Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Улыбнись, Россия.

Улыбнись, Россия. Кинофестиваль "Улыбнись, Россия" посвящен музыкальным и комедийным фильмам. Проходит кинофорум ежегодно. Последние несколько лет фестиваль проходит в Туле. Жюри на этом фестивале сами зрители, которые выбирают фильмы по имеющимся номинациям путем голосования.

Девизом являются слова великого Льва Толстого «Смех – это человеколюбие». Учредителями фестиваля являются Министерство культуры РФ, Союз кинематографистов РФ и студия «Позитив-фильм».

Президент фестиваля — народная артистка РФ, кинорежиссёр Алла Сурикова («Будьте моим мужем», «Московские каникулы», «Ищите женщину», «Человек с бульвара Капуцинов», «Дети понедельника», «Хочу в тюрьму» и др.)

Кроме конкурсных показов, в рамках фестиваля проходят внеконкурсные показы фильмов для детей и короткометражных картин, творческие вечера мастеров комедийного жанра, круглые столы и пресс-конференции, благотворительные акции и многое другое.


Радовала зрителей певица Л. Долина

Каждый год фестиваль вручает свою главную награду: премию «За вклад в комедию». В разные годы ее получили Л.Гайдай, Ю.Никулин, Г.Данелия, А. Инин, Э. Рязанов, А.Абдулов, А.Булдаков, Л. Гурченко, А. Джигарханян, Л. Иванова, С. Никоненко, Л. Полищук, М. Пуговкин, Н.Селезнева,Л. Федосеева-Шукшина, Д.Харатьян, В. Этуш, Л. Ярмольник, В. Меньшов, А. Адабашьян, В.Гафт, В.Зельдин, В.Талызина, Л.Иванова, С.Фарада и другие выдающиеся мастера жанра.


С. Говорухин и А. Джигарханян.
В этот раз на фестивале премию «За вклад в комедию» получил А. Джигарханян. На встрече актер сказал, что он очень счастлив и любит своих зрителей. Этот же приз был присвоен актрисе Е. Прокловой, актеру Ю. Чернову (вспомните его роль Сыромятникова в Фильме «Доживем до понедельника»).


Н. Караченцов и Л. Поргина

На фестивале была супружеская пара Н. Караченцов и его жена Л. Поргина. Их зрители встречали стоя.

Актриса А. Ардова завоевала премию «За вклад в чувство юмора страны».


О. Кабо и А. Ардова

Кинорежиссер Алла Сурикова , в свое время отнявшая у мужчин эксклюзивное право снимать комедии ("Ищите женщину", "Человек с бульвара Капуцинов", "Московские каникулы") с удовольствием говорит о кино. Интервью взял у режиссера корреспондент Д. Минченок.


А. Сурикова

- Говорят, что женщины любят смотреть, когда мужчины дерутся... А вы любите?
- Только если в кино! У меня самая первая драка в кино - в фильме "Ищите женщину".
- Помню... Отличная драка была.
- Потом без них не обошлась ни одна моя картина. За что меня крепко полюбили наши каскадеры и еще крепче полюбила их я.
- Алла Ильинична, а как у вас началось с кино... Знаю, что все было не так просто...
- В детстве я мечтала поступать только в театральный институт. Я хотела стать артисткой! После школы я провалилась на вступительных экзаменах в Институт легкой промышленности, пошла работать на авиазавод слесарем-сборщиком (!). Меня оттуда "ушли" (!), и я поступила на филфак Фрунзенского университета. Там я впервые по-настоящему вкусила творческого яду - в студенческих капустниках, в поэтических перепалках с друзьями, в открытии одних кумиров и закрытии других. Там же начала пописывать стихи. А вскоре перевелась в Киевский университет - поближе к родителям. Стала заниматься математической лингвистикой у знаменитого профессора Льва Аркадьевича Калужнина. И хотя диплом по матлингвистике я защитила на "отлично", решила свернуть с научной стези. Со временем лингвистику растеряла - мат остался. Но в гомеопатических дозах.
здоровья".

- Но в итоге как вы в кино все-таки оказались?

- Я решила поступать в аспирантуру ВГИКа. Написала работу "К проблеме слова на экране". На грани кино и матлингвистики. Работа понравилась. Меня вызвали на экзамены во ВГИК. На экзамене по
кинодраматургии я с треском провалилась. В моей жизни было несколько судьбоносных провалов.

- Можете перечислить все свои провалы?

- Я не поступила в Институт легкой промышленности и не стала технологом по производству тканей. Я не осталась работать слесарем-сборщиком на заводе. Я не поступила в аспирантуру ВГИКа и не стала теоретиком кино. Я не защитила свою первую полнометражную картину и не осталась работать на студии им. Довженко.
В моей жизни это самое отрицательное "не" часто играло положительную роль. Я скорее беспокоюсь, когда все идет гладенько... Мое кредо - "недо... ". А путь в кино для меня начался с Высших режиссерских курсов.

- Я очень люблю ваш фильм "Ищите женщину", хотя это французская пьеса, совершенно не киношная... а вот получилась... Тоже по принципу "вопреки всему"?

- Вообще-то вся эта история не столько французская, сколько английская. Потому что автор пьесы, по которой она была снята, Робер Тома почти полностью перекатал сюжет пьесы у английского литератора Джека Поплуэлла "Миссис Пайпер ведет следствие"... Мне предстояла поездка в Париж. Захватила с собой кассету с картиной "Ищите женщину" в надежде найти автора пьесы Робера Тома и обрадовать его подарком. Жертвуя Версалем, я накручивала телефонный диск и - о счастье! - наконец-то разыскала драматурга. По-французски я знала лишь два слова - "амур" и "променад". Когда-то за мной ухаживал один француз... Вечером он спрашивал: "Амур?.. Променад?" - "Променад, променад", - отвечала я. "Амура" он не дождался. Так вот... По причине моего слабого знания французского телефонные переговоры вела моя дочь Кира.

- А что, должны были заплатить?

- Во-первых, пьеса была написана до конвенции, и никаких денег, а тем более наших гордых деревянных рублей, по нашим российским правилам автору не причиталось... А во-вторых, уж если и следовало платить, то не ему, а английскому автору Поплуэллу. Я распрощалась с алчным французом и пошла погулять по Парижу. А кассету подарила какому-то полицейскому, который показался мне похожим на ЛенюЯрмольника. Он ничего не понял, но улыбался широко. "Мерси, мерси... " - "Шерше ля фам", - отвечала я. К тому времени я освоила еще несколько французских слов.

- А вот, например, девушка, что сыграла секретаршу мэтра Роше (СергейЮрский). По-моему, очень красивая актриса. Но в кино я ее больше не видел.

- Это Лена Укращенок. Действительно очень красивая девушка.
- Говорят, что она вышла замуж за Эдварда Радзинского.

- Да, сам писатель как-то подтвердил это.

- Любовь-морковь. А как вы вообще относитесь к сценам любви в кино?


- В фильме "Две стрелы" между двумя главными героями Сашей Кузнецовым и Олей Кабо - была такая сцена. Одна немецкая газета написала о ней, что "это самая красивая эротика 1989 года".

- Я знаю, русские актеры самые стыдливые. Как они отнеслись к вашему предложению раздеться?..
- В начале съемок (действие происходит в доисторические времена, персонажи вынуждены бегать без одежды) я долго спотыкалась о необходимость предложить актерам обнажиться... Подбирала слова... Но, видимо, подбирала правильно, потому что к концу картины в группе уже раздавался клич: "Эй! Кто еще не снимался голым?"

По материалам СМИ



olgakon   23 октября 2014   724 0 3  


Рейтинг: +3




Тэги: Алла Сурикова, фестиваль Улыбнись, Россия, зрители, премии





Комментарии:

Руслёна # 23 октября 2014 года   0  
ОЛенька, очень интересная статья! ЧИтала с большим удовольствием!
жанет # 24 октября 2014 года   +1  
Спасибо большое,Оля! Очень интересно!
olgakon # 25 октября 2014 года   +1  
Спасибо, девочки


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.