь думаю, может мне такой пряжей связать остальную часть шляпки? Подскажите, пожалуйста! Я попробую ряд связать такой, а потом ряд, которая была изначально, сфотографирую, а вы в комментариях напишите мне, как лучше смотрится!



Вариант № 1 - связано 2 ряда из РАМ. Вот так смотрится



Вариант № 2 - связано 2 ряда из ЯрнАрт Крэзи Колор, которая в начале на фото. Вот так смотрится



Выбрала я все-таки первый вариант и в принципе довольна результатом, как получается



Меланжевой нитью получилось 9 рядов (без 2-х последних рядов с убавлениями), а всего 16 рядов = 17 см



Дальше связала 1 ряд убавлений: между рельефными столбиками вязала 2 незаконченных столбика с накидом, связанных вместе (в один ряд объединила 2 ряда убавлений схемы). Низ тульи подтянулся и хорошо сидит на голове. Всего получилось в конце ряда 57 СТСН. В высоту получилось 18 см. Синей нитью у меня связано 7 рядов, а меланжевой - 10 рядов. Всего рядов в высоту получилось 17.



Поля я вязала так (номер крючка не меняла, вязала тем же)
1 ряд. Весь ряд СТБН.
2 ряд. В первую петлю ряда - 1 СТБН, во вторую петлю ряда - 2 СТБН (прибавка). Так вязать до конца ряда.
3 ряд. Весь ряд СТБН.
4 ряд. В первую петлю ряда - 1 СТБН, во вторую петлю ряда - 1 СТБН, в третью петлю ряда - 2 СТБН (прибавка). Так вязать до конца ряда.
5-8 ряд. Вязать без прибавок СТБН!
9 ряд. Обвязка рачьим шагом. Рачий шаг - это столбики без накида, которые вяжутся слева направо!

У меня получилось: 7 рядов полей связаны меланжевой нитью, а 8 ряд - связан синей нитью + 9 ряд - отделка рачьим шагом тоже синей нитью (рачий шаг вязала в одну нить, в две получается грубо)!


Косичка. Как связать косичку, которая на фото шляпки, подсказала YuYumka за что ей огромное спасибо . Вяжем 4 возд. п. подъема, в первую петлю вяжем 1 СТСН, 1 возд. п., 2 СТСН. Вязание разворачиваем, соединительной петлей переходим в середину, т. е. в то место, где была возд. п. и под нее вяжем 3 возд. п. подъема, 1 СТСН, 1 возд. п., 2 СТСН. Далее вязание снова разворачиваем и повторяем все то же самое. Так вяжем до нужной нам длины!
Варианты других косичек можете посмотреть выше на схемах к модели № 6!

Цветочек я вязала по последней схеме цветов в посте



Вот мой комплект в законченном виде с шарфиком



Шляпка с цветком



Это приблизительная схема шляпы. То есть шляпа делится на две детали. Тулью и поля. Их нужно вывязать отдельно, а после вместе сшить.
Меня спрашивали как сделать, чтобы поля шляпки были "стоячими"? Для себя нашла только один выход-регелин! Или очень толстую леску. Регелин,(длиной в два-три метра) "потрошу", то есть вытаскиваю из нитяной оболочки эти упругие эластичные "ниточки", скручиваю их в нужный мне диаметр и начинаю обвязывать по краю, постепенно доходя до середины. То есть того места, где поля соединяться с тульей.
Тулью и поля пропаривала под влажной тонкой тканью. Тулью пропаривала на трехлитровой банке.

Четкой схемы, с просчитанными петлями у меня нет. Все вязала интуитивно. Да если вязать тулью, по другому-то и не особо получится... Ведь головы у всех разные и нужно вязать по форме конкретной головы.
Именно эту шляпу вязала столбиками без накида, Но можно смело и ажур "пускать". Цветочки по вкусу, кому какие нравятся
Ну, в общем, как-то такесли, что невнятно объяснила, то спрашивайте в комментариях, буду ра да помочь



источник:.stranamam.ru/post/7343484/

Черная шляпка





Красная шляпка.





Женская шляпка крючком.

w054

Простая в исполнении и, в то же время,оригинальная женская шляпка,украсит женщину практически любого возраста в прохладное время года.


Женская шляпка крючком связана из пряжи ,в состав которой входит 100% акрил, (170 г./288 м.) Идея и МК из интернета.

Для вязания набрать 2 воздушные петли.

1-й ряд: вязать 4 ст. б/н во 2-ю петлю от крючка = 4 столбика (не поворачивать)
2-й ряд: 2 ст. б/н в каждый столбик = 8 столбиков.
3-й ряд: 2 ст. б/н в каждый. ст. = 16 ст.
4-й ряд: *1 ст. б/н в след. ст., 2 ст. б/н в след. ст., повторять от * вдоль = 24 ст.
5-й ряд: *(1 ст. б/н в след. ст.) – 2 раза, 2 ст. б/н в след. ст., повторять от * вдоль = 32 ст.
6-й ряд: 1 ст. б/н в след. ст., 2 ст. б/н в след. ст., *(1 ст. б/н в след. ст.) – 7 раз, 2 ст. б/н в след. ст., повторять от * – 3 раза, (1 ст. б/н в след. ст.) – 6 раз = 36 ст.
7-й ряд: (1 ст. б/н в след. ст.) – 4 раза, 2 ст. б/н в след. ст., *(1 ст. б/н в след. ст.) – 8 раз, 2 ст. б/н в след. ст., повторять от * – 3 раза, (1 ст. б/н в след. ст.) – 4 раза = 40 ст.
8-й ряд: 1 ст. б/н в след. ст., 2 ст. б/н в след. ст., *(1 ст. б/н в след. ст.) – 4 раз, 2 ст. б/н в след. ст., повторять от * вдоль – 7 раз, (1 ст. б/н в след. ст.) – 3 раза = 48 ст.
9-й ряд: (1 ст. б/н в след. ст.) – 5 раз, 2 ст. б/н в след. ст., *(1 ст. б/н в след. ст.) – 11 раз, 2 ст. б/н в след. ст., повторять от * – 3 раза, (1 ст. б/н в след. ст.) – 6 раз = 52 ст.
10-й ряд: (1 ст. б/н в след. ст.) – 2 раза, 2 ст. б/н в след. ст., *(1 ст. б/н в след. ст.) – 12 раз, 2 ст. б/н в след. ст., повторять от * – 3 раза, (1 ст. б/н в след. ст.) – 10 раз = 56 ст.
11-й ряд: (1 ст. б/н в след. ст.) – 4 раза, 2 ст. б/н в след. ст., *(1 ст. б/н в след. ст.) – 6 раз, 2 ст. б/н в след. ст., повторять от * – 7 раз, (1 ст. б/н в след. ст.) – 2 раза = 64 ст.
12-й ряд: 1 ст. б/н в след. ст., 2 ст. б/н в след. ст., *(1 ст. б/н в след. ст.) – 7 раз, 2 ст. б/н в след. ст., повторять от * вдоль – 7 раз, (1 ст. б/н в след. ст.) – 6 раз = 72 ст.
13-й ряд: (1 ст. б/н в след. ст.) – 5 раза, 2 ст. б/н в след. ст., *(1 ст. б/н в след. ст.) – 8 раз, 2 ст. б/н в след. ст., повторять от * – 7 раз, (1 ст. б/н в след. ст.) – 3 раза = 80 ст.
14-25 ряды: ст. б/н в кажд. ст. вдоль.


Планка:

26-28 ряды: 1 в/п, ст. б/н в кажд. ст. вдоль (провязывать только за дальнюю петлю)
29-й ряд: 1 в/п, ст. б/н в кажд. ст. вдоль (провязывать как обычно – за 2 петли)


Козырёк:

30-й ряд: (1 ст. б/н в след. п.) – 2 раза, 2 ст. б/н в след. п., *(1 ст. б/н в след. п.) – 9 раз, 2 ст. б/н в след. п., повторять от * — 7 раз, (1 ст. б/н в след. п.) – 7 раз = 88 ст.
32-33 ряды: ст. б/н в кажд. ст. вдоль.
Закончить работу.

Обвязка планки:

Соединить нить в начале 26-го ряда и вязать так: ст. б/н в кажд. ст. вдоль (провязывать за ближнюю петлю).
Повторить для 27-го и 28-го ряда.

Женская шляпка крючком украшена бантом.

Бант:

набрать 4 воздушные петли.
1-й ряд: ст. б/н во 2ю п. от крючка, ст. б/н вдоль, повернуть = 3 ст.
2-й ряд: 1 в/п, 1 ст. б/н в первую п., 2 ст. б/н в след. п., 1 ст. б/н в посл. п., повернуть = 4 ст.
3-й ряд: 1 в/п, 1 ст. б/н в первую п., (2 ст. б/н в след. п.) – 2 раза, 1 ст. б/н в посл. п., повернуть = 6 ст.
4-й ряд: 1 в/п, ст. б/н в кажд. ст. вдоль, повернуть
5-й ряд: 1 в/п, ст. б/н в первую п., *пропустить след. п., ст. б/н в след. п., повторить от * — 2 раза, ст. б/н в посл. п., повернуть = 4 ст.
6-й ряд: 1 в/п, вытащить нить из под первой арки (2 п. на крючке), пропустить п. вытащить нить из под второй арки (3 п. на крючке), затем провязать петли вместе.
Закончить работу.
С лиц. стороны, провязать вдоль противоположной стороны банта:1 в/п, ст. б/н в кажд. п. = 3 ст.

Повторить ряды 2-7
Закончить работу

Центр банта: 6 в/п в кольцо
1-й ряд: 1 в/п, ст. б/н в кажд. п.
2-й ряд: 1 в/п, ст. б/н в кажд. п.

Закончить работу

Сборка:

Продеть бант в кольцо центра банта, пришить бант на планку, как показано на фото.Замечательная шляпка для осени готова!Носите с удовольствием!



Весенняя шляпка для женщин, вязанная крючком. Описание на английском, есть схемы.





БЕЛАЯ ШЛЯПКА

Вам потребуется: 120 г белой объемной пряжи (50% шерсти, 5% акрила, 200 м/100г), крючок № 4.

Связать донышко шляпки ст. б/н по классическому колпачку диаметром 18-19 см.
При выполнении цилиндрической части шляпки (тульи) вводить через 3 ряда ст. б/н ряды «рачьего шага». Тулью вязать высотой 9-10 см, постоянно примеряя.
Для полей сделать увеличение в каждой 4-й петле (2 р. в одну) один ряд. Для маленьких полей достаточно 7 рядов ст. б/н и обвязки «рачьим шагом».
Газета "Вязание шапок".

Советы мастера.

Вариантов убавления петель на макушке шапочки очень много. В каждом конкретном случае он зависит от выбранного узора и формы верхней части шапочки. Чем реже убавления, тем более острой становится макушка шапочки. Для круглой формы вязанье следует разделить на 6-8 частей и в конце каждой убавлять по 1 петле, для остроугольной - на 4 части.


































Для вязания шляпы понадобятся:

нитки хлопчатобумажные 100 гр. (у меня 2 мотка по 50 гр. — Ярана Азалия);

крючок № 2;

леска тонкая для полей шляпы;

тонкая лента для украшения – 1 м;

нитка и игла для пришивания украшений далее читайте здесь://dizaks.ru/kak-svyazat-letnyuyu-shlyapu-kryuchkom-stolbikami-bez-nakida/

Взято от сюда:liveinternet.ru/users/4436277/post324141589/









Это необычная, интересная шапка, связанная крючком.







Эта шапка вяжется толстым крючком толстой пряжей пышными столбиками.











Ничего особенного, но в каждом из этих головных уборов есть своя изюминка.



















Взято от сюда://perchica.ru/post312682029/#

ЖЕНСКАЯ ШЛЯПКА *ЭЛЕГАНТ*



Вам потребуется: 150 гр х/б пряжи средней толщины, крючок №3.

Описание работы:

свяжите крючком №3 донышко. При достижении размера по диаметру 15 см чередуйте ря­ды с прибавками и ряды без прибавок до размера окруж­ности головы. Далее вяжите 8 см ровного полотна. Фигурное поле вяжите следующим образом: наметьте булавочкой т. Б на расстоянии 8 см от центра донышка.
1 -й р.: от т. А до т. Б вяжите СБН, вводя крючок между рядами. Поверните вязание.
2-й р.: вяжите к т. А, далее по низу шапочки, не довязывая 40 СБН. Поверните вязание.
3-й р.: вяжите по низу шапочки, делая равномерно прибавки 3 раза по 2 СБН в один столбик. От т. А до т. Б вяжите без прибавок. После т. Б провяжите 3 СБН в направлении к центру донышка. Поверните вязание. Далее вяжите по аналогии 2,3-го рядов, прибавляя в четных рядах по 5 СБН в конце ряда, а в нечетных по 3 СБН в конце ряда. Ширина поля 16 рядов. Обвяжите шапочку по периметру «рачьим» шагом.



Источник: «Журнал Мод».

Взято от сюда:liveinternet.ru/users/juliy_li/post341087856/



milatolia   25 октября 2014   14322 30 6  


Рейтинг: +36




Тэги: шляпки, для, женщин, связанные, крючком, - мк, и, схемы

Рубрика: Шапки,Шляпки,Панамки




Последние читатели:




Комментарии:

Литвин56 # 25 октября 2014 года   +3  
Спасибо, подборка замечательная. Попробую, может и я смогу связать.
milatolia # 25 октября 2014 года   +2  
Желаю удачи.
Cofemanca # 25 октября 2014 года   +3  
ptatp # 26 октября 2014 года   +2  
Замечательно, есть из чего выбрать. Спасибо!
lyub-shevchuk # 26 октября 2014 года   +2  
Спасибо, очень красиво.
Фаина1980 # 27 октября 2014 года   +2  
Классная подборка!!! Спасибо!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.