Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Со мною вот что происходит...

Со мною вот что происходит... Пожалуй, я принадлежу к числу тех бескультурных единиц, кому фильм «Ирония судьбы» не то что не нравится, а просто ненавистен. Вот не люблю я его, хоть ты тресни. Дабы не устраивать споры, объяснять почему, не буду. Просто не люблю.

Но я о другом. Сколько раз пересекалась с этим фильмом. Уж сколько слышала цитат, растащенных по всей необъятной Родине. Сколько компаний и других певцов перепело песни с него. Ан нет, торкнуло только сейчас.

Я никогда особо не то что не прислушивалась к этой песни, я вообще не вникала в смысл слов. Ну, песня, и песня. И спасибо тебе, Гоша Куценко, что ты открыл ее для меня буквально заново.

Возвращаясь неспеша с работы домой, я вслушивалась в каждую из его песен. И там была она. Что-то уж больно она показалась мне знакомой, я погуглила и конечно же!

Я просто офигела от ее смысла. Это песня-пророчество. Пророчество недалекого будущего… Наших дней… Как говорится, песня на злобу дня.

А с другой стороны, может и не было тех идеальных времен, где все и всех понимали и не совершали ошибок. Может это лишь иллюзорное желание, которому уже несколько тысяч лет? А все грубо, банально и примитивно, мы – эгоистичные приматы, озабоченные комплексами уникальности и не способные на понимание себе подобных?

слова Е. Евтушенко, музыка М. Таривердиева
Из телефильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»


Со мною вот что происходит:
Ко мне мой старый друг не ходит,
А ходят в праздной суете
Разнообразные не те.
И он не с теми ходит где-то,
И тоже понимает это,
И наш раздор необъясним,
Мы оба мучаемся с ним.

Со мною вот что происходит:
Совсем не та ко мне приходит,
Мне руки на плечи кладет
И у другой меня крадет.
А той, скажите бога ради,
Кому на плечи руки класть?
Та, у которой я украден,
В отместку тоже станет красть.

Не сразу этим же ответит,
А будет жить с собой в борьбе
И неосознанно наметит
Кого-то дальнего себе.

О, сколько нервных и недужных,
Ненужных связей, дружб ненужных!
Во мне уже осатаненность...
О, кто-нибудь, приди, нарушь
Чужих людей соединенность
И разобщенность близких душ!

Со мною вот что происходит:
Ко мне мой старый друг не ходит,
А ходят в праздной суете
Разнообразные не те.

Со мною вот что происходит...



Чаронга   11 октября 2014   1324 0 18  


Рейтинг: +11




Тэги: Размышлизмы

Рубрика: Размышлизмы...





Комментарии:

natocnkakom # 11 октября 2014 года   +5  
Вот люблю этот фильм, хоть и раздражает в нём всё... И этот слабый человек, мужчина, млин, и эта женщина, которая готовая на всё, но вот для того, кто будет готов...
И сколько гадостей я про этот фильм прочитала, но любить начала уже позже, не тогда, когда мои родители каждый год его смотрели, нет. Когда сама начала включать, смотреть и...
И песня "Баллада о прокуренном вагоне" висит у дочи на двери... Без неё в детскую не пускают...
Чаронга # 11 октября 2014 года   +4  
Знаешь, когда в фильмах много самостоятельных идей, какие-то обязательно потеряются в массовости. Так и с текстами этих песен.
natocnkakom # 11 октября 2014 года   +3  
Нет, не в том дело.
Jenna # 11 октября 2014 года   +3  
А я текст этой песни, помню, искала долго и давно, но удалось найти совершенно случайно - выменяла у однокурсницы взамен на текст "Города золотого" БГ. Очень-очень люблю. Глубочайшее произведение.
natocnkakom # 12 октября 2014 года   +3  
Всё есть в сети и даже не надо особо искать - у детки распечатанное уже лет 10 висит...
Но произведение - да... Каждый раз слушаю, и каждый раз по новому слышу.
Jenna # 12 октября 2014 года   +1  
В сети появилось когда сеть появилась, а я искала в 1998 году...
natocnkakom # 12 октября 2014 года   +2  
Хм... у нас примерно где-то тогда и появилось.)))
ИЮшка1 # 11 октября 2014 года   +3  
Спасибо, напомнили одно из любимых у любимого Евтушенко. Я сама в каждом возрасте этот фильм по разному видела. И каждый раз что то новое запоминалось.
В почти детском возрасте, смеялись до упаду от смешных сцен, практически не замечая трагедии...
И только сейчас вгрызлась в голову фраза пьяного несчастного Ипполита: "....разрушить старое очень легко, а построить новое практически невозможно..."
В этом гениальность этого фильма, где каждая фраза имеет смысл..... А может и какое то решение.
Jenna # 12 октября 2014 года   +3  
Ну, Алён... Мне эта песня тоже очень-очень нравится, и тоже я на неё обратила внимание относительно недавно. Когда вдруг задумалась о том, сколько же в нашем нынешнем мире случайных, ненужных друг другу браков и семей. Встретились и поженились почему-то совершенно посторонние друг другу люди, и живут, и мучаются всю жизнь, и даже, если разведутся, это не гарантирует, что они таки встретят свою собственную "половинку". Гораздо чаще живут в ненужном браке до смерти... Так - мои родители, брак вследствие юношеского краткосрочного увлечения, понимание пришло уже позже, но... не принято в нашей семье разводиться, так и оставались до маминой смерти вместе, слишком разные для счастья люди... Потом - мои бабушки и дедушки. Папиных родителей "переженили" их родители, как водится, детей не спрашивая, по старинке, а мамины... Бабушка потеряла жениха-одноклассника на войне, вышла замуж за "первого встречного", просто чтоб была семья, а дед... Перед этим потерял в Архангельске любимую жену, она не пережила первых родов и погибла вместе с ребёнком, так он больше и не смог любить снова никого до самой смерти, была семья, дети, но счастья там не было... Дядю моего от счастливого брака с любимой девушкой отговорила мама, даже не отговорила, а категорически запретила - девушка та еврейкой была, а бабуля моя, увы, антисемитка, так и женился он - тоже неудачно, женила "разводушка" молодого парня на себя, с помощью "залёта", потом всю жизнь помыкала как хотела, а он терпел, не хотел бросать детей... Вот так вот смотрю иногда на родню и думаю: а есть ли счастье на Земле вообще? Из всех моих родных по-настоящему счастливый брак был только у бабушкиного брата, хоть он и хромым с детства был, но женился по большой любви на однокласснице, всю жизнь жили душа в душу, и дети их - двое - тоже нашли свою пару - по-настоящему свою, теперь уже и внуки подрастают, их дети тоже удачные семьи создали...
Чаронга # 12 октября 2014 года   +2  
Сейчас часто читаю святых отцов. На мой взгляд, это лучшие психологические труды, которые появились задолго до современных авторов этой науки. Да по сути, и православие, и психология пишут об одном и том же. Поэтому не буду мудрствовать научно, а приведу в пример слова батюшек, касательно этого вопроса:

Когда люди воспринимают свои отношения на уровне: «Ах, какой хороший человек, какой обаятельный, умный, интересный и как много от него можно взять!», - в этом и заключается влюблённость. Супруги перестают быть друг другу интересными оттого, что они изначально относятся друг к другу потребительски, ещё до брака... Они живут, утоляя другим человеком свою жажду – интеллектуальную, душевную, духовную, физиологическую. И тогда люди быстро насыщаются, выпивают друг друга, как коктейль в жаркую погоду. А если в сердце звучит призыв: «Какой человек, как хочется сделать его счастливым, как хочется ему много дать, ему послужить, ему пригодиться…», тогда любовь со временем только приумножается.

Протоиерей Алексий Уминский


Человеку нужно все время любить. Не когда-то однажды, мол «любил-с, да, было время», а все время. Для этого нужно все время влюбляться. Только не в разные объекты. Слышите? Не в разные. Вот полюбил парень девушку в двадцать с хвостиком, и в жены ее взял. Может он на той любви, что была в двадцать с хвостиком, всю жизнь прожить? Не может. Значит в тридцать ему нужно снова в свою же жену влюбиться. Далеко ходить не надо – жена рядом. Она изменилась, и парень дядей стал. Пусть теперь дядя полюбит женщину, живущую с ним уже N-е кол-во лет. На этой обновленной любви тоже до смерти не проживешь. Потом нужно будет ту же жену и в сорок лет полюбить, как впервые. Хотя, что значит «ту же»? Она ведь изменится. Ее изменившуюся полюбить надо будет. Это, брат ты мой, творчество. Да еще какое! Потом – в пятьдесят, и в шестьдесят то же… Дальше я думаю с трудом, ибо мне еще пятьдесят не бахнуло. Но жилу я нашел: влюбляться в собственную жену регулярно и заново. Иначе… Иначе человек будет новые объекты искать и регулярно слизывать крем с очередного торта, чтоб потом смыться за более новыми впечатлениями.

Протоиерей Андрей Ткачев
Полина Караваева # 12 октября 2014 года   +3  
А мне всегда нравилось вот это:

Ты ждешь любви всем существом своим,
А ждать-то каково? Ведь ты — живая.
И ты идешь с чужим, недорогим,
Тоску свою любовью называя.

Один не тот. Потом другой не тот.
Оглянешься, а сердце-то остыло.
Когда ж в толпе единственный мелькнет,
Его окликнуть не достанет силы.


Лев Ошанин
Чаронга # 12 октября 2014 года   +1  
По большому счету, в возникновении этой проблемы нужно сказать прежде всего психологам и феминисткам))))
Лариса # 12 октября 2014 года   +3  
А мне всегда фильм нравился, легкая история о любви с привкусом юмора. Отличный фильм в новогоднюю ночь, всегда смотрю с удовольствием. Песни, с детства, знаю наизусть

А самая любимая - Цветаевой:

Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной -
Распущенной — и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.
Чаронга # 12 октября 2014 года   +1  
Знаешь, всегда задавалась вопросом о чем этот стих? О свободе от ненужных и притянутых за уши чувств?
Белка # 13 октября 2014 года   +1  
А я люблю его. Особенно когда стала старше, то увидела немного другой смысл фильма. Раньше казался смешным, а теперь что-то грустным кажется
Чаронга # 13 октября 2014 года   +1  
Вот не лежит у меня душа, хоть ты тресни. Даже не пойму почему.
Белка # 14 октября 2014 года   +1  
Может не твое, а может время не пришло.Я тоже некоторые очень популярные фильмы не выношу. Иногда просто актер какой-то не к душе пришелся и из-за этого фильм терпеть не могу. Например, "Гардемаринов.." не люблю из-за Харатьяна
Флю # 18 октября 2014 года   +1  
Песня хороша, про жизнь...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.