Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Почему человеку скучно с самим собой



Все больше людей находят у себя симптомы дефицита внимания, а отсутствие интернета в поездке или долгой очереди многим может показаться катастрофой. Принято винить во всем современный темп жизни и цифровые технологии — но далеко не все ученые верят в то, что лишь смартфоны, соцсети и бесплатные сериалы мешают нам проявлять чудеса концентрации и самосозерцания. Возможно, человеку от природы скучно с самим собой? Жизнь предлагает нам немало испытаний, и попытка в течение нескольких минут развлекать себя только с помощью собственных мыслей, на первый взгляд, кажется одной из самых простых задач. Можно обратиться к любимому воспоминанию детства, составить список планов на выходные или попытаться решить одну из рабочих проблем. Но оказывается, люди находят это задание невероятно сложным. И, согласно новому исследованию, они готовы прибегнуть к электрошоку, чтобы получить хоть какое-то развлечение.

«Мы, как и все вокруг, заметили, насколько люди привязаны к современным технологиям, и обратили внимание на то, что они, похоже, избегают занимать себя только своими мыслями, — рассказал руководитель исследования Тимоти Уилсон из Университета Вирджинии. — И задумались над тем, говорит ли это явление что-то фундаментальное о человеческой способности развлекать себя. У человека огромный мозг, полный приятных воспоминаний и способный порождать фантазии — трудно представить, что провести несколько минут наедине с собой может быть так трудно».

Команда ученых провела 11 экспериментов, в большинстве из которых они просили участников убрать все, что могло бы их отвлечь, и развлекать себя только с помощью размышлений 6–15 минут. После первых шести исследований, 58% участников обозначили сложность задачи как среднюю или выше средней, а 42% признались, что уровень получаемого удовольствия от подобного времяпрепровождения был ниже среднего. В ходе седьмого исследования участники выполняли задание дома, и 32% признались, что жульничали, пользуясь своими мобильными телефонами, слушая музыку или делая что-то еще. Они оценили задание как гораздо менее приятное в сравнении с другими занятиями, такими как чтение журналов или решение кроссвордов.

В самом удивительном исследовании участники получали возможность добровольно давать самим себе разряд электрошока в течение «периода размышлений». Перед началом эксперимента они могли попробовать устройство, чтобы узнать, насколько болезненным будет электрошок. И, несмотря на это, даже среди тех, кто сказал, что готов заплатить, лишь бы больше никогда не испытывать электрошока, четверть женщин и две трети мужчин прибегали к нему, когда оставались наедине с собственными мыслями (один участник нажал на кнопку 190 раз за 15 минут).
Почему развлечь самого себя так сложно?

администратор

Facebook
Google+



Teenkr-Bell   10 октября 2014   1059 0 32  


Рейтинг: +3




Тэги: наша жизнь, люди, современная технология, исследование, дефицита внимания





Комментарии:

supperpupper # 10 октября 2014 года   +2  
Это деградация?... Или мы становимся всё более социальными существами? Мне никогда с собой не скучно. Мало того, я очень люблю монотонную кропотливую работу, которая полностью занимает руки и глаза, оставляя свободным мозг - вот уж когда есть возможность подумать-помечтать-переосмыслить. Жаль, что такие моменты достаточно редки - постоянно кто-то отвлекает. :о)))
Nataloshka # 10 октября 2014 года   +1  
supperpupper пишет:
я очень люблю монотонную кропотливую работу, которая полностью занимает руки и глаза,
Так в том то и дело, что эксперимент был - вообще ничего не делать, только сидеть и размышлять, думать (кто умеет это), вспоминать в тишине. Для многих трудно, хотя можно найти развлекалки - повспоминать стихотворения из школьной программы (кто учил их )) ), составить план на следующую неделю или выходные, придумать новый рецепт, да мало ли. Но проблема в том, что люди разучились это делать! И это да, деградация.
supperpupper # 10 октября 2014 года   +1  
Не, ну мозги-то у меня в этот момент не заняты - ни работой, ни прослушиванием чего-либо, так что чистота моего эксперимента если и нарушена, то лишь слегонца. :о))))
Caty_L # 11 октября 2014 года   +2  
supperpupper пишет:
Или мы становимся всё более социальными существами?
я бы сказала асоциальными, т.к. социальность подразумевает общение, а зайди в любое кафе и увидишь, что за столиком из 3-5 человек минимум 1-2 периодически а "айфоне/айпаде/телефоне.....", а может и не периодически. Люди общаются не друг с другом, а со своими страничками в соцсетях.
У меня масса знакомых, которые очень часто не знаю чем себя занять и при этом с завидной регулярностью говорят "ой, нет времени или замоталась/ замотался" и тут же на вопрос "как провел выходные / день/ неделю?".. а возле телика, в Инете, и вообще фантастика услышать: в гостях, театр, кино, выставка, танцы, или за каким-либо увлечением. Естественно, есть и другая часть моих знакомых, вот где разнообразие))))))
iliza # 10 октября 2014 года   +1  
Teenkr-Bell пишет:
Мы, как и все вокруг, заметили, насколько люди привязаны к современным технологиям, и обратили внимание на то, что они, похоже, избегают занимать себя только своими мыслями,
Да я с удовольствием уезжаю на дачу и даже не беру с собой ноутбук и не включаю телевизор. Я там отдыхаю от всего и мне там лучше
думается, пишется. Я с удовольствием занимаюсь садом, виноградником и цветником. И дома у меня те же самые заботы, приносящие мне радость бытия. И мне никогда не скучно с собой, потому что у меня столько планов, задумок и я люблю мечтать при этом.
Nataloshka # 10 октября 2014 года   +3  
И больше всего в этой истории жалко МОЗК. Природа дала человеку самое уникальное, можно сказать, а он так не ценит, не пользуется им, не развивает. Еще наши дедушки и бабушки могли прибавить или отнять (да и перемножить, и разделить, чего там!) в уме трехзначные числа. А вы попросите это сейчас сделать школьника современного или молодого бухгалтера. Да что говорить! Сейчас у студентов нет навыка элементарно писать рукой! Студенты моего мужа так и говорят, что практически не пишут рукой, лекции печатают на ноутбуке, домашние задания по математике тоже в программах выполняют. То есть в итоге все современные устройства - калькуляторы, комьютеры, ТВ, мобильные телефоны нам оказывают медвежью услугу, дегенерируя наш мозг и способность быстро и качественно мыслить и принимать решения.
supperpupper # 10 октября 2014 года   +1  
Мало того - даже номера тилипонов не записывают обычной ручкой - исключительно на каком-то дивайсе. :о))) У меня на работе люди периодически должны написать на бумажке несколько слов, так вот их этот процесс ввергает в откровенный ступор! :о)))
Nataloshka # 12 октября 2014 года   0  
Вот-вот! Причем, у молодых этот процесс особенно затруднительный! В Советских школах были упражнения - переписать текст. Раньше я не понимала, звчем? А теперь понимаю - тренировка мелкой моторики и навыки письма + зрительная память.
supperpupper # 12 октября 2014 года   +2  
мало того, мелкая моторика развивает какие-то участки головного мозга, отвечающие за речь, логику и память. неудивительно, что дети дивайсов не могут и двух слов связать - очень бедная речь и откровенное неумение строить фразы и внятно излагать мысли. общение, в основном, в пантомиме, жестикуляции и междометиях.
mininasveta2 # 10 октября 2014 года   +1  
Полностью согласна с вами! Деградируем по человечески превращаясь в обезьян.
Cofemanca # 16 октября 2014 года   0  
Для Mataloshca :не согласна с вами. последние исследования показывают, что владение компьютером положительно сказывается даже на пожилых
Nataloshka # 16 октября 2014 года   0  
Teenkr-Bell пишет:
владение компьютером положительно сказывается даже на пожилых
А что подразумевается под "владением компьютером"? Прожигание времени часами над комьютерными играми, исчезание из реальности будучи в соцсетях и общение там вместо живого общения? Или чтение новостей, поиск полезной инфо, использование комьютера как вспомогательного элемента при обучении, чтение книг, слушание музыки. Если первое, то здесь ничего нет полезного, медвежья услуга для личности и хороший способ для деградации (о чем, собственно, и разговор здесь). А если второе, то да, здесь комьютер в помощь всем, а малым, и старым
Cofemanca # 17 октября 2014 года   0  
Вы все время говорите прописные истины. Это все и так знают и Вы прекрасно поняли о чем я говорила
mininasveta2 # 10 октября 2014 года   +1  
Да,с появлением этих чудес техники стала замечать как мало людей общаются друг с другом.Разучились вести диалог.
Живём и работаем бок о бок и незамечаем друг друга-все погружены в компьютеры. И так изо дня в день.
Тоска сплошная. К чему мы придём-превратимся в роботов!
Cofemanca # 11 октября 2014 года   +2  
"Почему развлечь самого себя так сложно? " Потому что, внутри пусто!!!
Ласточка Ната # 11 октября 2014 года   0  
Что правда,то правда ! Но не всегда человек в этом виноват, чаще мы жертвы обстоятельств. Самое печальное ,когда растешь в неблагополучной семье и характером становятся комплексы и страхи . Это мое мнение, так как проблемы возникают из-за не самодостаточности личности.
Nataloshka # 12 октября 2014 года   0  
Да, тут много факторов, конечно. У каждого разное окружение - семья, друзья. Хорошо, если выпадает случай вырваться из неблагоприятных обстоятельств, или человек достаточно сильный и целеустремленный, чтобы осознать, что надо развиваться, но чаще все остается на своих местах и каждый в своей нише.
Cofemanca # 14 октября 2014 года   0  
неблагоприятные обстоятельства только закаляют! и я не сказала бы, что мои мама и папа мной занимались- у каждого была работа ,и нас трое детей. и я развивалась даже не осознавая этого, просто мне было всё и всегда интересно, и сейчас интересно
Cofemanca # 14 октября 2014 года   0  
как будто у меня не было комплексов и страхов, да полно!
Nataloshka # 14 октября 2014 года   0  
lactochka2004 наверное имеет ввиду вообще неблагоприятные семьи - алкоголиков, матери одиночки или дети сироты, живущие с пожилыми бабушками - одно слово, неблагополучные семьи.
Cofemanca # 15 октября 2014 года   0  
да,это тяжко, но ведь бывают прекрасные дети и у матерей -алкоголичек, и у бабушек. Если встретится такому ребенку на пути хороший человек,это может переломить судьбу
Nataloshka # 15 октября 2014 года   0  
Конечно бывают! Но, увы, крайне редко. Исключения лишь подтвержают правила. Хорошо, если такому ребенку встретится человек, готовый искренне помочь ему, показать, что есть и другая жизнь - не только пьянки, драки, грязь и нищета. И не только показать, а как говориться, дать удочку, чтобы честно целеустремленно учиться ловить рыбу всю жизнь.
Cofemanca # 16 октября 2014 года   0  
показать-согласна, а дать-нет. пусть сам себе купит удочку
Тайгета # 12 октября 2014 года   0  
Teenkr-Bell пишет:
Почему развлечь самого себя так сложно?
вот не сказала бы, что ТАААК сложно....
Ласточка Ната # 12 октября 2014 года   0  
Это вам не сложно, и это счастье. К хорошему привыкаешь и воспринимаешь как само собой разумеющееся, так и должно быть , когда речь идет о норме.Но если вы посмотрите вокруг, возможно заметите людей со сложными судьбами.Например , иметь маму -нормально,а если она бросила детей и пустилась во все тяжкие....Что б развлечь себя , надо,в первую очередь, быть интересным самому себе, любить и уважать себя. А как это возможно, если всю жизнь комплекс неполноценности( часто неоправданный), тут уж, поверьте не до развлечений, ведь все силы брошены на преодоление заниженной самооценки. Если есть хорошая любовь,та,которая благодать,а не маета,тогда душевный мир обретает гармонию. ....... И все окей !!! Девочки, возможно,мой комментарий кому-то покажется пространным, но я выражаю свои мысли.
Тайгета # 12 октября 2014 года   0  
lactochka2004 пишет:
и это счастье
!

lactochka2004 пишет:
Но если вы посмотрите вокруг, возможно заметите людей со сложными судьбами
и верю и знаю, что это так. Но вы не можете так сказать, не зная какова моя жизнь. Ведь так?
lactochka2004 пишет:
, быть интересным самому себе, любить и уважать себя
да, это хорошо бы. Это нужные навыки...
lactochka2004 пишет:
если всю жизнь комплекс неполноценности
понимаю....грустно это...
lactochka2004 пишет:
. Если есть хорошая любовь,та,которая благодать,а не маета,тогда душевный мир обретает гармонию. .......
вы правы.
Ласточка Ната # 16 октября 2014 года   0  
Тайгета пишет:


lactochka2004 пишет:
Но если вы посмотрите вокруг, возможно заметите людей со сложными судьбами
и верю и знаю, что это так. Но вы не можете так сказать, не зная какова моя жизнь. Ведь так?
Я так отвечаю, после того, как читаю ваш комментарий - " Развлечь себя так сложно... Вот не сказала бы . что ТАААК сложно ! " Вы пишите о себе, а я предложила и о других подумать.
Тайгета # 20 октября 2014 года   0  
lactochka2004 пишет:
Вы пишите о себе, а я предложила и о других подумать
так это не о себе, а о других.
Ласточка Ната # 25 октября 2014 года   0  
Отзываться о других людях в таком тоне ,крайне не корректно.
Тайгета # 25 октября 2014 года   0  
конкретно, где эта некорректность??
Ласточка Ната # 28 декабря 2014 года   0  
Развлечь себя так сложно... Вот не сказала бы . что ТАААК сложно ! так это не о себе, а о других.- ЭТО И ЕСТЬ НЕКОРРЕКТНОСТЬ. Может каждый за себя будет решать?
Тайгета # 28 декабря 2014 года   0  
решайте для себя. Я написала своё мнение об этом. Вот и всё.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.