Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 24


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Поединок



В самом конце своей активной спортивной "жизни", аж на 39 году жизни, решил я заняться сумо. Неожиданно для всех этот экзотический чисто японский вид спорта стал стремительно культивироваться в России. Фактически повсюду создали местные федерации. В том числе и в нашем областном центре. Поскольку я всю жизнь прозанимался дзюдо, имел "приличный" вес аж в 140 кг и метр девяносто роста, вдруг подумалось: "А почему бы и нет?". Это же так круто - совершенно голый борец с пятиметровым шлангом на причинном месте - маваси называется.



На первом же всероссийском турнире во второй столице нашей Родины вошел в пятерку финалистов. Тогда почти сразу же среди российских суматори образовался круг лидеров. Это были выходцы из Грузии (братья Барадзе), прибалты и жители Санкт-Петербурга.Все - бывшие дзюдоисты, самбисты, вольники, классики и просто очень тучные мужчины и женщины. Хотя обманываю, были не только тяжелые весовые категории. Были и довольно изящные дамы приятной наружности.


Примерно через год моих успешных и не очень занятий этим необычным спортом наша федерация решила провести в областном центре международный турнир по сумо. Место определили самое вместительное для посетителей - ледовый дворец. Постелили там специальный ковер - дахё. Конечно не из глины, из кожзаменителя, но тоже очень красочно и помпезно. Возглавлять турнир приехал француз - председатель федерации сумо Европы. А самое главное, для экзотоки пригласили настоящих японцев-суматори, которые выступили великолепно.


Один из них - красивый сто-килограммовый молодой студент-гигант проиграл только один поединок, о котором я и хочу рассказать.
Поскольку о дате проведения турнира стало известно примерно за полгода, я решил подготовиться к соревнованиям основательно. Надо заметить, что кроме бросков, всяческих захватов и толчков, в сумо разрешены скользящие удары открытой ладонью по телу и лицу - шунги. Вот отработкой этих ударов я и занялся как говорят в народе "до посинения". Каждый день лупил по боксерской груше как сумасшедший. И добился определенных результатов. Груша, конечно, не рвалась от моих ударов, но вибрировала задорно.


И вот наступил день соревнований. Сначала - индивидуальные поединки. То есть один на один до выявления победителя. В одном из поединков я встретился с этим японцем. Он меня конечно из круга вытолкнул без особого труда. Но успел "зацедить" я ему с правой открытой ладонью "со всей дури". Бедный парень еще час ходил по залу, тряс головой и опасливо косился в мою сторону.



Во второй части соревнований были схватки между командами. Сборная Японии против сборной нашей области. И я снова вышел на японца. По изумлению и страху в его глазах я понял, что сейчас будет сенсация. После команды рефери мы ринулись навстречу друг другу. Я сделал угрожающее движение правой рукой и японец в ужасе закрыл глаза. Потом было мое круговое движение назад по оси на правой ноге, пролетающее мимо меня тело японца и вслед - мощный подзатыльник восточному товарищу. Он распластался на ковре как маленький, не умеющий ходить карапуз. Зал взвыл и не утихал примерно минут десять. Кто только меня не поздравлял с победой. Даже японцы. Все фотографировались со мной как с местной знаменитостью. Минута славы.

Р.S. Прошло уже много лет. Недавно встретил нового председателя областной федерации сумо. Спросил его, помнят ли тот поединок. Ответил, ну да, было здорово. И все. Хотя что еще надо?

© С. Левицкий Ксв



smeiana   20 октября 2014   771 0 0  


Рейтинг: +2







Последние читатели:




Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.