Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 42


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Путешествие в Якутию

Путешествие в Якутию По определению, дорога – это путь сообщения для передвижения людей и транспорта. Мы как-то и не задумываемся, что дорога сопровождает нас каждый день! Ведь мы не сидим дома: ходим на работу, гуляем семьей, совершаем пробежки, идем по делам, путешествуем… Дорога – это частичка нашей жизни, и куда идти, какой она будет – мы выбираем сами!
Хочу рассказать Вам о моем путешествии в Якутию. Целью нашей поездки была зимняя рыбалка, очень хотелось увидеть настоящее стойбище якутских оленей, нетронутые уголки природы, познакомиться с местным населением, узнать побольше об их традициях, увидеть настоящего шамана!
Пунктом назначения стал якутский п. Хытыстыр в Алданском улусе. Ездила я вместе с мужем. Конечно, прежде чем поехать я почитала о местности, продумала маршрут. Признаюсь, что путь был нелегким, но таким интересным! Ехали мы с г. Хабаровска сначала на поезде до г. Нерюнгри 36 часов! Как я люблю путешествовать на поездах! Обожаю этот стук колес, гудки, легкое покачивание, новые знакомства, незнакомые станции, просторы нашей страны из большого окна, мелькающие березки, поля…. Перечислять можно бесконечно! Пролетело время, дальше свой путь мы продолжили на машине. Наше путешествие было зимой и чем дальше на север, тем крепче морозы. Не поверите, но мороз при дыхании прямо обжигал горло! Одеты мы были тепло, на ногах вязаные носки и «дутыши». Ехали на машине еще 6 часов. Дорога была утрамбована снегом, то прямая, то извилистая. Мы с большим интересом смотрели по сторонам. Вокруг в основном рос сланец и полуголые елки. Вез нас якут, который немного рассказал нам о местности. Я не зря упомянула стланик, я узнала, что когда зимой рядом с ним разводят костер, то он от тепла, поднимает свои ветки из-под снега, а так он зимой раскидывается и стелется по земле.
Хатыстыр переводится как «осетровое место», основные виды деятельности местного населения: охота, рыбалка, собирательство и оленеводство. Это якутское поселение, где многие даже не говорят на русском языке, но очень рады «иноземным» туристам, которые в их краях, за счет большой удаленности и сурового климата, бывают достаточно редко.
Добравшись вечером до места, мы остановились в частном доме у якутов. Нас очень радушно приняли. С дороги мы устали. На следующий день мы отправились на «Буране» (снегоходе) на долгожданную нами встречу с оленями! Побывали на настоящей оленьей ферме, кормили их хлебом, гладили, покатались на оленьих упряжках (нартах) на этих сильных и красивых животных. Я в них просто влюбилась!
Основная масса якутов этого поселка проживает в частных домах. Мы туда приехали расширить свой кругозор и на любимую зимнюю рыбалку. Когда ехали к зимовью, то по дороге увидели в лесу дом с небольшим участком, к которому вела хорошо протоптанная дорожка. Зашли туда. Там были очень старые якут и якутка. К нашему удивлению этот дедушка говорил по-русски. Они живут отшельниками. Нам были очень рады и предложили к столу маринованную оленину, засоленную рыбу, картошку, еще какую-то тушеную местную дичь, соленую черемшу. Но мне больше всего понравилась строганина – это стружкой порезанная ножом мороженая рыба! Мы ее макали в соль и, причмокивая, ели. Какая вскуснятина!!! В обычной жизни я, признаюсь, не стала бы есть сырую рыбу, но тут…!!! Еще к столу нам предложили чай, но не обычный, а якутский! Вкус многогранный, насыщенный, со всеми красками лета, чистой природы и воздуха – иначе его просто не описать! Это их традиционный чай, куда добавляют молоко. Мне так понравился этот чай, что я решила подробней расспросить их о нем. Так вот что мне рассказали: собирают его якуты, как правило в июле-августе, молодые листья сушат, потом обдают кипятком, затем перетирают на сите среднего размера и сушат. Мне эта якутская бабушка рассказала вкратце и о его полезных свойствах, что этот чай делает тело и душу человека здоровыми, сама природа очищает человека! У якутов вообще особое взаимоотношение человека и природы! Мне, признаюсь, это чаепитие показалось каким-то магическим, потому что пили мы этот чай из иван-чая вечером ни один раз под звуки хомуса, на котором играл якутский дедушка. По-другому этот инструмент называют «шаманским», традиции изготовления которого передаются из поколения в поколение. В качестве подарка бабушка дала мне два бумажных пакета с иван-чаем.
Дедушка с бабушкой рассказали нам про свою жизнь. Под навесом, рядом с домом, находится коптильня и стол для выделки шкур. Бабушка Нюргуяна (а фамилии у якутов больше простые русские, например, Данилов, Яковлев, Никифоров), пообещала сшить мне унты из оленьей шкуры пока мы будем на рыбалке. Слово она сдержала! Подарила мне красивейшие и теплые расшитые бисером унты. Они не просто расшиты бисером, а их традиционными якутскими узорами.
Еще мы ездили на снегоходе в соседний поселок Нимныр в музей. Меня просто покорили своей историей местные экспонаты! Но больше всего мне понравилась идея якутов укачивать маленьких детей, которая воплотилась в современном детском кресле-шезлонге!
Конечно, мне очень понравилась зимняя рыбалка в безлюдных местах, но больше всего меня покорила встреча с этими якутскими стариками! Их жизнь, быт, рассказы стали для меня и моего мужа настоящей экзотикой в нашем зимнем путешествии! Единственное, чего мне не хватило в поездке – это встречи с якутским шаманом! В п. Хытыстыре его просто нет!
Дорога домой была более спокойной и размеренной. Ехали мы с морем новых эмоций, впечатлений, знаний, знакомств. Приехав домой, я достала подарочки (унты и чай) – они так мне грели душу! Мне кажется, что этот чай обладает какими-то волшебными свойствами, а так хочется верить в чудеса!
Наше путешествие закончилось, мы проехали много километров на поезде и машине, прошли ни один километр дорог и лесных троп… Этот отрезок жизни мы наполнили яркими эмоциями и воспоминаниями. А все это благодаря дорогам: длинным, извилистым, каменистым, в снегах, непроходимым и протоптанным тропкам, лесным просекам. Как хорошо, что в нашей жизни есть дороги и их направление можно выбирать самим!



TanyaKhab   19 октября 2014   1136 0 4  


Рейтинг: +5




Тэги: конкурс, путешествия, дорога, призы





Комментарии:

Caty_L # 19 октября 2014 года   0  
С удовольствием прочла.
Еще бы пару фото
TanyaKhab # 26 октября 2014 года   +1  
Спасибо! Очень приятно! :-) Я писала в комментариях к конкурсу, не смогла еще фото по тексту прикрепить (не поняла как, но честно пробовала) :-)
Caty_L # 27 октября 2014 года   0  
Напишу как я умею, где-то в помощи есть, это точно.
Загружаете фото в свой альбом, тут, думаю, проблем не должно быть: в Вашем меню есть возможность создать альбом и загрузить туда фото. Открываете его, под фото появится надпись "получить код для вставки", нажимаете, выбираете нужный Вам формат в зависимости от того хотите большое фото вставить или маленькое, копируете в окошке ссылку и вставляете в нужную часть текста. Вроде подробно описала. О, вот ссылка, тут очень подробно о нескольких вариантах, выбирайте, какой больше нравится. http://www.myjulia.ru/help/illustration.html.
TanyaKhab # 1 ноября 2014 года   +1  
Огромное спасибо за подсказку!!! :-)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.