Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что есть счастье? Моя теория

Что есть счастье? Моя теория У каждого человека своё понимание счастья. Примеров можно привести миллион - сколько людей столько и мнений. Я считаю, что счастье не может быть постоянным, это величина переменная. Есть определённые моменты в жизни, когда ты счастлив.

Если меня спросить сейчас в 15.00 02.10.2014 я автоматически скажу, что я не счастлива. И обосновать
причину своей несчастности я смогу - у меня нет настроения, я болею, мой ребёнок болеет, погода на улице ужасная и т.д..

Счастье определённого человека зависит от самого человека, что именно он, подразумевает под счастьем. Например, для кого-то то, что его дети, внуки здоровы, что на столе всегда есть еда, есть крыша над головой - является счастьем. А кто-то это воспринимает как должное. Одни девушки пребывают в эфории от купленной вещи, другие же воспринимают покупку как неотъемлемую часть жизни. Согласитесь, сегодня я купила понравившуюся мне вещь - я в эфории, у меня СЧАСТЬЕ. А уже завтра, послезавтра у меня уже не будет чувства счастья по отношению к этой вещи. Это станет обыденным. Вот и прошёл момент счастья.

Альберт Камю говорил: "... Счастье- это отсутствие несчастья. Счастье - это талант ценить то, что у тебя есть, а не то чего у тебя нет...". Факт в том, что я ценю то, что у меня есть, я рада, что у меня есть именно то, что я хотела, но я и добилась этого сама. Но пребывать в вечном счастье от этого я не могу, я этого достигла и это стало обыденным и воспринимается как должное. А дальше ставятся новые цели "счастья". Только суть в том, как и в иерархии потребности Маслоу, если я не буду получать от достигнутых целей счастья, то я не смогу достигнуть следующей цели "счастья".



Парадоксально, возможно эгоистично, но по достижению какой-либо цели "счастья", начинается анализ а не было ли счастье ложным? И находишь множество минусов в достигшей цели "счастья". А время-то прошло, и исправить это достижение порой невозможно. И на достижение следующей цели "счастья" ставится крест. Естественно, ходить по замкнутому кругу человек не будет, ведь он может адаптироваться под обстоятельства, поэтому и цель "счастья" изменяется. С одной стороны это хорошо, а с другой мы так и не достигнем первоночальных целей.

Таким образом, счастье - это определённый момент времени в котором вы достигли цели "счастья". А насколько ложным было это счастье и определяет длительность пребывания в нём.

По сути я несчастна, потому что ставлю перед собой множество ложных целей, которые не делают меня счастливой, а создают лишь видимость СЧАСТЬЯ....

Вывод: нужно пересматривать смысл восприятия жизни.



Anna KV   2 октября 2014   511 0 1  


Рейтинг: +2




Рубрика: Обо всём по немногу





Комментарии:

olgakon # 2 октября 2014 года   +1  
Anna пишет:
Счастье- это отсутствие несчастья
Это правильно


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.